Новые соседи, крупные надежды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодняшний день — особый! Впервые за долгое время дождь даже не капнул. Вдобавок солнце палит совершенно по-весеннему. Правда, ветер сильный и очень холодный, так что весь день не могла решить: снимать курточку или нет?

Расцвела предпоследняя волна тюльпанов
Расцвела предпоследняя волна тюльпанов

Главная новость: Роман таки выкупил дачу Семёновны, так что теперь у меня хоть один сосед есть. Я уже замечала следы присутствия облагораживания, но не знала, продали дачу или передумали продавать. А тут приехали сегодня — огромной толпой, с детьми, собаками, пивом и шашлыками, сразу шум на всё садоводство. И всё по уму: мужчины — копать, девочки — пиво пить)) Ну хоть живой сосед появится, а то я как на острове вечно, и сорняковый прилив со всех сторон подступает.

Зацветает мелкая грушка-Дюшес
Зацветает мелкая грушка-Дюшес

Сегодня был день очередных глобальных (практически) посадок. Я снова посадила черешню. Уже дважды сажала парами, красную и белую, и что-то никак не выживают. А тут увидела у мужичка на базарчике Валерия Чкалова — дай, думаю, ещё раз попробую. И чтобы её пристроить, сначала место пришлось готовить, потом рыть и заправлять… в общем, нелёгкая это работа. И теперь у меня на неё большие надежды.

Заодно ещё кусок сада у травы временно отвоёван
Заодно ещё кусок сада у травы временно отвоёван

А потом отправилась сажать перцы. Да уж, зелень ещё не посеяна, а я перцы сажаю. Но рассада меня уже утомила, скорее бы от неё избавиться, а перцы — одни из самых беспроблемных с самого начала. Почти полностью заполнила один парник, сажала довольно густо, с расчётом, что половина преставится, а ещё половина ничего не даст. Тем не менее надеюсь, что хоть раз удастся вырастить собственные перцы. Те пять штук, что выросли в ноябре, не считаются.

Они погрязли в фацелии, но разглядеть можно
Перцы погрязли в фацелии, но разглядеть можно

А в хмелевом кошмаре — очередной этап совершенствования! Вчера сын съездил без меня, поскольку выходные у нас теперь долго не совпадают, вскопал томатные грядки и разобрал ветки.

Вскопал так себе, потому что земля нынче в отвратительном агрегатном состоянии: сверху каменные комки, а ниже она лопатой нарезается на бруски, как пластилин. Корни не вытрясти, комья не разбить, так что ждём, пока всё это как-то утрясётся, чтобы нормально подготовить. Тем не менее это лучше, чем потом поднимать целину.

А я порубила траву на дорожках, надеюсь, хоть немного так полежит
А я порубила траву на дорожках, надеюсь, хоть немного так полежит

Благоустройство хмелевого угла ещё далеко не закончено, на заднем плане ещё стоит стена сливовой поросли. Но зато открылись кусты крыжовника и показалось ещё два ряда смородины. Не знаю, какой, она чуть не с самого начала в ветках торчала.

Ею пока ещё совсем не занималась
Ею пока ещё совсем не занималась

Самый запущенный угол тоже прояснился. Там ещё предстоит разобрать завалы досок и фанерок, но основная масса их пойдёт на сожжение.

Вряд ли что-то полезное в этой груде сыщется
Вряд ли что-то полезное в этой груде сыщется

Тем не менее уборка принесла неожиданную и очень приятную находку! Ещё в первую весну я посадила там орешник. Орешник капризничал, ныл, закатывал глазки и заламывал веточки, в конечном итоге загрустил и засох. Я его завалила ветками и забыла на два года. Через два года...

Пока веточки сохли, корень не сдавался!
Пока веточки сохли, корень не сдавался!

Расчистила несчастное дитя, прополола и подкормила. Давай, расти, я на тебя надеюсь!

Вот так и прошёл день: вроде и не присела, а вроде ничего и не сделала. Например, опять ничего не посеяла, а семена-то так и лежат, две коробки, ждут, пока у меня совесть проклюнется! Зря ждут, совести у меня навалом, а вот сил маловато.

Хотя нет, всё же важное дело я успела напоследок сделать: помазала торнадой листики хмеля. Посмотрим, заметит он мои потуги или нет.

Скоро кончатся цветочки и придётся ждать сирень
Скоро кончатся цветочки и придётся ждать сирень

Тамариск и форзиция, кажется, определённо прижились
Тамариск и форзиция, кажется, определённо прижились

Запись размещена в разделах: , , , ,
41 комментарий 23 спасибо за запись   в избранное 870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (41)
Ах, тюльпанчик с бахромой очень нарядный! Я хотела спросить раньше, где те интересные сортовые тюльпаны, что сажала в прошлом году. А они наконец расцветают.
Да, они многие поздно зацветают. Но надо будет потом сверить, кто повторно не вылез.
Замечательно, что сегодня хороший день и можно посетить дачу. Хоть бы еще автобус изменил расписание на более гуманное.
От дождливой погоды определённо есть польза для саженцев, они точно лучше приживаются под поливом. Хоть какой-то плюс )).
А кстати у нас сегодня первый день дождливой погоды! И бодрячок +12, а не +18 как было прошлые неск. дней. Чтоб нам жизнь сказкой не казалась.
Роман подтвердил, что маршрутка в 16:00 последняя, больше не ходят. Но вроде как вольнянский автобус проходит в 18:30, он до района подвезти может. Но это не точно, а как проверить?))
Велосипед как средство передвижения больше не рассматриваешь? Помню, в прошлый год ты говорила, что дорога сложная, тяжело ехать. Зато не зависеть от маршрутки. Я езжу по деревне на велосипеде в магазин, дорога: или песок как на пляже и вязнешь; либо песок присыпан шлаком-камешками, и на камнях сильно трясёт, надо крепко держать руль, чтоб не упасть. И по камням конечно тяжеловато крутить педали. Зато ноги накачаются как у антилопы ). Но вот совсем не тянет за деревню покататься по дороге 😁🤣. Вроде доехала 1 км до магазина — уже почти подвиг ).
В прошлом году дорога была сложной, в этом она стала ещё хуже, вообще сплошь рытвины, как плёнка с пупырышками. По такой рассаду пока довезу, не знаю, что с неё останется. Ещё и грязь. В общем, велосипед пока стоит резервным средством, пока маршрутки нормально ходят. Никому не мешает, пусть стоит))
Получается сплошной маунтинбайк.
Рудольфовна, рада за Вас, что наконец-то появились соседи. И очень рада, что у вас там есть место для шашлыков и пива))
Сделано прилично, не принижайте свои труды. Учитывая вашу тяжелую почву и к тому же целину во многих уголках, каждый отвоеванный, расчищенный метр земли — это уже достижение!
Хорошей вам погоды!
Дачку Семёновны купили, а как же наши планы на лето — выращивать там лагенарию и прочую зелень, откопать красивую розу, вкусный виноградик? 😢 Хотя конечно соседи лучше, чем совсем глухая пустота. Интересно, они тоже инструмент садовый привозят- увозят? И там гнездились страусы, им теперь придётся релоцироваться на другие дачи 😀.
У Семёновны хорошой крепкий домик с железной дверью капитальной, его так ни разу и не взломали. Так что в него они, очевидно, и переберутся с концами. Страусы не пострадают, у них куча дач вокруг заброшенных. Да и Роман товарищ такой, что сейчас пашет как не в себя, а через неделю пропадёт на полгода)) Я сомневаюсь что ни в этом году хотя бы расчистку закончат.
Лагенарию я же не у них планирую, а просто по их дугам пустить. Но до дуг они не скоро доберутся.
Тоже думаю, что соседи не будут фанатично копать участок. Скорее будут наезжать на шашлыки, тем более нет света. При наличии крепкого дома с крепкой дверью я бы на их месте всё же купила генератор.
Да к тому же Роман купил себе Москвич, так что приезжают они к полудню, а то и позже, и сидят до вечера, а я ни свет ни заря и к обеду уже уезжаю. Так что мне они мешать не будут.
Купил Москвич?? )) Надеюсь, Москвич Зе? 😀 или всё же б/у-шный древних времен.
Копаясь в грядках, теперь постоянно вспоминаю Йижачка. Почему-то это слово меня смешит очень, особенно его произносить его голосом Лукашенко.
Да древний конечно)) Чисто чтобы не таскаться на шашлычки пешком с сумками, детьми и собаками))
У нас без машины никто не живёт тут. Детей в школу на машине, в детсад. На работу. Автобусами ездит небольшая часть населения.
Основная причина — дымный город, почти все имеют дачу, чтоб подышать воздухом хоть в выходной. Поэтому нужна машина. И все окрестные деревни — это теперь дачи.
У вас ещё бывают майские праздники хоть в каком-то контексте? Мы вот сваливаем на 12 дней на дачу! Муж будет работать удалённо. Учеников отослала на онлайн, неохота ехать в город ради занятий, когда можно не ехать. Закупилась мясом и прочей снедью. Туда ведь уедешь — и усё, в местной лавке минимальный набор продуктов. Еще отлично закупилась со скидками в секонд-хенде: мужу брюки и шорты для дачи, и себе штаны, и хорошая большая штора дивной голубой расцветки — из неё можно выкроить 4-5 занавесок на окошки.
Какие-то выходные точно будут, но пока неизвестно, когда, у нас же график особый, нет такого, чтобы закрыли лавку и пошли все загорать. Так что планирую за это время максимально рассаду повывозить. Даже если высадить не смогу, пусть лучше торчит во дворе, чем мне глаза мозолит.
Да уж, рассаду давно бы пора ближе к земле. Хотя погоду у вас рисуют не сильно майскую, прямо скажем. Но парники должны помочь. Желаю всей рассаде успешного приживания на грядках, ведь чернозёмчик есть чернозёмчик!
Увезу тоже всю рассаду на дачу. Примерно половину уже увезли.
Мы ж более-менее закончили теплицу, сделали внутри бортики из шифера. И замутили «отмостку»из пгс под бревнами -решили, что слой пгс под бревнами лучше, чем контакт брёвен с почвой, вода не будет стоять. В теплице осталось перерыхлить почву, убрать корни и добавить компоста.

Ха, сосед попросил рассады. Предлагала ему ещё месяц назад, он так гордо заявил, что «никакой рассады, летом едем на море». Тут: «Ты уже раздала свою рассаду лишнюю? Жена просила, ей оказалось надо». Видимо, нашли, на кого оставить уход за теплицами летом и теперь решили выращивать.
Да погода пестня, сегодня опять дождь, и до конца недели обещают дожди. И выходные будут не длинными, фактически их как таковых не будет. В общем, хз, что успею посадить и что сумеет вырасти. Будем полагаться на пырей))
😂😂😂… На пырей! Уж он-то не подведëт! И «друзей» На помощь позовëт вроде хмеля и крапивы с одуванами!
На днях читала про фунгициды. Среди прочего статья: «Чем обработать посадки хмеля от грибных болезней». Хмеля-От -Болезней -Обработать 😀. Рудольфовна, когда будешь рубить хмель, вспомни, что кто то лечит его от болезней ))).
Может вам с соседом замутить пивоварню? Часть сырья имеется. К пиву подавать дичь! 🙂
Мне надо раскопать два побега нашего северного хмеля, сахалинского монстра. Надеюсь победить его. Корни глубже чем на штык лопаты и тоже уходят к центру планеты.
Ну да блин. Хмель — он из тех, кто всю жизнь болеет, но ни за что не помирает)) Вечно в какой-то парше, паутине, пятнах и плесени, при этом неуклонно рвётся в светлое завтра вместе со всеми своими болячками.
Почитала про этого сахалинского монстра, который ещё рейнутрия зовут. Интересный факт: в Британии участки, на которые это чудо попало, невозможно продать. Чтобы вырос куст, достаточно корешка в 5мм. Корни уходят вниз на три метра и в стороны на семь. Эта зараза ломает фундаменты и канализации. Но зато очищает почву на химически загрязнённых участках! Так что наш хмель ещё няшка и милашка. Но всё равно гад))
Тоже читала, что в Европах не продать участок в рейнутрией.
Мало нам по стране зарослей борщевика в 3 метра ростом, если ещё эта дрянь сахалинская расползется, кранты лесозаготовкам ))).

Хмель тоже наверняка что-то очищает, и экологичный до невозможности. Просто вы не цените его положительные качества. )) Во всяком случае, он успокаивает. Должен. ))
Ога, как помашешь вдоль него руками, так такое спокойствие, когда все руки покрываются красными чешущимися полосами))
Рейнутрия в европейской части России семян почему-то не завязывает. Так что в принципе остановить её несложно, не надо выкидывать выкорчеванные корневища в природные биоценозы — все дела. В этом плане она далеко отстает от борщевика Сосновского и канадского золотарника. Тем более съедобна, как для человека. так и для скота. Только молоко быстро киснет у наевшихся её коров.
Вот веранда с рассадочкой. Та, что ближе к окнам — 5 дней куковала тут без нас. Ещё привезли много в контейнерах и коробках, пока достаю растения и вынесу в теплицу греть уши. В теплице +25, хотя солнца сегодня почти нет, тучи и прохладно +14.

Такие кусты роскошные! Моя рассада — позорище в сравнении с ними(( И верандочка классная, тут и правда можно жить всё лето как дома.
А у нас опять дожди и снова дожди. И хоть и несильные и не особо долгие, всё снова промочили напрочь. Воскресенье под вопросом.
То, что на подоконниках смотрится роскошными кустами — это посеянные в конце Января томаты низкорослые горшечные, с мелкими плодами с вишню. Им уж 3 месяца, поэтому уже кусты. И бархатцы слева тоже конец января. Перевалены 3 раза в горшки побольше.
Есть томаты, посеянные в апреле (не хотела спешить с посевом), они едва выпустили настоящие листы. Это основная масса томатов, сортов 30. Сегодня сфоткаю в теплице, но это смех сплошной, до чего маленькие. Зато точно не перерастут!
Ну, учитывая наши погоды, наверное, и мне можно было в апреле сеять, ничего бы не потеряла))
Сегодня воткнула в землю парочку наклюнувшихся лагенарий и штучки четыре огурца. Огурцов замочила целую кучу, и что — и болтаются трупиками, всего несколько хоть какие клювики высунули. Мрак просто. Ждём дальше.
Как семена огурцов замочены, на ватных дисках?
У меня был опыт с семенами тыквы, они могут легко загнить при излишке влаги при замачивании. Теперь стараюсь держать семена на сыром диске, но чтоб семечко не было утоплено в воде. И проветриваю коробочку, или не плотно прикрываю крышку.
В этом сезоне из тыквенных пока ничего не начала проращивать. Хочу на праздниках заняться. У меня ж напасена куча семян арбузов и дынь! Их впервые буду сама сеять. Год назад купила их рассадой.
Да, на дисках, фактически их верхушка на воздухе. И проветриваю ежедневно. Отдельные же честно проклюнулись, так что совсем уж чтобы ужас, так и нет. То ли семена ерунда, то ли у них кредо: расти где угодно, только не у меня!
Насчет веранды интересный момент: дочка-студентка прошлым летом приехала, сказала: «Маман, раньше с бабушкой жили на веранде, спали, была нормальная жилая комната. А почему теперь уже который год веранда это склад для рассады и сплошной ХАОС». Она конечно права, но раньше я не выращивала рассаду, а мама рассаду перцев-томатов из квартиры обычно в конце апреля уже держала ее в теплице. И еще много вещей привезли из родительской квартиры. В итоге на веранде лишняя мебель, вещи какие-то, коробки. Решила в ближайшее время прибрать на веранде и довести ее снова до состояния более-менее жилой комнаты. Помещение просторное, 3,8 х 6 м. И окна — две рамы по одной стене и три по другой. Очень хотим ее утеплить, и стены, и пол, и окна поменять. Тогда она даже осенью была бы комфортнее.
Есть вторая веранда, поменьше. Вторую веранду нам утеплили 2 г назад, очень понравилось.
Смотрю, как будто к вам тучи ползут с Турции? Вот вам и Турция- жаркая страна, сплошной потоп от них.
Да уж приползли, если это они. Вчера весь день дождь и сегодня опять начался. Но есть надежда, что завтра будет сухо.
Тоже надеюсь, что приличная погодка завтра вам достанется.
Хоть бы перцы в парнике проведать.
Завтра скорее всего не поеду, но если завтра хоть чуток просохнет, съезжу в понедельник, благо выходной. Сейчас всё мокрое насквозь, я там увязну.
Вот прибрала на веранде, как могла )).
Барахла стояло много на полу.
Рассада сейчас в основном в теплице проводит день. На ночь надо занести, а то бывают заморозки.


Круть! Да у меня весь домик, наверное, с эту веранду размером))
Рассада сегодня в теплице днём.
Вдали горшечные томаты 8 штук (это те, которые как кусты смотрелись на веранде вчера). Нынче ночью был заморозок, пара томатов подморозила макушки. Обидно. Надеялась, что ночью в теплице не минус.
Другая рассада (справа) ночевала в доме, они все в порядке.


Жалко. Ну мож оклемается. Ну что за весна, а, холодрыга никак не проходит.
Да у нас в квартире комнаты каждая меньше этой веранды.
Сюда приезжаешь на простор, как белый человек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: