Комментарии к записи (стр. 1)

Talero в личный журнал
Вообще начало марта у нас — не особо весна. Хотя температура вроде как приподнимается выше нуля, снег упорно не хочет покидать позиции. Дороги уж практически чистые, а вот на нехоженых тропинках пока держатся останки покрова. Им, конечно, недолго...
Рудольфовна, наконец-то открыла посевную! Одобряю. Да тебе вообще можно посеять сразу в грядку на даче, все равно вырастут. Будут более закалёнными.
Желаю тебе адекватной погоды на этот сезон. Надеюсь, что примета правильно предсказывает, и будет погода благоприятная для огорода, а не климат Сахары.
Я тоже начала переключаться на огородные заботы. Для начала ремонтирую садовые перчатки. У нас их много, в земле копаюсь только в перчатках. Они быстро портятся. Но если постирать и зашить пару дырочек, то вполне себе служат дальше.
Посеянные 26-27 февраля перцы пока не думают всходить, но жду. На всякий случай с осени припасены семена от свежего урожая, думаю посеять их, если не взойдёт первая партия.
Я перчатки тоже стираю, но зашивать их даже не берусь. Обычно рвутся пальцы, а с ними больше возни чем толку, проще новые купить.
Да, с твоей твердой почвой перчатки долго не проживут. Это у нас более-менее держатся. Ремонтирую белые строительные перчатки, из хлопкового трикотажа. Лет 6-7 назад они были весьма крепкие, а в последние годы попадаются совсем жидкие, тонкие, их не хватает надолго конечно. Но если заштопать старые крепкие, то еще живут. У тебя такие перчатки наверное совсем не актуальны, ведь в них жарко. Для жары бывают тонкие трикотажные из синтетики, частично прорезиненные. Для летних работ очень нравятся, но они в самом деле на пальцах быстро протираются.
Прорезиненные удобные, но в них жутко жарко летом) Беру обычные из тонкой синтетики, причём пачками: те, что порвались, выбрасываю, потом разрозненные кое-как соединяются в пары, пусть даже разноцветные)) Тем более что полоть вручную или там сажать-сеять я всё равно в перчатках не могу.
А я поштучно покупала, поштучно они совсем не дешевые. Посмотрела на Озоне, можно взять по 10 штук и больше, тогда цена более гуманная.
У нас белые хлопковые, чисто рабочие, так и продают связками по десять пар, их надо ещё поискать поштучно))
Я тоже пачками только встречала.
Белые хлопковые у нас тоже бывают по 10 пар, но и они не сказать чтоб сильно дешевые. Теперь они часто продаются по паре, цена соответствующая. То есть если специально в Леруа не ухватил пачку 10 штук, то покупаешь где попало по негуманной цене.
А тонкие синтетические наполовину прорезиненные — так они у нас только поштучно и бывают. Я даже не видела их никогда больше чем по 1 паре, и это минимум 70 руб штучка. Сейчас вот на озоне нашла пачками, выходит около 40 руб за пару, тоже не сказать чтоб совсем дешево, чтоб выкидывать после одного выходного.
Дешевые перчатки и рвутся быстро.
Обидно, когда в пакетике заканчиваются семена хорошего сорта. Ты не оставляла семян из плодов? Ведь что-то у тебя вырастало. Я оставляла от некоторых особо интересных томатов, а от перцев оставила даже слишком много. Недавно перебрала пакетики своих семян. Зато будет не жалко посеять с избытком.
Да у меня одни черри повырастали, в смысле все размером с черри, с чего там оставлять. Да и извлекать я их не умею, это ж не арбузы))
Что там не уметь! Посмотри пару видосов про заготовку семян )).
Надо в томатный сезон на рынке купить несколько разных помидорин и собрать семена. Ведь у вас на рынке продают наверное разные сорта помидоров? Это у нас на рынок завозят только три вида томатов с юга, выбирать не из чего. Конечно, после такого глаза разбегаются при виде грядок с разными цветными сортами.
Да и у нас особо богатого ассортимента нет. Иногда выносят жёлтые, частенько розовые вижу, а так в основном — или красные круглые, или красные продолговатые)) Очевидно, на продажу сажают те, что покрепче, а я как раз сочные люблю.
А я семена собирать и не стану — лучше съем лишний вкусный помидор)
Света, у меня было столько этих «лишних помидоров».., что вынуть семена не проблема. К тому же семена лучше брать из переспелых-начинающих портиться, а потом с чистой совестью на компостную грядку. Опять весной на грядке начнут прорастать стаи томатов.
Возможно, тебе и рассаду сажать не нужно)
Конечно можно не сажать рассаду, томаты прорастут, я уверена. Но прорасти может любой из прошлогодних 40-ка сортов, вот и думай — индет или дет, в теплицу его высаживать или в грядку, ранний или поздний. Прошлым летом укоренила несколько пасынков с хороших сортов, стояли в ведре, ждали высадки в грядку. Притащилась соседка с трагичным лицом, как всегда у нее какие-то драмы, рассады не хватает, жизнь тоска и вообще. Выращивать рассаду самой ей в голову не приходит, раньше была отмазка муж-инвалид, теперь просто трагичное лицо. Выпросила у меня эти укорененные пасынки. Хотя я отлично бы и у себя их высадила. Осенью внезапно выясняется, что эти люди в своей лодке (!) на реке держат кусты помидоров, и даже помидоринки висят ))))). Видимо какие-то были терки с домочадцами, в грядку не высадили, но хоть в лодку пристроили. Вот и делись с людьми рассадой. До сих пор пригорает, как вспомню.
Поздравляю с началом томатного сезона
не знаю как в ваших краях покажет себя «шоколадная амазонка» а/ф то разные, да и слова в названии сорта переставлены, у меня была «амазонка шоколадная» томаты просто вкусные, нынче хочу повторить.
Сладкий, как шоколад – это томат 'Амазонка шоколадная'
Мне трудно судить, какими они должны были быть изначально, потому что тем жутким летом все помидоры у меня выросли в виде черри — кроме бычьего сердца, сидящего в тени. Но вроде по созреванию не так было: плоды сначала чернели, потом краснели. Но вкусные бесподобно!
Значит вкус и у ваших, и у моих сладкий, пусть погода радует в предстоящем сезоне, а урожай вкусных томатов заваливает
Ну давайте, искушайте меня вашими амазонками! Завтра подорвусь в садовую лавку за семенами )).
Наташа, спасибо тебе за разные рецепты томатных заготовок! У нас теперь в запасах есть «Соус а-ля аджика от Наташи Новиковой», так на банках и подписываю! Очень вкусно.
В прошлом сезоне я ударилась в выращивание томатов со сладким вкусом. Не все в свежем виде оказались прям сладкими, но были хотя бы не кислыми. Осенью томаты было некуда девать, я их тупо по сортам резала кусочками, сварила с солью и закатала в банки, просто как вареный томат. Часть сортов были сладкими, так и подписала. Часть были кисловатые. Сейчас открываю банку томатов, чтоб готовить зажарку для овощного супа — томат сластит. Открываю вторую, подписано «кислый» — тоже сластит. Ну что, сварила сладковатый суп ))). Придется специально выращивать томаты обычного томатного вкуса, а то суп не с чем варить.
Марина, дорогая, у тебя стооолько семян томатов, зачем еще-то покупать?! Ты сама лавку с семенами открыть можешь!
Как ты легко соблазняешься… Держись💪
Ну Светик, я пытаюсь сдерживаться )). Я вообще-то немного мозгами пораскинула, вспомнила, что у меня нынче заготовлено много семян чёрных томатов Мушкетеры, их буду сеять. Но только ты вносишь здравого смысла в мою бессмысленную жизнь ).
Пускай у Рудольфовны с Наташей будут амазонки, а у тебя мушкетеры. Попытаемся гендерный баланс сохранять)))
Надо их скрестить))
И получатся мушкезонки с аматёрами!
И будут сражаться за место под солнцем )).
Светик, сегодня наконец проросли в стаканчиках первые 5 сортов перцев из 23, умиляюсь! И как назло пасмурная погода. Два дня назад сияло солнце, им бы в самый раз уши погреть.
Это, Мариночка, весна пришла 🌱🤗
Да, и у нас сплошная облачность. Сыро. То ли снег, то ли дождь. Но по телеку сейчас сказали, что в Москву пришла климатическая весна, но солнца пока не ждите. На этой неделе дожди со снегом иногда. А температура перемещается в плюсовую сторону.
Включай лампу своим перчикам!
Мои миники уже по второй паре настоящих листочков показывают — торшер им явно понравился) Значит, незряшная покупка😊
Марина, рада за тебя👍, а я 3 февраля замочила 5 сортов перца и 2 баклажан. Баклажаны одного сорта быстро наклюнулись, другие подольше думали. А перцы сидели-сидели, один сорт только по 1-2 семечка в день прорастал. Я уже отчаялась, купила 2 перца в Магните, замочила, но они тоже что-то долго думали. А вчера вечером смотрю, а у меня весь перец наклюнулся. Пришлось в ночи рассаживать по стаканчикам. Видно весну почувствовал, теперь у меня будет перцовая плантация, если рассаду никому не пристрою😉
Татьяна, так это ж здорово — перцовая плантация! Поздравляю! Если окажутся лишние, можно скормить котикам, как Рудольфовна кормит (хотя и не хочет).
Я всегда расстраиваюсь, когда перцы долго не всходят. У меня не получается контролировать влажность почвы в стаканчиках, то перелью, то пересушу, они наверное поэтому могут не всходить.
Эту партию перцев перед замачиванием на дисках сначала искупала в контрастной ванне: горячая вода — холодная вода. Надеюсь это пробудило их к жизни.
Теперь жду, сколько дней будут думать остальные. Очень радует, что быстро проросли два сорта Гогошариков, семенам уже по 2-3 года, могли потерять всхожесть.
Можно подумать, котики меня спрашивают: а нельзя ли нам покусать вот эти вот аппетитные перцы?))
Да, Марин, классно конечно. Только сейчас уже места нет на подоконниках, а еще помидоры не сажала, кроме гномов. Цветы еще не все посеяны. А вся посаженная рассада сидит еще в 100-граммовых стаканчиках. Петунии только в 0,5 начала пересаживать. А на огород как это все рассаживать, катастрофа! Впрочем, как всегда😉🆘
Марина, ну ты даёшь😀 соус имени меня😀😀😀
я в прошлую осень изгалялась с томатами как могла, вот осенью рецепт простецкий не стала писать, а последнюю банчку на днях приговорила, завтра поищу может в подполье ещё отыщется, тогда сфотаю,
вобщем так:
сок из томатов отжимаю, остаётся много мякоти, семечек, шкурки,
придумала всё это дело чуть отварить, посолить, поперчить и в баночки всю эту витаминную мякоть, я не стерилизовала, закатала и в подполье.
другой способ — так же все остатки после отжима сока проварить чуток, специи по вкусу, разлила в контейнера и заморозила,
но это дело занимает много места в морозилке, пошла другим путём — проварила, остудила, залила в плотный ц/пакет, завязала и в ту же морозилку.

Зимой бомба, добавляю в эту вкусняшку сметану и… на вкус как будто юшка от салата со свежими помидорами,
улетает хоть с чем, и с мясом, и с картошкой, и с рисом… и просто с хлебом выпить, ну очень вкусно и свежо.
Наташа, мне тоже не понравилось замораживать много контейнеров — реально забивают морозилку под завязку. Лучше уж закатать в банки вареный томат.
А вообще самый эффективный способ хранения томатов — в сушеном виде. Минимум места занимают. В суп тоже нормально уходят.
Марина, о вкусах не спорят, сушенный томат хорош в заправках, но мне бОльше нравится в баночках,
супы — рассольники, борщи я закатываю в банки, там всё свежее, бульон сварила, картошку порезала, баночку в кастрюльку и суп готов,
для харчо прекрасно подходят протёртые и замороженные в формочках томаты, они много места в камере не занимают.
Вообщем кто как и как кому нравится заготавливает помидоры, они в любом виде к зимнему столу уместны.
Рудольфовна, с началом посевной🤝
Очень рада)
Очень аппетитные томатики у тебя на картинках — загляденье! Хурму тоже собираюсь сеять, ни разу у нас ее не было. Отзывов хороших начиталась о ней и захотелось)
С перчатками у меня ровно такая же политика: постирать могу, но если порвались пальцы — дорога в помойку. Легче новые купить.
А климатическая весна придет, никуда от нас не денется) Главное, что теперь и рассадочка будет добавлять весеннего настроения и оптимизма)
В процессе посева ты помнила, что планировала количество рассады подсократить?
Так понимаю, что котам на перец пока рассчитывать не приходится?
Ну, можно сказать, что я её подсократила. Получается всего сотня луночек, ну, в некоторых по две семечки, в общем-то, в большинстве по две семечки, так что максимум 150, думаю, будет, ещё часть не взойдёт, часть сдохнет… плюс ещё прямо в парник немного посею… Мда, где-то двести получается опять)) Но я сократила перцы и баклажаны!)))
Котам чуть позже перцев прямо в лоток посею, пусть потеплеет, а то батарей у меня мало.
Обалдеть...150… мне вот 18 всего нужно…
Зато у меня теплички нет)) Хотя под томаты я всего четыре грядки отвела, так что 150 много… но 150 и не получится, буду выбирать и вывозить самые крепкие, пока один мусор не останется. А с ним потом подумаю, что делать — в том году я его в канаву свалила, ну из него под засухой несколько кустиков таки выросло.
150 чего? Кустов томатов? 🙈
Ага)
Мама дорогая! Это же целое поле. 🙈
Ну, в прошлом году было 200 корней, в итоге помидоры на закрутки я покупала на базаре — засуха, ничего не выросло. В этом надо посадить 250… и опять ничего не вырастет)) Посмотрим, ещё рассада даже не проклюнулась.
Да, столько труда, а в результате пшик. Ну может будет в этом году вода будет, или дождика побольше. Без воды, конечно, плохо. У меня когда три года назад насосная станция полетела — это была потеря потерь. Приходилось брать у соседа, но постоянно клянчить тоже не очень удобно. Когда станцию отремонтировали, я была такая счастливая!
Да, я очень-очень надеюсь на дожди, потому что воду надо налаживать, а этого так не хочется делать при регулярных набегах гоблинов. Но по крайней мере свет точно сделаем, а дальше уж видно будет.
Да уж, гоблины — это как стихийное бедствие. 🥲
Котик очень на улицу заглядывается! Хочет вести активный образ жизни, вон какую филейную часть наел.
Не забывай про посев перцев на рассаду котикам ).
Да, котик разок на улицу выбрался, так стоял под дверью и отчаянно орал, чтобы пустили назад)) Котик хочет голубя, хотя, подозреваю, не особо представляет зачем.
А как твоих котов хоть зовут?
Сын назвал Феанор и Харви, но я их зову Филимоном и Харитоном. Или просто Кот, отзываются оба)))
Просто в котике просыпается зов тигров ).
С почином Вас, Рудольфовна!
Пусть томатики растут крепкие, сильные и радуют хозяйку урожаем😊
Заказала на ВБ 6 новых вазонов. Некоторые старые уже совсем, да и 5-тилитровые горшки нужно освободить под острые перчики, коих должно быть в этом сезоне у нас побольше 🙂

Еще заказала 3 пачки по 1 кг удобрения для гортензий от Фермерского хозяйства Ивановское. 1 кг на 5 гортензий, а у нас их явно больше. На 7Дач читала, что оно хорошее.

На 8 Марта меня повезут в ОБИ! И я планирую традиционно накупить всяких удобрений, ну, и на что еще мой глаз упадет😀
Чую, что вкупе с вазонами и частью уже накопленного барахла в гардеробной, придется в середине марта мотнуться на дачку. В квартире это будет мешаться.

Позвонила сейчас сторожу. В СНТ всё ОК. Весна-весна еще в наш лес не пришла, поэтому там сейчас делать нечего. Ну. и хорошо! У меня весна на подоконнике🌷
Мой тамагоча сегодня весел и счастлив сам по себе, хоть за окном погода мерзенькая.


Света, мой тамагоча сегодня тоже наконец доволен. Сидит в пакете со стаканами. Пока лежал снаружи, грустил от сухого воздуха.
Рудольфовна, а у тебя на тамагоче какие показатели?
В данный момент 13,4 на балконе, 5,7 снаружи и 43%. Так себе для перцев))
Перцам на батарее нужно тусовать.
Филимон с Харитоном пускай их обогревают. Они первые в перцах заинтересованы должны быть.
Они их так обогреют, что те из-под пресса и проклюнуться не рискнут)) Да надо малость перестановку растительности сделать, хотя у меня батареи не то чтобы горячие. А чуть потеплеет, так их и вовсе отключат. Надо греющий коврик искать))
Я сегодня наконец поставила перцы на стеллаж под линейные лампы. Поставить пришлось на пакет с одеждой (некуда было убрать), стояли высоко близко к лампам и хорошо так прогрелись. В итоге к вечеру пророс 6-й сорт. А в одном стакане прорастают все 3 растения, прям радость.
Так что рекомендую ставить под лампы — заодно и погреются.

Распечатала реестр купленных в этом сезоне томатов. Нужно же от чего-то отталкиваться при выборе первых кандидатов на посев. Надеюсь не посеять все из них, но пока в планах гномы.
Написала дочери, что взошли перцы и собираюсь сеять томаты. Она: " ты хотя бы собираешься сеять меньше, чем в прошлом году?" Все меня троллят ))
Значит, надо сделать ещё десяток грядок, чтобы рассады не хватало на них)) Тогда будет аргумент против всех: а мне мало!
😂😂😂
Нет, вот как раз новые грядки делать не буду. Если бы у меня было 6 соток, еще куда ни шло, но в наших условиях и так полно возделанных мест. Нужно просто рационально их заполнить.
Перечитала отзывы о гноме «Бой с тенью». Столько восторгов, что кажется, что одного мало, двух тоже недостаточно, три сеять что ли ))). Оптимистично надеюсь посеять по 1 семке, а потом в конце мая если что- срезать пасынок и укоренить, если еще будут свободные места на грядках.
Про индеты решила вообще не читать. Ну только индет Де Барао черный надо бы посеять, он поздний. Нынче выращивала Де Барао Оранжевый, довольно поздний, да.
Мариночка, если бы у тебя было 6 соток, ты бы тем более много грядок не делала, где бы ты ходила? Над участком летала)))
Де барао черный у нас был в позапрошлом сезоне — вообще неурожайный не впечатлил. Как по мне, так черный — худший из Де барао. Впрочем, попробовав их, ни одного де барао больше не сажаем — места жаль.
Ну вот, расстроить меня хочешь. Нет, посажу черного! Буду удобрять и лелеять, он обязан меня порадовать. Оранжевый вполне понравился, правда он оказался жёлтый, а не оранжевый, но это уже вкусовщина )). В сравнении с Лосём, сидевшим рядом, Де Барао просто шедевр здоровья и урожайности. Вот место Лося посажу черного.
Черный де барао и мельче по размеру плодов и менее урожайный по сравнению с другими де барао. Правда-правда.
Нам лучше 15 гортензий, чем грядки😊
Мне не хватает воды на достаточный полив гортензий, они только мучаются.





Вот в вопросе сроков посадки ты, Мариночка, не отступаешь от принятого решения) Молодец!


Светик, ты вносишь здравого смысла в мою бессмысленную жизнь )).
Мариночка, дорогая, жизнь как раз у тебя небессмысленная. У тебя просто хотелки супермегамасштабные в плане количества рассады. С одной стороны при таком поместье есть, где разгуляться. Дорожки ты прокладывать не хочешь, так можно грядок замастырить до и больше. Но! я беспокоюсь за твои силы и здоровье. Ибо все на даче малоуходное — сколько ни ухаживай, всё мало. Ты нам нужна румяная и здоровая, а не изможденная томатами и перцами)
Нет, на даче наоборот я себя отлично чувствую, а этот город выбешивает. Вчера ехали, погода так себе, еще и пейзажи убогие
Мариночка, в данном случае с удовольствием работаю тормозом😂
Ну что, 10 гномиков замочила на дисках, по 1 семке )).
Светик, отчитываюсь по помидорным планам!
Перебрала всю кучу пакетиков. Выписала те, которые хочу выращивать в этом сезоне. Получилось 30 сортов. 😀
Потом вспомнила, что 10 гномиков уже замочены. Итого 40 сортов. 😀😀
Потом вспомнила, что семена 2023 года от Якова лежат отдельно, их тоже надо выбрать: там и полудеты хорошие есть, и индеты, которых раньше не выращивала. 😀😀😀
Как-то так! Но список из 30 сортов не окончательный, теперь его критически буду пересматривать, что-то похожее буду исключать. Главное, не исключить что-то ценное. 😀
В прошлом сезоне в апреле в теплице стояло 85 корней томатов. Надо бы в этом году остановиться на 50-60 корнях, вполне нормально. Меньше, чем планы Рудольфовны )))).
Мариночка, приятно слышать! Планы пока очень и очень адекватные👍 Молодец😘
Боюсь, Рудольфовна своим количеством томатов просто гоблинов прикормит🤦‍♀️
Я все же надеюсь, что стараниями Трампа жизнь нормализуется ко времени сбора урожая. Гоблины угомонятся, может разъедутся по домам. Да и видеокамеры должны сделать свое дело.
Мариночка, всё как-то уж слишком быстро завертелось, мнение резко поменялось. НЕ ВЕРЮ! Хотя на чудо нужно надеяться.
Ну на что-то нужно надеяться!
Безусловно. Кто ж спорит.
Для нас это не особо быстро, но да, надеяться надо, иначе зачем это всё.
Ну или озвереют напоследок, как загнанные крысы, и начнут на заборы бросаться. Какие там дома у них, у нелюдей лишь норы.
Это если они ещё вырастут))
Для 85 корней надо две теплицы.
Татьяна, у нас для томатов одна теплица, а остальные распихиваю по всем грядкам. Вдоль бани с южной стороны сделаны из досок большие ящики для томатов, там им тепло у стены и свесы кровли закрывают от осадков. В них хорошо растут томаты.
А так я даже в цветочные клумбы томаты пристраивала, не выкидывать же ))))).
Хорошо, когда есть куда пристраивать. Но ухаживать всё равно надо. Я сажаю только в теплицу, впихиваю корней 45.
У вас растаял снег?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий