Томат 'Лось' F1. Лосяш удивил, накормил, впечатлил

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой рассказ сегодня о «хитовом» томате от Агрофирмы «Семена Алтая». Семена томата «Лось F1» купила, по-женски поведясь на рекламу и откровенно противоречивые видеоролики двух мегапопулярных блогеров. Сейчас расскажу, что же у меня выросло в открытом грунте на юго-западе Беларуси.

нннн
Лосяш

Я не буду описывать достоинства и недостатки этого гибрида, предлагаю вам просто посмотреть на Лося и, возможно, высказать и свое мнение.

Итак, гибрид Лось. На упаковке семян сразу многообещающий посыл: «Здоров, как лось. Крупноплодный, суперурожайный, болезне-, холодо-и жароустойчивый».

15 августа
15 августа

Сразу поясню, что рекомендации производителя я нарушила и не раз. Этот гибрид рекомендовано выращивать в теплице, у меня он растет в ОГ. Высота моего Лосяша сегодня составила 1,70 м. Гибрид до сегодняшнего дня завязывает плоды, несмотря на холодные ночи июля, беспощадную (до +35) жару сейчас.

оооо
Верхний ярус еще формирует плоды, и листва насыщенно-зеленого цвета

Лось относится к индетерминантным томатам, вершковаться не собирается. На одном кусте образовано 7-8 ветвей с 5-6 крупными плоскоокруглыми плодами. У меня томат очень долго раскачивался, хотя и указано, что это раннеспелый гибрид, первые плоды начали поспевать в начале августа.

иииии
01 августа

Все мои старания сформировать куст в один ствол не удались. Где-то пропустила, а где-то пожалела, но все 3 куста сформированы в 2-3 ствола.

ииии

3 плода с нижней ветки добросовестно съедены. Средний вес помидоров — 250-300 г, притом на каждой ветке есть свой лидер до 400 г.

...

нннн

И сейчас о самом главном, о том, ради чего мы растим томаты. О вкусе… Мякоть плода мясистая, малиново-розового цвета. Кожица достаточно плотная.

ппппп
Семечки

Томаты сладкие, сахаристые, без воды. Можно использовать в нарезках, в салатах.

НАРЕЗКА
Или вот так на ломоть хлеба

нннн

При моем неловком передвижении одна ветка была сломана, помидоры полежали в тени и отлично дозрели. А это значит, что бурые плоды можно собирать в случае ожидаемых заморозков, они прекрасно сохранятся.

мммм

Так как в этом помидорном сезоне у нас выращивалось много сортов сахарных и мясистых, «Лось» вполне вписался в эту компанию. Томатный соус, приготовленный и из Лосяша, оказался насыщенного вкуса, без лишней воды и красивого томатного цвета.

ииии
Будущий соус

Запись размещена в разделах: , , томаты, , , урожай
19 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 5824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Хороший сорт! Возьму на заметку.
Светлана, соглашусь. Гибрид очень неплох, на сегодня не страдал еще от болезней.
Спасибо, Светлана! Этот «Лось» действительно впечатлил! На Урале не должен подвести. В следующем сезоне попробую.
Танюша, спасибо за визит. Лосяша тоже оставлю себе в копилку. Еще обратите внимание на «Алтайский сахарный».
Спасибо, Света! Обязательно посмотрю. Меня в этом сезоне порадовал «Сибирский карлик», приобретенный для вяления томатов. С трех стелющихся малышей на половине квадратного метра ящик плотных и достаточно крупных помидоров. Кладоспориоз в теплице помешал всем дорасти до нужного калибра. Пришлось убрать раньше. Будут дозревать на мансарде.
С трех карликов 7 килограммов!
С трех карликов 7 килограммов!
Спасибо, гляну семена. Таня, для вяления сажала «Стерлядь» тоже от Семян Алтая. Очень удачный гибрид, куст был увешан. Помидорки плотные, форма удачная. Не фотографировала, лето оказалось хлопотным.
Уже два года выращиваем этот отличный и очень продуктивный гибрид в теплице. К тому же Лось совсем не поражается Кладоспориозом. На мой вкус оценка 4,4 по пятибальной шкале.
Как оказалось, у АФ Семена Алтая много вкусных, продуктивных и устойчивых сортов и гибридов пАмидоров.
Светлана, спасибо!
Макс, приветствую! Очень рада получить Ваш отклик, спасибо. Лось только первый раз сеяла, но впечатлил. Соглашусь с оценкой. Неудача была с Могучим выменем, случился пересорт. Стелядь тоже понравилась, а Иетина мать как-то не зашла, рано заболела.
Здравствуйте, Светлана!
Стерлядь очень-очень урожайная, вкусная, плотная, на консервацию и соки. В прошлом году в теплице ничем не болела, а в этом году как и многие поразилась Кладоспориозом.
На следующий год планирую посеять от Семена Алтая:
Мамонтенок, Пень, Сердцеедка, Феня, Пухляш, Кабанчик, Точка, Запуняка.)
Это я выписал устойчивых к заболеваниям по заверениям оригинатора, а на вкус...., время покажет.)
Макс, Алтайский сахарный был хорош, сладкий, мясо-мясо. А я уже прикупила Красногвардеец, Хлеб да соль, Царевич. У нас дамы довольны этими пАмидорами. Ваши гляну. Ну вот, еще сезон не закончился, а уж планируем новые посадки😉
Алтайский сахарный.
Алтайский сахарный.



Ох, Светлана.
В наших краях одно из главных к успеху — семена — устойчивость к заболеваниям.
Каких только сортов и гибридов в этом сезоне не было. Какой-то ручей собаки))), какие то холмы тетушки))) и т.д. даже не ловко писать.

Урожайность в этом году зашкалила за 100% даже не смотря на СВО, жару, холод, дожди и Кладоспориоз. Больше 100 литров томатного сока закрыли, лечо, в собственном соку. Все лето трудились не покладая рук. Куча и куча пАмидоров.

О, да. Год еще не прошел, а мы начинаем думать о следующем.))) Картоху убрали, теплицу очистили, посеяли рожь и горчицу.))) Все начинается заново.



Второй урожай картохи 😀😀😀


Это как?
Ну так… традиционные 50 шт после лука и чеснока😀 Мы ж не ищем легких путей, несмотря на «жару, холод, дожди и Кладоспориоз.»
О, спасибо, собираю сорта и гибриды томатов, устойчивых к кладоспариозу.
Анна, обратите внимание на семена пАмидоров от «СС АФ Ильинична». По заверениям оригинатора Светланы ИЛЬИНИЧНЫ Игнатовой, все её гибриды устойчивы к Кладоспориозу, а некоторые устойчивы ко всем выявленным ранее расам (1-5) Кладоспориоза.
Устойчивость пАмидоров от Ильиничны обуславливается устойчивостью взятых от диких пасленовых по материнским линиям.
На пакетиках так и написано: устойчив к кладоспориозу Ff 1-5.
На сколько мне известно, некоторые отцовские и материнские линии пАмидоров от «СС агрофирма Ильинична» были приобретены АФ Партнер. Вскоре мы увидим новые устойчивые гибриды от Партнера, но в заоблачной стоимости.)))


Спасибо, оязательно воспользуюсь
Очень интересный ИМ, привлекательная цена
Интересно, есть устойчивые гибриды к фитофторозу?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: