Роджерсия каштанолистная — ультрамодный многолетник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Украшение моего сада — роджерсия каштанолистная с неповторимой красотой резных листьев. У роджерсии листья напоминают листву конского каштана.

роджерсия

Красавица роджерсия с метельчатыми соцветиями молочно-белых цветов. Весной при распускании листья имеют бронзовый оттенок.

роджерсия

Роджерсия привлекательна в групповых посадках.

роджерсия

В цветнике эффектно выделяются огромные листья роджерсии и воздушные метелки ее соцветий.

роджерсия

роджерсия

Красиво смотрятся отцветшие метелки соцветий.

роджерсия

Осенью роджерсия не теряет своей декоративности.

Роджерсия с дармерой, лапчаткой и барбарисом
Роджерсия с дармерой, лапчаткой и барбарисом

Лист роджерсии, осень
Лист роджерсии, осень

Красавица неприхотлива, предпочитает  полутень. Почва должна быть богата органикой, достаточно рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая, со слабокислой реакцией. Любит полив, но без застоя воды.

Подкармливаю один раз весной азофоской. Роджерсия морозоустойчива и легко переносит зимы с морозами -25°С. При отсутствии снежного покрова желательно прикрыть лапником или агроволокном.

Роджерсию нельзя не полюбить!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
42 комментария 42 спасибо за запись 3 в избранном 10589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Virina Ирина и еще 2 человека




Комментарии (42)
Куст просто красавец! +++ Пару лет назад купила деленочку рождерсии. Посадила на разводочную грядку. Весной думаю на постоянку уже определить. А листочки у моей тёмные и летом. А можно узнать сколько лет этому кусту? Мой очень медленно нарастает.
Тоже не сильно разрастается (но я много всем откапываю) Моему больше 13 лет. Танечка у тебя сорт другой (цветет, наверное, розовым)
Может быть, пока не видела какие цветы. Брала, потому что листва понравилась) 13 лет… да много… Спасибо за ответ!
Таня, здесь на фото еще видна роза (как у вас)
Это за столиком, на решетке Алхимист?
Да, на решетке… далековато
Красивая! И сама по себе, и в сочетании с другими!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо, Яна!
Красавица! И метелки такие мощные!
Шикарная роджерсия! Моя, только другого сорта, сейчас едет ко мне. Уже с сортировки в Новосибирске отправилась. Потом в Кемерово, а потом уже в Новокузнецк))) Только вот будет ли она у нас зимовать? И, Тамара, она у Вас на солнышке или в полутени растет?
Ирина, спасибо! У меня до обеда солнце, растет в полу-тени. Да… далеко добираться… Удачи!
Спасибо! Вчера получила свою посылочку))) «Поиск» как всегда на высоте. Все качественно упаковано))) Буду знать про роджерсию, укрою потом на зиму)
Ирина, у на в Томске зимует под укрытием из сухих листьев, придавливаю фанерным ящиком, чтобы ботву не размело по весне.


Ирина, зимовать будет при укрытии.
Тамарочка! Я уже начинаю сомневаться, что это реальный сад реальной семидачница — спасибо большущее за знакомство с удивительным растением, слышать слышала, но как-то прошло мимо, а теперь очень хочу и мои 7 +++++++с удовольствием! Как у Вас красиво!
Да, София, сад и впрямь как на картинках из журнала у Тамары. Сад мечты)))
Вот и я про это — удивительный сад, вот только печатаю с телефона и смайлик не то задела, Тамарочка, всё смайлики с улыбками
Софиюшка, спасибо большущее! Перехвалили… Сад реальный… Все реально…
Тогда Вы, Тамарочка, — волшебница!
Красота! Мощное и красивое растение. Я тоже такую купила позапрошлым летом с рук, 2 маленькие деляночки. Посадила за теплицу, там как раз тенёк получается . И она как -то активно в рост пошла. Уже кусочек даже в город к дому осенью привезла. Надеюсь, прижилась…
Тамара! Вы прирожденный ландшафтный дизайнер! Такой великолепный подбор растений и сочетания делают сад красивым во все сезоны! Браво!
Маргарита, спасибо большое! Да… бывает посадишь, а на следующий год пересаживаю…
Тамара, с удовольствием воспользовалась ещё одним поводом зайти в Ваш сад! Мне у Вас очень нравится! Спасибо за знакомство с роджерсией!
Ирина, спасибо большое! Заходите пожалуйста!
Очень декоративные листья у роджерсии! С удовольствием «познакомилась» с такой красоткой сада! Понравилось сочетание, где на фото, недалеко хоста еще растет. Ну и еще одна моя хвалебная ода, Тамара, Вашему великолепному саду и Вашим неутомимым рукам!
Спасибо большое, Галина!
Да, красавица роджерсия! Я в этом году в двух разных питомниках заказала 2 разных вида. Перистую зеленую и с шоколадными листьями и ни в одном, ни в другом не пришлют. Поставщики то ли не привезли, то ли плохого качества привезли им. Ну, надо же! Вот обидно(( В питомниках в розничной продаже вообще ни разу не видела. Еще есть роджерсия невысокая, см.60 роста- тоже очень симпатичная.
Ирина, а вы не пробовали летом посмотреть цветы через Авито? Я не знаю, как в Москве, но у нас чего только не продают! Причем гораздо дешевле, чем в ИМ. Я многие растения, которые хотела себе, купила . Соседка по даче себе так кустарники покупает. Для сравнения — бузульник в магазине стоил 650 р., а другой сорт по объявлению — 200р. Называется, почувствуйте разницу
Ирина, мне кажется вам в Москве легче купить
Да, вот не знаю. Это кажется, что в Москве легче. Москва огромная, а Подмосковье, где находятся все питомники, еще больше. Все не объедешь. Сколько была в близ лежащих питомниках, нигде не видела. Как-то смотрела ролик на ютубе кажется про Поиск или Партнер и вот там была роджерсия, но и то маленькая. Вот поэтому я решила заказать в интернет-магазинах, чтоб уж наверняка. А там опять не вышло)) Ну, буду искать летом, может повезет
Да, вообще-то вы правы (Москва большая) Я приехала в питомник… смотрю… красивые листья и беру все, что нравится (когда есть конечно, что брать). Другой раз приедешь и смотреть не на что… Удачи, Ирина!
Да, спасибо за мысль
Не полностью напечатался мой ответ. Спасибо за мысль
Да, что ж такое! Третий раз пытаюсь написать ответ, а опубликовывается только первая строчка.
Продолжу дальше: Я заказываю цветы на Авито. Вот на весну на май уже с тремя договорилась)) Теперь надо может быть ещё и роджерсию специально там поискать. Я ж была на питомники настроена… А так вообще, когда смотрела цветы, роджерсии не было.
Какое чудо! вот и еще одна хотелка появилась думала, что она — южное растение, теплолюбивое и прихотливое… а так здорово, что и в Сибири жить может
Ирина, у нас «хотелки» никогда не закончатся.
теперь буду искать у нас по магазинам и ярмаркам может, мне даже повезет, т.к. вспомнила, что видела что-то подобное, и не раз только бы времени хватило на все, в первую очередь «разобраться» с дорожками у себя в саду, эта хотелка сейчас более актуальна а уж потом и клумбы строить… эх, мечты, мечты…
Я прочитала тут все комментарии про роджерсию, и не смогла удержаться, чтобы тоже не написать.
Да-а-а, Рождерсия у тебя Томарочка, просто потрясающей красоты! Я думаю, что ты все-таки там ворожишь немного, не иначе, в саду то твоем… Ну не реально все это одной женщине, пусть даже очень энергичной и с огромным вкусом и чутьем дизайнера, сделать все это одной! Ты под каждый кустик наверное не только удобрение кладешь и шепчешь ласковые слова, да и зелье какое-то волшебное подливаешь, не иначе… Я свои уже четыре года ращу — мучаю, туда-сюда пересаживаю, ну никак не растет она у меня! Может напишешь мне рецептик волшебного зелья в личку?
Верочка, она у тебя мучается от пересадки. Покушать вкусно дай. Сад для меня как «дитя», я его очень люблю!(вот и все зелье).
Мои роджерсии никак не хотят цвести, им уже по пять лет, но я не теряю надежды увидеть цветение.

июнь 2022

июнь 2022



весна 2021

весна 2021

в июне бедненькие под заморозки попали, но позже отошли

в июне бедненькие под заморозки попали, но позже отошли
Заморозки в июне? — вот это экстрим!
Очень красивое растение, но для него много места нужно!?
Кики, да, и почти каждый год такое бывает Долгожданное... лето? У природы нет плохой погоды?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: