Как правильно выкопать прикорневую поросль яблони для посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в микрорайоне молодая яблоня после травм коры стала помирать и выпустила небольшую поросль, хочет продолжить себя. Но дело в том, что если дерево спилит ЖЭС, то, вероятнее всего, его выкопают без остатка. Я вот думаю, если самостоятельно извлечь поросль, может, она с корнями? Или можно отрезать веточки поросли и укоренить их? 
Подскажите, пожалуйста, как правильно выкопать или укоренить отпрысков? Спасибо заранее!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2620 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лучше постараться выкопать с корнями. Только это скорее всего будут дички (яблоня ведь была привитая?) Яблони укореняются очень плохо. Если корней не будет, тогда ничего не остается, как попробовать укоренить. Дички потом можно привить.
Спасибо большое за рекомендацию! Дикая яблоня, только планировали. А там глубоко копать придётся, как Вы считаете?
У поросли, если она молодая, корни еще не успели углубиться. Один основной связывает с деревом. Но хорошо бы, чтобы были свои. Яблоневые поросли мне не доводилось откапывать. Они у меня растут совсем рядом со стволом яблони. А вот слива может далеко отпрыски кинуть. Сначала ищу связь с основным деоевом, стараюсь откопать этот корень подлиннее, вот на нем бывает новые молодые корешки вырастают. У яблони, сомневаюсь, что так же.
Если поросль рядом со стволом основной яблони, то у них корни общие и придется постараться, чтобы их по максимуму откопать.
Нет. У поросли яблони в первые годы корней нет. Кроме того, яблоня не укореняется.
Если дерево спилят коммунальщики — то либо оставят пень, либо спилят примерно на уровне земли. Выкорчевывать они не будут (это тяжело, либо потребуется экскаватор).
И да: копать поросль можно хоть на полметра, но выкопав поросль — она окажется голой — без корней. Смысла, в общем, нет никакого. Лучше привейте глазком (в августе как раз самое время окулировки). Вот то будет дело.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: