Любимый островок позитива в нашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, многие со мной согласятся, что каждая пядь садово-огородной земли — родная и любимая. Но есть в саду-огороде самые любимые местечки, рукотворные или созданные природой. Одному из наших любимых уголков сада всего год. Это крошечный прудик. Так уж получилось, но на участке нет свободного места, совсем нет. А очень хотелось, чтобы был пруд. И в прошлом году весной начали осуществлять желание. Даже слово «прудик» — громкое для названия нашего объекта. Это микро-прудик. Сейчас он выглядит вот так.



Мини-водоем, расположенный во дворе под жасмином с одной стороны, под яблоней – с другой, вместе со всеми своими обитателями встречает входящих. Встречает и радует.
А начиналось все год назад с двух эмалированных тазов из сарая. Они были выкрашены в голубой цвет, высушены и готовы для эксплуатации в роли маленького прудика. Реальность оказалась такова, что место есть только для одного тазика. Его и вкопали в землю.



В нем поселились уточка с двумя утятами и лотос.



Следующим этапом стали камни. Часть из них (морские) подарили родственники, остальные повсюду собирали.



«Пруд» мало-помалу преображался и к 1 июня 2020 года стал таким.



Котам тоже интересно посмотреть на результат, но пока доставала телефон, в кадре остался только Пусик.



К 13 июня 2020 года первый этап создания микро-прудика был завершен. Были добавлены камни и две фигурки. В таком виде он просуществовал до конца сезона, а осенью был слит, камни сложены в таз, фигурки вымыты и убраны до весны. В планах осталась посадка теневыносливых цветов (по задумке – ландыши из леса).
И вот наступила весна 2021 года. Своенравная и холодная, с дождями, снегом и сильными ветрами, она мало способствовала хоть какой-то деятельности на свежем воздухе. И все же объект был восстановлен. После зимовки тазик облез и был заменен на другой, оставшийся в резерве. Ночью пошел дождь, чуть-чуть наполнив прудик водой. И наутро в тазике красовались две лягушки.



Живые, настоящие!



Лягушка безуспешно пытается выбраться.



Выбраться сами они никак не могли, поэтому после фотосессии муж эвакуировал их из таза. В него вернулись утка с утятами и два цветка. Камней стало больше, ещё один подарок с моря, спасибо!



Прибавилось и растений: были посажены манжетка и медуница.



На фото в правом верхнем углу видно посаженую медуницу



А вот ландыши остались в лесу. Вместо них оказались хохлатка и, по-моему, гусиный лук, т. к. они только-только появлялись из земли, то приняла я их за ландыши.



Хохлатка вскоре порадовала цветением — 19 апреля 2021 года. А ландыши посадим позже. Есть к чему стремиться.



И пусть каждый уголок сада будет красивым и любимым!

Запись размещена в разделах: , , пруды, ,
5 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 16337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Татьяна! Спасибо за рассказ. Какого же размера ваш прудик? Я сначала подумала, что совсем маленький, но когда там лягушек увидела… Что-то стала сомневаться. Даже если это маленькие лягушата.
Совсем небольшой, диаметром 45-50 см.
Очаровательно!!!
Спасибо.
Мило!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: