Яблоки 'Спартан' - багряная сладость в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что может быть приятнее прохладным осенним днём, чем протянуть руку к дереву и сорвать багряный сочный плод осеннего яблочка. Полюбоваться на его очаровательные белые конопушки и вгрызться в хрусткий бочок. И сок по рукам. И пальцы слипаются от сладости. И не передаваемое чувство удовлетворения от восхитительного вкуса плода, напоённого ласковым солнышком.

Именно такие слова и чувства поднимаются в душе от воспоминания о моих любимых яблоках сорта 'Спартан'.

"Спартан"
'Спартан'

Почему воспоминания, спросите вы. Да просто потому, что к марту, даже после урожайного сезона, не остаётся в закромах моего любимого лакомства.

А могли бы яблочки и до весны долежать при правильном хранении. Ведь 'Спартан' относится к поздним сортам яблок. Снимать их начинают в конце сентября, когда достигают технической зрелости. Правда, я тогда же их и есть начинаю, несмотря на то, что они в это время плотные, приходится вгрызаться. При этом, как я писала выше, они в конце сентября — октябре очень сладкие, ароматные, душистые. И кода их кусаешь, по пальцам течет сладкий сок. Я что-то вообще не могу припомнить, чтобы с яблок при откусывание сок бежал. А вы?

Яблоки 'Спартан' среднего размера весом около 100 г. Форма плодов округлая или немного вытянутая. Кожица у этих яблок твёрдая, упругая, что максимально повышает транспортабельность плодов. Кстати, эти яблочки награждены самой высокой дегустационной оценкой — 5 из 5.


Эти только начинают наливаться, набираться цвета. Зато конопушки уже присутствуют

Несмотря на то, что этот сорт у меня самый любимый, фотографий его мало, потому что сложно получить красивые фотографии. Каждое яблочко покрыто сильным восковым налётом, от которого плоды кажутся сизо-фиолетовыми. Зато благодаря этому налёту 'Спартан' может отлично храниться до конца зимы. Яблоко на первой фотографии намыла, натёрла полотенцем, чтобы показать его очаровательные белые точечки. 

Яблоня 'Спартан' в нашем саду является частью дерева-сада, доставшегося нам от предыдущих хозяев. Сначала я не знала названий сортов, и здесь на Семидачье было выдвинуто предположение о названии моих любимых яблок, что это сорт «Джонатан». Кстати, они очень похожи между собой. И теперь фотография с моими яблоками гуляет по интернету в ИМ под саженцами 'Джонатана'. Но затем я узнала женщину, которая прививала этот сорт. И она заявила со всей ответственностью, что это 'Спартан'.

Что я узнала про этот сорт. В России он довольно новый, завезен в середине 80-х. А выведен в Канаде в 1926 году. Считается, что 'Спартан' может вымерзать в сильные морозы, потому выращивается только привитым на различные подвои в Центральном регионе и южнее. Но практика нашей яблони показала, что 'Спартан' привитый на другую яблоню (а не на пенек) будет обладать зимостойкостью этой яблони.

В Брянске, конечно, в последние годы зимы чаще мягкие, но еще лет 10 назад бывали недели с температурой в -30°C, а очень редко и в -40°C. А яблоня имеет в высоту около 6 м и через год даёт обильный урожай не смотря на то, что за садом много лет никто не ухаживал и яблоня нам досталась заросшая толстым слоем лишайника. Но не пугайтесь нашей высоты. В зависимости от подвоя и формирования кроны можно выращивать небольшое аккуратное деревце ростом до 2 м.

В сумерках
В сумерках

Ветви у яблони имеют очаровательный сиреневатый оттенок и стремятся наклониться к земле, в отличие от двух других сортов на этом же дереве. Чтобы они не перегораживали дорожку, пришлось их подвязать.

Зацветает 'Спартан' во второй половине мая, через недельку-полторы после начала цветения двух других стволов. В начале июня на ветвях висят зелёно-красные, ребристые, вытянутые по форме завязи. «Спартан» является самоопыляемым сортом, а плодоносить начинает через три года после посадки или прививки.

Завязи растут
Завязи растут

И чем дальше в сторону к осени, тем более насыщенным становится окрас.

21 августа
21 августа

В переработку этот сорт я не пускаю, для этого есть другие яблоки. А 'Спартан' предпочитаю в свежем виде. И со мной согласны некоторые наши гости.

Охотник за яблоками
Охотник за яблоками

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , яблони, , , , ,
63 комментария 38 спасибо за запись   в избранное 8383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (63)
Здоровские яблочки! Даже захотелось, что со мной редко бывает)
Спасибо, Натусь. Я тоже яблоки ем очень редко. Но эти такие вкусные. Хотя муж не любит. Он с другого ствола предпочитает, потому что они уже летом спелые и соответственно мягкие сразу.
Света, так вкусно все рассказала! Как раз присматриваю себе яблоню, буду иметь ввиду Спартан.
Таня, спасибо! У тебя же на участке остались старые яблони? Вот на что-то проверенное временем мне кажется можно и привить. Нужно мне в текст добавить. Пишут они начинают плодоносить через 3 года.
Света, из 4-х яблонь я оставила одну, самую маленькую. Сорт какой — не знаю. Яблоня средне-летняя, яблочки вкусные, но долго не хранятся. Максимум месяц и то в холодильнике. Убрать пришлось звёздочку, антоновку и третий сорт не помню. Жалко было, но слишком старые они были и огромные.
И пней не осталось? В любом случае яблоня есть, на нее можно привит. У меня на нашей яблоне разные сроки созревания.
Пней не осталось, выкорчевывали. Не знаю, стоит ли прививать на старую яблоню? Я её со временем тоже планирую под снос. И прививальщик из меня тот ещё.
Танюша, мне кажется на старые, хоть 50 лет, прививать надежнее, чем сажать с нуля.
Вкусные, красивые яблоки Спартан. В этом году я их впервые попробовала, хотя давно о них слышала и читала на сайтах питомников. В конце января были совершенно неувядшие. Мне тоже показалось, что их лучше просто есть. Что я с удовольствием и сделала))
Я не знала, что яблоня Спартан такая высокая
Да, Элеонора, хранятся отлично, если про них забыть )) а так не успевают сохранится = кончаются )))
А по высоте всё зависит от подвоя и обрезок. Их можно и до 2 м растить.
Яблоки обожаю, самый любимый фрукт у меня! Света, сорт понравился очень!
Спасибо, Светуль! В этом году ждем урожай, так что приезжай ближе к зиме в гости
Просто супер! ++++++Как захотелось этот сорт попробовать…
Танюша, спасибо что заглянула!
Света, подтверждаю, что это самые вкусные яблоки, которые я ела. У родителей мужа много разных сортов яблонь на участке. Но когда мы привозим им свой Спартан, они тоже им поют дифирамбы +++++
Натусь, спасибо! У вас Спартан отдельным деревом растёт? И какой высоты?
Много лет назад покупали на рынке у бабушки под названием Полосатое коричневое. И как же я была рада, что оказался Спартан. Да, большое, высокое, раскидистое дерево. Я не очень люблю яблоки, а эти с удовольствием
Даа, даже рядом не стояли сорта )) Хорошо, когда обман или пересорт оказывается таким приятным
Хороши яблочки!!!
Катюша, спасибо!
Добавила в текст, что рост может быть до 2 м. Сорт самоопыляемый и начинает плодоносить через 3 года после посадки или прививки.
Ой какое красивое яблочко, а яблонька просто шикарная.Мои плюсики Света
Надежда, спасибо! Яблоня у нас действительно чудесная. Ттт на нее. И как я рада, что мы её не спилили в первый же год. Вид у нее был печальный тогда.
Ну, мне например очень Лень, да и жадность помогает))))сколько себя помню- никогда ничего не спиливала сразу, не выкапывала, выжидала, наблюдала, взвешивала.И поэтому было за что себя и похвалить))))вот так то
Мы же садовники нулевого уровня были. Да и сейчас не далеко ушли)) А яблоня стояла вся заросшая лишайником, кора во многих местах топорщилась. Это я теперь благодаря 7 дач знаю, что даже если яблоня древнейшая и урожая не даёт, то можно её использовать как подвой или омолодить
Я не любитель яблок, а если и ем, то твердые.Вот и твои на второй фотографии попробовала бы)))А на третьей фотографии-прямо яблочное панно)))И хорошо, что оставили.Если сильно что-то не мешает, в хозяйстве пригодится)))По-крайней мере с такими яблоками получаются шикарные компоты ассорти.У нас тоже есть поздняя яблоня(а еще поздняя малина, клубника)-компоты получаются просто прелесть!
Людочка, спасибо, что заглянула! На втором фото еще совсем зеленые, хоть и с красными боками Спелое ёжик утащил ))
Ежик умненький))) Ну и пусть тащит))) А нам что потверже, да и позеленее))))
В детстве обожала вообще зеленые кислющие яблоки )) А потом меня кто-то научил их в соль макать. И стали мы с сады лазить с солью в спичечном оробочк )))
Ничего себе!!! Светлан, вот яблоки таскали из садов-не важно зеленые или спелые)))А вот чтобы с солью!!! Открыла Америку))))
До сих пор ем зеленые яблоки (зелепушки) с солью, это Рай!
Вот! Свой человек!
Максим, будет сезон, обязательно попробуюВы меня со Светланой заинтриговали
Ну да, обычно с солью из сада выскакивают ))) а мы туда залезали ))
Хи-хи
Спартан, один из лучших сортов зимних яблок!
У нас Спартана много на дорожках растет, как-то «руки» не доходили попробовать.
В этом году, пожалуй, привью на свою яблоню, чтобы «далеко не ходить». Спасибо за рассказ!
Ирина, спасибо. Сейчас как раз можно веточки срезать на прививку.
Светик, какая красивая яблоня и сколько на ней яблок!
Я тоже очень люблю крепкие сочные яблоки. Возьму себе на заметку название, а вдруг получится найти и куда-нибудь на участке устроить)))
++++++++++++
Таня, спасибо! Продаётся в разных ИМ. При желании можно будет найти.
Спасибо, Светик! Замечательно рассказала! Яблоня очень красивая!
Я покаупал и садил яблоню Спартан… через пару лет подмерзаний она ( яблоня ) у меня благополучно сдохла, так как похоже совсем не для нашего региона. Потом только узнал, что " комерсанты " с южных районов фурами саженцы на продажу везут
Да, Андрей, к сожалению не для Сибири. Хотя если пробовать привить на местную яблоню в качестве дополнительной ветки- ствола, то может и получится что-то.
Не думаю, что прививка поможет, да и яблонь районированных много разных… со спартаном покупал Мантет в 2016 г. Он полуживой каждый год после подмерзания пытается отрасти. Сейчас ни в Оби ни У коробейников вдоль дороги с саженцами никогда ничего не покупаю
Я не стала писать, но и мы когда-то сажали Спартан. Вместе с тремя другими яблонями они у нас обмерзали каждую зиму (всё, что выше снега) и стали выглядеть как стланниковые. Потом все вырубили, а через несколько лет я выписала яблоню, ранетку и грушу из Челябинского питомника. Они уже большие, правда первые два года на зиму обматывала-укрывала целиком.
Я тоже предпочтение отдаю Нашим " местным " сортам яблок которых очень много на любой вкус и цвет На фото простая яблоня с простым названием «Светлячок „- никогда не вымерзнет… всегда урожай… и таких уже 13 сортов у себя “ насобирал »


Андрей, а какие у Вас сорта?
Если можно напишите, а еще лучше с фотками!
Аркаим ( колонна ), Белфер ( уральский ), соковое 3, призовое, Пепинка нежная, Чудное, брат Чудного, Ред ранний, горнист, Приземленное. Заветное, Недзведского, Феникс Алтайский Все молодые — ращу, формирую. Семь яблонь плодоносят.
Вот это богатство! Сохраню-ка я для себя названия, вдруг еще буду сажать! Осенью 2019 посадила Имбеляну(осенний сорт) от Садов Урала.
Заветное ну очень вкусное





Ух ты, какое медовое!
Какие чистенькие! Какие светленькие!
Но 13 сортов яблонь — с ума сойти! Здесь с одного дерева, пусть и в 3 сорта, не знаешь куда урожай девать.
Да я знаю что очень много… на грядках не знаю, что садить. В магазине ( или на базаре ) цена такая, что нет абсолютно никакого смысла что то садить, поэтому деревья и кустарники — это оптимальное рашение.
Хотя пока деревья маленькие урожая не так и много. Это нам повезло, что уже взрослое дерево досталось. Да еще и с разными сортами.
Андрей! Из какого питомника все яблони?
Из разных ( из трех ) но все они в нашем городе.
Читала, что в некоторых регионах его можно в стланниковой форме выращивать.
Да, Светик, наверное, можно. Только эту форму надо умеючи формировать, а у нас каждую зиму макушки отмерзали и всё! Остались нижние ветки… И смех, и грех был.
Жалко. Рушана, у вас получается холоднее, чем в Цетральном регионе России?
Да, Светик, и в целом холоднее, и у меня на участке особые условия. Я уже всем жаловалась на свой экстремальный климат. Место низкое и за участком течет родниковая речка. В ней летом в самую жару купаться невозможно. Помоложе были — заныривали на пару минут, теперь не рискуем. Зимой температура на 7-10 градусов ниже, чем в городе (минус 25 и 35 — чуешь, чем эта разница грозит моим растениям). В сезон в городе нет заморозка, у нас есть. Даже в одной деревне у меня самые невыгодные условия: у братишки на верхней (у шоссе) улице плюс 2, у подруг на средней улице — ноль, а у нас на нижней (Речной) улице — минус 2. Потому зимостойкость растений меня интересует очень!
Это так в Амурской области, где я жила было. У нас во дворе -42, пройдешь 500 м через луг в соседнюю деревню, а там — -32. Мы ниж, чем они.
А про яблоню я указала в тесте, что для ЦР и южнее. Хотя всегда считала, что в Канаде зимой холоднее, чем у нас.
Очень классные яблоки, Света! У моей родственницы старое дерево, но такое урожайное, что на всех хватает с лихвой. Заметила что обильно плодоносит через год у нее. +++++++++++
Спасибо, Мариночка! Да, наша тоже через год. Я так понимаю, что бы каждый год плодоносила нужно сызмальства правильной формировкой заниматься.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: