Сезон-2023. На ошибках учатся, или Каждая палка о двух концах!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый сезон по весне я широким жестом сеятеля разбрасывала горчицу на грядках в теплицах (не закапывала и не поливала) и даже и не понимала, какую пользу себе (не только грядкам, земле) этим я приносила, от какой тяжелой физической работы я спасала себя каждый год: горчица успешно боролась с сорняками и не давала им и шанса прорасти, и это неоспоримый плюс! По-видимому и самосевным томатам она тоже не дала бы вырасти — это, возможно, минус.

Сразу скажу, я до сих пор не определилась, повезло больше мне или томатам самосевным. Даже и не знаю, к лучшему ли, что они самосевом у меня посмели вырасти в теплице, а я получила опыт борьбы с сорняками или нет. Сезон-2023. Чудо чудное, диво дивное, или Томаты тепличные самосевы

Только получив урожай от самосевных томатов, я смогу определиться — надо это допускать впредь или нет.

Прошлый сезон оставила до последнего дозревать на кустах черри (крупные) и упустила момент их перезревания и падежа на грядки. Потом повыдергала стебли для утилизации, а падаль не собрала… и она ушла в зиму.

В этот сезон-2023 таких жестов сделано не было, горчица не была посеяна ранней весной! Ох, как я об этом потужила! Смотрите сами — лес сорняков.

Много это или мало!
Много это или мало?!

В апреле-мае, несколько раз заглядывая в теплицу для томатов, я видела несколько скромных кустиков сорной травы, и пару раз выдернув их, я и успокоилась, что сорняков в этом сезоне мало, весна прохладная и ничего не случится форс-мажорного.
Видимо сорняки только этого и ждали! И при ясном солнышке да хорошей влажности (уличной земли) выросли, не одни, а с томатами на пару, и я только догадываюсь, что это крупные черри!

Мусор
Будет хороший компост! Но сколько труда! Справа самосевные томаты

Когда руки дошли до посадки томатов, пришлось сорные дебри утилизировать, а там и крапива, и подорожник, и лебеда, и осот, и вьюн, и пыталась пробраться сныть! Лопата не помогла, обрубаю корни, сорняки полезут снова, приобрела Торнадику, только она и справилась!

Зато у меня теперь много мешков с сорняками, которые принесут мне больше пользы, чем вреда, ведь я их использую с умом, писала здесь:  Сезон-2023. Быстрый результат: компостируем в мешках

А перегнившие ранее сорняки в мешках отлично подошли для огурцов в мешках как весомая часть для заполнения и подогрева, писала здесь: Сезон-2023. Успешная мешочная история, или Как я выращиваю огурцы в мешках

Томаты отвоевывают место
Томаты отвоевывают свое место под солнцем

Вдали еще много сорняков вперемешку с томатами самосевными. На сегодня там уже сидят томаты, и продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , томаты,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Удивительно. У меня в теплице никогда такого не бывает. Так, чахлая мелочь пробивается. А у вас просто джунгли, да ещё такое разнообразие.
Ну, нет худа без добра. Зато сколько полезного материала надрали🤪
Точно, дачники народ оптимистичный, везде больше плюсов видим!
И опыт, сын ошибок трудных… )
Теперь уже надо решать — что полезнее 🙂🙂🙂 — сидерат или много компоста 🙂🙂🙂
Конечно, сидерат! Полоть и бороться с сорняками по весне, даже имея самосевные томаты — нет мне этого хватило в этом сезоне))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: