Пропадает хрен. Какой уход нужен, чтобы не лишиться урожая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня пропадает хрен!

Весной хрен ожил как обычно. Сейчас листья хрена пожухли, как будто засохли (поливаем как обычно, растет на одном месте уже несколько лет) некоторые листья светло-зеленые. 

Может это из-за жары? Несколько дней стояло под +40!  Рядом забор из металлопрофиля… Хотя года 3-4 назад такая погода летом была!

Вот уж не думала, что хрен затребует к себе такого внимания!..
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Удивительное дело, кто-то от хрена избавиться не может. А у кого-то он не растет совсем.
Вот у нас хрен растет преспокойно. Выкопал, осталось пара мелких коренюшек — получай заросли через год. А ели вдруг трактором куст хрена роспахал, так тогда вообще пол огорода будет в зарослях хрена.
У тёщи в палисаднике несколько лет не могла вывести — и выкапывали, и солью пересыпали. Хрену было все по хрену.

А у кого-то не с руки. Ни корнями посадить не получается, ни семенами. Не идет и всё тут.
У нас тоже Хрен плохо растет. То Хреноед и Бубануха оккупируют, то белая болезнь не известной мне этиологии нападет. В общем хрена нет. Нужно пересадить в тень.
Я бы предположила, что причина именно в том, что хрен несколько лет растет на одном месте. Теоретически он лет 10 может обходиться без пересадки и деления, но практически я убедилась, что такое постоянство растению может быть не по вкусу.

У меня хрен рос в огороженной грядке. И пару лет назад я стала замечать, что он уже к середине лета начинает «грустить». Листья грубеют, начинают сохнуть — на засолку огурцов найти целые листочки стало проблемой. Потом у него и вовсе цветоносы стали появляться (никогда до этого ничего подобного не видела). А нынешней весной он и вовсе вместо листьев сразу цветоносы стал формировать.

Я убрала бортики грядки (все равно собиралась ее разбирать) — убедилась, что хрену там реально уже очень тесно, он из земли выпирать начал, потому как вширь расти некуда было. Скосила все, оставив несколько молодых листочков, и подсыпала компост, чтобы хоть «спрятать» торчащие корни. Осенью буду выкапывать и пересаживать. Но, по крайней мере, после этой «операции» он у меня в рост нормально пошел, сейчас стоит здоровенький.

Возможно, Вам сейчас стоит подкормить растение — если хрен долго растет на одном месте, он уже наверняка выбрал все питание. А потом по осени обновить посадки. Старые корни, видимо, свое отжили.

Еще читала, что хрен может болеть, но вживую никогда такого не видела — тут, может, эксперты подскажут… Хотя без фото это будет сложно, наверное. У Вас есть возможность сфотографировать проблемное растение? Так обычно проще «ставить диагноз»
У меня в этом году даже листья хрена обгорели от жары, листья белые все. Тоже жара выше 40° стоит вторую неделю.До этого его гусеницы обглодали, я срезала все листья, сейчас новые отросли. Самое удивительное, что он растет лет 20 на одном месте и не разрастался никогда, слышала не раз от многих, что он в разные стороны разрастается. Но вот в этом году появилась новая розетка листьев недалеко от основного куста, с чего бы это? никогда ничем не подкармливала его
Напишу как агроном, 30 лет выращивающий в промышленном масштабе хрен. У нас на полях хрен растет 40 лет. Но… Они каждый год выкапывается. Остаются мелкие корни. И видимо он таким образом обновляется. Ну и подкормки то же накто не отменял. А к августу у нас то же целых листьев нет. Их съедают гусеницы рапсового пилильщика. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: