Разделенный куст гортензии Аннабель будет крепче? Будет цвести на следующий год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники, подскажите, сейчас (в августе-сентябре) многие выкапывают Аннабель и делят куст. По разным причинам — пересадка, продажа. Чаще всего это взрослые, многолетние кусты, с мощной, но оголенной корневой системой. Соответственно, дайте совет желающим приобрести Аннабель: такой разделенный куст будет крепче? Будет цвести на следующий год? Или все же лучше приобрести гортензию с ЗКС и помоложе? Очень боюсь, что не приживется такой саженец, сбросит листву, не успеет окрепнуть. Буду благодарна за любой ответ, особенно у кого был такой опыт посадки. И как у вас прошла адаптация растения до зимы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Анабель достаточно живучая. Сама я покупала свой куст в виде трёх отдельных прутиков, которые просто стояли у продавца в ведерке с водой. Ей уже лет 8, наверное. Уже размножала несколько раз, просто откапывая веточки с корешков. Если продают недорого- купите. Просто хорошо поливайте первое время, пока не приживется и осенью замульчируйте торфом в зиму.
Спасибо за отклик!) Продают очень большой куст, цветущий, и насколько я понимаю, с травмированной корневой. Поэтому сомнения, успеет ли прижиться?
Смотря в каком регионе вы живёте.
Я по совету «знатоков» делила свою «анабель» в середине августа, потому что куст сам на две части развалился,
в итоге потеряла оба разделенных куста.
Прижиться не успели и вымерзли;(
Спасибо за ответ, действительно не указала регион — Московская область.
Вы не указали свой регион. В моем- успеет прижиться, однозначно. Если Вы живете на Урале- другая история. Но и у меня, с учётом Ваших дополнений, я бы сильно укоротила куст, как при осенней обрезке делаю. Оставив сантиметров по 35-40 Большим кустом и пытаться не стала бы. Растению тяжело такой массив удерживать жизнеспособным. Да и к чему? Анабель отлично обрастает. Главное, чтобы корни успели прижиться. Повторюсь, У СЕБЯ в
конце августа, когда жара, спала -делила. Хорошо поливала и мульчировала. У меня все получилось. И у сотрудницы, которой отвезла на работу, тоже. Полив и мульчирование- обязательны.
Спасибо за отклик) решила, что все же приобрету куст, обрежу по вашему совету, ну и полив, мульчу конечно же обеспечу. Буду надеяться, что в МО успеет прижиться.
У нас предположительно Аннабель. Был старый куст, еще мама сажала, поэтому точно не знаем названия. Соцветия измелчали, в середине куста уже не цвела. Разрослась вширь до безобразия. В прошлом сентябре решили с сестрицей на удачу выкопать куст (при помощи мужской силы, конечно). Разделили на 5 частей: 3 подружкам подарили, 2 себе оставили, рассадили по разным местам. На зиму для очистки совести прикрыли лапником. Хотя вообще эта горта никогда на зиму не укрывалась, а просто коротко обрезалась. У всех всё прижилось) Молодые кустики в этом году цвели у нас у всех)
Июнь 2019
Июнь 2019

Июль 2019
Июль 2019

Июль 2023. Одна из деленок)
Июль 2023. Одна из деленок)
Благодарю Вас за ответ и фото, вы в меня вселили уверенность. Решила приобрести, обеспечу уход, буду надеяться что приживется. Я тоже из МО.
Ваша гортензия хороша)
Сажайте, всё получится)
ЗКС сажайте как угодно. Вариант с ополовиненным, ободранным саженцем 50 на 50. Остался всего месяц на укоренение. Решать вам. А вот выкопать часть куста комом, после первых заморозков, даст 100% гарантию. Анабель как сорняк))), ей только переболеть и она разбухнет ого-го!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: