Бархатцы 'Фламенко' отправляются танцевать на клумбочку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Бархатцы «Фламенко» были посеяны 31 марта и показали быструю дружную всхожесть (10 из 11 штук).

Рассада "Фламенко"
Рассада «Фламенко» 30 мая

Росла рассада в общей ёмкости, так как растение неприхотливое, то пикировка не проводилась. Уход заключался в поливе, рыхлении, подсветке фитолампой с 7 утра до позднего вечера. В процессе роста один раз опрыскала Биотоником для рассады.

Еще на стадии рассады, ровно через месяц после всходов, на большинстве кустиков появились первые бутоны. Обрывать не стала, хотя для лучшего развития кустиков можно было бы и оборвать. 

Рассаде 1 месяц
Рассаде 1 месяц. 4 мая

15 мая вынесла горшочек с «Фламенко» на улицу, чтобы привыкали к окружающей среде. Особо не притеняла, только в середине дня на рассаду падала рассеянная тень от молодой сливы.

1 месяц 11 дней
1 месяц и 11 дней

Погода в это время стояла тёплая. Днями +20.+23.., ночами +8...+10 градусов. Какие-то дни были солнечные, и приходилось поливать 2 раза в день, а какие-то дождливые и даже грозовые с градом. Бархатцы всё прекрасно пережили, только листочки стали тёмными и немного фиолетовыми. 

Высадить рассаду в землю планировала в 20-х числах, но из-за ливней пришлось перенести на следующие выходные. И хотя к назначенному сроку температура воздуха днём опустилась до +12, а ночью до +4, откладывать посадку не стала, и 30 мая, в возрасте 54-56 дней, бархатцы были высажены в ОГ.

В этом году решила вокруг молодых деревьев устроить круговые бордюры из цветов. Бархатцы «Фламенко» определила под 3-х летнюю сливу. 

Землю под деревом аккуратно вскопали вилами, на одинаковом расстоянии сделала 8 лунок на расстоянии 38-40 см друг от друга, насыпала в них по щепотке «Цветочного» удобрения от Фаско, тщательно перемешала с грунтом, пролила водой и в каждую лунку разместила по одному растению.




Так как рассада сидела в одной ёмкости, корешки, конечно же, перепутались. Чтобы их не травмировать, предварительно замочила  рассаду ненадолго в воде.




В итоге все кустики легко разделились, и корешки оказались даже длиннее самих кустиков.



Вот так общим планом выглядели бархатцы после посадки:

Только высажены
Только высажены

Кстати, я писала, что взошло 10 растений, а высадила 8. Дело в том, что один всход оказался, видимо, без точки роста. Семядольки были, но дальше не развивался и так и зачах. И их осталось 9. Из 9 растений одно было меньше остальных, и я не стала включать его в общую композицию, посадив на грядку с капустой.

Пересадку бархатцы перенесли отлично, не привяли, не поникли, а принялись расти дальше.

Через сутки после посадки
Через сутки после посадки

Правда, через неделю после посадки прошёл сильный ливень с градом и цветы практически по макушки вбило в землю. Очень переживала. Но порыхлила, откопала, обмыла из леечки, и всё оказалось в порядке. Отделались лёгким испугом и продолжили нарастать и развиваться. О чём я покажу и расскажу в следующем отчете.
Другие записи автора по теме "Бархатцы отклоненные Фламенко от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , бархатцы Отклоненные Фламенко (Русский Огород), , , , уход,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Приветик милая Светлана!
Великолепный сорт у вас — красота невероятная!
А у меня второй год опыта с бархатцами: прошлым летом из тех же семян выросли невелички -не более 20 см высотой и очень непродолжительно цвели и очень не густо…
В это лето запустила предварительный посев семян на рассаду и вот он результат:

Цветение хоть и не сплошной шапкой, но всё-таки с прошлым летом не сравнить! И высота кустов под 50 см приблизительно, правда кусты тяготеют к склонённому силуэту… Считаю, что бархатцы в этом году удались… Теперь встаёт вопрос: как мне продлить их цветение до самых морозов?
Цветение хоть и не сплошной шапкой,но  всё-таки с прошлым летом не сравнить!  И высота кустов под 50 см приблизительно, правда кусты  тяготеют к склонённому  силуэту...  Считаю,что бархатцы в этом году  удались... Теперь встаёт вопрос:  как  мне  продлить их цветение до самых морозов?
Кики, обычно бархатцы цветут до самых морозов. Но я у своих стараюсь обрывать отцветшие, поливаю в жару (в этом году особенно часто приходится), можете подкормить комплексным удобрением для цветов. На счет рассады уже пожалела, что на стадии рассады не распикировала по отдельным стаканчикам. Не подумала о том, что они будут расти солитёром, а не в качестве бордюра.

хотя сейчас уже пышненькие
хотя сейчас уже пышненькие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: