Как правильно сделать дымоход для твердотопливного котла

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Незаметно за праздниками зима приблизилась к своей середине. Уже совсем скоро начнутся традиционные дачные посадочные хлопоты. Но пока на улице холодно и впереди ещё ожидаются февральские морозы. Комфорт и уют в жилище связаны с теплом. А достаточно ли его в загородном доме, напрямую зависит от отопительного оборудования и правильной его установки.



Дымоход
Дымоход

Один из важных элементов твердотопливного котла — дымоход. Соблюдение всех правил его монтажа — залог не только стабильной эффективной работы оборудования, но и пожарной безопасности здания. Поэтому в продолжение темы установки твердотопливного оборудования, в которой шла речь об устройстве котельной, рассмотрим, как правильно сделать дымоход для твердотопливного котла.

Ads by

Дымоход котла — не для Санта-Клауса

Всем известно, что новогодне-рождественский персонаж Санта-Клаус проникает в дом, чтобы порадовать ребятню подарками, через дымоход. 

Дымоход котла - это не для Санта Клауса
Дымоход котла — это не для Санта Клауса

Однако при устройстве дымовой трубы для котла нужно обращать внимание не на создание удобств для толстого старика в красной тужурке, чтобы он с комфортом протаскивал мешок с подарками, а на технические рекомендации производителя котла и Правила пожарной безопасности. Основным документом, регламентирующим устройство дымоходов, служит СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», введённый взамен СНиП 2.04.05-91.

Горение в жидкотопливных или газовых агрегатах стимулируется устройствами принудительной тяги, а твердотопливные котлы в большинстве своём используют естественную, то есть их функционирование не слишком отличается от работы обыкновенной печи. А значит, правильное устройство дымохода — важная составляющая процесса монтажа оборудования.

Дымоход газового котла: требования по монтажу отличаются
Дымоход газового котла: требования по монтажу отличаются

Размер имеет значение

Для стабильной работы котла или любого другого оборудования, принцип действия которого основан на сжигании твёрдого топлива, размеры дымохода (а именно его сечение и высота) имеют первостепенное значение. 


Сечение 

Производители на своих приборах делают патрубок дымохода именно такого, а не иного размера не потому, что им так захотелось, на складе в наличии были трубы этого диаметра или так у котла более изящный дизайн. Сечение дымохода зависит от объёма камеры сгорания и устройства котла. Поэтому не стоит пренебрегать величинами, заданными инженерами, и заужать или расширять дымовой канал. 

Диаметр дымохода зависит от устройства котла
Диаметр дымохода зависит от устройства котла

Если внутренний размер дымового канала окажется меньше, чем требуется, продукты сгорания не будут успевать удаляться, и отопительный прибор начнёт дымить, а пламя — гаснуть. Это как вход в метро в час-пик: пропускная способность дверей вестибюля меньше наплыва пассажиров.

Но будет плохо и в случае, если дымоход значительно шире, чем нужно: поверхностные слои ламинарного потока дымовых газов по краям в излишне свободном пространстве начнут завихряться — возникает турбулентность. 


Возникновение турбулентных завихрений при переходе струи газа в расширяющуюся полость. Фото с сайта health.totalarch.com
Возникновение турбулентных завихрений при переходе струи газа в расширяющуюся полость. Фото с сайта health.totalarch.com

Турбулентные завихрения тормозят основной поток газов, как следствие — опять плохая работа теплогенератора и дымление. В крайнем случае, если по какой-то причине нет возможности установить дымоход требуемого сечения, параметры можно изменять в меньшую или большую сторону в пределах 5-10% от рекомендованных. Причём предпочтительнее — всё-таки в большую.

Правильно устроенный дымоход - эффективная работа оборудования
Правильно устроенный дымоход — эффективная работа оборудования

Высота 

Второй важный параметр — высота дымохода. Тяга в трубе дымового канала образуется из-за разряжения воздуха (по закону Архимеда). Оптимальная длина дымохода, как и сечение, зависит от модели котла, его мощности и особенностей конструкции, поэтому обязательно указывается производителем в паспорте изделия, например, в виде минимально допустимого значения. 

Рассчитывая высоту трубы, учтите, что кроме технических параметров котла, на его бесперебойную работу влияет также конкретное место расположения дома (преобладающие ветра, рельеф местности) и погода за окном. Летом и в дождливую пору тяга будет хуже, чем в ясные зимние дни: устанавливая дымоход в холодный период, имейте в виду, что для летнего времени его высота может оказаться недостаточной. 

Как правило, стандартные модели котлов требуют минимальной высоты трубы не менее 5 м. Такая длина обеспечивает необходимое для возникновения тяги разряжение.

Высота трубы относительно конька
Высота трубы относительно конька

На работу котла влияет и расположение рядом с трубой выступающих элементов, например, конька крыши. Высокие конструкции могут создавать ветровой подпор, ухудшающий или вовсе опрокидывающий тягу. Рекомендации относительно высоты трубы над коньком можно узнать из публикации Как правильно установить твердотопливный котел в деревянном доме. Если труба дымохода имеет большую высоту над кровлей (выше 1200 мм), необходимо устройство растяжек, надёжно фиксирующих конструкцию дымохода.

Высокая дымовая труба должна быть надёжно зафиксирована. Фото с сайта http://trubamaster.ru
Высокая дымовая труба должна быть надёжно зафиксирована. Фото с сайта trubamaster.ru

Аккуратнее на поворотах

Силу тяги можно потерять и на поворотах: чем их больше и они круче, тем эта сила меньше, а значит, котлу тяжелее удалять продукты сгорания — он хуже работает. Плохо влияют на процесс горения и длинные горизонтальные участки. Оптимальный вариант — это вертикальный дымоход. Правда, в реальности это условие обычно сложно выполнить. 

Проектируя расположение дымового канала, постарайтесь свести к минимуму повороты трубы — их должно быть не более трёх. Если без них обойтись невозможно, предпочтительнее делать загибы канала под углом меньше 90°.

Разгонный участок дымохода. Фото с сайта sovet-ingenera.com
Разгонный участок дымохода. Фото с сайта sovet-ingenera.com

Если без углов или горизонтальных участков устроить дымоход не получается, обязательно сделайте разгонный участок — вертикальный отрезок длиной не менее 1 м сразу после выхода трубы из котла. Разгонный участок поможет установить тягу, а далее дым уже будет уходить «по накатанному» пути.

Само собой, все элементы должны иметь надёжное крепление к опоре и герметичное соединение между собой. Какой бы ни был выбран материал для устройства дымохода, совокупный вес трубы весьма значителен, поэтому она не должна опираться на котёл. Монтаж дымохода нужно производить с опорой на специальные консоли.


Каждому своё место

Если в доме устанавливается несколько теплогенерирующих приборов, то для каждого устройства требуется смонтировать отдельный дымоход, или подключение их должно производиться через общий компенсирующий коллектор. Его параметры рассчитываются в зависимости от мощности подключаемых агрегатов. 

Каждому дымоходу своё место
Каждому дымоходу своё место

Не стоит выводить дымоотводящий канал в систему вентиляции. Устраивать трубу дымохода следует так, чтобы её выход находился выше вентиляционной трубы, а также размещался на определённом расстоянии от окон — не менее 400 мм.

Зачем дымоходу «шуба»

Труба дымохода может проходить внутри помещения, в стене или по наружной стороне стены. 

Труба дымохода, проходящая по наружной стене дома
Труба дымохода, проходящая по наружной стене дома

В случае, если дымовой канал проходит вдоль стены на улице, он обязательно должен иметь утепление достаточной толщины, чтобы газообразные продукты сгорания не остывали слишком быстро от соприкосновения с холодными стенками трубы. Охлаждаясь, дымовые газы замедляют своё движение, а значит, ухудшают тягу. Кроме того, резкое охлаждение газов приводит к увеличению количества образующегося конденсата.

Для дымоходов лучше использовать трубы с теплоизоляцией
Для дымоходов лучше использовать трубы с теплоизоляцией

Впрочем, теплоизолированные трубы лучше использовать и в случае прохождения трубы в помещении. Теплота отходящих газов в твердотопливных котлах и так уже максимально отобрана теплообменником, но для повышения КПД прибора это полезно.

Конденсатосборник на дымовой трубе. Фото с сайта https://roofs.club
Конденсатосборник на дымовой трубе. Фото с сайта roofs.club

Как уже упоминалось, в твердотопливных котлах температура отходящих газов значительно ниже, чем в печах или каминах. Поэтому, несмотря на теплоизоляцию дымохода, конденсат всё равно образуется. По этой причине труба дымохода котла всегда оборудуется конденсатосборником — устройством, накапливающим конденсат и позволяющим периодически его сливать.


Ваша пожарная безопасность в ваших руках

Занимаясь установкой твердотопливного котла и устройством дымохода, помните, что внутри даже самого высотехнологичного прибора горит настоящий огонь. Соблюдайте правила подбора и монтажа дымоходов и не забывайте регулярно его очищать — как минимум перед началом каждого отопительного сезона. Если не знаете как – загляните в публикацию Как самостоятельно прочистить дымоход. Для очистки от сажи и конденсата в дымоходе должны быть оборудованы прочистные отверстия

Дымоходы необходимо регулярно чистить
Дымоходы необходимо регулярно чистить

Существуют специальные средства для очищения дымоходов. Выбрать подходящее вы можете в нашем маркете, загляните в подборку Средства для чистки дымоходов.

Чистящий брикет для очистки дымоходов, печей, котлов, каминов, 380г 799 руб
Русский Огород
Чистящее средство для прямых дымоходов, 5штх4,2г 399 руб
Русский Огород
Средство для очистки топок и дымоходов от сажи (1штХ10г) 79 руб
Русский Огород
Средство для немеханической очистки дымоходов 5штх20г 999 руб
Русский Огород


Внимание к деталям и соблюдение строительных и санитарных правил и пожарных норм при устройстве дымохода для твердотопливного котла убережёт вас от пожара и сделает работу с оборудованием комфортной, а службу котла — долгосрочной и эффективной.

Специально для людей заинтересованных предлагаем подборку публикаций нашего сайта об устройстве и обслуживании дымоходов:




Статья размещена в разделах: , , , , строим дом
  комментарии 3 спасибо за статью 2 в избранном 56199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gumer_b gumer_b и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: