Как правильно посадить саженец сливы с ОКС? Как сохранить его до посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие Семидачники! Помогите, пожалуйста! Купила саженец сливы, а как посадить и ухаживать, хотя бы первый год, понимаю смутно. Живу на Урале. Купила его сегодня, сажать буду дней через 7-10. Как сохранить? Корневая система открытая. На какую глубину сажать (привитый)? В общем, помогите, чем сможете! Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , посадка, уход, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я 2 недели назад получила саженец вишни с ОКС. Замочила в корневине на пару часов, посадила в кашпо. Неделю стоял дома, не было возможности вывезти на дачу. Сейчас стоит на даче в тени на улице. Температура плюсовая. Как позволит погода, высажу. Ну конечно еще понаблюдаю за саженцем, как будет себя чувствовать. Со сливой, думаю, аналогично .
А кашпо какого размера? У меня похоже двухлетний саженец. И корни довольно большие.
Добрый день! Перед посадкой подрежьте корни на 1-2 см. замочите в корневин на 2-4 часа. Выкопайте посадочную яму приблизительно 60х60см. приготовьте плодородный грунт, предварительно смешав его с комплексными удобрениями. делаете в ямке холмик, высаживайте расправив корни, ставьте опорный колышек и высаживайте. Прививка должна быть на 2-3 см выше уровня земли, не в коем случае не заглубляйте. Можете уже высаживать. Но если боитесь, то можно прикопать полулёжа(45 градусов).Удачи вам!
Спасибо за ответ. Но есть еще вопросы. Про грунт. Доломитовую муку надо? Песок? У нас суглинистая почва. Дальше про посадку. Везде читала, что корневую шейку нужно сажать вровень с эемлей. Вы пишете про прививку. Значит уровень заглубления шейки не так важен? Важнее прививка?
Да, именно прививку нельзя заглублять! По мере оседания грунта уровень прививки практически сравняется с землёй. На счёт грунта, конечно же делайте аэрированную землю, добавляя песок(1/3). доломитовой муки нужно добавить приблизительно 300-500 гр. на посадочную яму. Рад что смог чем то помочь!
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: