Праздничная лепка из грязи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проснулась ни свет ни заря и минут десять ходила по квартире, от одного окна к другому. Никак не могла решить, ехать на дачу или валиться спать дальше. Асфальт едва-едва просох, по крыше что-то время от времени барабанит, небо цвета бетона и такой же плотности... 

В итоге решила ехать, но для этого пришлось обратно из шкафа вытаскивать куртку и шапку. Вот такой у нас нынче мир-труд-май.

Тем не менее что-то ещё цветёт
Тем не менее что-то ещё цветёт

Природа у нас всё ещё не просыхает. Земля мокрая, на дачной дороге в лужи положены кирпичи, чтобы хоть перебраться можно было. Ещё и холодно. Не представляю, переживут ли цветущие фрукты всё это безобразие. 

Трава у меня высокая и вся насквозь мокрая. Ноги, разумеется, промокли, тем более что галоши мои давно не герметичные: то на сучок наступишь, то на стекло. Однако охота пуще неволи: сегодня привезла все свои баклажаны и ещё несколько перцев.

Травы-травы, которые успели от росы серебряной согнуться
Травы-травы, которые успели от росы серебряной согнуться

«Все» — это, конечно, звучит громко, ведь «всех» у меня всего десяток где-то. И то один совсем чахленький. Тем не менее отправилась их высаживать. Расчёт был на то, что в парниках потепелее и посуше. Там и правда потеплее, но до сухости всё равно не дотянуло. Процесс высадки напоминал лепку из глины: вставив рассаду в ямку, надо было соскоблить с лопаты нужное количество земли и, сформировав «вкладыш» подходящей формы, законопатить лишние пустоты.

Баклажаны у меня не то чтобы мощные. Но уже завтра должно потеплеть
Баклажаны у меня не то чтобы мощные. Но уже завтра должно потеплеть

Поскольку народные приметы требуют хоть что-то сажать, я честно попыталась. Взяла плоскорез, проделала канавку, сформировав на лезвии изрядный ком земли — хоть грязевика лепи. Прикинула, что засыпать эту канавку точно не получится, максимум — заштукатурить. Изрекла очередное «не сегодня» и пошла искать, чем можно заняться в грязи.

Вот они, условия!
Вот они, условия!

Раз сажать погода не даёт, значит, надо выдирать. Тем более что давно уже просится, хотя бы приличные места прочистить. Решила начать с длинной клумбы: тюльпаны уже почти отцвели, но скоро начнут переть куда глаза глядят пионы, а в их буйстве выискивать сорняки совсем неудобно.

Клумба длинная, но узкая, на ней фактически одни пионы живут
Клумба длинная, но узкая, на ней фактически одни пионы живут

Выдирать сорняки из мокрой земли приятнее, чем из запекшегося кирпича, хотя капитальной прополку не назвать. Корни или всеми силами цепляются за землю, или выдираются из неё со здоровенным комом, который, разумеется, не стряхнуть. Но так всё же намного эстетичнее, да и у приличных растений будет фора.

За узкой клумбой последовала большая
За узкой клумбой последовала большая

Большую клумбу готовлю к тому, что на неё могут выехать какие-нибудь цветочки. Сальвия, к примеру, вполне неплохо выглядит в рассаде, да и кто-то из петуний ещё подаёт надежды на расцвет. К тому же на ней уже начали пробиваться календулы, да и многолетники выглядят живыми. А вот подзаборные розочки, похоже, выжили не все. Но на этот случай в школке есть запас.

Тюльпаны прощаются с нами
Тюльпаны прощаются с нами

Май едва наступил, а тюльпанов уже почти нет. Будут ещё поздние, но их чуток. А ведь май обычно был месяцем тюльпанов! В этом году они раньше проснулись из-за тепла и толком и не поцвели из-за холода. Но вот-вот начнёт распускаться сирень.

Чубушник почти не виден в окружении мускари и ясколки
Чубушник почти не виден в окружении мускари и ясколки

Самая отчаянная клубника
Самая отчаянная клубника

Дождь всё-таки пошёл — и дождь не дождь, так, изморось какая-то, из серии «испорчу вам праздник». Но он меня не испугал: к тому времени я уже закончила заканчивать и собиралась домой. Надеемся теперь на скорое потепление, ибо ничего же не посажено!

Ну не то чтобы вообще ничего, горошек вон зеленеет
Ну не то чтобы вообще ничего, горошек вон зеленеет
А редиску уже кто-то грызть начал
А редиску уже кто-то грызть начал

А персик приболел! Надо что-то с ним сделать
А персик приболел! Надо что-то с ним сделать

Вот такой выдался мокрый и холодный день мокрой и холодной весны. Ждём тепла, чтобы наконец просохли эти лужи и можно было что-то делать с землёй. И чтобы можно было сеять, будучи уверенным, что хоть что-то взойдёт. Вот только прогноз погоды скачет, как кролик: то жара, то холод, то солнце, то ливни.

Пока что всё выглядит вот так
Пока что всё выглядит вот так

Запись размещена в разделах: , , , , ,
45 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (45)
А я сегодня поленилась идти в огород…
Как и вчера.
Дождь, ветер, холодина…
Рудольфовна, ты-герой
Ага, сама собой горжусь! Да и так хорошо если раз в неделю получается поехать, всё смывает.
Рудольфовна, с праздником поздравляю! Мир-Труд-Май!!! Главное, что праздник удалось отметить активным трудом! Наша самая молниеносная огородница и такая же молниеносная блогер: метнулась-закопала-метнулась-запостила. Вжух.
У нас дубак весь день +7 и ледяной ветер. Солнца не было. Грелась в теплице. Ночью заморозок обещают, решила по-умному хоть раз на ночь прикрыть агроволокном клубничные грядки. Рассада вся на веранде. Отмороженный томат пересадила в горшок побольше, будем ждать.
Я томаты тоже буду накрывать, как высажу. Вот только когда я их высажу)) А клубника вроде и так не жалуется. Но холодно да, совсем не майская погода.
Персика жалко, он так жизнерадостно цвел. Наверное, он опещил от сырости, не ожидал жить на болоте. Надеюсь, станет теплее и он оклемается. А может, его в след.раз побрызгать по листве Эпином или ещё каким стимулятором?
А что перцы в парнике? Переживаю за перцев.
Перцы пока сидят, обдумывают бытие и пытаются понять, куда они попали. В парнике им хорошо, светло и тепло. Земля, кстати, не холодная, вода в кадках намного холоднее.
Да все три молодых закапризничали. Нашла у себя Стробитек, надо в следующий раз опрыскать их. И винограды заодно, они у меня большие любители нацеплять всякую гадость.
Кстати, обошла хмель, который в прошлый раз Раундапом раскрасила. Он и не почесался. Бодр и весел, зараза.
Ох, у нас тоже погода качается на качелях… Позавчера снег выпал и лежал всю ночь, а завтра +25 обещают…
мой старший персик почти полностью вымерз, как и маленькая абрикосина. Увы. Тоже ничего не высаживаю — холодно. И рассаде, и мне). Может на этих выходных сподоблюсь… А вот на сячет тюльпанов — у нас апрель-месяц тюльпанов. А к 9 мая остаются только самые поздние.
Я посмотрела прошлогоднюю первомайскую запись свою — стоит букет из нераспустившихся жёлтых тюльпанов. А в этом году они уже опадают. То ли начали раньше, то ли цвели меньше.
У меня тюльпаны с бутонами, но пока не начали раскрываться.
Ночью было ниже 0, на ночь закрывала тюльпаны агроволокном.
Рудольфовна, погугли в ваших краях саженец Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris).
Я показывала её в прошлом году, нынче она уже распускает листики, плетется у меня по стволу сосны. Ей надо плестись по чему-то неровному типа ствола или стены. Твои груши и сливы отлично подойдут как опора. И она любит затенение в области корней, т.к она гортензия и любит влагу.
Хотя не знаю, как быть с поливом.
У меня как то сидит на солнцепеке.
Мне кажется, у вас она должна продаваться, это типа плюща растюха. Уж если рейнутрию продают…
Фотку позже покажу.
Погуглила. Гортензий у нас продают неимоверное количество, но все они кустовые типа Ваниллы фрайз и Сбежавшей невесты. Вьющихся не видать совсем. Но если вдруг и когда я разберу ветки и освобожу доступ к сливе, то можно будет придумать тот же клематис или хеномелес или как там его, благо для этого надо только черенки по дороге нарезать))
Или глицинию. По нашей улице шикарная беседка из глицинии, и на верхних видела буйные заросли. Пустить её на абрикосу старую, которую всё равно фиг выкорчуешь. Она ещё и ползабора заплетёт. И свалит его нафик))
Вот наконец покажу свою гортензию черешковую, которая плетется по сосне.
Распускает листики. Очень люблю её, так необычно в наших краях смотрится плетущееся вверх растение! Подсыпала ей плодородной почвы. От корней пускает побеги, их можно отрезать и укоренить.
На фото наша дивная погода сегодня, в момент легкого снегопада 😀. Снег быстро кончился, солнце высушить снежок, но дубак никуда не делся.

Черешковая гортензия
Черешковая гортензия
Интересное растеньице. Своими ножками впивается, как кампсис?
Да, она выпускает воздушные корешки сначала там, где крепится листик, а если ощущает около себя древесину, то по длине ветки выпускает бороду присосок. А если побег не прижат к древесине сосны, то присоски она не выпускает, просто побег тянется вверх и вокруг ствола.

Как растёт кампсис, не знаю, я не видела его живьём. Я вообще это слово от тебя узнала! Глицинию видела на фотках общего плана, как растёт, тоже не знаю.
Корешки-присоски гортензии.
Корешки-присоски гортензии.
Ого, целая бахрома! Да кампсис скромник, у него только отдельные ножки вырастают))
Рудольфовна, спасибо большое, посмеялась от души! Сегодня уже 6 мая, но статья прямо в тему. Холод, ветер, хотя солнышко светит. Те, кто уехал в деревни, отговорили и сегодня идти на дачу. Сказали, что дел никаких не сделаешь, только извозишься в грязи. У меня суглинок, а вчера был дождь, это минимум 5 пар перчаток за 2 часа… А после длинных выходных — наступит опять летняя погода.
А в эти праздники у вас что с погодой?
У нас солнышко и жара, самое то для дачи! Грязи наверняка уже нет, земля, небось, и задубела.
Рудольфовна, а я вышла всё-таки на улицу за пакетом грунта ( надо пикировать физалис). Очень сильный холодный ветер, так замерзла за 10 минут, что ни капельки не жалею, что не пошла на дачу!
А я уж физалис планирую прямо в землю пикировать. Пока дожди опять не зарядили))
Рудольфовна, может у вас физалис жирный, а у меня прямо нитки белые. Думаю, что такой физалис просто не переживет посадку сразу в ОГ. Посажу поглубже в стаканчики, может станет потолще?
Да у меня тоже так себе, длинные палки, а сверху венчик листьев. Но хоть не белые. Надеюсь, справится. Вот через пару дней отвезу растыкаю под колбы, если снова не задождит.
Да если б не эти арктические вторжения в мае, у нас бы было как на Кубани!
Инна, мы сидим на даче (в деревне) уже неделю. Спасаемся русской печкой. Уже четвёртый день весьма прохладно, каждый день ловлю себя на мысли, что в огороде толком ничего не поработать, хотя у нас сухо, без дождей. Почва у нас песок, уже очень сухая. Только сегодня уже 15 раз за день прилетела снеговая тучка, вываливает за 5 минут снежок, то крупой, то хлопьями. Но к счастью, тучка быстро кончается, появляется солнце. И если стоять у южной стены, то даже пригревает. Главное не высовываться на открытое место, там сдувает. 😁😂
Ну зато можно поприбирать все затишки))
Рудольфовна, успокаивает только то, что можно заняться пикировкой и «поприбирать затишки» в квартире, коих тоже очень много!
О да, в квартире тоже всегда найдётся чем заняться!
Да, затеяла наконец уборку в сенях! Для этого пришлось в сарае переложить часть досок, зато удобно пристроила ненужные коробки из сеней.
Это уже отчасти прибрано. Точнее, начато. Барахла много, разбирать можно бесконечно.
Но впереди на полк много хаоса стояло-лежало, все унесла в сарай, и пол помыла, и на столе рассортировала по коробочкам.


Последний раз редактировалось
Марина, уборка-это бесконечный процесс!
Инна, да уж. Вроде глупо хранить много барахла, но наша деревня в глухом месте, от города 100 км. Если какого самореза-гвоздя нет, то его тут фиг раздобудешь. Поэтому храним и верёвочки, и провода, и крепёж. И запас удобрений на несколько.лет вперёд 😀, и горшочков для рассады.
Марина, пусть приходится много всего хранить, зато в глухом месте!!! Ни тебе высоковольтных проводов, ни трасс под боком. Сплошная экология!
Инна, в нашем местоположении есть и большие плюсы, и минусы большие тоже. Например, в нашу глухомань автобус ходит всего 3 раза в неделю, т.е не каждый день. Кто попало сюда не доедет, поэтому тут не обворовывают дачи зимой, либо это надо специально ехать шмонать ). Было бы близко к трассе- ну там надеяться только на видеонаблюдение. Зато дорога до нас последние 20 км не покрытие, а гравийка, подвеску чинили уже бессчетное кол-во раз. И газ до нас никогда не дотянут, он кончается в 40 км от нас. Тут и свет с перебоями, особенно зимой, приходится иметь бензогенератор хотя бы для насоса. Участки дешевле, чем у города, можно иметь не 6 соток.
Экологии тут полно: грибы-ягоды, охота-рыбалка, лоси. Кабаны осенью по деревне ходят на огороды по картошку 😀, у кого еще не обнесен участок хотя бы рабицей. Скважина простая и вода весьма чистая, совсем нет осадка, как в московской, например. Это берег реки Молога, залив водохранилища.
Инна, ваша дача близко к городу? Для нас Рязань- это уже заметно южнее, у вас климат получше. Я была давно в гостях в Тульской области, совсем другая местность, чем наша.
Марина, моя дача очень близко. Ходит городской транспорт, но я предпочитаю ходить пешком. Удобно, но зато ничего, кроме СНТ там нет. Экологии не то, что ноль, даже минус! Поэтому я стараюсь там поработать и домой. Искренне не понимаю людей, которые проводят там всё лето, хотя если это пенсионеры под 80, то у них очень много здоровья. Но, когда молодые строят большие дома, потом второй участок покупают — за эти же деньги можно купить дом в деревне с лесом и речкой — не понимаю.
Так что пусть вы меняете подвески, зато глушь!!!
Тут и от электричества, и от сантехники, и садовое.
Справа не видно- входная дверь. Слева и за моей спиной ещё две двери на обе веранды. И дальше по веранде вход в сам дом, т.е в сруб, где русская печка.
Здоровенные сени! Сюда бы шкаф-купе поставить, может, что-то и влезло бы)) И то представляю, сколько во всём этом надо рыться, чтобы что-то найти.
Рудольфовна, а очень просто рыться! Сам же положил, сам и взял. Хуже, если кто -то другой положил, а ещё хуже, что кто-то другой взял, а ты продолжаешь искать и не находишь…
Есть ещё прекрасный вариант «положил в порядок, но забыл, где этот порядок»)))
О, это интересная тема- как разложить кучу барахла, и что-то уметь находить. Я долго не могла придумать, как сделать. В итоге стала раскладывать по картонным коробкам, например из-под обуви: электричество -розетки, детальки, лампочки, провод. Сантехника тоже отдельные коробки побольше, там от водопровода и труб много крупных деталей. И за зиму любая может лопнуть, поэтому неплохо иметь что-то про запас. После нынешней зимы испортилась холодная подводка в кухне, да еще и лопнула пластиковая деталь (спасибо китайцам) подводки к душевой кабине -это был шок! У мужа был припасен шланг подводки, поставил — и вуаля! Еще испортилась лейка душа. Тоже была в запасе, (купили по ошибке штангу душа, а потом купили душевую кабину с комплектом). И вот через 2 года пригодилась запасенная лейка душа )).
Я теперь стараюсь сама прибрать на свой вкус все инструменты-гвозди-провода. Муж не имеет склонности к порядку, пользуется и оставляет все в сенях на столе, там потом черт ногу сломит. Я иногда нахожу в себе силы и вдохновение как-то разобрать, выкинуть лишнее.
Главное держать вещи на одну тему в определенном шкафу или полке. Тогда идешь именно к этой полке и там в коробках роешься. А не перебираешь все шкафы и полки )).
Стало лучше с порядком, когда я настояла сделать или купить стеллажи на веранды и в гараж. Тут в сенях мы оставили шкаф-сервант, он совсем не предназначен для инструментов, неудобный. Но жалко его выкидывать, он крепкий и раритет, с 1965г, привезен с Урала, где они жили раньше. Надеюсь подобрать более удобный шкаф.
Марина, полностью согласна, единственный способ- это уборка на одну тему. Получается не совсем, как мы привыкли с детства, зато быстро искать. Я стараюсь и дома так, особенно те вещи, которые используешь один раз в год. Всё в один пакет на 1 тему — всё новогоднее. Тогда задача только в том, чтобы найти этот пакет!
Шкаф не выкидывайте ни в коем случае, просто придумайте ему новую функцию, это уже не шкаф- это памятник!
Дом построен довольно просторный. У родителей (в моем детстве) была обычная дачка 6 соток у города. Домик был от силы весь 5*5 м, включая узкую кухню-коридор, шириной может 1,2 м. Мама была недовольна, что кухня вышла узкая, тесная и длинная.
Поэтому когда стали строить этот новый дом в деревне, бревна запасли длинные и толстенные, из них собрали каркас дома 12*12 м, внутри сруб дома, и веранды с двух сторон сруба. Из-за толщины бревен и рубки много ушло в стены и хвосты наружу. Но веранды получились шириной 2,5 и 3,7 м. Точно не тесно)). Когда сосны пилят, нет большой разницы, отрезать по 12 м или по 10 м. Поэтому строили побольше. Это не из кирпича строить, как на югах, где каждый кирпич и недешевый, и тяжелый, и работы дорогие по укладке.
Сейчас дома строят еще больше, с полноценным вторым этажом. Когда москвичи-дачники отгрохали второй дом, я была в шоке. Но по московским меркам домик традиционный 😁🤣
Марина, как хорошо, что есть с чем сравнить! После узкой и неудобной кухни, представляю как вы себя чувствуете на просторной!
У нас в садоводстве те, кто построил большие, пусть и одноэтажные дома, стали покупать второй ( соседний) участок. Потому что большой дом на 6 сотках плюс место под 1, 2 машины и зона барбекю занимают почти всё пространство.
Марина, русская печка — то, что надо!!! Полная независимость от погоды! А мы тут мёрзнем в квартирах… Вчера звонила соседям по даче, они рассказали, что по утрам был снежок на земле… Вот тебе майские выходные, а ведь раньше мы всегда загорали, работая на даче, хоть и несколько часов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: