Какой глубины должен быть подвал, чтобы летом там было прохладно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашем подвале на улице глубина около 3-х метров, но летом в жару там так же жарко, не меньше +20 точно. Что нужно сделать, чтобы температура и летом сохранялась низкая?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Не совсем понял, как это — подвал на улице! Может быть погреб? Если так, то для сохранения прохлады необходим достаточный слой грунта на перекрытиях. Ну и добротная дверь или люк, что там у вас.
Переезжай к нам на север, вот решишь проблему
Светлана, погреб должен иметь хорошую термоизоляцию по всему периметру и, особенно, сверху. Её задача не дать проникнуть теплу с улицы внутрь погреба и сохранить летом зимний холод как можно дольше.
Вот вроде толстый слой грунта сверху, но всё равно летом тепло. Хорошо хоть зимой не промерзает.
Нет нет нет, лучше вы к нам
Я ещё вспомнила. На Севере ещё до эпохи холодильников, да и потом тоже в деревнях строили лЕдники. Рядом с жилым домом строили маленький домик, внутри был вырыт погреб, там и хранили все лето дичь, рыбу, мясо домашних животных. Внутри лЕдника естественно лежал лёд, который намораживали зимой. Только вряд ли тебе это подойдёт. Просто воспоминания нахлынули
Про такой ледник я периодически вспоминаю, но как правило летом. И боюсь в погребе лёд летом растает. А пол бетонный.
Полностью согласен с Игорем ( в который уже раз) — фраза " в нашем подвале на улице" звучит как-то странно. Наверное, вы имели ввиду погреб. Хотелось бы на него взглянуть. Прошу выложить фотографию его внещнего вида и интерьер ОБязательно сфотографируйте дверной проем и саму дверь. Тогда можно будет судить более предметно. И еще один сумашедший вопрос — рядом с вашим погребом не проходит труба теплоцентрали?.. Чем черт не шутити!
Для женского пола эти понятия не принципиальны
Трубы не проходят. Теплоцентрали нет вообще, только холодная вода и с другой стороны дома. Сняла на видео. Если не достаточно, то сфотографирую, но уже в воскресенье.

Так, крышку люка не сняла. Крышка просто железная.
На первый взгляд все у вас хорошо! Если глубина действительно три метра, то не может там быть плюс 20. Посоветуйте мужу сделать деревянный люк. Ниже металлического не менее, чем на 25 см. Может быть нагрев идет через металл? Хотя у вас еще одна крышка есть из оцинковки… А зимой погреб не промерзает? Вы не утепляете металлический люк? Можно поробовать летом накрыть металл каким-нибудь утеплителем. Например старым ватным одеялом.
Зимой не промерзает. Я уже предлагала мужу пенопласт на крышку приклеить. Из оцинковки греется однозначно. Хлеб за 20 минут в сухари превратился летом. Возможно и нижняя тогда греется. Во всяком случае когда открываешь вечером, то из погреба жаром пышит. Нужно действительно попробовать накрывать в следующем году.
Спасибо Светлана за кино. Оно полностью раскрыло суть вашей 20-ти градусной коллизии. Погреб (а не подвал) у вас замечательный, все ОК… кроме крышки. Можно сказать, что она отсутствует с точки зрения теплоизоляции. Игорь совершенно прав, говоря о старом одеяле.
Есть в секторе строительных материалов и изделий материал буквально специально созданный для вашего погреба — это экструдированный пенополистирол. Вам потребуется защитный щит, ваыполненый из этих материалов не меньше 200 мм, а лучше — 300 мм.
Значит, делаем так. На уровне верхнего обреза лестницы устанавливаете на двух противоположных
сторонах шахты два уголка со стороной размером не менее 40 мм. Горизонтальные полки этих уголков станут «плечиками», на которые будут опираться плиты экструдированного пенополистирола. Итак плиты укладываете одна на другую, пока не достигнете верхнего обреза вертикальной шахты. И потомуже закрываетестальной двеью. Если найдете фольгу или фольгированный пенопласт имеет смысл наклеить на стальную дверь. Фольгой наверх. Фольга благодаря своим качетвам отражает лучистое тепло.
Экструдированный пенополистирол
Экструдированный пенополистирол
Я думаю, как и Александр, что дело в недостаточном утеплении или его отсутствии. Светлана, расскажите, как устроен ваш подвал/погреб
И еще СВетлана! ПРедусмотрена ли вентиляция (2 трубы ) у вас в подвале? Прошу ответить
Нет, к сожалению еще никак не сделаем…
Неплохо было бы еще и по периметру погреба на глубину метра вкопать тот же пенополистирол вплотную к стенам. Летом прогретая земля тоже тепло в погреб добавляет.
Отличное предложение Александр! Точно в яблочко. Тем более, что у Светланы остануться невостребованные плиты материала из товарной пачки. Для контроля эффективности работы такой теплоизоляци предлагаю по весне, как только воздух будет выше нуля градусов распахнуть все люки и дать морозному воздуху заполнить объем погреба. После этого, заизолировать объем погреба предложенным выше образом и начать «испытания». Скажем каждые пять дней замерять температуру внутри погреба. Ровно через год на этом же сайте опубликуете результаты эксперимента. Сможем построить график изменения температуры внутри погреба ( если она будет меняться). А на этот график наложим второй — изменение температуры наружного воздуха в Брянске. Вот и получим результат. До октября можно не «тянуть», а привести полученные данные уже в конце августа. Разумеется, условием эксперимента должен стать быстрый «нырок» в погреб и такая же быстрая эвакуация из него. То есть временной минимум открытия люка. Цена одной упаковки, хранящей плиты площадью около 5,5 квадратных метров примерно 2000 рублей. Учтите, что этот материал по вкусу мышкам-норушкам. Так что лучше плиты упаковать в мелкую металлическую сетку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: