Очаровательная лаванда 'Манстэд'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лаванда узколистная Манстэд у меня в саду растет больше 15 лет. Вырастила я ее из семян через рассаду. В начале марта посеяла семена, а в конце мая высадила в грунт. Но место было неудачное, и она у меня плохо росла (да я тогда и мало чего знала, да и спросить было не у кого). 

Лаванда Манстэд
Лаванда 'Манстэд'

Через 3 года я ее пересадила на солнечное место, добавив перегной и золу, и вот она хорошо пошла в рост. Весной под куст добавляю азофоску, а после цветения добавляю осеннее удобрение. 

Лаванда устойчива к засухе, но не на длительное время, в засушливое лето нужно поливать. Через 10 лет омолодила кустик, обрезав на 10 см от поверхности земли. Зацветает моя красавица в середине июля и цветет месяц. 

лаванда
Лаванда
          Лаванда в цветнике на переднем плане
Лаванда в цветнике на переднем плане

После цветения обрезаю все соцветия, чтобы придать растению опрятный вид. На зиму прикрываю лапником.

Лаванда растрепалась после дождика
Лаванда растрепалась после дождика 

Это вечнозеленый кустарник высотой 45 см. Ствол снизу одревесневший, стебель заканчивается колосовидными соцветиями голубого цвета… У лаванды лилейные, удлиненные, серовато-зеленые листья. 

Лаванда возле водопада
Лаванда возле водопада

При правильной посадке и уходе выращивание лаванды не составляет особого труда, и она будет украшать сад долгое время. Меня лаванда покорила своей красотой, изысканностью и тонким ароматом. Лаванда прекрасный медонос.

Лаванда в композиции
Лаванда в композиции

Размножают лаванду черенкованием, семенами и делением куста. Я один год не обрезала цветоносы, и у меня ее много насеялось. Есть ли у лаванды заболевания — не знаю… у меня пока (слава Богу) не болеет. 
          Лаванда посажена вдоль ручья
Лаванда посажена вдоль ручья

Цветки лаванды применяют для декора в доме. Сушеные цветки отпугивают моль. Тем, кто не имеет на своем участке этого удивительного цветка лаванды, советую: обязательно приобретите. Это не только ароматный и красивый цветок, но и очень полезный. Его применяют для заваривания чая, в косметологии, ароматерапии, в медицине. Вот когда мы топим баньку, то несколько веточек замачиваем для аромата.

Потрясающе нежный цвет
Потрясающе нежный цвет

Лавандовые поля — главное воплощение Прованса. Люблю лаванду за простоту в уходе и чарующий аромат!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
16 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 9090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lgillier lgillier




Комментарии (16)
Ой. как я её люблю… Но, не знаю какой у меня сорт, потому что выращивала тоже из семян и через столько лет, наверное. уже свой вывелся. Тамара, и любимую перовскию тоже у Вас увидела на фото. Очень мне нравится, в этот год её для баньки заготовили, мужу говорю и чем она хуже полыни?

Лаванда, перовския и дейция
Лаванда, перовския и дейция
Спасибо Таня! Я в последнее время люблю голубой цвет и мелкие цветочки. А перовския мне очень нравится.
Обожаю лаванду! У меня ее, к счастью, много и я считаю ее украшением сада. Особенно хороша в сочетании с золотистыми барбарисами и красными! Много раздаю кустиков, пусть и у других красота живет. Тамара, а Вы не планируете написать о пузыреплоднике Дьябло?))) И о его обрезке? Просто я, наконец, купила его себе этой весной. Хочется посмотреть варианты его использования в саду и варианты стрижки. Ну и о уходе почитать полезно будет. Или, может, уже была такая статья? Тогда, ткните меня носом. Не вижу).
Светлана, спасибо! Натолкнули меня на идею, попробую написать. Пузыреплодники можно обрезать ( им обрезка на пользу) они от обреке становятся пышнее
Светлана, хотела написать про пузыреплодник, но некогда, приехали гости. Показываю несколько фото используя его в композиции
Пузыреплодник цветет справа
Пузыреплодник цветет справа

Его хорошо посадить с хвойниками
Его хорошо посадить с хвойниками

Пузыреплодник на заднем плане
Пузыреплодник на заднем плане
спасибо))))
Томочка, как здорово, что написала про романтичную и изысканную лаванду… Она очаровала и меня. А я ее у себя размножила простым черенкованием. Все черенки укоренились и отлично цветут. И скажу честно, на зиму и прикрывать перестала… забываю. Пенсию не зря дают! Но ничего пока не вымерзала, да и зим пока настоящих нет.
Верочка, спасибочки! Да в последние годы и морозов не было, так что ничего страшного, что не прикрыла. А я по привычке накрываю, в этом году после цветения обрежу еще пониже.
Обожаю лаванду, она очаровательна и нежна! Только нынче я вырастила ее из семян, но кустик уже достаточно пышный, набрал цвет. Очень хочу, чтобы она перезимовала! Тамара, у вас, как всегда великолепие!
У меня тоже этот сорт есть- она чудесная!
Тамара, как прекрасен твой сад! А с лавандой у меня пока не получилось, не перезимовала, снова буду пытаться. И ещё, можно разве лаванду под зиму обрезать?
Татьяна. я ее обрезала в середине августа, сразу после цветения, она чуть подрастет осенью
Купила этот сорт, семена английской фирмы Джонсон. Сегодня буду сеять на рассаду и побольше. Спасибо за советы
И я очень — очень люблю лаванду! Спасибо, Тамарочка, за дивные фотографии и рассказ о лаванде.





Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила семена лаванды.
знаю, что их надо промораживать.
И не понимаю, их надо посадить и уюп в земле в емкости поставить в холодильник? Или можно семечки на смоченный ватный диск и в холодильник, а потом уже сажать?

Варвара, я сажала несколько раз лаванду, применяя два способа. Первый, в контейнер с грунтом насыпала снег и поверх него сеяла семена лаванды (контейнер держала просто на подоконнике). Второй — достаточно горячей водой, но, чтобы рука выдерживала хорошо, промывала семена лаванды, слегка потирая пальцами, а потом уже раскладывала на грунт в контейнере. Оба способа рабочие. Смысл в том, как я понимаю, что семена лаванды имеют пленочку из эфирного масла, которая немного затрудняет проклевывание ростка. А холод или же теплая вода разрушают ее, помогая ростку. Поделите семена на две партии и попробуйте оба способа. В обоих случаях я затягивала контейнеры пленкой, чтобы избежать пересыхания грунта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: