Морковь "Парижская каротель": без труда и канители корнеплодами хрустели. Повествую без прикрас, из Парижу мадмуазель показала высший класс!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Когда в перечне тестируемых культур от агрофирмы «Аэлита» увидела бэби-морковь интересной шарообразной мини-формы (неведомой для меня ранее), не смогла устоять, чтобы не попробовать вырастить миниатюрный сорт 'Парижская каротель' у себя на участке.

Морковь 'Парижская каротель'

Тем более и условия для тестирования самые подходящие – отсутствие должного количества грунта. Временный огород разбит на неокультуренном участке, плодородный слой грунта равен высоте одной доски (15-20 см). Ниже – скала и камни с примесью глины, которые не позволят вырастить ровную морковь крупного размера.

Парижская каротель от Аэлиты

Естественно, выбирая 'Парижскую каротель', ни о каком обильном сверхурожае моркови не мыслила, но о ранней пучковой продукции и непревзойдённом вкусе корнеплодов – очень даже грезила

Посмотрим, удалось ли сортовой мини-морковке 'Парижская каротель' оправдать мои ожидания.

Ads by

Круговорот «достижений» бэби-моркови

И начнем, пожалуй, с обозначения небольших «достижений» моркови 'Парижская каротель', которые удалось получить в течение 68-дневного тестирования культуры (в схеме сроки рассчитаны с момента появления полных всходов).

География: Южный Урал, Челябинская область.

Условия:
  1. Открытый грунт, приподнятая грядка на одну доску. Ориентация с юга на север.
  2. Контейнер объемом 2,5 литра, размещенный на улице у входа в дом (восточная сторона).

Достижения моркови за время тестирования

Узнать больше о достигнутых результатах можно в предыдущих публикациях (кликайте по нужной фотографии или кнопке):

С 3 по 14 мая

С 3 по 14 мая
посев, всходы, высадка саженцев в контейнер

Посев. Всходы. Высадка в кашпо
С 15 мая по 23 июня

С 15 мая по 23 июня
уход за морковью, формирование корнеплодов

Образование корнеплодов
С 24 июня по 11 июля

С 24 июня по 11 июля
плодоношение в ОГ и контейнере, сбор урожая

Плодоношение. Обзор урожая

Рекомендации производителя на пути к урожаю

Ни для кого не секрет, успех будущего урожая во многом зависит не только от правильно подобранного сорта/гибрида, высокого качества посевного материала, но и от выбора оптимальных сроков посева семян, высадки рассады в теплицу или открытый грунт, выдержанной схемы посадки. Посмотрим, какие рекомендации дает производитель, и удалось ли мне на практике прислушаться к его советам.


Срок посева: 01-15.IV

В сроки уложилась, посев моркови произведен 3 и 4 мая (в «улитку» и открытый грунт) – довольно рано для Южного Урала. Погода в этом году несвойственно «шептала». В предыдущие годы раньше середины–конца мая «в поля» не выходила.

Всегда сею морковь через клейстер
Всегда сею морковь через клейстер

Расположение: солнечное. Выращивают в отдельных горшках или контейнерах емкостью около 3-5 л. Необходим рыхлый питательный грунт и дренажная прослойка на дне горшка

Покупать отдельный горшок для моркови не хотелось, нашла в хозяйстве контейнер объемом 2,5 л, высадила 10 сеянцев. Контейнер стоял на восточной стороне доме, освещался ярким солнцем с утра до обеда (13-14 часов).

Морковь Парижская каротель, высаженная в контейнер (даты: 7, 13 и 29 июня)
Морковь 'Парижская каротель', высаженная в контейнер (даты: 7, 13 и 29 июня)

В контейнере предварительно сделала дренажные отверстия. В качестве дренажа использовала керамзит средней фракции.

Процесс посадки моркови в кашпо

Грунт применила рыхлый и питательный – остатки самостоятельно заготовленной почвосмеси для выращивания рассады.

Процесс посадки моркови в кашпо

Подходит для выращивания в открытом грунте, особенно на тяжелых почвах и для производства пучковой продукции

Верно, подходит. Успешно вырастила бэби-морковь в условиях открытого грунта с ограниченным количеством питательной почвы (грунт на одну доску, ниже – скала и глина).

Морковь в открытом грунте (даты: 7, 13 и 29 июня)
Морковь в открытом грунте (даты: 7, 13 и 29 июня)

Уход: всходы рекомендуется проредить

Поленилась, о чем впоследствии пожалела (см. размышления о сорте).

Морковь не проредила


Основные характеристики сорта: ожидание & реальность

Давайте рассмотрим, насколько соответствует сортовая морковь 'Парижская каротель' заявленным характеристикам производителя.

Сроки созревания

Скороспелый сорт позволяет собирать урожай через 60-70 дней после посева семян.



Собрала урожай с открытого грунта и контейнера 11 июля – через 58 дней от полных всходов.

Урожай моркови

Габитус растений

Розетка листьев и корневая система компактные. При создании овощных композиций такая морковь отлично уживается в одном контейнере с луком, чесноком, розмарином и шалфеем.



Компактная не только корневая система, но и розетка листьев (не более 25-30 см).

Парижская каротель: компактная розетка листьев

Про склонность уживаться в одном контейнере с другими культурами ничего сказать не могу. Но, наверное, если совмещать посадки, то стоит использовать контейнеры достаточно большого объема.

10 растений, высаженных в контейнер на 2,5 литра, довольно хорошо оплели земляной ком
10 растений, высаженных в контейнер на 2,5 л, довольно хорошо оплели земляной ком

Характеристика корнеплодов

Сорт порционный. Корнеплоды ярко-оранжевые, округлые, гладкие, сочные



100% попадание. Плоды небольшие, порционные.

Корнеплоды Парижская каротель

Идеально подходят для легкого и полезного перекуса, приготовления различных овощных нарезок и закусок.

Морковь идеальна для полезного перекуса

Масса плода – 30-60 г, Ø 3-4 см.



Производитель не дает информацию о средней массе плода, взяла данные из открытых источников.

Вес морковки

В целом, очень похоже на правду. Средний вес морковок за счет недоразвитых небольших корнеплодов чуть меньше – 22 г. Но при заявленном диаметре от 28 г и выше (самая крупная – 57 г).

Самая крупная морковь

Диаметр большинства экземпляров 4 см.

Диаметр моркови

Слаще, ароматнее и вкуснее привычных сортов.



Безусловно – да, и еще раз ДА. Хрустящая, ароматная, сладкая, одним словом, безумно вкусная. Мякоть плотная и сочная. Морковь никого не оставила равнодушным. При дегустации сложно было оторваться, «набросились» на первый урожай, как с голодного края.

Морковь 'Парижская каротель' от Аэлиты

Урожайность

Урожайность товарных корнеплодов 3,6-5,7 кг/м².



Производитель также не дает информацию об урожайности сорта, нашла данные на просторах интернета. Попала тютелька в тютельку. Со «строчки» размером 1,3х0,15 м собрала урожай массой 703 г. Значит, 1 м² мне бы принес 3 605 г моркови.

Урожай моркови

Морковь сорта 'Парижская каротель' показала себя только с лучшей стороны. Соответствует на все 100% заявленным производителем характеристикам. Как и полностью оправдала мои ожидания – подарила сверхранний урожай и обрадовала превосходным вкусом!

Вместо выводов и заключения – размышления по теме...

  • Как бы ни было лень, лучше не пропускать рекомендованную процедуру прореживания. Удалив часть всходов, получила бы урожай, как минимум, в 2 раза больше за счет увеличения массы плодов;
  • При выращивании в грядке-коробе отдача урожая у сорта не одновременная. Не стоит торопиться с одновременной уборкой всех растений. Лучше выдернуть визуально готовые корнеплоды, небольшие оставить наливаться и дозревать дальше;

Морковь в ОГ

  • Совмещенные посадки моркови с репчатым луком (способ не нов, но попробовала и убедилась впервые в сезоне-2021) действительно защищают корнеплоды от морковной мухи. 
  • При выращивании моркови в отдельных горшках или контейнерах не стоит пренебрегать информацией производителя относительно объема емкостей. Следует брать кашпо объемом не менее 3-5 л;
  • Лучше не допускать несвоевременные поливы вплоть до почти полного пересыхания грунта и потери тургора листьев, исключить перегревание корневой системы. Всё это способствует деформации корнеплодов. 

Сравнение корнеплодов Парижская каротель (справа – ОГ, слева – контейнер)
Сравнение корнеплодов моркови 'Парижская каротель' (справа – ОГ, слева – контейнер)

  • Сорт идеально подходит для получения ранней пучковой продукции. С разницей в один день был произведен посев моркови 'Парижская каротель' и смесь сортов 'Шантане' + 'Нантская'. При втором прореживании последней (9 июля) корнеплоды были о-о-очень маленькими, такие на еду не пустишь. А 'Парижскую каротель' уже убрала через день.
  • Чтобы насладиться вкусом сочных корнеплодов, желательно употреблять бэби-морковь в свежем виде. Термообработка уничтожает вкус и сладость. Хотя… о вкусах не спорят.
  • Можно не чистить. Благодаря округлой гладкой форме без изъянов, легко очищается под проточной водой с помощью губки с абразивной поверхностью.

Бэби-морковь Парижская каротель

Повторю выращивание 'Парижской каротели' в следующем сезоне? Всенепременно! Буду 'баловаться' до тех пор, пока не разобью огород с возможностью выращивания крупноплодных морковок раннего срока созревания.

Рекомендую сорт всем, кто столкнулся с тяжелыми почвами на участке или, как у меня, элементарно нет грунта в достаточном для выращивания корнеплода количестве. А может, вы просто захотите поставить эксперимент и вырастить бэби-морковь на окне или балконе Либо же – элементарно порадовать себя, деток, родных и близких ранним вкуснейшим лакомством. Присоединяйтесь!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , морковь Парижская каротель (Аэлита), , , , , ,
3 комментария 22 спасибо за запись 1 в избранном 6878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
V3fox Валентина V3fox


Комментарии (3)
Очень показательный отчёт! Спасибо, Танечка, есть чему учиться и к чему стремиться. А я смотрела на эту морковь и думала-все ничего, но как же её чистить? Все объяснила, все показала. Может и я посею, ранней очень хочется.
Спасибо! Ой, нет, если бы пришлось чистить — это не ко мне и не про меня Быстренько свинтила бы от такого рутинного мероприятия Я и привычной формы никогда не чищу молодую, конечно
Хоть меня совсем не заинтересовала эта морковь, но такое удовольствие читать такой красивый отчет. Браво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: