Дачные сводки: мины, яблони, окопы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что там у нас? А у нас — вновь зима. В марте на совесть потеплело, стукнутые городские власти на радостях быстренько выключили отопление. Природа только этого и ждала, обрушив на нас ураганные ветры и практически морозы. Дошло даже до снега, правда, снежинки покружились в воздухе с полчасика, решили, что им здесь не рады, и растворились. Последствий ветра намного больше: всё, что можно было, повалило, всё, что не было прибито, размело. Парники, к счастью, не пострадали, лутрасил ветра не боится.

Первые нарциссы, совсем скоро ими будет всё устелено
Первые нарциссы, совсем скоро ими будет всё устелено

Открытья чудные растут и множатся: на прошлой неделе выяснила, что даже тот транспорт, который должен ходить на дачу, этого не делает. До места, которое от дачи на полпути, доезжают лишь несколько маршруток в день, а прочие довольствуются тем, что довозят до заводов. Так-то я их по-человечески понимаю, за пределами микрорайона дороги всё больше заваливают и перекрывают ежами, блоками, мешками с песком и просто кучами земли — и это ещё хорошо, если проехать можно, самые удобные трассы просто перекрыли. Окопы уже нарыли и ежи водрузили даже на подходах к дачам, а таблички про мины — привычные элементы ландшафтного дизайна. Часть из них выставлена перед вековыми буреломами, куда и так-то не сунешься без бульдозера, и вполне могут быть обычными пугалками. Но тем не менее срезать путь по тропкам ныне рискованно.

Ещё один крокус, совсем юный, осенью одну луковичку воткнула. Красивое
Новый крокус, совсем юный, осенью одну луковичку воткнула. Красивое

В итоге шла 6 км пешком. Дошла, но особо делать уже ничего не хотелось, так что посеяла редиски, расчистила щавель с петрушкой, ну и самое главное — посадила малину.

Малина была главной причиной, почему я не развернулась и не вернулась домой. Проходила по базару, а там мужик вытащил кучу садовых радостей — семян, саженцев и луковиц. Взяла у него пару пакетиков цветной фасоли, и он меня ещё уговорил на пару кустов малины. Дочь Геракла, что ли, кустики и правда мощные, толщиной с дерево.

Под них как раз пошёл обрезок лутрасила с будущих кабачков. И теперь вижу, что воткнула их криво!
Под них как раз пошёл обрезок лутрасила с будущих кабачков. И теперь вижу, что воткнула их криво!
Это уже через неделю, листики выглядят живыми
Это уже через неделю, листики выглядят живыми


Поскольку всё у нас идёт не на улучшение жизни горожан, а на странные телодвижения с отменой опасных трамваев, я всё же решила купить велосипед. Взяла с рук, по дешёвке (ну как взяла, сын поехал, проверил, притаранил, настроил, смазал и подкрутил). Люди на «авите» нашей вообще кучу великов продают, одна я покупаю, как дурочка!

Велосипед ещё советский, Харьковский, «Турист» в дамской версии. На вид совершенно непрезентабельный, но на нём катались и следили. Семь скоростей, два тормоза, два багажника, новое седло и механика практически вся заменена. Так что этот год точно продержится, а там видно будет.

Даже классический металлический звонок на месте и работает!
Даже классический металлический звонок на месте и работает! На фоне — бардак из дачных сборов

Пришли мои саженцы, заказанные ещё в январе. Пришли не очень удачно: в четверг вечером. В пятницу с утра отпросилась с работы и поехала через весь город в грузовое отделение, забрала и привезла. А дальше надо же их посадить, а когда? Суббота у меня рабочий день, с которого никто не отпустит, в понедельник сын не может. В воскресенье у нас «комендантский день» и никого не выпускают из дому. Причём буквально: нам на подъездную дверь приварили засов и на «чёрные» часы его запирают на замок. Но зато во вторник друг сына может нас отвезти на машине — но выезжать надо в шесть утра, потому что ему на работу.

Встать в пять для меня смерти подобно, но что делать! Зато завезли на дачу не только саженцы, но и кучу питьевой воды, теперь по крайней мере жажда не грозит. Но саженцам, конечно, досталось — невесть сколько в пути, потом ещё четыре дня в квартире. Я их выставила в ванную, самое холодное место в доме, проткнула упаковку, чтобы воздух поступал, и понемногу подливала воду, чтобы не пересохли, но насколько их здоровье подорвано, трудно сказать. 

Деревца на вид красивые и крепкие, надеюсь, выживут
Деревца на вид красивые и крепкие, надеюсь, выживут
Но на них уже вовсю листики лезут, и это меня тревожит
Но на них уже вовсю листики лезут, и это меня тревожит
Заказала шесть деревьев — два персика, две черешни, вишню и грушу, подготовили под них ямы. Сажаем, и что-то не сходится: ям не хватает! Оказывается, мне ещё яблоню в подарок добавили, Питмастон. Пришлось срочно выбирать под неё место, может, даже и не самое лучшее, рыть, заправлять и сажать. Вот она на левой фотке по центру торчит. Не припомню, чтобы хоть когда этот сорт видела или пробовала.

Во дворе — обновки!
Во дворе — обновки!

Заглянула на соседнюю заброшку, и с удивлением выяснила, что орех, который фиг знает когда упал на домик и с тех пор не нём валялся, кто-то распилил и утащил. Сложно понять как, ведь все подходы к этой даче заросли колючими кустами, как замок спящей красавицы. Но несколько громадных спилов оставили, в основном с прогнившей сердцевиной. И парочку мы спёрли и прикатили к себе. Будет наковальня или как там её, чтобы дрова рубить, да и сидеть на них можно или там разложить что-то. Ценная находка! Если лесорубы не заявятся отбирать.

Поскольку на дачу мы прибыли рекордно рано, то успели переделать кучу работы до обеда. Сын опрыскал все деревья и кусты и обпилил яблоню — я её забыла сфотографировать, но она как была страшная, так страшная и осталась, разве что теперь в ней просветы появились и ветки друг на друге не валяются. Я повозилась с грядками и семенами, насеяла салатов и подсеяла побольше щавеля, поскольку борщ с ним обожаю. 

Сын вскапывает грядку из-под кабачков, которую в том году не копали. По его одёжке видно, как холодно было вчера
Сын вскапывает грядку из-под кабачков, которую в том году не копали. По его одёжке видно, как холодно было вчера

По всей даче зеленеют неистребимые ряды столетнего чеснока, и, как я ни выкапывала луковицы, коврами и островами вылезают нарциссы, тюльпаны и мускари. По идее через неделю всё уже будет в нарциссах. А под парниками уже вовсю зеленеет лук и всходят салаты. Горох пока не шевелится, а морковку я хотела посеять, но забыла её взять!

Вот такие растения внаглую вылезли на клумбе
Вот такие растения внаглую вылезли на клумбе
Что это может быть? Я такого точно не сажала
Что это может быть? Я такого точно не сажала
Все кустики крыжовника, посаженные осенью, выпустили листочки, ура! Травка — это не сорняк, а сидерат, вот так густо взошёл овёс
Все кустики крыжовника, посаженные осенью, выпустили листочки, ура! Травка — это не сорняк, а сидерат, вот так «густо» взошёл овёс

На следующую неделю грозят выпустить дожди. Это, конечно, очень здорово, но если польёт, когда я теперь до дачи доберусь с этими комендантскими часами? Ну, будем надеяться, что синоптики, как обычно, расставляют метки совершенно рандомно.

По краю я вроде бы лук-шалот сажала, насколько помню
По краю я вроде бы лук-шалот сажала, насколько помню
Фенхель оказался многолетним, пришлось его расчистить. То, что справа, пока не идентифицировано, может, и сорняк
Фенхель оказался многолетним, пришлось его расчистить. То, что справа, пока не идентифицировано, может, и сорняк

Запись размещена в разделах: ,
28 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 1314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
Ой, Рудольфовна, ну поздравляю И с транспортным средством (то, что ещё советский- гарантия качества, а не хлам, и с весной, и с посадкой деревьев… Вообще, этот топик пахнет жизненной энергией и весной Я очень рада! А 6 км пешком… Ой, ну будешь, Рудольфовна, стройной. подтянутой..., другие абонементы в фитнес — клубы покупают… А тут — все условия задаром)) Свет, пусть налаживается всё… Скорей бы. Удачи!
Вот и я уверена, что где новомодные навороченные лягут и умрут, там советские железные лошадки тянут и не фыркают)) А что сломается, то и починить не проблема.
Рудольфовна, вроде и тревожное повествование, но какое-то жизнеутверждающее. Читаю с улыбкой и интересом.
У нас еще снега. Жду начала посевной. А у вас уже вон сколько всего колосится.
Пусть и дальше будет не хуже, а только лучше.
Да смысл тревожиться, ещё и день за днём. Особенно на даче — вот же земля, что с землёй-то сделается, а будет земля, и всё будет.
Рудольфовна, я так рада, что у вас на даче прогресс! И что тихо в вашей местности, и надеюсь дальше тоже тихо будет, сколько можно уже.
Не представляете, как бы мы тут были рады в такой теплой одежде копаться в грядках! У нас еще лежат снега, а дорога по деревне — потоп и лужи вперемешку со снежной кашей. Даже не уверены, что сможем проехать до своей улицы.
В апреле у вас уже многое всходит, парничок, благодать, даже цветочки.

Я бы посоветовала на посаженные саженцы накинуть на ветки тонкий белый укрывной материал. Я меня под ним лучше прижились саженцы, они как будто меньше сохли на солнце, листики быстрее выпустили. Но я сажала в мае.
Интересно, у вас не водятся там зайцы? Ведь зайцы любят обгрызать тонкие стволы яблонь и груш. У меня молодые груши сгрызали несколько зим подряд, от них в итоге ничего не осталось. Теперь я с осени обматываю стволы белым материалом, и еще вокруг ставлю цилиндр из плотной пластиковой садовой сетки — зайцам точно не добраться! Может у вас из-за промзоны зайцы не водятся, тогда можно сказать повезло.
Поздравляю с покупкой велосипеда! Даже хорошо, что он древний — может на него не позарятся. Главное, чтоб ехал.
В нашей местности водятся зайцы, кабаны и прочие живности, но на дачах только мышей встречала. И котов с собаками)) Даже кроты нас не посещают, к счастью.
Укрывной что был я извела за зиму, накрывала виноград и он весь истрепался. Надо будет новый поискать, продают ли где. Ассортимент у нас в магазинах непредсказуемый))
Наверное, садоводство это основное занятие в ваших краях, наверняка садовый ассортимент всегда будет в магазинах, пока есть поля и сады.
Зайцы у нас зимой видимо перепрыгивают по сугробам через сплошной забор, нагло шастают по участку — есть следы. Летом их вроде не стало — помогает забор до земли.
Еще у нас осенью по деревне ходят кабаны, так по улицам и бродят вечерами толпой. Народ боится идти по улице. Надо ходить только с ружьем )). У нас рядом глухие леса. Хоть их и вырубали раньше на экспорт, зато теперь на экспорт вырубать не будут! Профит ).
покажу свою рассаду. Приходится пока в городе сидеть и радоваться хотя бы рассаде. В феврале посеяла семенами георгины ))), Уже крупный куст, хотя георгин невысокого сорта. Посеяла просто ради прикола. Розмарин и остеоспермум зимовали в квартире, удалось сохранить их. Розмарин год назад укоренила черенком из магазинной веточки, купленной в супермаркете. Дал корни, как ни странно. У нас он в грунте не зимует. На второй фотке томат, с которого срезала верхушку и укоренила в воде. Она уже дала корни и тоже посажена в горшок. Это просто эксперимент, хотела попробовать укоренять томат. Бархатцы посеяны рано, просто как хорошее бодрое растение, которое хорошо растет даже в феврале.
Георгин из семян, остеоспермум зимовал в горшке, розмарин тоже зимовал в квартире
Георгин из семян, остеоспермум зимовал в горшке, розмарин тоже зимовал в квартире

бархатцы и обрубок высокого томата — макушку укоренила отдельно
бархатцы и обрубок высокого томата - макушку укоренила отдельно
Красавцы))
это укорененные ветки высокого томата. Из одного растения — три, и еще старый обрубок ствола, он тоже снова отрастает. Профит!


Я в том году пасынки большие обрезала, в воду и сажала в грядку. Почти все отлично принялись и даже пытались помидоры дать, но из-за того, что начала я это уже очень поздно и долго волынила с высадкой, пособирала зелеными. Надо будет в этом году поэнергичнее обрезать, благо место куда сажать теперь проще найти))
О, я тоже недавно прочитала и смотрела видео, как укореняют веточки томата, мне поэтому захотелось попробовать.
Был один рано посаженный томат, сильно вытянулся, вот его и пустила на черенки. Понравилось. Думаю, они теперь успеют развиться к маю в приличные растения. Хотя и так рассады сидит около 80 штук разных сортов. Придется торговать в деревне ).
А если эту рассаду ещё и расчленить, то можно всю деревню помидорами завалить))
Я часто так делаю, мне жалко выбрасывать пасынки, к тому же это даже не пасынки, а лишние ветки, когда помидоры разрастаются, ставлю в воду, за неделю уйма корней, потом растыкиваю везде, где ни попадя Плодоносят тоже…
Огурец, томат и рассадочка томатов и ипомея.
В узком голубом горшке — закопан клубень Батат, уже выпускает маленькие росточки, едва видны.








Надо будет свою рассаду пофоткать, она у меня что-то совсем расти не хочет. Вроде и не холодно ей по идее, и на южном балконе стоит, но что-то совсем все меленькие. Если не одумаются за месяц, придётся искать где купить, а это миссия не из простых))
Офигительный огород. У меня дома помидор категорически так расти не хочет, получаются какие-то мини-версии. Что им не нравится, не понимаю.
этот пышный помидор — карликовый томат Балконный желтый. Проращивала с 20 января, ему было много времени вырасти.
Очень с ними нянчилась, держала январь-февраль под фито-лампами, подбирала рыхлую земельку, в землю добавляла кокосовое волокно для разрыхления почвы. И регулярно поливаю с небольшой добавкой удобрения Фертика Start для рассады, у него формула NPK 15-30-15, то есть больше фосфора, а он способствует развитию корневой системы рассады (прочитала в описании).
В марте стала выставлять томат на застекленную лоджию, в солнечный день там бывает выше +20, томат греет листочки.
Уже 3 раза меняла ему горшок на побольше, и каждый раз на дно горшка добавляю землю с овощным компостом, собранным зимой из овощных очисток (собирала в ведро на лоджии). За зиму смесь очисток с землей частично перепревает, но не до конца. Я ее в таком виде сыплю в горшок в надежде, что перепреет прямо в горшке.
Еще в горшок прикопала несколько гранул Оргавит — гранулы конского навоза.
Надеюсь, все это помогло моим томатам, у меня 2 таких.
Ну и нянчусь с ними каждый день, это отрада в жизни, особенно теперь: сначала на Олимпиаде выбесили с фигуристами, потом вообще лишили веры в человечество. Только огород спасает.
Вот у меня подсветки нет практически никакой, может, поэтому и не растёт ничего. Вот потеплеет, выставлю часть на улицу, пусть там солнышко ловят всё что есть.
«подсветки нет», «потеплеет» — да у вас там всегда солнце печёт, и всегда тепло, даже в январе!
У вас даже в зимние месяцы солнце в дневное время поднимается заметно выше над горизонтом, чем на наших широтах на уровне Питера. Значит, света намного больше.
Кроме того, у нас сам по себе регион с обилием пасмурных дней — север, что с него взять.
У вас солнце вообще должно всегда светить.
Ой, вспомнила. Родня наша жили в Краснодарском крае у Армавира. Я приезжала к ним в детстве пару раз. И вот летом в жару я высказалась насчет того, что «вечная бесконечная жара». Они ответили, что жара не всегда, а зимой у них тоже бывает лежит снег! Я не верила, вообще не могла представить, чтоб там у них в этом пекле когда-то мог выпасть снег )).
Вот и на Запорожчине должно быть аналогично — всегда тепло и солнечно, рай для томатов ).

А может ваши томаты, Рудольфовна, наращивают корневую систему, поэтому мало пока растут вверх ботвой. Часто пишут, что рассаде важнее в начальный период развития наращивать хорошую корневую, а ботва уже позже.
Марин, в этом году даже 5а побережье края был покров снега выше 40 см, а у 5ас теплее намного… А от Краснодара и далее по карте, снег был около 60 см )
О, как))))
О, сколько у нас снега было А в Армавире, думаю, побольше
О, сколько у нас снега было:) А в Армавире, думаю, побольше:)
Наталья, экзотично для ваших краёв!
И сколько времени лежал снег? Может, снег всего дней 10 лежал. У нас он с конца ноября обычно.
Сейчас конечно снег на солнечных местах в городе растаял, но в тенистых дворах лежат горы-сугробы.
Про Новороссийск не знаю, а в Анапе местные рассказывали, что в феврале бывают какие-то адские ледяные ветры с моря, настолько сильные, что будто бы даже дети не ходят в школу. Не знаю, правда что ли такое бывает.
О, у нас когда-то бывал снег и даже по колено, я помню! В детстве с горки на портфелях катались. И в этом году падал, но всё равно растаял, гад.
А вообще на югах когда холодно, это намного противнее, чем на севере. Из-за сырости и ветров. Не зря Питер бранят. В Крыму в феврале вообще находиться сложно, если дома не сидеть под батареей.

Будем надеяться, что у томаатов есть совесть и они не просто сидят, а что-нибудь там себе наращивают)) Хотя в том году у меня тоже рассада была хоть плачь, однако помидор и наелись и наконсервировала, до сих пор едим. Так что пусть растёт всё, что вырастет, а там разберёмся))
возможно, для рассады неподходящий грунт, и в горшочках рассаде сложнее. А в грядке они попадают в нормальную среду.
У меня если взять просто землю с грядки — она в маленьком горшочке рассады слежится в плотную массу, и корни плохо там развиваются, они не дураки.
Зато когда я узнала про кокосовое волокно как добавку в грунт, почва стала получаться более рыхлой. А еще лучше совсем нашу почву не брать, а найти в магазе Очень рыхлый торф, в него добавить кокос, и будет отличный грунт для рассады. Торф в пакетах попадается каждый раз непредсказуемый. Сейчас пакет Крепыш неудачный. В прошлом году Крепыш мне нравился, был в гранулами разрыхлителя и сам легкий и воздушный. Сейчас другой стал. Кругом мухлёж.
Наша дивная деревня в апреле! Такое каждый год.
Фото от 3 апреля 2021 г, год назад нас угораздило поехать на дачу, плавали по всем лужам, жесть!
Это Центральная улица деревни. Деревня не сказать чтоб совсем дыра, более 200 домов. Так и живем.





Рудольфовна, как я рада за вас! Рада, что посажены новые деревья, что расцветают нарциссы, что дачная жизнь идет своим чередом! И что велик теперь есть! Только не забывайте его всегда и везде приковывать, даже на даче.
Ну на даче мне его проще в домик завезти, а вообще да, какой-то замок надо будет прикупить.
такое чувство, что в ваших условиях нужно на руль вешать гранату, (тем более их теперь легче найти).
Или спереть с дороги табличку Заминировано и держать на велосипеде ).
Глядя на участок без забора, возникает мысль, что нужно ваших 2 кошек обменять на 1 злую собаку и держать на даче.
До чего стал аккуратный участок, сколько прорастает разной живности, и цветочки. С новыми плодовыми деревьями вообще будет отличное место. Вам все же нужно там в летнее теплое время ночевать, можно много успеть сделать за вечер.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: