У крупнолистной гортензии чернеет ствол, чернеют листья. Как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. 
Купил весной огромную гортензию крупнолистную. 2 месяца она очень красиво развивалась. 2-3 недели назад она сгорела под очень жаркими лучами солнца. 60% листьев пропало, да и ещё побеги почернели. Но 3 побега остались целыми и невредимыми. Я сразу убрал все сухие листья, обрезал стволы до зелёной части. Ну вот после этого пересадил в более большой горшок путём перевалки. Эти 3 здоровые ствола начали постепенно чернеть, и листья, даже почки высыхают. Проверил все пути, и фунгицид, и расстановку по разным сторонам квартиры. Живу в Стамбуле. От осени пока ничего нет. Что это? Как сохранить цветок? Пожалуйста, подскажите мне, как лечить свое растение, а то так обидно.

Вот и она ;(
Вот и она ;(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Может дренажа мало в горшке? лучше слой см 15 делать, гортензия, конечно влаголюбивое растение, но застой влаги почти не переносит, может погибнуть.
Наташа, объясни, пожалуйста, поподробнее, про слой дренажа в 15 сантиметров. Чтобы автору вопроса было понятнее, что имеется в виду. Каким должно быть соотношение высоты дренажного слоя в зависимости от размера горшка? 

Какой (примерно) размер горшка на фото?
Таня, мне видится литров на 8, но всё равно дренаж очень важен для гортензии,
тем более в горшке,
и обязательно должны быть отверстия как в технологических горшках, то есть выше дна,
вода через дренажные отверстия только на дне ёмкости плохо уходит,
ниже написали — 1 — 5 см, может так и будет, но корневая у гортензии поверхностная, я бы дренаж сделала см 10, и лучше из керамзита.
Растение опрыскайте и полейте фитолавином. Почему горшок стоит на пенопласте, без поддона. Скорее всего, в дне горшка нет отверстий. Необходимо, чтобы отверстия были. Слой дренажа в горшке должен быть 1-3 -5 см в зависимости от влаголюбивости растения и нетерпения его к застою влаги.
Я живу в Турции, станбул. Русские лекарства не могу достать, здесь, нашёл немецкую, не могу помнить
Как называлась. Короче фунгицид ) дренаж отверстия и тарелка есть. На пенопласте она по поводу, после осмотра обратно в балкон под зонтик
Спасибо за уделённое время. Значит, горшок 10л, до посадки открыл отверстия для дренажа, плюс на дне горшка тарелка для дренажа на ножках 2-3 см ( продоется вместе с горшком), и плюс на тарелке 3-4 см смесь из керамзита и крупного речного песка, только после этого уже слабокислая почва для гортензий.
Ну вроде с дренажом всё нормально, а при перевалке вы не заглубили шейку? я бы всё таки обрезала все веточки и для создания влажности накрыла бы растение прозрачным пакетом, да и внутренняя тарелка для дренажа мне не внушает доверия, у меня нынче в балконном ящичке с внутренним дренажом морковь не взошла, когда ящик перевернула почва в нижнем слоя вся была очень сырая, семена наверное, сгнили.
Наташа спасибо за совет. Я также и сделал. Сперва сделал а потом пришел проверить сюда, так волновался что щас здесь найдут решение а я так сперва делаю потом проверяю. Обрадовался что Вы посоветовали мне сделать то что я уже сделала. Обидно что не разу не процвело. У меня рододендроны все цветут Гардении все цветут, а вот с гортензией что-то не везёт

Вот так по почке оставил, но уже у 3их и те почки толи я поломал ничаенно, толи сама упала. Так как почернение нет но и почки не Тама.
Вот так по почке оставил , но уже у 3их и те почки толи я поломал ничаенно , толи сама упала. Так как почернение нет но и почки не Тама .

До обреза больных листьев
До обреза больных листьев

Стебель
Стебель

Почек
Почек

Просыпается почка и сразу через день высыхала
Просыпается почка и сразу через день высыхала




Вот каким он был 2 недели назад
Вот каким он был 2 недели назад
Ну надо же, какое пушистое было растение, может всё таки почва не подошла?
Вот макушка она у меня выросла. Так красиво развивалась, до ожога. Обиделась наверное. У меня, после того как приобрёл мимозу стыдливую, ощущение что, у растений такие же чувства как у нас и у животных.
Всё таки после цветения нужно было сделать обрезку гортензии по определённым правилам для крупнолистной гортензии.
Опрыскивайте периодически фунгицидом. А обрезанные веточки обработайте корневином и укорените. Гортензия хорошо укореняется. Надеюсь еще не выбросили обрезанные веточки?
Удачи!!!
Спасибо за уделённое время. А веточки я посадил. Ну конечно же, обрезал все больные части. Просто забыл куда посадил. Так как Я человек нетерпеливый постоянно выкапываю смотреть, поэтому для укоренений в лес сажу,, у меня приблизительно 150 Горшков, до сих пор не могу укоренить. Девушка попрасила Нанук Трдск. Я взял 4 черенка себе по 20 см, а остальное ей отдал, даже вот этот Нанук, который люди выбрасывают в мусор, она и там укореняется, а у меня не укореняется. И те черенки в воде и в песке и в керамзит и в торф, прогнили Только один раз в жизни укоренмлся, и то 2ух метровая хоя, пока укоренился 12см остался
При посадке черенков на укоренение, необходимо закрывать сверху горшочек прозрачным пакетом или стаканом, т.е. сооружать что-то типа теплички. Или прямо сажать черенки в парнике или ставить в парник горшки с черенками. Тогда укоренение идет активнее и эффективнее.
Удачи!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: