Еще одна история о пеларгонии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не очень люблю пеларгонии, но мимо этой «красотки», украшающей подоконник нашего бухгалтера, не смогла пройти. Мне очень  понравились цветы у этой ампельной герани, и я попросила у коллеги черенок этого растения, а она с удовольствием мне его подарила.


Ампельная пеларгония

Описание растения

Посаженный черенок за лето вырос до 50 см в высоту. Его светло-зеленые листья выросли до 9 см в диаметре, если их потереть, оставляют на руке терпкий запах лимона. Цветы с пятью лепестками, розового цвета с темно-красной полоской посередине, без запаха. Я называю эту пеларгонию «королевской». 

Условия выращивания

Любит:

  • яркий, но рассеянный свет
  • влажный и рыхлый грунт
  • подкормки удобрениями
  • период покоя

Не любит:

  • прямые солнечные лучи
  • сквозняки


«Королевская» пеларгония

Посадка, размножение

Лучше всего ампельная герань размножается черенками. Отрезанный черенок я ставлю в стаканчик с водой. Через 2 недели у него появляются корешки. Для грунта использую смесь торфа, сфагнума, садовой земли и песка. На дно горшка выкладываю керамзит и заполняю его грунтом. Высаживаю в него черенок. Поливаю отстоянной водой. После укоренения и появления нескольких листиков саженцу лучше сделать прищипку. Так кустик будет постепенно разрастаться и становиться пышнее. Через год мой саженец уже цвел.

Ads by

Полив и подкормка

Поливаю пеларгонию тогда, когда верхний слой грунта полностью просохнет. Во время цветения подкармливаю растение минеральными удобрениями, которые развожу в воде для полива согласно инструкции на упаковке. Стебли у ампельной герани очень тонкие, поэтому для их поддержки я использую пластмассовые опоры, которые покупаю в цветочном магазине.


Ампельная пеларгония

Особенности выращивания

Одной из особенностей выращивания ампельной герани является период покоя в зимнее время. Осенью нужно срезать все засохшие ветви, листья и цветы, а горшок с цветком нужно переместить в более прохладное место, подальше от батарей, и поливать 1 раз в 2 недели. С приходом весны можно увеличить полив до 1 раза в неделю и начинать подкармливать удобрениями.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение,
4 комментария 33 спасибо за запись   в избранное 14578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Какие красивые цветы у этой герани! А листьями она размножается?
Не знаю, не пробовала. Только черенками):
Какие необычные цветы! Такие огромные и красивые! Если не видеть ствол и листья, можно подумать, что это петуния. Оченькрасивая!
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: