Декоративный, вечнозеленый дрок, сорт которого не известен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это растение мне дала подруга 5 лет назад и сказала, что это — дрок… и все (главное, название есть, а зачем мне и сорт знать?). Да у меня и места не было куда его посадить, но пришлось другим растениям потесниться… И вот теперь дрок разросся и радует меня своей декоративностью. Но зацвел он только на 3-й год.



Дрок относится к семейству бобовые. Очень декоративный стелющийся кустарник до 25 см в высоту с вечнозелеными кожистыми листьями в диаметре чуть больше 1 мм.
       


Дрок весной на клумбе



Зацветает в июне, на концах побегов появляются ярко-желтые мелкие цветки, собранные в кистевидные соцветия. Цветение длится 2 недели, но такое обильное, что зеленую листву практически не видно под ярким покрывалом цветов. 
                   


 
Растет на солнечном месте, предпочитает сухую песчаную почву (у нас почва суглинистая, пришлось добавить немного  песка и перегноя). В подкормках сильно не нуждается, ранней весной раскидываю азофоску и все. В общем, растение не капризное, хорошо переносит заморозки, но может весной подгореть (делаю санитарную обрезку, удаляю подгоревшие побеги). Дрок не повреждается болезнями и вредителями. Легко размножается черенками и семенами. 
   




Дрок и осенью — зеленый красавец


Дрок красив  на протяжении всего сезона


Дрок осенью на клумбе с другими растениями

Красиво смотрится как почвопокровное растение под высокими деревьями. Яркие, обильно цветущие кусты украсят участок и разнообразят клумбу.                                                                                     

Дорогие семидачники, помогите, пожалуйста, определить сорт. Буду рада, если кто подскажет.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, , декоративные деревья и кустарники,
1 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 2731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Какая прелесть!!🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: