Стрижка растений - одно удовольствие с аккумуляторными ножницами STIHL

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать об аккумуляторных ножницах, которыми я пользуюсь 6 лет. Моему любимому саду юбилей — 20 лет, и все кусты и хвойные растения разрослись, стали много места занимать (сажались все очень маленькими). И поэтому у меня встал вопрос о стрижке. Сначала я стригла садовыми ножницами, но это занимало много сил и времени (а с возрастом все сложнее). Захотелось хвойным растениям придать дизайнерский вид.

Ножницы

На годовщину свадьбы (35 лет) все просят шубу, а я попросила аккумуляторные ножницы, и муж мне их подарил. Мне нужно было стричь кусты и хвойные растения. 
 
ножницы

ножницы

ножницы

ножницы

Ножницы

Этим ножом стригу кусты и хвойные растения.

ножницы

ножницы

Главное — эти ножницы легкие — 0,6 кг. Низкий уровень вибрации, ножи с двойным ходом (для мощного обреза). Аккумулятор в ножницах легко заменяется (в комплекте 2 аккумулятора). Толщина — стрижет до 8 мм. В комплект входит нож для травы. Есть сумка для транспортировки. Заправки аккумулятора хватает на целый день стрижки. Единственный недостаток — дороговато, но они этого стоят. Теперь стрижка растений — одно удовольствие!
 
ножницы

Подстрижен бордюр из иссопа.

ножницы

ножницы

ножницы

ножницы

ножницы

Хвойные хорошо переносят стрижку, медленно растут, и я их стригу 1 раз за сезон (в конце июля-августе). После работы режущие поверхности мою щеткой (остается смола на ножах). Можно стричь и траву, но я этим не пользуюсь. Но зато одно удовольствие заниматься стрижкой -  с ножницами STIHL !

Запись размещена в разделах: , , , ,
61 комментарий 31 спасибо за запись 1 в избранном 5023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mila-NSK Людмила




Комментарии (61)
Тамара, отличный инструмент, если знаешь как обрезать! Мои +++++++++++!
Спасибо.Татьяна! У меня с первого раза тоже не все получалось… Тую спиралькой начала стричь ( первый блин-комом) 3 года ждала, когда все зарастет. а после получилось.
Хорошо, что уже большие — есть что постричь!
Тамара, спасибо за рассказ! Отличный инструмент)))
Красота
Волшебно! Мало иметь хорошую технику, нужны еще и золотые ручки! +
Спасибо, за золотые ручки!
Надя, согласна на все 100!!!
Какие прелестные создания! (Это я про хвойные). А что это за спиралька на фото после бордюра из иссопа?
Кстати, это у вас точно иссоп? У меня он не такой…

иссоп, уже отцветает
иссоп, уже отцветает
Последний раз редактировалось
Спасибо, Мила! Это туя западная подстрижена по спиральки. Это точно иссоп, я его стригу каждую неделю на высоте 10 см. У меня он растет больше 10 лет, я его сажала рассадой на расстояние 5см. это с такого же большого куста собрала семена и посеяла. а после маленькие сеянцы высадила( это заменяет у нас самшит)
Ну тогда про иссоп понятно, почему он такой. Вы ему цвести не даете.
А про стрижку туи сделали бы нам мастер-класс
Да, я ему не даю цвести и каждую неделю стригу (он становится плотнее) Мила, главное не бояться, если не получится, то зарастет. Тую спиралькой обвивала веревкой, выстригала середину, а после подравнивала( но красивая она становится на 3 й год после стрижки. А в тисе на кончиках оставляла хвою, а остальное обрезаю. Тую шариками (обвязать на равном расстоянии веревкой и обрезать) Мне легче на деле показать. чем так объяснить… Конечно, нужно еще смотреть на растение, что ему подходит… У меня посажено несколько молодых хвойных растений. Я их буду по-другому стричь (чтобы не было одинаковых) но это через 5 лет…
У меня только один кустик иссопа растет, мне его бордюром некуда сажать. А туйки свои шарики я тоже стригу постоянно, иначе они растрепками растут.
А в каком возрасте вы спиральку начали стрич? Моей туе лет 8. Точно на знаю, я ее купила в 2013, а продают их обычно 2-х, 3-хлетними. Я ей кончики подстригаю, чтобы поплотнее росла. Может быть тоже попробовать спиралькой формировать? Какое расстояние у вас между спиралями и ветки между ними полностью вырезали?
Мила, подскажите пожалуйста, какой сорт туи у вас растет (которой 8 лет)? Не могу выбрать себе тую. Пока склоняюсь к сорту Фастигиата, по описанию она не горит на солнце. Посадку планирую на солнечное место.
У меня две одновозрастные туи: одна Брабант, она в полутени сидит, вторая Голден смарагд, она на солнце. В прошлом году основательно подгорела, пришлось ее стричь, сейчас стоит вся корявая Я ее укрывала, но через дырки в мешковине солнце ее припекло. Есть еще две старые хозяйские туи, похоже, Брабанты. Одну в год покупки я наполовину обрезала, т.к ее макушка была вся лысая и коричневая. Сейчас растет овалом. Сидит в тени в палисаднике. Вторая высокая, статная! Возле крыльца на солнышке
Спасибо, за ответ! Присмотрюсь еще к Брабанту.
А это смотря какая вам высота нужна, у меня 2.50 высота, а расстояние между спиральками 35 см. нужно выстригать до ствола
Моя туя примерно 1,7 м. А по мере роста ширина спиралей и расстояние между витками ведь увеличиваются?
Можно и мне на мастер класс? У меня есть 2 даники в высоту 30 см, в диаметре 40 и около 35см. Можно ли начинать стричь. Ту, что по шире, я один раз стригла, но испугалась что рано и больше не подходила с ножницами. Она как раз выглядит гуще. Другую поменьше посадила в прошлом году. Вот она выглядит рыхло. Есть ещё 2 туи, посаженные в прошлом году саженцами высотой 20-25 см. В этом году вымахали уже на 10-15 см в высоту и ширину. Выглядят рыхло. Название начинается со слова литл. Они должны быть в будущем овальной формы. Может их тоже немного постричь или дать ещё подрасти? Заранее спасибо.
Я стригу почти все, чтобы не были рыхлыми( хотя у них своя форма уже есть). Пробуйте и у вас все получится ( у меня первый опыт был тоже не удачным) Удачи!
Я постригла. Мне понравилось. А вот как хвойные отреагируют?! Спасибо за поддержку.
Талия. они вам (спасибо скажут......(шучу). после стрижки нужно полить водой.
Спасибо, Тамара, что откликнулись. Полила и ещё через день-два поливаю сверху через сито из лейки. У нас жара стояла 33-34. А подкармливать не надо? Достаточно, что я в начале июня подкормила аммиачной селитрой? Я составляю алгоритм для себя, как выращивать хвойные. Я в них полный 0, но учусь.
Талия, я думаю, что можно подкормить осенним удобрением для хвойных… А в такую сильную жару лучше не обрезать.подождать, когда жара спадет.Я подкармливаю один раз в июне Азофоской. Удачи! Будем надеется, что все будет хорошо!
Тамара, а елочки-сосеночки вы стрижете? У меня есть несколько елочек, по описанию они должны быть шаровидные. Но сейчас это растрепки, у которых веточки во все стороны торчат.
Мила. у меня есть ель голубая. стригу через год, горную сосну стригу каждый год, сосну (из леса )стригу каждый год. Завтра сфоткаю и вышлю
Тамара, у меня есть одна голубенькая елочка. В свое время она зачахла после высадки и долго не подавала признаков жизни. Я обрезала у нее все ветки, кроме одной, которая была немного жива. В прошлом году она, наконец-то, пошла в рост, я привязала ее к колышку-опоре. Сейчас она напоминает штамбик в мириатюре. Вот насмотрелась на ваших красоток и подумала, может мне ее штамбом сформировать. Но я никогда не делала этого, не знаю, как нужно.
Я сфоткаю все свои елки-иголки, посоветуете, что из них можно сделать?
Тамара, вот мои малипуськи:

Эта изображает из себя штамбик
Эта изображает из себя штамбик

Это горная сосенка Офир. Уже начинает желтеть. Скоро станет золотой.
Это горная сосенка Офир. Уже начинает желтеть. Скоро станет золотой.

Как звать эту растрепку, не знаю. Потеряла бирку.
Как звать эту растрепку, не знаю. Потеряла бирку.
Мила, пока они у вас малипусенькие ничего не делайте, пусть подрастут...., а эта последняя… похожа на пихту.Вот мои хвойные подстриженные…

Сосна из леса, была посажена очень маленькой(10см.)
Сосна из леса, была посажена очень маленькой(10см.)

Горная сосна, я ее стригла, уже большой.
Горная сосна,я ее стригла,уже большой.

горная сосна с др.стороны.
горная сосна с др.стороны.

Другая сосна(из леса).
Другая сосна(из леса).

Ель голубая(конечно не совсем идеальная форма)
Ель голубая(конечно не совсем идеальная форма)
Тамара, еще раз спасибо! Но последняя ель, не пихта. У меня пихт вообще нет.
Тамара, я снова в полном безмолвии (при виде такой красоты речь отнимается) Очень у вас красиво, прямо сказочно!!! И ножницы такие мне тоже очень нужны!Только мне нужны чисто для травы. Есть такие, чтобы подешевле?+++++++++++++ Удачи!!!
Позвольте вмешаться, для травы хороши ножницы Бош, пользуюсь лет 5-6 уже ими, не подводят… они идут с телескопической ручкой — под кустами удобно траву выкашивать,, ценник 3,5 если акция, 5,5 -6 тыс. в разгар сезона.
Изольда, спасибо большое за подсказку! Мне и нужно именно для травы, поэтому за то что не нужно и переплачивать не хочется.)Надо акции ловить, в разгар дороговато!
Марина, спасибо огромное! В хозяйстве все хочется иметь. Конечно подешевле есть… Хорошо, когда попадешь на скидки.
нереально красиво… как будто садовники целыми днями трудятся… очень-очень впечатлила ухоженность сада!
Спасибо большое! Когда все сделано. то поддерживать — одно удовольствие(для меня)
Я в восхищении от вашего таланта. С удовольствием смотрю фотографии вашего сада. Конечно, и к инструменту предъявляются уже другие требования. Мои +++.
Спасибо большое! Талант пришел со временем… согласна инструмент- это большая подмога
Тамара, красивый и ухоженный сад! Заразили меня бордюром из иссопа, у меня растут по 2 кустика синего и розового иссопа, надо их размножить и посадить вдоль дорожки Спасибо!
Елена.спасибо большое! Да. нужно размножить (у меня посажены на расстоянии 5 см.
Ой, Тамарочка… нет слов!!! Какая ж красотища+++++++
Спасибо большое, Наташенька!
Тамарочка, очень рада еще раз посмотреть на твой сад! А ножницы и кусторез просто классные! Мои то от Бош, просто дитятко, против твоих Штиль! Но я тоже ими стригу и траву, кустики подстригаю и тоже довольна! Но мои то все еще очень молодые, надо тоже задуматься о более мощном инструменте, как у тебя. Спасибо большое!
Верочка, спасибо большое! У меня много стрижки ( поэтому нужны посерьезнее). а твои тоже хорошие…
Какие интересные… Я и не видела раньше такие… +++
Зиночка, спасибо большое!
Тамара, сад-просто чудо, ты чародейка! Ну, а ножницы-это супер, хочется такие, но дороговато, хотя бренд, качество и комплектация того стоят…
Спасибо, Александр! Когда стрижки много, то 2 аккумулятора( всегда можно поменять) и качество не подводило…
Красотища)) глаз радуется, смотря на такую гармонию растений в саду,
спасибо, Тамара за доставленное удовольствие от посещения вашего сада.
Спасибо большое, Наташа!
Тамара, ещё раз прогулялась по вашему саду сказке. Какая же вы волшебница! Создаёте такую красоту!
Марина, спасибо большое!
Тамара, у вас очень красиво! Вот ссылка на сайт на котором описана формировка елей и как самим сделать шаблоны для формировки растений. Может кому пригодится.
Классный сайт! Так все доступно описано!
Спасибо, Юлия, за ссылку, очень познавательно, а с шаблонами вообще здорово придумано, сохранил…
Спасибо, Юлия! Да, сейчас в ин-те можно все найти…
А название фирмы в топике правильно указано?
Юрий, в заголовке статьи правильно,STIHL, но мы ведь не об этом?
Тамара, не могла не написать. Я просто любовалась Вашим садом. Какая красотища!!! Смотрела бы и смотрела. Да, чтобы была такая красота, такие ножницы необходимы, самое то! Подстрижено аккуратно, с любовью, все так ухожено и вызывает восхищение. Вы молодец, представляю, сколько труда вложили. +++++++++
Зинаида. спасибо большое! Да, труда конечно много…, но это все в удовольствие делаю…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: