Солнечный и урожайный патиссон Карапуз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то получила я в подарок пакетик со смесью патиссонов под названием 'Деликатес', в котором было объединено два сорта -  'Зонтик' и 'Карапуз'. И я хочу рассказать именно о 'Карапузе', засыпавшем нас урожаем.

Патиссон "Карапуз"
Патиссон 'Карапуз'

'Карапуз' считается раннеспелым сортом. Первый урожай сняли через 45-47 дней после всходов. Кусты объёмные, мощные, но не плетистые, по грядкам не разбегаются. Вес плодов заявлен производителем в 150-500 г. Не взвешивала. Но для маринования, конечно, лучше срывать совсем маленькими, чтобы целиком проходили в горлышко банки.
 
Патиссончики, как в последнее время и все бахчевые, выращивала через рассаду. Вначале мая семена положила в проращиватель, а когда проклюнулись, то рассадила по отдельным стаканчикам. В конце мая я вынесла рассаду в теплицу, чтобы она привыкала к солнечному свету и окружающим температурам. На ночь, правда, приходилось включать обогреватель, так как температура опускалась чуть ли не до нуля. 

В начале июня, когда наступило тепло, высадила патиссоны на огород, на расстоянии 80 см друг от друга. В лунки насыпала по несколько горстей перепревшего конского навоза, 1 ст. ложку органо-минерального удобрения «Исполин», по паре ложек золы и толченой яичной скорлупы.

Через пару дней после посадки прошел дикий ливень, который кабачкам изорвал листья, а патиссоны оказались более устойчивыми к непогоде.

Через пару недель после переезда в грунт патиссоны начали цвести, и в конце июня давать первый урожай.

Первые "Карапузики"
Первые 'Карапузики'

Вкус и у белых, и у жёлтых патиссонов был приятный. Муж, как обычно делает со всеми овощами, стал добавлять их в супы и рагу, свекровь из них пекла нам очень вкусные оладушки. Оладьи из патиссонов мне понравились намного больше чем из кабачков. А я стала их заготавливать на зиму. Мариновала с огурчиками и в ассорти, делала по корейски, закрыла в салатах.

Законсервировала
Законсервировала

Росло у меня 6 кустов патиссонов. И получилось поровну — 3 'Карапуза' и 3 'Зонтика'. И если 'Зонтики' месяца полтора давали хороший урожай, то к концу лета совсем сошли на нет. Хотя для кого-то это тоже может быть достоинством. Не нужно ломать голову куда девать излишки урожая.

А 'Карапузы' завязывали и завязывали. Мы уже их так наелись, что всю осень кормим ими курочек — разрезали пополам и так давали. Еще и на зиму убрали в подвал несколько ящиков солнечных патиссонов. Один я успела сфотографировать перед уборкой. Кусты убрали уже в октябре. 

На зиму
На зиму

Хранились патиссоны до середины февраля, пока не закончились.

Рекомендую этот сорт, как неприхотливый к внешним условиям — во время вегетации ничем не болели и нападкам вредителей не подвергались. И конечно, как урожайный сорт — вырастет столько, что мало не покажется Смайлик женский согласие

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и патиссона Карапуз.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , ,
  комментарии 17 спасибо за запись 1 в избранном 4690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tanushatn Татьяна




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: