Пророс чеснок - не беда. Из него получится отличная зелень!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ezoto ezoto РАБОТАЮ В 7 ДАЧ
Елена Зотова Россия
Мой домашний огород начался, так сказать, вынужденно. Недавно я купила в магазине достаточно большой пакет чеснока, а через некоторое время заметила в тумбочке много проросших зубчиков. Съесть за пару дней сразу несколько головок чеснока я в одиночку не могу, способов заготовки уже проросших зубцов не знаю, а выбрасывать — жалко. Решение пришло само собой, тем более что на любимом сайте идет проект о домашнем огороде — проращу на подоконнике! Ну чем ни начало?

Мой чесночок на подоконнике
Мой чесночок на городском подоконнике

Проросшие зубчики, такие долго не хранятся
Проросшие зубчики, такие долго не хранятся. Чеснок быстро темнеет, становится мягким, теряет вкусовые качества.

Середина таких зубцов - жесткий стержень. Не годится для приготовления блюд, а для выращивания зелени - в самый раз!
Середина таких зубцов — жесткий стержень. Не годится для приготовления блюд, а для выращивания зелени — в самый раз!
Итак, вечером 9 декабря я взяла пластиковый контейнер из-под пирожных, отрезала крышку (она служит поддоном). В донышке основной части контейнера сделала дренажные отверстия, затем наполнила контейнер грунтом примерно на 5 см и хорошо пролила его водой. Проросшие зубчики вставляла в землю вертикально, достаточно близко друг к другу, но не вплотную. В коробку 22х12 см у меня поместилось 30 зубчиков чеснока. Закапывала так, чтобы сами зубцы были под землей, а отростки торчали над ней.

Вечером закопала чеснок в землю, а к 10 утра уже из белых отростков проклюнулись зеленые
Вечером закопала чеснок в землю, а к 10 утра уже из белых отростков проклюнулись зеленые.

В 10 вечера того же дня. Рост стремительный, на глазах!
В 10 вечера того же дня. Рост стремительный, на глазах!

Зелень чеснока (и лука) отлично растет зимой. Никакого особенного ухода не требуется, так как все питательные вещества находятся прямо в луковицах. Достаточно только вовремя поливать и поставить на окошко, чтобы был хороший доступ света.

14 декабря. Образовалась уже внушительная щеточка из зелени чеснока
14 декабря. Образовалась уже внушительная «щеточка» из зелени чеснока

Пока чеснок рос, я иногда срезала отдельные листочки для бутербродов. Но сейчас, когда зелень стала клониться вниз, срежу перья для салатика.

Прошло 16 дней с момента посадки. Зелень чеснока сильно подросла, да так, что начала падать. Пора срезать!
Прошло 16 дней с момента посадки. Зелень чеснока сильно подросла, да так, что начала падать. Пора срезать! Средняя длина чесночных перышек — 35 см

Признаюсь честно, эксперимент меня очень вдохновил! Зелень чеснока сочная, острая, невероятно вкусная, а главное — всегда свежая! Так что теперь внимательно слежу за хранением чеснока дома и «отлавливаю» головки, которые стремятся к новой жизни. 

Уже видны бугорки на зубцах чеснока. Пора высаживать свежую партию! По моим расчетам новая зелень созреет как раз к Рождеству
Уже видны бугорки на зубцах чеснока. Пора высаживать свежую партию! По моим расчетам новая зелень созреет как раз к Рождеству

Всем отличных урожаев!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
44 комментария 23 спасибо за запись 3 в избранном 68178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tanjamarsheva tanjamarsheva и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от ezoto (Елена Зотова, Россия):
В первой срезке были очень нежные. Сейчас собираю уже второй «урожай», стали немного жестче, но все равно очень вкусные. Огородные жесткие, потому что крупнее и потому что дольше растут там. Моей зеленушке две недели всего было, когда срезала в первый раз =)
обсудить


Комментарии (44)
Замечательно. Обожаю зелень чеснока. По осени собрала мелкие бульбочки и 10 декабря посадила. Поздновато(((( Только проклюнулись. Мышатам на усики хватит )))))
Чуточку проросшего лука в середин7ки, а покраям чесночные носики. Буду наблюдать за ростоми.
Чуточку проросшего лука в середин7ки,а покраям чесночные носики. Буду наблюдать за ростоми.
О! Если посадить в красивое прямоугольное низкое кашпо, очень даже красиво и стильно будет в интерьере
Кстати да! Хорошая идея) но на мой взгляд, быстровато это для декора, каждые 2 недели менять…
Приятное — с полезным, Елена
Особенно тем, у кого ручки по земле зимой скучают
Эта осень и зима аномально теплые. Вот что делать с проросшим чесноком на гряде?
укрыть!
А я послезавтра планирую поездку на дачу. Завтра вроде как снег, что даже удивительно! Сегодня 1 января — 0 градусов, снег местами 1 мм ( выпал? вчера то ли снег, то ли дождь). С проросшим чесноком ничего не сделаешь (на грядке), говорят, что весной всё равно вырастет.
Говорят, что кур доят (пардон) 20% урожая.
Посмотрим, за последние 5 лет такой зимы не было. Ну, без снега -это было, но, чтобы плюсовая… Я вот всё хочу сделать подзимний посев… Надо сеять при стабильных минус 5, до сих пор нет и пока не предвидится!
Продолжайте уход, после второй срезки подождите пару месяцев и выкопайте зубчики — ура! Они обновились, и кушаем молодой чесночок!
Спасибо за совет! Посмотрим, что из этого выйдет)
После срезки зелень чеснока продолжает активно расти =)
После срезки зелень чеснока продолжает активно расти =)
Правильный выход нашли — посадить, и польза от свежей зелени, и глазу радость зимой. Добавлю, что в блюда такой не годится, дает горечь, даже, если убрать стержень, вкус далёк от идеального чесночного. Зато проросшие перья очень хороши! У нескольких соседей наших тоже, как и в Яросл.обл., чеснок пророс. Было и в Костр. области тепло и сыро. Поэтому посажен был 25 августа, но на 20 см глубиной, «сидит» себе тихо, ожидая весну. И так каждый год сажаем, не опасаясь за его судьбу и жалея свой труд
Татьяна, согласна Читаю комменты ниже и не понимаю, к чему больше интерес возник К глубине посадки? Давно на такую глубину высаживаю, если не больше Всходы 100% и не лезет перо по осени или ранней весной. Но, наверное, от климата, конечно, зависит… а на счет 600 штук – видимо, делятся с родственниками ли активно крутят заготовки, аль семья большая. Лично высаживаю 100-150 штук, а нас всего два человека, активно потребляющих (детям нельзя) + раздаю родителям. Хватает, а иногда — нет
Татьяна, это мне было интересно и про глубину и про срок. У нас просто все сажают на 10 см максимум (лучше 8 см) и перед заморозками! Есть чему удивиться! Если Вы уж не остались равнодушной и сажаете даже глубже, чем на 20см, то подскажите, Вы делаете такие глубокие бороздки ( ???) или каждому зубчику — отдельную ямку? Если ямку -то чем такую глубокую? Заранее спасибо!
А вы в каком регионе? От этого же тоже зависит. Я перестала придерживаться сроков, ориентируюсь на березы. Если листва стала массово опадать — начинаю высаживать чеснок. Уже лет 5-6 этим способом пользуюсь — помогает. А конкретные даты уже давно не работают, т.к. погода изрядно меняется.

Для посадки использую конус на 28 см, вот такой (но можно, наверно, и палку простую или черенок):



Татьяна! Дача в городе Рязани. Я -то ладно, по такой метод не знала со своим 5 летним стажем, но и умудрённые опытом деревенские пенсионеры тоже не слышали, чтобы сажать в конце августа и на глубину 20-25 см. То, что картошку палкой сажают, говорят слышали и сами делаем, а про чеснок от меня впервые услышали. А ведь это ПРОФИ в садоводстве! Не чета мне…
У меня деление отмечено на черенке, которым ямки делаю, на глубину 25 см. Есть грядки, где 25, а местами 20 делаю лунки, но не меньше. У нас сильный уклон на участке. В этом году после отборов посадочного материала проблема была опустить зубок — не пролезал в лунку, муж сделал новый черенок. У этого сорта 6-8 зубков, зато лежит до след.урожая.
Добрыня
Добрыня
Минимум 15 см.
Татьяна! А как Вы пришли к такой глубине посадки? Я про то, что обычно рекомендованная глубина 3 высоты. И срок посадки?
А кто и кому рекомендовал))) для больших площадей, скорее. Этот медод не нов, объясняется он просто: можно сажать рано, но на такую глубину, где зубки только укореняются, но не растут. Чесноку вообще комфортно в прохладе. Это очень удобно в средней полосе, чтобы не зависеть от погоды. Октябрь у нас слякотный, в грязи — удовольствие возиться маленькое, а сажать в конце августа — нач.сентября легче и комфортнее. У нас, к сожалению суглинок, но уже разрыхленный за несколько лет, стараюсь и дальше землю обогащать. Но то, что сажать буду только так, это точно. Этот метод ещё очень удобен для дачников, уезжающих осенью в город.
Татьяна! Спасибо за ответ. Посмотрела, где расположен Ваш город, я живу в Рязани. Сделаю опытную одну грядку. Копаться в грязи — удовольствие маленькое. У нас тоже суглинок, тоже пытаюсь разрыхлить. Так что прекрасно Вас понимаю.
Инна, буквально перед Н.годом моя школьная подруга узнавала у меня, как чеснок, пророс ли. Это по просьбе своей институтской подруги, я слегка знакома с ней. Она купила дом далеко, в сторону Кадома, с весны сажает, уезжает в октябре, никогда не занималась землей. Посадила 600 штук, теперь боится, что пророс, сожалеет, что вновь не рискнула посадить. Я столько не сажаю, но мне бы и своей сотни было жалко. Вообще об этом методе были статьи в Приусадеб.х-ве, опытом делился сибиряк. У нас многие так сажают, видимо, понравилось, это не считается странным. Если уж агрономы на своих участках сажают, о чем-то говорит.
Татьяна, Вы меня удивили! Когда я говорю, что сажаю ровно 200 штук чеснока, все удивляются, куда так много. Но, получается, что это на 2 семьи + знакомым по чуть-чуть и весной все любители уже начать его есть…
А 600 штук? Это на продажу?
Странным мне такой метод не кажется, просто необычным. Обязательно попробую так посадить. Даже, если и прорастёт, это будет ведь эксперимент.
Инна, мы много раз обсуждали это, я писала «Ранняя посадка озимого чеснока. Как я чеснок с молотком сажала». И после много раз об этом повторяла. Но вновь и вновь слышу про то, что пророс. Про 600 штук — она женщина «весомых достоинств», проём двери занимает,
делает много консервов, потом выезжает сама на «Патриоте» из своей глуши с банками. Нам столько не надо, хотя семья моя в разы больше. И едим мы другое, без культа. Я посушила в 2018 г., так в этом даже не нужно было, в блюдах часто заменяю асафетидой, это легче для желудка. И головки очень крупные, куда нам столько.
Татьяна! Большое спасибо за ссылку ( статью прочитала ). Обсуждение прошло мимо меня, потому что, как Вы правильно написали, что чеснок- лёгкая культура в выращивании. А ищешь обычно про то, что не получается! Спасибо!!! Воспользуюсь -100 %!!!
Бывает, наверное у всех при уборке пропустить часть головок чеснока и он весной прекрасно всходит целым пучком, вырастают сразу 5-6штук головок.
Это у меня было, когда посадила за участком и быки затоптали. А вообще сажаю и целыми головками в разных местах, и двумя ярусами высаживала. Но ярусная не понравилась, хотя для маленькой площади — это выход.
Елена! Никогда ( правда, всего лишь за 5 лет) такого не было, чтобы часть головки осталась в почве! А если специально посадить не зубчик, а сразу головку?
Инна, у меня все бывает.я сажают в клубника иногда не замечу и пропущу.По моим наблюдениям чесноку все равно когда его посадят.Всходит и не выкопаный, и в начале октября, и в начале декабря посаженный.
Елена! Я тоже в этом году посадила в клубнику, просто так, зубчики огромные, сказали, что такие плохо хранятся, ну чтобы не пропало добро. Я уж тоже поняла, что время посадки не важно, просто хочется, чтобы не пророс в зиму!
важно, что чесноку понравилось в клубнике, есть смысл попробовать))
Это я к тому, что чеснок культура приспособленная к разным условиям, зазеленеет весной как миленький.Лет15 назад также чеснок пророс, уговорила мужа в начале декабря посадить ещё 5 лунок, чтоб совсем без чеснока не остаться, была такая же слякоть.Весной вылез и тот и другой.
Это верно, наш художник-сосед всегда в слякоть под снег сажал, этот год не позволил, земля промерзла без снега. Хрен, чеснок, да картошка — это определено нам)))
А у меня сосед, наоборот, каждый год мне рассказывает, как он сажал чеснок в метель и снегопад. Резко похолодало, земля практически замёрзла, но он «повтыкал чеснок палкой» и всё закончилось хорошо. Чеснок благополучно весной пророс. Вот как-то не принято у нас в августе. Но думаю, я попробую и начнётся…
Инна, мы очень отступили от темы выращивания на подоконнике, надеюсь на прощение. Вчера я не могла найти подходящее фото в телефоне, оказалось в загрузках. Лунки видны, зубки тоже. Конечно, мы следуем правилам, принятым в округе, но ведь и картофель у нас никогда не сажали в мае, только в начале июня. Потом стали использовать праздники, ведь у народа выходной день был один.
Посадка
Посадка
содачник, говорит, ещё кипятком землю проливал, и так чеснок в мороз всаживал))
Татьяна! Большое Вам спасибо! Я не думаю, что отступили от темы. Ведь пишем, как посадить, чтобы не пророс. Всё перекликается. Да, речь о подоконнике была изначально в статье, но теперь я всем знакомым рассажу, как делают у Вас, в Костромской области. Благодаря статье я заодно прочитала про Ваш Судиславль, посмотрела фотографии, прослушала замечательную песню. Вот Вам и статья о проросшем чесноке!
Спасибо за терпение всем, обсуждали долго. Я сегодня тоже воткнула зубки в горшок, пусть на зелень пойдут.
Большое спасибо за описание уДачного чеснока на подоконнике. Добавлю свой опыт: как-то весной пророс прошлогодний чеснок, но холодно и не развивался, выкопал, пересадил на подоконник и далее как тут описано, при чём в ОГ ещё долго спал.))
А листики выгнанного на подоконнике чеснока не жесткие? мне вот сорванные в огороде не нравятся
В первой срезке были очень нежные. Сейчас собираю уже второй «урожай», стали немного жестче, но все равно очень вкусные. Огородные жесткие, потому что крупнее и потому что дольше растут там. Моей зеленушке две недели всего было, когда срезала в первый раз =)
Елена, я по вашему совету посадила зубчики чеснока вдоль грядки, уже листья см 15. Пора вырывать? И использовать в пищу хотя бы белую ножку? Или есть смысл подождать?
Если у вас едят белый стебель, уже можно. Весенняя зелень самая ценная. А можно листья обрывать понемногу, потом сформируется однозубковая головка (в моём сорте так, у меня озимый), но стебель отвердеет. Кому как нравится! И не забывайте настаивать отходы чеснока и использовать от вредителей.
Елена, большое спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: