Алиссум морской 'Прозрачный кристалл' пурпурный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Алиссумы я выращиваю уже не первый год, полюбились мне эти невысокие и очень ароматные цветочки. Они очень просты в выращивании, хотя в нашем климате приходится выращивать их через рассадку, это меня никогда не останавливает! Цветочек-медонос, он так замечательно привлекает на участок шмелей, пчелок, журчалок, что когда стоит тишина, отчетливо слышно веселое жужжание. А как быстро разрастается в открытом грунте, образуя ароматный медовый ковер! Вроде, цветочки сами по себе некрупные, но их количество просто поражает воображение (во всяком случае, моё точно поражает!)

Алимссум морской
Алиссум морской

В прошлом году эту пачечку семян алиссума (ну и другие семена тоже) я как раз получила от магазина Сидспост за участие в конкурсе, поэтому была уверена, что посев пройдет на ура! В пачке было десять драже, в каждом из которых «законсервированы» несколько малюсеньких семян.

пачка с семенами алиссума
Пачка с семенами алиссума

Выращивание рассады

Сею алиссумы обычно или в конце марта, или в самом начале апреля, для меня такие сроки самые подходящие и оптимальные. Более ранний посев не провожу, потому что в грунт раньше начала июня не приходится высаживать. Вот в сезоне-2020 смена алиссума были посеяны 26 марта, это даже видно на емкости с рассадкой. Грунт беру обязательно легкий, мультидраже раскладывала поверхностно на влажный грунт, затем совсем чуточку присыпала и закрыла пленкой, проколов ее в нескольких местах. Обязательно нужно поддерживать влажность для того, чтобы оболочка драже растворилась (знаю, что многие принудительно ее разрушают, не стала). Всходы появились очень дружно, на фотографии мои алиссумята в возрасте двух месяцев от посева. Они уже на бутончиках.

рассада алиссума
Рассада алиссума

Высаживание и уход

Высаживаю, по возможности, на солнечные, хорошо освещенные места для более обильного и яркого цветения. Нужно иметь в виду, что этот цветок очень хорошо и быстро разрастается, образуя коврик, поэтому кустики лучше высаживать в 15-20 см друг от друга.

Хорошо переносит пересадку, что доказал мне в этом сезоне. Я, как обычно, не сразу всё продумала, поэтому и пришлось переезжать моему алиссуму.

алиссум растет в "ногах" монарды,поэтому тут ее красные летесточки
Здесь алиссум растет в «ногах» монарды, поэтому тут ее красные лепесточки

На следующий год обязательно посажу алиссум в кашпо, обязательно! Ну или в плетеную корзинку, думаю, что там он будет шикарно смотреться! Написала «в следующем году» и рассмеялась — год-то уже нынешний, и вот-вот, совсем скоро придется стартовать! Ну, вглядитесь в эту красоту поближе — вам тоже понравится!

алиссум
Алиссум

Особого ухода алиссум не требует, прекрасно переносит засуху, правда, тогда и цвести перестает, но у нас засухи длительной никогда и не бывает. При необходимости поливаю. Заморозки алиссумы переносят очень неплохо, что уже неоднократно проверено. Отлично реагируют на подкормку. На фотографии с петрушкой цветочки уже после заморозков, в конце октября.

алиссум в листьях петрушки
Алиссум в листьях петрушки

Думаю, что я вас убедила в том, что алиссум очарователен и заслуживает того, чтобы он был у вас в саду.

***
***

***
***

Покажите, пожалуйста, свои алиссумы: как, где и в чем выращиваете! Очень интересно!

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам цветы, в том числе и семена алиссумов.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , ,
17 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 6578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Красивый у тебя алиссум, Света! В прошлом году я предприняла единственную в жизни попытку вырастить алиссум, но оказалось, что его любят крестоцветные блошки, а этой дряни у меня много. Пока я глазами хлопала, блошки мой алиссум слопали!
Ого, у меня у меня никто алиссум не атаковал пока! На бархатцы были совершены набеги слизней, просто с цветками их хрумкали.А вот блошка у меня редиске постоянно бывает, боремся.
И я усердно борюсь, а алиссум просто прошляпила. Слизни прошлым летом и у меня бархатцы ели, причем самые дорогие Клубничный блонд и Огненный шар.









Андрей, у вас вообще буйство красок! Шикарные алиссумы! Представляю, какой они аромат источают!
Если Вам нравится алиссум, обязательно посадите один кустик вегетативного алиссума Шоу Принцес (на авито без труда купить можно)
Набрала Гугл и ссылка на вашу чудесную публикацию тоже вышла.Опять полюбовалась огромными шапками этого алиссума! Невероятная красота! Изучу все досконально! Это же здорово, что можно начеренковать столько материала.И удивительно, что одно растение может освоить такие большие объемы грунта! Невероятно красиво!
Посмотрите какая мощь. Один кустик Принцессы выросшего всего в 20 литрах, хотя желатально больше


Ничего себе! Точно-мощь, даже МОЩЬ, иначе не скажешь!
еще большой + цветет все лето… и до ноября








Шикарные облака белого алиссума? А вы их как-то формируете в течении сезона?
Красивый цветок, в кашпо смотрится просто шикарно!
Очень красивый цвет алиссума. Я такой не сажала. Видимо, зря. Я сажаю белый сорт каждый год. Аромат — бесподобный.
Талия, а я, наоборот, белый не разу не сажала! Тоже нужно исправляться, а о у меня мало оттенков белого! А про аромат, да-бесподобный, дурманящий!
А меня алиссум не любит почему-то . Пробовала сажать несколько раз, так вот ни разу не получился. Ростки вытягиваются ( хоть и сидел на полном солнце), цветение скудное… Может ещё раз попробовать… На всех городских клумбах растёт, а у меня — нет! Вот зараза!
Ганна, смеяться будешь, но меня не любит редиска. Вообще не любит. Напрочь отказывается-тощая, никакая. Провели даже с мужем эксперимент-вместе сажали-у него все нормально было, у меня-провал. Это как-мистика? Многие не верят, но я не вру!
Наверно у всех есть « не моё растение» . Мы, наивные, думаем, что это мы выбираем растения, а не они нас...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: