Как спланировать участок площадью 7 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Toshha Toshha
Наталья Жукова Жуковский
Не знаю, как функционально распланировать участок размером 35х20 м. Купили участок с готовым фундаментом (9х17 м) и постройками. Входная зона расположена на северо-западе. На половине фундамента построили дом, вторая половина будет использована под веранду с навесом. Проложена пешеходная дорожка от крыльца до летнего домика. Летний домик планируем в будущем переделать в баню. 

Плюсы: участок ровный и светлый. Есть водопровод, скважина, газ, оборудован септик. 
Минусы:
1. Нет красивой видовой точки из-за близко расположеных домов соседей.
2. Прозрачный забор (сетка рабица) слева и справа от участка.
3. Неприглядная хозяйственная постройка у входа в дом, которую необходимо перенести в другое место.

Что хочется на участке
:
парковку на 1 машину с навесом, скамейку для приёма гостей, красивую декоративную композицию при входе, живую изгородь вдоль забора из сетки рабицы.

В зоне отдыха небольшой кусочек газона с декоративными посадками, садовые качели, бассейн. Сделать баню из маленького домика и оформить территорию около неё. Отгородиться от соседей живой изгородью.

В хозяйственной зоне расположить подземный погреб, компостный ящик, сарай для хранения инвентаря, дровник, возможно курятник.

В огородной зоне: небольшую теплицу, стационарные грядки. Отделить изгородью огородную зону. Посадить плодовые деревья и кустарники. 
 
Участок расположен в Московской области. 
Друзья, пожалуйста, помогите в вопросе рационального использования имеющейся площади! Буду рада рассмотреть любые предложения!

План участкаПлан участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
42 комментария   спасибо за вопрос 3 в избранном 2662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mari_1012 Mari mari и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (42)
Наталья, добрый вечер! Вижу Ваш вопрос и внимательно изучаю исходные данные и пожелания. Несколько дней мне потребуется для работы над планировкой. Если потребуется уточнения, в процессе работы, напишу. Пока все понятно.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое, что откликнулись!
Прикреплю фотографии участка
Входная зона
Входная зона




Дорожка к летнему домику
Дорожка к летнему домику

Обзор от летнего домика
Обзор от летнего домика




Вид со второго этажа
Вид со второго этажа
Спасибо, чем больше информации, тем корректней будет генплан.
Наталья, здравствуйте! Подготовил для Вас эскизное предложение по планировке участка.
Из исходных данных на участке имеем жилой дом, летний домик и «обременение» в виде хозблока около входа в дом. Из планировочных элементов имеется пешеходная дорожка, связывающая жилой дом и летний домик. Поэтому при планировке я опирался на перечисленные объекты. Хозблок на плане убран или перенесен в дальнюю часть участка. У крыльца в дом сформирована входная зона, с мощеной площадкой, клумбой и скамейкой для приема гостей. Здесь же расположен навес для машины. Параллельно главной пешеходной аллее проложена дорожка, идущая вдоль дома, ведущая в сад и в досуговую зону, расположенную перед выходом с веранды. К этой зоне относятся качели, закрытые по периметру зелеными насаждениями, включен небольшой газон с цветочной клумбой, как Вы просили. Все перечисленные плоскостные объекты объединяет площадка, которая также имеет выход к бассейну, расположенному на подиуме, где можно загорать (инсоляция позволяет это делать практически весь световой день).
Летний домик стал баней, вокруг него имеется на плане благоустройство со скамейкой или шезлонгами для отдыха после банных процедур. Визуально баня закрыта зелеными насаждениями, которые не дают прямого просмотра как от входа на участок, так и на выходе из дома в сад. Между домом и баней предполается зона огорода с теплицей, также отделенная «живой» изгородью. Садово-огородная часть переходит к хозяйственной части с хозблоком для инвентаря, курятником, компостом, погребом. Обратите внимание, что здесь могут два варианта планировки строений: линейная или угловая (угловой вариант показан пунктиром). Хозяйственная часть закрыта «живой изгородью» из ягодных кустарников и не будет бросаться в глаза.
Не забывайте про вечернюю подсветку участка, ее необходимо предусмотреть на стадии проекта.
Удачи Вам!
эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Последний раз редактировалось
Наталья, а зачем вам такая большая веранда?
Только потому, что там уже есть фундамент? Но она съедает много полезной площади. А вот сама она будет наполовину бесполезной. Укоротив ее в 2 раза, вы получите довольно большое свободное пространство, на котором можно сделать либо лужайку, либо цветник. Поверьте, это будет смотреться намного красивее и гармоничнее. Тем более, что рядом с этой верандой у вас будет беседка. Зачем столько много строений городить?
Последний раз редактировалось
Беседка вроде совсем не планируется.
Ну да! Это я площадку, где качели, за беседку приняла.
Но все равно слишком большая площадь. На мой взгляд
Сейчас популярны большие мангальные зоны, со стационарным каминным комплексом, с диванами, креслами. Специально под них заливают фундамент. А тут готовая площадка. Может быть, планируется такая зона отдыха.
Возможно… Подождем ответа автора.
Что вообще означает понятие — " Зона отдыха "?
Это зона, где можно валяться в шезлонге кверху ногами и грызть семечки
… то есть — это любое место в огороде куда можно поставить шезлонг?
Ну можно и так...
Люда не повелась на ваш вопрос и отшутилась)))
Андрей, вы знаете, некоторые люди на даче отдыхают )))
Встречаются с родственниками, друзьями, соседями. Жарят шашлыки.
А если серьезно, то во-первых, зачастую дача — место, где можно провести выходные, отдохнуть от городской суеты. А во-вторых, надо же отдыхать и от огородных, садовых работ. Именно поэтому зона отдыха, а совсем не огород или теплица — это один из главных объектов на даче.
А требования к зоне отдыха могут быть разными. Обычно это такое тихое, безветренное место на участке, которое удалено от дороги, скрыто от соседей, часто с навесом (крышей), чтобы можно было там посидеть в плохую погоду. Но может быть и в саду, под деревьями. Недалеко от дома, чтобы было удобно приносить какие-то вещи (посуду, например). Может быть одна большая зона отдыха, или несколько зон отдыха, разбросанных по участку (посмотрите, например, план Виктора Григорьевича), с разными функциями — где-то место для посиделок большой компанией, а где-то, наоборот, место для уединения, место у кострища.
Отсюда и разные виды — терраса, беседка (открытая-закрытая), патио. Даже отдельная скамеечка в укромном уголке может считаться небольшой зоной отдыха. Сейчас еще такое популярное понятие — зеленая комната. Это зона отдыха, отгороженная стенами из зеленых насаждений, перголами, увитыми лианами.
И я уверена, что у вас тоже есть зона отдыха.
Почему то " зоной отдыха " все называют… " большие мангальные зоны, со стационарным каминным комплексом, с диванами, креслами. " для меня похожии " сооружения " — это просто место для пьянки или обжорства и ничего более…
Но если серьезно, то " зона отдыха " у каждого своя, лично мне и даром не нужна вся эта мишура в виде терас, беседок, патио.
Андрей, так у каждого свое видение и предпочтение. Кто-то действительно хочет иметь огромную террасу с большим мангальным комплексом. Кому-то достаточно переносного металлического мангала и небольшого столика под тентом…
Если у Вас огромная терраса с большим мангальным комплексом, как Вы в ней отдыхаете когда нет гостей, и зачем для отдыха вам нужен переносной мангал со столиком под тентом, как вы все это используете для отдыха.
Андрей, а где я написала, что у меня большая терраса с мангальным комплексом??? Это Лариса ответила на мой вопрос к автору, зачем им такая больная веранда. У меня вообще нет никаких комплексов. У меня за домом площадка с шатровой беседкой, под которой стол, качеля и стулья. А рядом в двух метрах стоит переносной мангал. Как мы делали площадку под шатровую беседку и автостоянку Терраса у нас есть небольшая на бане. 2*4 м. Нам ее хватает для отдыха в тенечке.
Почему то у всех отдых на даче — это мангал… и что бы было где посидеть, что бы сожрать все, что приготовиться… но какое отношение это имеет к зоне отдыха ( фото )


Потому что здесь мы завтракаем, обедаем и ужинаем и отдыхаем после трудов праведных. А на мангале любим жарить мясо, овощи, грибы и рыбу. А внук ещё и спит днём в качеле.
А что в вашем понимании «зона отдыха»?
Люда, очень уютное местечко у тебя получилось. Мне очень понравилось, когда были у тебя в гостях. Такой приятный, укромный уголок, где можно не только отдыхать от трудов, но и откуда можно полюбоваться результатами этих трудов.
А главное, соответствует и твоему участку, и твоим желаниям.
Спасибо, дорогая!!! Твое мнение для меня, как бальзам на сердце!

Изначально я планировала сделать здесь крытую веранду, но дочь отговорила. А сейчас я и сама вижу, что деревянная веранда здесь была бы не очень к месту, тяжеловата. Дом большой, она бы его еще больше увеличивала и утяжеляла.
А так и воздуха больше и просторно! Выход из новой веранды сделаи на эту сторону, будет удобнее.
Немного заболтали мы тему Натальи. Наташа, извините.
Да я думаю, что Наталье тоже будет интересно посмотреть идеи других семидачников.
Людмила, Вы правы! Рада, что делитесь своими мыслями! На первых шагах всегда вопросов громадье! Буду читать, учиться на ваших примерах!
Лариса, я очень рада Вас всех здесь видеть и читать! Спасибо, что комментируете, даёте советы! Очень ценно! Я совсем чайник в плане садоводства и все, что с ним связано. Так что все читаю и набираюсь ума-разума!
В моем понимании, " зонна отдыха " — это ровная площадка с твердым покрытием чем эта площадка больше — тем лучше. Площадка на которую можно поставить при необходимости — басейн, батут, качелю… шезлонги + стол вынести если гости приехали, и что бы не было никакой крыши или навесов… я желею, что сделал у сенбя " зону отдыха " слишком маленькую ( фото ) нужно было как минимум раза в два больше.








Так моя мало чем отличается от вашей. Ну может, только крышей.
Только вот бассейн тут совсем ни к чему. Его нужно ставить на одно место и на все лето, а не перетаскивать с места на место, если площадка понадобиться под что-то другое.
У нас, как вы видите и качели там стоят, и стол, и цветы в горшках туда ставлю.
Площадка возле домика это немного другое… здесь и тенек желателен и навес и стол со стульями… стационарный бассейн в сибири — не лучший вариант, тем более кагда огород на берегу речки, проще недорогой безкаркасный басейн — налил, слил, убрал- всё





Ну вот, Андрей, лукавите вы! Все вы понимаете про зону отдыха, ее предназначение, где расположить и какие к ней требования. И у вас она есть, и даже, как видим, две.
Просто все мы разные и потребности у нас разные. И это хорошо!
Я понимаю, что у всех запросы разные…, но как правило " зона отдыха " для многих это стол и вокруг стулья.
Как же вы любите обобщать и говорить за других!
Хотя, каждый сам по-своему понимает это словосочетание.
Что я под этим понимаю, я вам рассказала и показала. А про других мне и не особо интересно!
Так это все то же самое, что и зона отдыха
А что касается бассейна, то многие делают стационарные, если позволяет площадь. Почему бы и нет?
К тому же, не у всех есть речка рядом.
Но я вот не захотела стационарный бассейн делать, по мне так лучше надул бассейн, налил воду, а осенью слил и убрал.
Андрей, на первом фото — это кольраби такая?
Да, кольраби.
Обалдеть! Огромная какая!
Лариса, здравствуйте! Я с Вами согласна, именно так мы и видим использование нашей веранды!
Людмила, здравствуйте! Спасибо за внимание к моей теме! Фундамент решили оставить как есть. Не стали заморачиваться с укорочением из-за больших затрат.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за эскиз! Отлично, сами бы не додумались до такого расположения! Очень понравилось диагональное положение огорода! Все гармонично и уютно! Благодарю Вас!
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш труд! Отличное решение, это то, что нужно! Очень понравилось диагональное расположение огорода! Благодарю Вас!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: