Лобелия из семян: основные секреты выращивания рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лобелия – долгоцветущее растение с прямостоячими и поникающими побегами, усыпанное мелкими цветками самых разнообразных оттенков: белых, голубых, синих, розовых, сиреневых, красных...

Лобелия в цвету

Пожалуй, для меня лобелия – неувядающий тренд и растение №1 для озеленения оконных проемов, балконов и открытых террас. Не изменяю изящному цветку с 2008 года, ежегодно выращиваю из семян, экспериментируя лишь с габитусом растений и расцветками цветков.

Лобелия успешно растет и пышно цветет как в открытом грунте, так и в кашпо. Является отличным компаньоном для многих цветущих растений (отлично сочетается с флоксами, львиным зевом, петуниями, бархатцами и др.)
Лобелия успешно растет и пышно цветет как в открытом грунте, так и в кашпо. Является отличным компаньоном для многих цветущих растений (отлично сочетается с флоксами, львиным зевом, петуниями, бархатцами и др.)

Несмотря на свой изящный и воздушный вид, лобелия — отнюдь не неженка и довольно неприхотлива, вырастить её из семян под силу каждому! Достаточно знать лишь пару секретов выращивания рассады, легко маневрируя между «подводными камнями».

Цветущая нежная лобелия

Ads by

Секрет №1. Обеспечить ± прохладное существование

Пожалуй, самый важный параметр для успешного выращивания рассады лобелии в домашних условиях – обеспечение оптимального температурного режима. Как правило, в отопительный сезон в наших квартирах очень жарко и сухо, что губительно для рассады.

Благоприятный диапазон температур для выращивания лобелии +17…+18°С, оптимальный – до +20...+22°С.

Оптимальная температура для выращивания рассады лобелии

Всё, что выше – худшим образом сказывается на качестве рассады. Так, проживая в квартире, в которой все окна выходили на юг и топили как на убой, было крайне сложно вырастить рассаду лобелии. Приходилось ухищряться – держать «под колпаком», часто опрыскивать стенки импровизированной теплички.

Стоило убрать укрытие даже на непродолжительное время, рассада моментально чахла и ложилась. То
Стоило убрать укрытие даже на непродолжительное время, рассада моментально чахла и ложилась.

Только после переезда в загородный дом, где можно вручную отрегулировать температуру подачи воды в радиаторы и водяные полы, вплоть до локального отключения в том или ином помещении, рассада стала получаться без каких-либо ухищрений и шаманских танцев. Подозреваю, холодные подоконники тоже внесли не последнюю лепту. Так, у мамы окна в квартире выходят на северную и западную стороны, до замены деревянных рам лобелия получалась на загляденье (видимо, «гуляли» сквозняки, создавая для рассады ± идеальную температуру). Стоило поменять на пластиковые стеклопакеты, начались «танцы с бубнами».

Если у вас схожая ситуация, будьте готовы «кружить» возле рассады лобелии и держать её в импровизированной тепличке. Либо высевайте семена позже, ближе к тому моменту, когда сможете временно определить 20-30-дневную рассаду в теплицу или вынести на застеклённый балкон. Мои знакомые успешно выращивают лобелию в теплице, высевая семена под пленку и/или укрывной вплоть до середины апреля, получая крепкую, приземистую рассаду.

Заблуждение, что лобелию нужно непременно высевать рано, т.к. раскачивается растение до цветения за три с лишним месяца
Заблуждение, что лобелию нужно непременно высевать рано, т.к. раскачивается растение до цветения за три с лишним месяца.

При создании благоприятных условий бутоны на рассаде появляются через ± 35-40 дней с момента посева.


Секрет №2. Дать «на старте» качественную почвосмесь

Семена у лобелии мелкопыльные, а всходы миниатюрные, оттого подвержены черной ножке и не потерпят соседства плесени, мхов и водорослей (сеянцы заметно угнетаются). Брать для посева огородную землю, перегной или «пустой» торф – не лучшая затея. Лучше отдать предпочтение проверенному покупному субстрату – легкому, воздушному, мелкозернистому (однородному и рассыпчатому).

Существенным плюсом будет, если почвенный субстрат дополнительно очищен и обработан биологическим фунгицидом. Как, например, полностью готовый к использованию питательный почвогрунт «Универсальный» от «Bone Forte». Моя «палочка-выручалочка» в этом рассадном сезоне при посеве мелких семян.

Хороший состав, однородная структура. Конечно, мои наблюдения продолжаются, до кульминации рассадного сезона еще месяц-полтора. Но первое впечатление положительное, качество грунта на высшем уровне!
Хороший состав, однородная структура. Конечно, мои наблюдения продолжаются, до кульминации рассадного сезона еще месяц-полтора. Но первое впечатление положительное, качество грунта на высшем уровне!

Для облегчения транспортировки готовые грунты часто прессуют, такой субстрат перед применением желательно тщательно размять руками, обогатить кислородом. А лучше – просеять через сито.

Если визуально и тактильно грунт кажется тяжеловатым, можно дополнительно улучшить структуру почвы. Внести 30-40% вермикулита мелкой фракции или прокаленного речного песка. От внесения агроперлита я бы воздержалась, т.к. крупные включения станут препятствиями (порой непреодолимыми) для прорастания мелкопыльных семян лобелии.

Фракции вермикулита

На более поздних стадиях роста и развития рассады (преимущественно при последующих пикировках и перевалках) уже использую самостоятельно заготовленный грунт, разбавляя его разрыхляющими компонентами (вношу кокосовый субстрат, агроперлит и вермикулит) и обогащая пролонгированным комплексным удобрением.

В составе: макроэлементы (азот, фосфор, калий, кремний, магний, кальций); микроэлементы в хелатной форме (железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден); биологически активные вещества (витамины (С, B1, PP, B6, B12) и янтарная кислота)
В составе: макроэлементы (азот, фосфор, калий, кремний, магний, кальций); микроэлементы в хелатной форме (железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден); биологически активные вещества (витамины (С, B1, PP, B6, B12) и янтарная кислота)

Секрет №3. Правильно посеять

В продаже семена лобелии представлены россыпью и заключенные в мультидраже. Бытует мнение, что «новичкам» нужно смотреть в сторону дражированных семян, т.к. из них получить рассаду лобелии проще и легче.

Дражированные семена лобелии

Я придерживаюсь противоположного мнения. Объективно, семена лобелии в оболочке всходят и развиваются на порядок хуже. Чем меньше семечко, тем у зародыша слабее энергетика прорастания. Соответственно, если при посеве должным образом не смочить гранулу и принудительно не разрушить оболочку (аккуратно прижать к грунту с помощью тупой части карандаша или палочки от суши), можно вовсе не дождаться всходов, или они будут крайне разреженными и скудными.

Как по мне, куда проще и результативнее работать с семенами россыпью. Главное помнить: семена лобелии мелкопыльные, значит, всходят на свету и их ни в коем случае нельзя заглублять и присыпать, сеять строго по поверхности увлажненного грунта.

Существуют разные рекомендации и способы посева. Например, можно:
  • предварительно смешать семена с песком;
  • высевать по снегу;
  • распределить семена на ровной поверхности (тарелка, хозяйственная крышка) и окунать плоской стороной влажные торфяные таблетки;
  • воспользоваться тупой частью карандаша;
  • набрать семена с помощью подушечек пальцев и присаливающими движениями равномерно посеять по поверхности грунта.

У меня прижился последний способ, только «не присаливаю» почву, а прихлопывающими движениями равномерно распределяю семена по всей поверхности.

Посев семян лобелии

Можно не распределять, а сеять точечно, пучками – кому как нравится.

Всходы лобелии, высаженной пучками (гнездами)
Всходы лобелии, высаженной пучками («гнездами»)

При выборе рассадной тары отдавайте предпочтение широким и неглубоким (высотой не более 5-7 см) контейнерам.

Мне нравится использовать 200-граммовую тару из-под сметаны, т.к. они снабжены сразу крышками, а в последующем – идеально «женятся» с прозрачными стаканами из одноразовой упаковки объемом 500 мл
Мне нравится использовать 200-граммовую тару из-под сметаны, т.к. они снабжены сразу крышками, а в последующем – идеально «женятся» с прозрачными стаканами из одноразовой упаковки объемом 500 мл

Можно использовать прямоугольные прозрачные контейнеры, но, по моим наблюдениям, рассада лобелии в них развивается хуже.

Наличие дренажных отверстий в таре обязательно, лобелия крайне не любит застоя воды!


Секрет №4. Поливать строго в поддон

Лобелия довольно требовательна к влажности грунта, при ее недостатке может «замереть» в развитии и даже погибнуть (особенно, если невзначай пересушить верхний слой грунта).

Уже на этапе посева семян важно дать растению достаточный для прорастания и последующего роста «заряд влаги». Без фанатизма и скупердяйства это возможно сделать только с помощью полива через поддон – почва возьмет столько влаги, сколько необходимо. И этой влаги с лихвой хватит для равномерных всходов и последующего развития сеянцев. Условия содержания рассады, конечно, у всех разные (температура воздуха, освещенность), но после посева не подхожу с поливом ± 3 недели (пока на крышке/пленке скапливается конденсат – влажность достаточная).

Влагозарядковый полив почвы перед посевом семян
Влагозарядковый полив почвы перед посевом семян

Сеянцы лобелии и вовсе чревато поливать привычным верхним способом или пытаться увлажнить при помощи пульверизатора, они этого попросту не переживут. Можно аккуратно поливать рассаду с помощью спринцовки или шприца по стенкам тары, но у меня такой способ не прижился.

Секрет №5. Не снимать крышку или плёнку слишком рано

Как только заметите первые всходы, не надо сразу же убирать крышку или пленку с контейнеров – это губительно для молодых растений. Желательно как можно дольше растянуть «тепличное» выращивание. Я не убираю крышку до тех пор, пока рассада не упрется макушкой.

После появления всходов важно проветривать контейнеры 2-3 раза в день, убирая конденсат с крышки и тут же закрывая обратно.

Повторюсь, если вы не можете обеспечить оптимальную дневную температуру (до +20...22°С), придется держать рассаду лобелии в тепличке до последнего, поменяв прозрачную крышку на стакан или другой подручный предмет
Повторюсь, если вы не можете обеспечить оптимальную дневную температуру (до +20...+22°С), придется держать рассаду лобелии в «тепличке» до последнего, поменяв прозрачную крышку на стакан или другой подручный предмет

Следите также, чтобы на рассаду не попадали прямые солнечные лучи. Конечно, можно притенить бумагой или жалюзи, обеспечив рассеянный свет. Но лучше переставить на менее освещенный подоконник. На ранних этапах (до месяца) рассада лобелии требовательна к освещению, но с возрастом «аппетит» снижается, и достаточно поставить рассаду поодаль от окна и вне основной площади засветки фитоламп.

Подросшую рассаду лобелии всегда размещаю на галерке
Подросшую рассаду лобелии всегда размещаю на «галерке»

Секрет №6. Пикировать/рассаживать не раньше, чем через месяц

На первых порах рассада лобелии очень нежная и хрупкая, пикировать такие растения затратно по времени и усилиям, да и потерь будет не сосчитать. Куда проще дождаться, когда растения подрастут, окрепнут, нарастят хорошую корневую систему. Тогда легко и без удручающих последствий можно разделить «дернину» руками или нарезать ножом.

Идеальный возраст рассады для пикировки и пересадки – 30 дней
Идеальный возраст рассады для пикировки и пересадки – 30 дней

К пикировке приступаю примерно в первых числах апреля, т.е. через ± 30-40 дней после посева семян. Обычно «куртину» из-под сметанных стаканчиков делю пополам и каждую половинку еще на 3 или 4 части. Вместо одного пышного растения получаю 6 или 8 шт. Каждую «делёнку» рассаживаю по индивидуальным горшочкам на 0,33 л.

Пикировка рассады лобелии

При посеве «гнездовым» способом или дражированных семян действовать еще проще – достаточно подхватить «пучок» с комом земли при помощи вилки.

Щадящая пикировка рассады лобелии

Поддержать растения после пересадки можно с помощью «Бона Форте Эликсир», одновременно обработав по листу и дав под корень (полить через поддон). Содержащийся в биостимуляторе активный кремний снимет стресс от пересадки, а экстракт хвои сибирской пихты поспособствует быстрому укоренению растений.

Применяю стимулятор и активатор иммунной системы растений на рассаде впервые, но уже вижу результаты и положительную динамику. Растения после пикировки не увядают, гораздо быстрее восстанавливаются после стресса и адаптируются к новым условиям
Применяю стимулятор и активатор иммунной системы растений на рассаде впервые, но уже вижу результаты и положительную динамику. Растения после пикировки не увядают, гораздо быстрее восстанавливаются после стресса и адаптируются к новым условиям

Секрет №7. Своевременно прищипывать

При создании благоприятных условий лобелия зацветает уже в рассаде, через ± 50-70 дней со дня посева. Лучше переключить растение с генеративной функции на пробуждение и наращивание боковых побегов при помощи прищипки. Благодаря пинцировке рассада будет пышной и разветвленной, а цветение обильным и красивым.

Данная процедура особенно актуальна для кустовых форм, которые самостоятельно кустятся неохотно. Причем, прибегать к формировке можно несколько раз в течение рассадного периода
Данная процедура особенно актуальна для кустовых форм, которые самостоятельно кустятся неохотно. Причем прибегать к формировке можно несколько раз в течение рассадного периода

Ампельную лобелию тоже можно стричь, чтобы получить более «набитые» кустики. Укоротить 1-2 раза побеги – пойдет не во вред, а на пользу. К моменту высадки на постоянное место рассада будет красоваться с длинными «косами».

Ампельная лобелия распустила косы к моменту высадки на постоянное место
Ампельная лобелия «распустила косы» к моменту высадки на постоянное место

Согласитесь, не так уж и сложно «подружиться» с очаровательной лобелией. Стоит один раз попробовать вырастить, и будет не остановить! Пробуйте. Экспериментируйте. Дерзайте.

Кульминация цветения лобелии

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
9 комментариев 48 спасибо за запись 7 в избранном 29885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaSv Татьяна и еще 6 человек

Комментарии (9)
Танечка, спасибо большое за лобелию😘❗
Люблю и белую, и синюю, но сама не выращивала, всегда покупала, а нынче купила семена, а посеять забыла… вот, завтра утречком и посею, а вдруг 😀
Софьюшка, рада, что заглянули на огонек 😉 🌷
Обязательно надо посеять 👍 Вырастит и отблагодарит синевой цветения… только чуточку позже. А куда мы без синего цвета? Никуда!))

Жаль, камера искажает цвет, уводит в фиолетовый
Жаль, камера искажает цвет, уводит в фиолетовый
Таня, какая хорошая рассада лобелии👍 спасибо, что так подробно рассказала об её выращивании😊 нынче тоже её посеяла. В прошлом году сеяла гранулированными семенами, а в этом сезоне — россыпью. И да, ты права, россыпью всходят быстрее и равномернее, и, мне кажется, растения более устойчивые в рассаде, крепче что ли👍
Танюша, привет 🌷 Рада, что заглянула.

Мне вообще не нравится тенденция, что мелкопыльные семена россыпью уже почти не найти. Есть оболочка, которая от малейшего соприкосновения влажной зубочистки растворяется, а есть какие-то «цементированные». Оттого страдают всходы: лобелии, гейхеры, львиного зева, табака и т.д.

Пожалуй, только петунии пофиг 😀 куда семя будет заключено

Лобелию уже отнесла в теплицу, она там еще больше «повеселела»
Лобелию уже отнесла в теплицу, она там еще больше "повеселела"

Сейчас еще краше, многие кустики пышнее, активно цветут. Эти фото от 25 апреля
Сейчас еще краше, многие кустики пышнее, активно цветут. Эти фото от 25 апреля
Захотелось сделать такой фото-коллаж, показать динамику роста рассады лобелии. Как все-таки стремительно преображаются растюшки, почуяв весну и приближающееся лето

14 апреля — - — 6 мая
14 апреля - - - 6 мая
Всего три недели, а какой прогресс👍красота😍
Люблю лобелию
Люблю лобелию

Ампельная
Ампельная




Какие лобельки разные
Какие лобельки разные
Сею каждый год лобелию.
Большое спасибо за статью, Татьяна! Обожаю лобелию, особенно синюю. Но при выращивании чувствовала себя неуверенно: получится — не получится… И действительно, получалось через раз. Теперь воспользуюсь советами, собираюсь посеять в ближайшие дни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: