Картофельный день

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поскольку в этом году начальство оказалось гуманным и дало нам длинные выходные, я решила использовать их на всю катушку. Правда, в сроках, семенах и прочих атрибутах я малость запуталась. По календарю уже всё пора, особых похолоданий, а тем паче заморозков уже не будет. Но и тепла особого как-то не видать. Моя дачная кофточка прыгает по всему участку: начинаю работать — жарко, снимаю, села передохнуть — холодно, надеваю.

Тюльпаны не сдаются, но силёнок у них уже маловато
Тюльпаны не сдаются, но силёнок у них уже маловато

Как бы то ни было, время дорого, так что приехала посадить картошку. Не с целью пропитания, а дабы освоить ещё кусок территории. Он был весь пронизан порослью, укрыт лопухами — борьба с ними ещё предстоит — и порос чесноком, чистотелом и вообще чем попало. Основную массу поросли сын выкорчевал, а я следом окультурила. Ну, почти. Трава ещё будет лезть отовсюду, вот и посмотрим, кто кого.

С картошкой натыкала фасоли и отбила поле рядком кукурузы
С картошкой натыкала фасоли и отбила следующий кусок рядком кукурузы

Если не считать пары рядков подсолнуха (не уверена, что что-то вырастет, семочкам сто лет), сегодняшние посадки ограничились барвинком. Своровала у Семёновны сколько копнулось и растыкала вдоль границы дворика. У неё его полно, покажется мало — ещё натырю. И да, я тоже верю в примету, что ворованное лучше приживается!

Барвинок пока грустнявый, но я в него верю
Барвинок пока грустнявый, но я в него верю

Наконец добрался до дачи сосед Роман — тот, что купил сгоревшую дачу по диагонали. И огорошил меня известием, что мои воры ещё были гуманистами. У него выдрали и унесли железную дверь! И вообще собрали всё железо, вплоть до лопат и тяпок. Домик и так-то на ладан после пожара, а теперь он ещё и в беседку превратился.

«Вот бомбят что попало, — смеётся Роман, — Нет чтобы мне по даче стукнули. Я бы компенсацию за разрушенное строение вытребовал, и как раз бы хватило отстроиться». Мы мысленно покрутили глобус и пришли к выводу, что ни один объект, заслуживающий внимания, не находится достаточно близко, чтобы его дача пострадала. Хотя зачем ему строиться, если он собирается участок Семёновны покупать. И это хороший вариант: Роман в виде соседа с шумной семьёй на всё лето уж точно получше алкаша Валеры. Но что-то все хотят Семёновну, но так никто и не покупает.

А между тем где-то на грядке...
А между тем где-то на грядке...

Саженцы чувствуют себя бодро, разве что розовый персик и жёлтая черешня пока окончательно не решили, быть им или не быть. Раздаю им держиськи и уговариваю пойти в рост. А вот винограду повезло меньше: из всех моих сортовых кустиков определённо жив и бодр только кишмиш 342. В том году им сильно досталось: дожди, болячки. И как ни болели, да всё ж, видать, померли. Жаль.

А я сумела идентифицировать ещё два тюльпанчика в сортовом ряду. И один из них, Carola, вообще не помню, откуда взялся, я его вроде как не покупала. А второй, Fabio, как по мне, мало чем отличается от Davenport из прошлого поста, кроме роста  — этот вдвое ниже.

Это Carola
Это Carola
Fabio оказался не в фокусе
Fabio оказался не в фокусе
В целом первая фаза основных посевов, можно сказать, завершена — хотя и неведомо, когда у семян проснётся совесть и они хоть какие ростки повысовывают (кроме редиски, редиска в этом году молодец). Радоница прошла, значит, как только потеплеет, можно будет сажать огурцы, а за ними и бахчу — а ещё раньше те помидоры, которые проявят готовность к поездке. В прошлом году я на 9 мая первую партию уже высадила, посмотрим, удастся ли в этом.

А напоследок — грустный тюльпан, который торчит одиноко посреди будущей грядки
А напоследок — грустный тюльпан, который торчит одиноко посреди будущей грядки

Запись размещена в разделах: , , посадка, , тюльпаны, ,
24 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
А Семёновна-то хочет?
Рудольфовна, а сколько соток у тебя?
Бахчевые буду сажать после 10-го.
Я бы раньше посадила, но клятвенно пообещала бабушке с рынка, у которой покупала семена, что посажу не раньше 10-го Это она так сказала, я пообещала исполнить
Вообще, жесть… В мае мы уже в море должны купаться, а я все зимнюю одежду боюсь убирать…
Семёновна мечтает! Наверное. По крайней мере, постоянно кручинится, что участок никак продать не могут. Хотя и просят недорого, а вот как пошептали.
Шесть соток. Если все углы расчистить))
Да, весна полный атас, до зимних курток не доходит, но верблюжье одеяло я только недавно спрятала. Наверное, семена мои тоже в шоке, поэтому и нос наружу не показывают. Но первые огурцы в районе девятого посажу, выберу, какие более стойкие, пусть хоть силу наберут пока жарой не попалит. А вот арбузы-дыни уже буду по теплу, тем более у меня под них и место ещё не расчищено.
Ну, я придурошная малость, я рассаду помидоров в конце марта в ОГ вынесла, перцы в начале апреля… Под укрывной, правда… Огурцы решила через рассаду, ибо семена в холодной земле прорастать отказались
Всходы с 1 листиком вынесла в середине апреля под бутылки. Тогда же, 16.04 сняла укрывной, ибо бесило это меня неимоверно
И ничего… Никто не сдох
Только 3 огурца сожрал кто-то, как только бутылки сняла…
А сегодня уже один помидор зацвел, а перцы в бутонах
Но тыкву посажу после 10-го.Не знаю только почему
Кабачки, кстати, все взошли. И тоже у сожрал кто-то…
Да я б сама всё повыкидывала под парники и бутылки, но у меня ещё и рассада слова доброго не стоит. С десяток томатов ещё как-то похожи на выпускников, а прочие, не говоря уж про перцы с баклажанами, в стаканчиках теряются, что уж о грядках говорить. Так что если не раздобуду нормальную рассаду, буду пытаться прям в землю сажать, как потепелеет. В конце концов, во времена былые как-то выращивали всё без кассет, парников и фитоламп, вот и проверим, как у царизма это получалось))
На старом участке у меня была теплица, без всяких стаканчиков сеяла сразу в грядку. Правда густо и в парничок небольшой, потом рассаживала. Сейчас мне сложнее. Теплицы нет, места для рассады нет. Вот я и зверствую. Участок маленький, поэтому в большом количестве только помидоры. Остальное- чисто символически.
А, да, арбузы я тоже решила через рассаду и дня три назад вынесла под бутылки…
Арбузы и прочее мне тупо уже некуда, и так всё уставлено, котам загорать негде))
Рудольфовна, добрый вечер!
Молодец, выходные с пользой, и свежий пост успела запостить!
У нас сегодня ШЕЛ СНЕЖОК. Это всем южанам, кто в мае вовсю купается обычно. Мы не купается, но и снег в мае это даже для Вологодчины слишком экстремально. Снег конечно сразу таял, но дубак ого-го, и ветер.
Марин, для нас такой май — это полная Жжжжесть


О, у нас примерно та же фигня по прогнозам, плюс-минут пару градусов.
Ну, +7 ночью, это не 0
Вот эта ваша погода — это типичная наша майская. Но не в этот раз! Нынче много ночей с заморозками, достало. Днями тоже +5, руки мёрзнут. Даже в грядках холодно копаться.
Офигеть. У нас максимум в апреле выпадал снег, в мае ни разу не припомню такого. Но жары и у нас не видно и не слышно.
Саженцы плодовых вроде можно опрыскивать стимуляторами, типа Эпин, Энерген, ещё всякие бывают. Особенно HB-101.
Я бы посоветовала прикрыть ветки агроволокном, у меня под ним лучше принимались.
Я тугодумов малость пролила стимулятором, мы до сих пор скважину не собрали, так что воду приходится экономить) Посмотрим, потеплеет, должны пойти в рост, веточки точно живые.
У меня на посаженных осенью персике, яблоне и хурме только-только показалась небольшая зелень на почках. Хотя остальные деревья уже с листьями.
Саженцы у меня с трудным детством. Из-за проблем с логистикой они где-то неделю провели в упаковке — а может, и больше, я даже не знаю, когда их отправили. Так что высаживала я их с бледно-жёлтыми зачатками листьев. Поэтому и волнуюсь, как на них это заточение сказалось. Но большинство вроде как оправилось.
Сообщение МЧС: На территории Тамбовской области 5-7 мая 2022 года утром ожидаются заморозки до минус 1-4 градуса.
Так что у всех май холодный! Такого давненько не было
Да уж, а потом июнь включат под +40, и что не замёрзло, то обуглится!
Нежелательно, эх фасолька уже показалась и абрикос цветет. Одна свекла хитрая, пока не растет. Зато сегодня был долгожданный дождь
Рудольфовна, помню, прошлой весной вы хотели развести газон из белого клевера? Он у вас гибнет, не хочет жить.
У нас он сам собой расползся по газону, притеняемому соснами и липами, видимо ему там понравилось. Хотя мне на газонной траве нафик не нужен этот клевер.
Так вот, к чему я о клевере. Выращиваешь рассаду в почве с огорода. Иногда прорастают непонятные растения. Один так пророс в томатном горшке, решила оставить, поглядеть, что вырастет. Вырос листик на 3 листочка — вылитый клевер! Пока маленький. В общем. я тут как дурочка лелею рассадой клевер, который дикарем растет по участку
Рассадой же всё интереснее!))
Я до сих пор его хочу, я не буду против, если вместы пырея, лебеды и душицы мне всю дачу затянет клевером и барвинком. Они хоть выше головы не вырастут! Уже купила семена, буду пробовать развести опять. С барвинком проще, я его у Семёновны тырю))
Разве душица сорняк? Это милая травка для чая. ))
У меня здесь лебеда не растет вообще, не встречается. На старой даче у города (30 лет назад ) лебеда росла, и помню, легко выдергивалась, у нее мочковатый корень.
Пырей — это зло, да! Ужасный сорняк, его здесь много. Из грядок его можно высверлить культиватором Торнадо, этого хватит примерно на 2 недели ((.
Барвинок внезапно в прошлом году нашла под забором, его там точно не было еще 3 года назад. Не знаю, как попал туда, за забором проезд между участками, там барвинка точно нет. Интересно, выживет ли и будет ли расползаться.
Но все, все сорняки меркнут в сравнении со снытью. Сныть это кошмарик, который обнаружился у нас на участке пару лет назад, и теперь я борюсь, а она распространяется.
Сказала и соврала — не душица, щирица, которая дикий амарант. Эдакое дерево разлапистое, а цветок на кладбище пауков похож. У меня само собой росла в том году пара-тройка кустиков красного амаранта, но он совсем чахленький был. А этот дворняжечный фиг из земли выдерешь, он на меня свысока фыркает.
Сныть у меня вроде торчит несколько кустиков, но мне не удаётся понять, сныть это или нет, поскольку они не успевают дорасти до зрелости, выкашиваются раньше. Да и против моего пырея никакая сныть не попрёт))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: