Пришла пора перебираться во двор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Краткий отчёт: съездили на дачу, уработались как Коммунистическая партия Китая, которая непрерывно работает над формированием идеального стиля работы. Результат не виден, показать нечего, рассказать не о чем.

А теперь подробно.

Ждём такси
Ждём такси

У нас, наконец, весна, и рассада поехала на дачу. Далеко не вся, но из того, что осталось, максимум доверия внушают последние перцы. Томаты в этом году — сплошь какой-то непристойный жанр, даже стыдно было их везти. Но надо же в конце концов от них избавляться!

Загрузились так, что без такси бы не добрались. И установку я дала сразу: пашем, пока не упадём. И так всё весну почти ливнями смыло, а на даче растёт только трава.

Ну и клубника, да, как я могла забыть про клубнику!
Ну и клубника, да, как я могла забыть про клубнику!

Ростер задач у меня сегодня был простой: опрыскать покрасневшие персики (заодно досталось и винограду, и грушам, и даже яблоне) и высадить рассаду. С рассадой было непросто. 

Грядка вскопана огромными комьями — иначе было невозможно по мокрой земле. И, чтобы посадить мои недоразумения, их надо было разбить. Но они совсем не хотели подвергаться этой процедуре, причём по двум причинам: верхние успели запечься в камень, а нижние всё ещё пребывают на стадии пластилина. В общем, когда я покончила с первой, даже не было сил идти за телефоном, так что на фото попал только конечный результат. Совсем конечный.

Под лутрасилом — приличные томаты
Под лутрасилом — приличные томаты

Рассаду, которая походила на рассаду, собрала на первой грядке в один ряд. И получилось её так много, что в этот рядок поместился кустик табака и несколько базиликов. По краю посеяла самые мелкие бархатцы. Если всё получится, будет и красиво, и хоть какие помидоры вырастут, хоть салатик сделать. 

На вторую грядку пошла рассада, которую по-хорошему усыпить бы в ближайшей ветеринарке. Но вытащила её густо в ряд, посмотрим, авось кто и ощутит радость бытия в натуральном чернозёме. А вторым рядом посадила кукурузу Тайсон. 

Конечный итог дня
Конечный итог дня

На третью грядку сил уже никаких не хватило — устала, голова разболелась, сегодня жарко почти по-летнему. Решила не совершать трудовых подвигов на уровне превозмогания, а оставшуюся уже после двух итераций отбора рассаду засунула в пустой парник. Дождётся меня — определю на место. А кто помрёт — я не виновата, я давала шанс.

За останками рассады присматривает фацелия
За останками рассады присматривает фацелия

Пока я занималась этими неблагодарными трудами, сын трудился над сливовой порослью. Дуб решили пока не трогать — от него так просто не избавиться. А поросль уже начала сильно мешать освоению хмелевого угла, и терпеть её больше не было сил.

Она пала смертью храбрых, но наверняка ещё вернётся
Она пала смертью храбрых, но наверняка ещё вернётся

Сын прикинул, что на освободившемся месте можно ещё две грядки разбить. Можно, но пока не знаю, зачем они мне. 

Запись размещена в разделах: , , ,
20 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
«Наши люди в булошную на такси не ездют!» 😀
Ну а куда в маршрутку с такими объёмами)) И ладно ещё маршрутка, но мы на улицу это в два приёма вытаскивали, и как с этим пилять до самой дачи?

Зато осталось уже совсем мало, и по идее я это постепенно по ящику и сама дотащу. Рассада у меня ничуть не блещет.
Я шучу, прально что на такси, хоть рассаду целой довезли. И быстро, хоть время не терять. Можно представить, сколько народу ломанулись на маршрутку в первый теплый сухой день. И все с рассадой )).
Да, народу море. Даж Роман был с семьёй. Но они замечательно работают: приехали чуть не к двум, часик подёргали траву, переругались на этой почве и сели обедать)) Говорю, тебе это на всё лето расчистка. Ну, появится — когда или если — свет, можно будет проще всё это делать, да.
Так, запись не дописанная, потому что я не на то нажала, щас допишу!
Рудольфовна, я целый день представляла, как вы упахиваетесь на даче, погоду у вас нарисовали отличную, солнце без всяких туч.
У нас дубак, ветер, пасмурно — короче, теперь погода стала традиционной, поздравляю!

Рассадочка обязательно должна оценить переезд, в грядках отлично смотрится.
Да, жара у нас почти, я на градусник не смотрела, но по ощущениям +25 точно было днём. И теперь практически неуклонно пойдёт теплеть.
Сливовая поросль это жесть. У нас и то ее много, и тяжко выкапывать, это от наших то мелких слив-недослив. Представить страшно, как это разрастается у вас.

Я на поросль хожу с топориком небольшим. Прям вокруг по земле рублю топором, довольно эффективно, если небольшие побеги.
Да у нас вотчина сливового маньяка, к имеющимся девяти ещё где-то три обнаружились после расчистки хмелевого кошмара. А рядом с ними ещё и вишни, вишнёвая поросль ничуть не пушистее сливовой!

Топориком, как по мне, неудобно, тяжело и неэффективно. Или это потому что у нас поросль от корней толщиной в руку растёт)) У меня острая лопата, и одним удачным копком её можно подрезать намного глубже, чем топором. Да и задействованы в этом не руки, а ноги!
До какой степени вы убираете сливовую поросль? Отрубаете лопатой и убираете надземную часть, или еще перекапываете участок, вынимая корневища? У них корневища во все стороны, и довольно глубоко, упаришься раскапывать.
Пока мы оставляли корневища в земле, поросль продолжала прорастать. Теперь приходится когда-то заниматься раскопками.
Сын конечно молодец, бороться с этими дебрями. При виде зарослей хочется костер запалить )).
Сын выкапывает здоровенные корни, весьма глубоко и широко. Я мелкую походя срубаю на штык в глубину. Выкопать все корневища просто нереально, это надо загонять бульдозер и всё срывать котлованом. Заодно захватывая соседей, ибо к ним тоже наверняка полезли.
Боремся как можем. На глобальную чистку сил не хватит, даже если сына клонировать. Ну хоть симптомы ликвидируем.
Арбузов там насадить, смогут плестись вверх по свежей сливовой поросли ).
У меня идея фикс- выращивать тыквенные культуры вертикально. Но тут бывают до начала лета такие сильные ветра, что сдует все посадки.
Самая свежая поросль у меня из травы не видна, так что плетение будет такое себе)) Но у меня уже родилась мысль лагенарии под абрикосой посадить и туда их пульнуть. Арбузы даж не придумала пока куда сажать, хотела за малиной, но там такая лютая целина, что вообще возиться с ней неохота. Что ли на сковородку их выпереть))
И на сковородке арбузы сразу завялятся и превратятся в арбузный изюм. Как вяленая хурма ).
Для этого им сначала вырасти надо)) А я как обычно забуду про сковородку и они завялятся ещё ростками.
Если пообрубать в земле, то может остатки корневищ на глубине сгниют, не имея выхода на свет. Сколько лопат мы уже переломали на этих корнях…

Рудольфовна, это у тебя ещё нет облепихи! У нас есть, но она мало дает поросли, я сразу топором в земле подрубаю. Думала купить свежий сортовой саженец облепихи, а потом ещё подумала и передумала 😀.
У нас сирени насажено много было родителями. Вот она поросль даёт ого-го. И корневища её мощнее сливовых, у меня такое впечатление.
Ха. Есть у меня облепиха! И я хочу её убрать. Поросли она мало даёт и сама совсем чахлая, её слива с яблоней совсем зажали. Но она мне вот просто совершенно не нужна на даче, я её не люблю ни как плод, ни как дерево.
Сирени у меня тоже много, причём самой примитивной. Но она сидит между улицей и сковородкой, и ни туда, ни туда меня её поросль особо не пугает. Так что пусть сидит, в этом году точно не до неё.
Я люблю облепиху, но наш урожай клюют птицы, они там нагло сидят каждое утро с 5 утра, и за 3 дня полностью выносят урожай с дерева. Можно спасти отдельные ветви, если каждую обернуть сеткой от птиц. Но облепиховые ветви до того цепучие, с сеткой мучение. Тут птицы голодные: жрут, пока всё не выметут. Не то что ваши сытые фазаны ).
Я уверена, что рассада на грядках хорошо приживётся и разрастётся. Уж если трава прёт, фацелия тоже как на дрожжах -то чего рассаде не взять с них пример, и погода хорошая.
Ну, на то и надежда. Рекордных урожаев я однозначно не жду, но может, хоть на салат что-то вырастет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: