Крокусы на газоне. По весне успеют отцвести до начала стрижки газонов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
jurmala jurmala
Доброго времени суток всем! Мне очень нравятся весенние луковичные в газонах. Хотела бы поинтересоваться, кто-то сажал таким «ковром» крокусы? У меня газон, что выросло, то выросло, так стрижём регулярно, что растёт, подсеиваем проплешины. Вопрос: по весне крокусы успеют отцвести до начала стрижки газонов?

По весне все в крокусах и нарциссах, а летом стриженный газон.
По весне все в крокусах и нарциссах, а летом стриженный газон

Фото сделано на северо-западе Англии. А хочу такое у нас.
Фото сделано на северо-западе Англии. А хочу такое у нас

Интересует опыт средней полосы России, Санкт-Петербурга и МО.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , газоны,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Крокусы начинают цвести, когда ещё снег лежит.
Красота!
Успеют, они цветут по бурой прошлогодней траве. И даже листья уже успевают состариться к моменту первой стрижки, хотя полностью ещё не исчезают.
крокусы бывают разные.
Мелкие, у нас цветут уже в конце февраля. Они более мелкие.
А есть покрупнее, но цветут они у нас в апреле-мае. Так что смотрите на те, что пораньше.
С другой стороны — если на дачу выезжаете с «началом огородного сезона», то от ранних никакой радости — они уже отцветут.
А еще посмотрите эрантис — тоже цветут рано, правда листва остается подольше, но на газоне она низкорослая и стричь не мешает
Поддерживаю!👍 У меня тоже крупноцветковые гибриды цвели в конце апреля — начале мая, а листва их сохранялась едва ли не до конца мая. Ботанические крокусы — те да, цветут рано, до начала «сенокоса» на газоне и отцветут, и листья увянут.
Вот эрантисы — те да, зацветают буквально под снегом. Но у них, на мой взгляд, один минус (может, зависит от условий, конечно): в отличие от крокусов, они разрастаются ну о-оо-очень медленно. Хотя неплохо размножаются самосевом, но сеянцы настолько крошечные, что выживают (у меня) немногие…
Спасибо за ваш ответ и спасибо, что делитесь опытом. Выбирала по цвету, после зимы хочу взрыв цвета оранжевых и фиолетово-белых крокусов, а тут ещё подводные камни оказываются есть. Прийдется изучить вопрос по ботаническим крокусам. По эрантисам запомню название, это такие желтые цветочки? И тоже в газон можно будет посадить?
Эрантисы — да, желтенькие, махонькие, очень ранние. Хотя они тоже разные бывают Вот тут можно про них почитать:
Эрантис, или весенник: опыт выращивания и размножения
Эрантис: самые выносливые виды и советы по их выращиванию
Почитала статьи про Эрантис, не уверена, что видела его. Но приятно, что такой малыш радует нас после долгой зимы, своими цветами. Обязательно буду обращать внимание на маленьких и удаленьких.
что да, то да. Хотя в хорошей земле распространяются лучше.
У меня сначала были на газоне — хорошее пятнышко, полметра диаметром. Они мелкие и низкие были. Потом пересадила рядом в цветник, в полутень (одно из проблемных мест) — стали повыше, покрупнее — и самосев пошел. Потом, когда подрастали — пересаживала в другие места. Там ведь и листва красивая, кружевная. Держится где-то до середины июня.
Спасибо за развёрнутый ответ, проверила купленные крокусы, цветут февраль-март Оранжевый монарх, Yalta(наверно Ялта?) и Жанна Д’Арк как раз заявлены как ранно цветущие. Осталось посадить эти 2к луковиц. Пока в овощные ящики, а потом после цветения в газон. К сожалению, пока было тепло, они стоили как розы Давида Остина.
Все-таки я бы сказала, что Жанна Д'Арк — не самый ранний крокус… У меня они цвели в середине апреля.
Фотография сделана 19.04.2014 г.
Фотография сделана 19.04.2014 г.

16.04.2014 г.
16.04.2014 г.
Спасибо за подсказку. Пока посажу их в ящики, а потом посмотрю. Жанна Д’Арк хорошо выглядит! Мне как раз очень нравятся белые. Хоть я и взяла к ней в компанию оранжевых и фиолетовых.
Насколько я поняла, вы находитесь в районе Подмосковья/Питера, или в схожем климате. Вот в феврале-марте крокусы у нас точно цвести не будут, ну вот вообще никак)) Земля промерзлая и снега кругом ☺️ Даже в бот садах Москвы не цветут, а там теплее, чем в Подмосковье)))
Скорее всего, у вас луковицы голландские, поэтому и сроки такие указаны. У меня абсолютно все голландские луковичные цветут позже, чем указано у них на упаковках))
Спасибо за ответ. Луковицы из Голландии. Учту, что в наших краях, срок цветения, позднее. Спасибо, что поделились вашим опытом.
У меня в Подмосковье разница в цветении ботанических и крупноцветковых – около недели, максимум дней десяти… А ботанические, посаженные в тень-полутень (весной она хоть и условная, но есть), расцветают одновременно с крупноцветковыми, которые на солнцепеке. Дело, я полагаю, в скорости схода снега и прогревания почвы. Но о том, чтобы цвести, пока где-то на участке или в окрестностях ещё снег лежит, в моем микроклимате и речи быть не может.
Так что вам надо пробовать в любом случае, условия индивидуальны везде.

Ещё искренне рекомендую хионодоксу голубую гигантскую, вот уж где взрыв цвета и яркости! Говорю про гигантскую, а не форбса потому, что за счёт белой сердцевины у первой голубой цвет аж искрится небесным цветом, выглядит это восхитительным ковром, отойти от полянки невозможно, я над ней так и зависаю, медитируя. Форбса, на мой вкус, потускнее, и больше в сиреневатую синеву уходит. Розовая совсем блеклая, поэтому вряд ли подойдёт, если хотите вспышек яркости. Белую пока не распробовала, у меня только 10 луковичек было посажено, жду разрастания. Но подозреваю, что голубую гигантскую не переплюнуть никому, это бездна бесконечно волшебного цвета!

Хионодокса до стрижки отцвести успевает, да и вообще эфемероид, размножается замечательно. Похоже, что не только дочерними луковицами, но и семенами хорошо, они быстро зацветают, судя по скорости заполнения полянки.
Спасибо за вашу рекомендацию! Посмотрела, как выглядит, обязательно возьму. И большое спасибо, что сравнили с розовыми и сине-фиолетовыми, на картинке смотрятся красиво, но после долгой зимы, хочется реально взрыва цвета, поэтому для начала самый яркий вариант, а так как им понравится.
Здравствуйте. В Петербурге крокусы начинают цвести еще по бурой траве, примерно — первая треть — середина апреля, и иногда впечатление, что искусственные цветы воткнули в землю, а потом уже их догоняет зеленеющий газон.

Я в свое время сажала так крокусы. Но вы должны понимать, что пока они цветут, вы не должны будете пользоваться этой зоной, если есть маленькие дети или домашние животные, то довольно проблематично охранять большую территорию. Это я на всякий случай.

Одно дело в парке, где большая площадь, другое — на своем участке.
Если крокусы посажены с растяжкой по срокам цветения, то это значительный период.

Когда будете высаживать мысленно представьте подходы и перемещения.

Иногда лучше посадить каймой по периметру лужайки, или зоной, которую можно обойти.
Спасибо за ответ! Ваш опыт мне пригодится. Я про «тропы» перемещения даже не думала пока. Уже мысленно две тропы оставила. Есть дорожки, но все равно иногда идём не по ним в саду. Спасибо за вашу подсказку. Опыт, сын ошибок трудных, как говорил наш классик… хорошо, что можно учитывать опыт других людей.
Для посадки на газонах выбор луковичных растений невелик. Они должны быть некрупными, чтобы при стрижке газона их не повредить; устойчивыми, чтобы их не заглушали газонные травы; выносливыми, чтобы не вымерзать зимой, и обладать способностью со временем разрастаться. И, несмотря на то, что луковичные и исчезают на большую часть года, но очень эффектное их цветение находит своих почитателей и заставляет вновь и вновь высаживать их луковицы на газонах, под кустарниками, отдельно растущими деревьями, в миксбордерах. Вам уже правильно написали, что при выборе крокусов для газона надо обратить внимание на мелкоцветковые сорта, а я добавлю – еще и виды: крокус весенний (Crocus vernus), к. желтый (C. flavus), к. золотистоцветковый (C. chrysanthus), к. узколистный (C. angustifolius), к. Томазини (C. tommasiniatus). А для молодого газона луковичные просто незаменимы. Посаженные осенью, они в первую же весну расцветят его свежими красками. Это произойдет еще скорее, если весной высадить луковицы, заранее уже подрощенные в цветочных ящиках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: