Подскажите, пожалуйста, как сохранить саженцы гортензии до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. 20 октября получила посылку с саженцами гортензий крупнолистных «Букет Роуз» «Ред Мисс Хепберн» и «Дольче Кисс». Живу я в Пермском крае. Погода уже не для высадки саженцев в открытый грунт. Подскажите, пожалуйста, как сохранить саженцы до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Посмотрите, пожалуйста, комментарии к похожему вопросу: Как сохранить до весны гортензию в горшке?
Если еще позволяет погода (нет минуса и земля мягкая), можно прикопать гортензии на улице или в теплице. Если они в горшке, то прямо с горшком. Я прикапывала розы в теплицу, сверху накрывала их укрывным. Прекрасно перезимовали, весной сажала.
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за совет, но у нас уже снежок лежит, хоть и немного, но припорошило. С завтрашнего дня и до конца недели по прогнозу обещают + температуру. Саженцы пришли хоть и с плохонькими, но с листочками, я неопытный садовод в этом деле — они не замерзнут, если я их прикопаю?
Ну, если следовать правилам прикапывания, листья нужно с растения удалить полностью.
Таисья, крупнолистные гортензии без серьёзного и правильного укрытия не зимуют. Почки вымерзают уже при -3///-5, а ниже и стебель гибнет. Может погибнуть даже в мае при заморозках, если рано открыть. Если нет опыта? лучше их выращивать в горшках с зимовкой в помещении. Для открытого грунта лучше древовидные и метельчатые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: