Львиный зев в "Пурпурном вальсе" мне подарит красоту. Начало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам, как на моём окошке зародилась новая жизнь легендарных и прекрасных цветов — антирринумов 'Пурпурный вальс' от компании Русский огород. 

Пурпурный вальс от РО

Сотни лет эти красивые и полезные цветы известны людям. У нас их называют «Львиный зев», кстати, это название придумали древние греки, а дикие формы в народе зовут «собачки», в Германии — «Волчья пасть», в Англии — «Драконий цветок». Есть и другие подобные названия, сложившиеся из-за того, что семенная коробочка похожа на раскрытую пасть животного. 
Кстати, использовались антирринумы не только для украшения клумб, но и как магическая трава для защиты от злых духов и сглаза. Если собрать букетик львинного зева в жаркий полдень и повесить на косяк входной двери, то он будет работать защитным талисманом. А цветущие возле вашего дома цветы будут привлекать к вам на помощь добрых духов. А лекари древности, да и современности тоже, применяют это растение в лечебных целях.
Вот такого замечательного защитника и украшение любой клумбы мне посчастливилось выращивать и тестировать в этом году.

Ads by

Описание

'Пурпурный вальс' фирмы РО относится к высокорослым (90 см) антирринумам с уникальной пёстрой окраской — по белому фону разбросано множество сиреневых и фиолетовых штрихов. Данный гибрид считается однолетним, хотя в тёплых краях львиный зев может выращиваться и как многолетнее растение. Кстати, благодаря аномально тёплой зиме у меня успешно перезимовало без всякого укрытия несколько кустиков антирринумов другой фирмы. Выращиваются эти цветы через рассаду.

16.04
16.04

Посев. Условия

Высевать на рассаду можно начиная с начала марта и по апрель включительно. Я к этому действию приступила 21 марта. В пакете, в специальной пластиковой капсуле, как и заявлено, находилось 10 семян. Одно очень мелкое. Партия № 2965. Год урожая 2019, Упаковано 14.01.2020.

Семена
Семена

Семена мелкие, и я их посеяла без предварительных стимуляций и обработок в пластиковый пищевой (у меня к пищевым контейнерам доверия больше) контейнер размером 13,5х9,5х2,5 см со сложносоставным грунтом.
Раскладывала семена с помощью смоченной зубочистки по поверхности земли. Старалась разместить на равном расстоянии, но, видимо, при обрызгивании из пульверизатора они немного сместились. В итоге расстояние между саженцами от 2 до 5 см. Грунтом не присыпала. 

Кстати, грунт должен быть слегка кисловатым с рН 5,5-6, лёгким и питательным. У меня же кислотность 7,0, но ттт растём вроде нормально.

Состав грунта:
  • грунт Богатырь Биогрунт для томатов, перцев и баклажанов (50%)
  • грунт Keva универсальный (20%)
  • кокосовый субстрат (20%)
  • песок (10%)
  • зола

Грунты
Грунты

Кокос размочен в горячей воде и смешан с просеянными через сито грунтами. Перемешала, добавила просеянного песка и золы. 

грунт
Грунт

Контейнер плотно закрыла крышкой и поставил на стол возле батареи отопления, где температура колебалась от 21 до 28 градусов, так как отопление включалось с интервалом в 1-2 часа.

К батарее
К батарее

Тест на всхожесть

25 марта, через 4 дня после посева, в контейнере появились всходы. Если честно, сама я бы их даже не заметила, настолько они малипусечки. Это муж-зоркий глаз увидел и показал. Я сначала не могла понять, почему всходы выглядят как белые ниточки. А где же зелень и листочки? Оказалось, что сначала на всех стебелёчках надеты шапочки и только спустя пару дней можно рассмотреть крохотные зеленые точки-листочки.

Всходы
Всходы

Итак, всходы:
25.03 — 8 шт.
26.03 — 2 шт.
Всхожесть 100%

Как только появились первые росточки-ниточки, контейнер переставила на стеллаж для рассады на юго-восточное окно под лампу. Крышку первые два дня не снимала, дальше несколько дней держала чуть-чуть приоткрытой, и только когда львята уперлись в крышку головками, я её убрала.

30.03
30.03

Через 5 дней после всходов хорошо видно, что это настоящие зеленые растения. Правда, один росточек, выросший из самого маленького семечка, сильно отстает по росту.


Появление первых настоящих листочков

4.04 — на 6 росточках первые настоящие листочки.
5.04 — на 7-8-ом росточках настоящие листочки.
6.04 — на 9-ом росточке. 
7.04 — на 10-ом росточке настоящие листочки.

Первые листочки
Первые листочки 6.04

Через 5 дней настоящие листочки выглядят полноценно и на 6 растениях проглядывают зачатки второй настоящей пары листьев.

11.04
11.04

Уход и наблюдения

  • Рассада стоит на юго-восточном окне и до обеда освещается солнцем. С 7 до 9 утра и с 13 до 22 часов в солнечные дни и без перерыва на обед в пасмурные — подсветка энергосберегающими лампами. 
  • По мере высыхания — обрызгивание или аккуратный полив отстоянной водопроводной водой комнатной температуры.
  • 4 апреля очень аккуратно обрызгала листочки и грунт раствором «Стимикс Стандарт» + «Стимикс Фитостим». 
  • 6 апреля аккуратно подсыпала земли вокруг растений.
  • 14 апреля обрызгала НВ-101.
  • Температура воздуха варьируется в пределах +18...+23 градусов.

При появлении первых настоящих листочков рекомендуется распикировать рассаду по отдельным стаканчикам. Но они выглядели такими изящными и хрупкими, что я боялась к ним прикасаться. На сегодняшний день я вижу, что мои львята окрепли и можно переводить их во второй этап.

16.04
16.04

Запись размещена в разделах: , , , антирринум Пурпурный вальс F1 (Русский Огород), , ,
68 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 3103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (66)
Никогда сама львиный зев не выращивала.
Интересно будет понаблюдать за твоими «львятами»
Яна, самой интересно. В прошлом году сеяла, но не пикировал, всё переросло и вместо 90 см выросло около 40. Но всё равно цвели и радовали. А были они все разных цветов.
Светочка, какие они славные, т-т-т. А мои ручки-крючки не справились. Один стоит, несчастный, я его трогать боюсь, вдруг только хуже сделаю. Это мой первый опыт, раньше никогда не выращивала.
Спасибо, Маринчка, ттт! Я свои позавчера нв-101 побрызгала и они за день выросли и ножки толще стали. Что интересно увидела сначала эффект на мексиканской мяте — она просто рванула в рост и потом на львятах.
Марина, ты тогда своему земли подсыпь тоже. Не знаю на сколько заглублять можно, но я подсыпала.
Света, специально к тебе залезла, помню что ты с помощью НВ101 стимулируешь растения. Я себе тоже купила, сегодня посылка пришла. На упаковке написано, что разводить 1-2 капли на литр воды. Ты так разводишь? И что лучше, опрыскать или полить раствором? Хочется из первых рук информацию! Я хочу своих малюток простимулировать, пусть побыстрее подрастают!
Ирин, да концентрация такая. Я в 1,5 л добавляю 3 капли, взбалтываю пару минут и всё опрыскиваю по листу. Некоторым мелким и грунт брызгаю. Вот сейчас сфотографировала. 6 дней после пикировки с заглублением, 8 дней после нв101.


ТТТ, Света, очень хорошенькие львята! Я сегодня утром тоже свои опрыскала, развела как ты посоветовала. Заодно и Биколорчики опрыскала, и перчики, и баклажаны! Раз пошла такая пьянка, то режь последний огурец!
Вот и правильно. Я сегодня отправила одного львенка и люпинчик в теплицу. Накрывать не буду, хотя обещают и -1 ночами. Посмотрю как будет.
Света, и меня пока тонкие «былинки», но их побольше. Насчитала 12 семян, если не ошиблась. Пока взошли 11. Сеяла где-то неделю назад, все раскачивалась. Успехов в воспитании львов.
Полина, спасибочки, взаимно! Береги их!
Светик, какие классные, в один день посадили, но мои далеко не такие крепкие, да и выжило всего 5 штучек, не понимаю, что я не так делаю. У меня, как и у Марины, первый опыт с такими тонюсенькими. Может быть тоже их обрызгать чем?
Светик! Если есть НВ 101 — побрызгай. Я в этом году попробовала, очень понравилось. Рассада сразу становится крепче. На фото мои львята — сорт Кимоно лимонный. Посажены 15/03/20. Дважды побрызгала НВ. Последние 2 недели живут в теплице. Экстрималы. Не переросшие, крепкие.


Сбрызнула экопином (он у меня был разведен, с Оксаной посоветовалась), через недельку тогда НВ 101 разведу. Какие классные, а на мои ниточки страшно чихнуть…
Лучше, конечно же, не чихать . Ни в прямом, ни в переносном смысле. Здоровье сейчас — самое главное.
А львята окрепнут, вот увидишь. Эпином — тоже хорошо
Да, Света, прямо на глазах окрепли подросли. Хорошо что я вспомнила про свой нв.
Светочка, и побрызгать, только очень аккуратно, если что, то лучше полить даже. И землю подсыпать к корешкам, если не подсыпала.
Не подсыпала, я боюсь пережать росток. Как бы это аккуратно сделать-то? Нет никакой приспособы?
А я прям такой рассыпчатой лёгкой подсыпала, что бы без всяких комочков. И не прижимала, из пульверизатора просто брызгала аккуратно и она сама уже прижималась.
Сделала, спасибо!
Вчера распикировала своих львят. Странно, но у меня их 14.
А я посмотрела и не знаю во что пикировать Ирин, ты в какой объем пересадила? А по количеству у меня все соответствуют написанному, хотя читаю у многих больше.
Я как всегда, по 2 штуки в 200 мл стаканчик одноразовый. На днях вообще на улицу отправлю, в парник.
А я голову два дня ломала ломала, в итоге набрала 250 мл баночки от сметаны и в них пикирую. А по 2 штучки, потом так и высаживать вместе в одну лунку будешь?
Да, в прошлом году по 3 сажала от РО — гигантский. Нормально рос, развалился кустом и занял сколько ему надо было места.
Ирин прости, случайно сбросила. А ты перенесла львят? Я вот тоже думаю перенести.
Света — трудяжка)) не обижайся, пожалуйста, солнце мое, но я с львятами никогда не заморачиваюсь и по одной штучке не пикирую,
как получится возьму из плошки, две/три/четыре… и кучкой распикирую, потом слабенькие подрезаю над почвой,
в итогО при выращивании получается мини-букетик,
на этих днях распикирую, сфотографирую, покажу
Натусик, какие могут быть обиды А ты тоже высокие сеешь или обычные? И после пикировки и вырезании слабых всё равно один оставляешь? Но в моём случае нельзя так, их же всего 10 штучек было, куда уж вырезать. А фотографии жду
Светик каких только не было в моей жизни не напоминай о прожитом








Всё таки очень красивые цветы! А мне почему-то буквально до недавнего времени попадались только красные см 30-40 высотой. Я думала они только такие. А когда от Аэлиты коробочку в 100 пакетиков с семенами за тестирование получила, то увидела, что львы бывают разными У меня они правда были почти лежачими в прошлом году ))


Света по отдельным горшочкам разные сорта «университеты» и «хоровод» горшочки технологические, при высадке очень легко достать и дополнительно разделить, если покажется, что густо


Натусик, ты опытный цветовод! А мы пока лёгких путей не ищем А может он у тебя низкорослый? Мой должен 90 см вымахать.

Свет, у тебя то уже мощные, а мои молоденькие, но они на клумбе быстро наверстают

эти будут по 90 см
эти будут по 90 см

а эти карлики по 20-30 см
а эти карлики по 20-30 см
У меня сейчас с ними есть время повозиться, а когда высажу, то хотя бы полить иногда ))) так пусть сейчас мою заботу чувствуют
Понятно, всё как у всех нас
Наташа! Львята — они же разные бывают.
Я стараюсь выращивать карликовый львиный зев (их в пачке бывает 5-10 шт). Приходится беречь. Из одного растеньица получается большая подушка цветов
А высокорослый можно и букетиками (семян обычно сыпят много) сажать.
Карликовый львиный зев. Из одного росточка получается "кучка" 252525 см
Карликовый львиный зев. Из одного росточка получается &quot;кучка&quot; 25<em>25</em>25 см

Высокорослый. Букетная посадка
Высокорослый. Букетная посадка
Светаааа! Розовый то какой куст! Вот научусь, тоже такие буду рОстить!
Света, просто восторг карликовый лев!
А высокие ты на каком расстоянии друг от дружки сажаешь? У меня пока привычка цветы по линеечке по заданном на пачке расстоянии сажать — мне совсем не нравится итог ))
Светик! Я все цветы сажаю кучками, пятачкам. Высокорослый львиный зев — штучки по три, рядом. Не больше. Из этого вырастает огромный букет. Вообще есть цветы — солитеры, сажаю по одному. А есть которые пучками-букетами лучше.
Спасибо. А три рядом это на каком расстоянии друг от дружки?
Светик! Львиный зев (высокорослый) я иногда выращиваю в кассете по несколько штук, то так и высаживаю. А если поштучно, то 10-15см кружком.
В этом году у меня все карлики — буду сажать в кашпо или полянками, пореже, т.к. низкорослые дельфины разрастаются в подушки.
Света, можно поподробнее о низкорослых дельфинчиках узнать. Я таких даже не встречала!
Танечка! Я немного писала о карликовых львятах тут
С любовью к радуге, или Романс о рассаде летников
В прошлом году выращавала от Биотехники Твинни F1.
А в этом ещё пробую от Садов России " Кимоно".
У меня не очень много места под летние цветы. И я их сажаю рядом с розами, поэтому стараюсь выбирать невысокие.

Твинни. 2019 г. Высота 25 см
Твинни. 2019 г. Высота 25 см

Кимоно. 2020. Обещают высоту 15 см.
Кимоно. 2020. Обещают высоту 15 см.
Света, в тексте — низкорослые дельфиниумы, я о них спросила! Или это опечатка? А ту статью я читала, спасибо!
Танечка! Теперь я не поняла. Низкорослые = карликовые
Светлан, у тебя здесь в последней строчке написано дельфиниумы Львиный зев в "Пурпурном вальсе" мне подарит красоту. Начало
Ааааа! Это я отписалась.
В этом году я пробую вырастить дельфиниум крупноцветковый. Обещают высоту 30 см
Всего 2 штучки растет из пачки
Всего 2 штучки растет из пачки
Точно, а я вчера даже не заметила слово дельфиниумы )
Светлана, у тебя не львята, а львы! Такие крепыши! И всхожесть отличная! Свет, а ещё в который раз хочу спросить — индикатор кислотности где приобрела?
Спасибо, Танюша! Индикатор за фотоконкурс получила кажется здесь
И тебе нравится как он работает?
Ты знаешь, я порой сомневаюсь в его адекватности. Он мне чаще всего кислотность 7.0 показывает. Но когда насыпала гору агроперлита с вермикулитом, то сразу выдал 8,5. А там где у меня мох растет 6 где-то. Не знаю. Градусником чаще пользуюсь — и воздух, и почву, и воду на температуру мерю. Хотела купить индикаторные полоски и сравнить результат — не нашла их нигде.
Света, я смородинным листом как то пользовалась да уксусом 9% И все равно надо что-то более надёжное! Китайский вообще не понравился. Иногда что — то показывает, а так на одном месте стоит.
Уксус измеряла на кислотность?
Света, уксусом…
Света, крепыши какие растут! У меня никогда не получалась рассада львиного зева, т.к. светлого места ей не хватало и растюшки очень сильно тянулись. А у Вас — прямо загляденье!
Алла, спасибо! Они просто всё время на самом лучше месте стоят прямо под лампой, да и солнца много получали.
Вах, вах, вах, Светочка! Какие львята! Или собачки? Или дракончики? Да какая разница! Всё равно, отличные! Мои тоже наконец-то сдвинулись с места. Жаль, солнышко пропало, и по прогнозам дней на десять. У меня нет НВ 101, может по совету Светы-Кара эпином побрызгать? А что может дать эпин? Или пусть так растут? Как то с малышами страшновато экспериментировать!
Спасибо, Ирочка! Я думаю можно и побрызгать Эпином. Пишут он действует на растения лучше, чем женьшень на человека Применение эпина для рассады увеличивает ее приживаемость, ускоряет развитие и повышает стойкость.
Супер росточки))) Все у вас получится и будет красотища))) Львиный зев цветет до поздней осени. Очень мне нравится))))
Аннушка, спасибо! Сейчас уже распикировала. Вроде операция прошла успешно
Анечка, пожалуйста на «ты» я же себя 180 летней чувствовать начинаю ))
Хорошо, Света, договорились
Мой прошлогодний))


Светик! У меня начинает расцветать львиный зев «Твинни вишня»


Красавчик! У меня тоже вчера почти бутоны открыл один, который перезимовал. Может с работы приду, а он ждет.
«Пурпурный вальс» тоже в бутонах, но листьев почти нет. И маленький. Только недавно высадила на клумбу. А завтра гроза, страшно.
Мой Пурпурный вальс красавчиком не назовешь, стебли тонкие, кривые. Некоторые растения собираются цвести. Бутоны чуть приоткрылись, но лепестки белые. Они потом окрасятся, когда полностью откроются? Вчера вывезла на дачу, а пересадить не успела. Надеюсь, что они меня дождутся благополучно. Без присмотра ещё не оставляла, волнуюсь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: