Как Вы подписываете сорта при посадке в грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже несколько лет не могу найти идеального для себя способа подписи сортов при высадке из рассадных горшочков в грядки. Убедилась, что отсыревшие деревянные палочки смазывают всю информацию. Или она выгорает. В общем, любимые сорта и так «знаю в лицо», а новые — запросто перепутать, запомнить не получается.
Уважаемые семидачники, поделитесь опытом как Вы подписываете сорта при посадке в грядки.
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, , растения, ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 14113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
А себе я в этом году вот такой способ придумала… Нарезала квадратиков из пластиковых скоросшивателей разных цветов (у меня их 10-15 цветов разных) и, не подписывая, развесила по кустикам, каждый цвет — отдельный сорт. Только в блокнот записала. Но это когда сортов не сильно много.
Только, думаю, скрепки лучше пластмассовые использовать. Металлические быстро заржавеют. Можно один раз нарезать и несколько лет использовать. Ну мне так кажется На практике еще не знаю

На лезвии пластикового ножа ставите номер и такой же номер — на пакетике из-под семян. Пакетик храните в доме. Нож втыкаете в землю ручкой вниз около посеянных семян или высаженных кустиков рассады. Для верности можно сделать соответствующие записи и/или картинки в тетради.
Забыла — надписи на ножах делаются несмываемым (перманентным) маркером.
Спасибо!
Тоже долго с этим мучилась. Потом стала рисовать план, где какой сорт. Единственное неудобство — надо носить с собой, чтобы определить что есть что.
план
план
Спасибо!
Я только с планом сажаю. В приниципе, любые бирки или отмокают, или отпадают, или с них надписи смываются.
Я тоже рисую эскизик и пишу где, что и сколько. Бирки (пластиковые белые таблички купила в садовом, их подписывают карандашом, надпись не смывается) на участке не люблю, это же моя дача, место отдыха, а не ботанический сад, по которому ходят экскурсанты
Делюсь своим прошлогодним методом. Сорта помидоров я помечала так: перед первым кустом забивала кол 50-100 см, на него пластиковый стакан, в дне стакана делала ножом дыру, чтобы на кол стакан одевался. На бумажке писала сорт карандашом(!!!) и широким скотчем на стакан приклеивала. После кола сажала ряд томатов, начинается новый сорт ставлю новый кол со стаканчиком. У меня за лето ничего не улетело и не стерлось.
Спасибо. Хороший метод!
Светлана, у меня фото есть, пару дней назад делала, стаканчик истрепался и сполз к земле, но все же

как не перепутать сорта при пересадке

как не перепутать сорта при пересадке
Спасибо.
Доброе утро!))) У меня есть пластиковые памятки, которыми я пользуюсь постоянно. В основном они бОльшего размера, но есть и такие. Правда, показать не могу, ибо все они находятся на даче.
Я подписываю абсолютно всё в теплицах и на грядках, чтобы знать, что именно посажено))) даже в цветы, если новые посадки есть, ставлю «склерозник» (я их так называю)
(надеюсь, Русский Огород будет не против того, что я взяла у них за образец данное фото) В принципе, они есть, мне кажется, в любом садовом магазинчике.

памятка цветовода

памятка цветовода
Ольга, чем подписываете на этих лопаточках?
Светлана, а подписываю я специальным фломастером, который не смывается водой, а только спиртом) Очень удобно!
Заказала в Алиэкспресс (интернет-магазин) таблички для привязки к растениям и установки в землю пластиковые таблички, писать на них буду специальным маркером. Заказала месяц назад, дней 10 как получили…
Таблички для подвязки, 62 руб за 100 штук
Таблички для подвязки, 62 руб за 100 штук

Таблички для установки в грунт, 120 руб за 100 штук
Таблички для установки в грунт, 120 руб за 100 штук
Замечательно!
Своих фото пока нет, это с сайта магазина. Размер табличек небольшой…
Своих фото пока нет, это с сайта «Алиэкспресс».
Своих фото пока нет, это с сайта "Алиэкспресс".

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: