Редис 'Фиолетовая королева' – «злой» из-за жары или по нутру? Жаль... трудозатраты «спущены в трубу»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Отказалась от выращивания редиса в пользу дайкона года как четыре назад (ввиду отсутствия в последнем горчичных масел), но нет-нет, да соблазняюсь перспективными и интересными новинками.

Редис 'Фиолетовая королева'

Вот и сезон-2021 не стал исключением. Завидев в перечне наименований тестовых семян от компании «Ваше Хозяйство» редиску оригинальной фиолетовой окраски, не смогла устоять, чтобы не включить позицию в список тестируемых овощных культур.

редис Фиолетовая королева от Ваше Хозяйство

Давайте разбираться, оправдал ли сортовой редис «Фиолетовая королева» сделанный выбор, смог ли доставить не только настоящую усладу для глаз, но и приятно удивить вкусовые рецепторы.

Фиолетовая королева
 

Круговорот «достижений» сортового редиса

И начнем, пожалуй, с обозначения небольших «достижений» редиса Фиолетовая королева, которые удалось получить  в течение 38-дневного тестирования культуры (расчет сроков в схеме с момента появления всходов и полного раскрытия семядолей).

География: Южный Урал, Челябинская область.

Условия: закрытый грунт, поликарбонатная теплица, грядка-короб из алюминиевого профиля. Ориентация с востока на запад.

результаты редиса в рамках тестирования

Узнать больше о достигнутых результатах можно в предыдущих публикациях (достаточно кликнуть по фото или нажать соответствующую кнопку):

Этап1

с 17 по 23 апреля
посев, всходы, пересадка сеянцев в теплицу

Посев. Всходы. Пересадка
Этап2

с 24 апреля по 13 мая
уход за редисом, развитие, образование корнеплодов

Уход за редисом. Развитие
Этап3

с 14 по 25 мая
первый и массовый сбор редиса, обзор урожая

Плодоношение. Обзор урожая

Ads by

Рекомендации производителя на пути к урожаю

Ни для кого не секрет, успех будущего урожая во многом зависит не только от правильно подобранного сорта/гибрида, высокого качества посевного материала, но и от выбора оптимальных сроков посева семян, высадки рассады в теплицу или открытый грунт, выдержанной схемы посадки. Посмотрим, какие рекомендации дает производитель, и удалось ли мне на практике прислушаться к его советам.

Срок посева: посев 20 марта-10 апреля в теплице, 10-15 апреля под пленкой на грядке, 5-20 мая посев в открытом грунте

В сроки почти уложилась, семена редиса разложены на проращивание до появления всходов 17 апреля с последующей пересадкой в теплицу.

Редис 'Фиолетовая королева': посев


Схема посева: семена высевают в грядки с междурядьями 10-12 см, с расстоянием между семенами 2-3 см, на глубину 1-1,5 см

С недавних пор редис выращиваю через проращивание в «улитке» без земли, при посеве семян напрямую в грунт часто терплю неудачи. Раскладываю семена, отступая от края пакета 1-1-1,5 см, с шагом в ± 0,5 мм.

Редис Фиолетовая королева: всходы

Сеянцы высаживались на грядку в теплицу одной «строчкой» длиной 1,8 метра, выдерживая расстояние между растениями 5-6 см.

Редис Фиолетовая королева: высадка сеянцев в теплицу



Уход: включает рыхление междурядий, прореживание, прополки, поливы, 1-2 подкормки минеральными удобрениями, борьбу с вредителями

Уход за редисом сводился к частому и обильному поливу нагретой на солнце водой. Чуть раньше – к установке укрытия из дуг, пленки и укрывного материала. В зависимости от температуры днем пленка и спанбонд полностью снимались или только открывались торцы. Вечером – укрытие возвращалось на место.

уход за редисом

Прореживание не проводилось ввиду изначально выдержанного расстояния между сеянцами в 5-6 см. В рыхлениях и прополках при достаточно раннем для Южного Урала посеве и коротком вегетационном периоде редиса не было необходимости.

Зеленые и скороспелые культуры не подкармливаю ввиду личных убеждений.


«Чем будем удивлять?», или В чем заявленная ценность сорта

Производитель делает акцент на трех ценностях сорта:
  1. отличный вкус корнеплодов;
  2. не подвергается стрелкованию;
  3. способность к длительному хранению с сохранением вкусовых качеств.

Рассмотрим каждый подробнее.


Отличный вкус корнеплодов

Этот параметр максимально субъективный, понимая, насколько разными могут быть пищевые предпочтения и индивидуальными «идеальные» вкусы. Но высказать свои впечатления в рамках тестирования, как понимаю, необходимо.

Редис Фиолетовая королева: вкус корнеплодов

Для меня редис «Фиолетовая королева» оказался чрезмерно острым, да таким, что смогла употреблять его сугубо вприкуску (использовала в салатах, как начинку для бутербродов и в других вариациях), забивая тем самым излишнюю горчичную жгучесть.



Не подвергается стрелкованию

К сожалению, это не так. Несколько экземпляров благополучно ушли в стрелку. При повторном посеве на грядку в открытом грунте (вне тестирования сеяла редис непосредственно в начале мая) сорт также не показал устойчивость к стрелкованию.

редис ушел в стрелку


Способность к длительному хранению с сохранением вкусовых качеств

Отчасти верно. Специально несколько экземпляров корнеплода сохранила в холодильнике до «лучших времен»: собрала 20 мая, а продегустировала через 25 и 37 дней (14 и 26 июня).

Структура редиса Фиолетовая королева после длительного хранения
Структура редиса Фиолетовая королева после длительного хранения

То, что хранится хорошо – правда, но корнеплод меняется не в лучшую сторону:
  • кожица становится очень толстой и грубой;
  • мякоть приобретает волокнистость (на фото выше даже видно, как меняется структура);
  • вкус становится не просто острым, а огненно-острым. Впору для редиса заводить отдельную шкалу Сковилла, дающую по аналогии со жгучими сортами перца сравнительную оценку степени жгучести и количественного содержания в плодах горчичного масла и гликозидов.

Основные характеристики сорта: ожидание & реальность

Давайте рассмотрим характеристики редиса «Фиолетовая королева», заявленные производителем, и проверим, насколько они соответствуют действительности.


Сроки созревания

Среднеранний (30-35 дней) сорт.

верно

Первый урожай корнеплодов собрала через 29 дней после всходов, массовая уборка пришлась на 34 день.

уборка редиса


Характеристика корнеплодов

Корнеплоды округлые фиолетового цвета, массой 15-20 г.

не верно

10% убранных корнеплодов были отличной от заявленной расцветки – розового цвета.

Редис Фиолетовая королева: разные по форме и цвету плоды

Форма плодов очень разнится: есть, как и заявлено, округлые, но также встречаются удлиненно-цилиндрические и грушевидные корнеплоды.

Вес колеблется в пределах 12–76 граммов. Редис в 2 раза превышает заявленный вес: средняя масса одного корнеплода 35 граммов.

вес корнеплодов

Мякоть белая, плотная, хрустящая, очень нежная и сочная.

не верно

Мякоть отличается. Встречаются корнеплоды с фиолетовыми прожилками, как и попадаются с абсолютно белоснежной мякотью.

Текстура неоднородная. У одних корнеплодов мякоть очень плотная, хрустящая, сочная, у других – более мягкая и преимущественно волокнистая
Текстура неоднородная. У одних корнеплодов мякоть очень плотная, хрустящая, сочная, у других – более мягкая и преимущественно волокнистая

Вкус тоже разнится. Попадаются плоды с характерной горечью и ощутимо раздражающим эффектом. При употреблении других, напротив, не возникает никаких проблем со стороны ЖКТ.



Урожайность

Урожайность 2,0-2,5 кг/кв.м. 

верно

Потенциальная урожайность получилась выше. Со «строчки» длиной в 1,8 метра собрала редис общей массой 1042 грамма.

урожай редиса

Производитель дает схему посева и рекомендуемые расстояния междурядий – 10-12 см. Значит, 1042 г – урожай с площади 0,216 кв.м. Соответственно, потенциальная урожайность с квадратного метра составила бы 4,8-5,8 кг

урожай редиса

Сорт редиса «Фиолетовая королева» показал себя не с лучшей стороны, удовлетворив лишь малую часть заявленных характеристик. Соответствует обещаниям производителя на 36% (из 11 параметров «недотянул» по семи пунктам: вкус, устойчивость к стрелкованию, сохранение вкусовых качеств при длительном хранении, характеристика корнеплодов (форма, масса, цвет и плотность мякоти)).


Вместо выводов и заключения – размышления по теме...

  • Редис смог похвастаться не только крупными корнеплодами, но и довольно «богатой» некомпактной розеткой листьев, что говорит о его слабой устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания – затененным участкам. Но этот недостаток может превратиться в преимущество Если вы употребляете в пищу не только корешки, но и молодые сочные вершки;
 
  • При относительно устойчивой жаркой температуре (выше 28...30°С) срок созревания редиса сокращается. Корнеплоды готовы к уборке через 20 дней – на 10 дней раньше заявленного срока;
 
  • Сорт нельзя назвать устойчивым к стрелкованию. Если припоздниться с уборкой корнеплодов буквально на несколько дней (5-7 суток), все растения неминуемо уйдут в цвет (наблюдала за развитием и ростом растений в закрытом и открытом грунте);

В противном случае (при чуть запоздалой уборке) редис преимущественно застрелкуется. А также обратите внимание на «богатую» ботву – кладезь витаминов
Чуть припозднишься – редис уйдет в цвет. Обратите также внимание на «богатую» ботву – кладезь витаминов


  • Можно свести борьбу с вредителями к нулю, если накрыть посевы редиса тонким укрывным материалом и не снимать ткань вплоть до уборки урожая. Либо – посеять семена рано в теплицу, где численность вредоносных насекомых в столь ранние сроки и при закрытых дверях и форточках стремится к 0;
 
  • Редис «Фиолетовая королева» все-таки нельзя назвать сортом полуострого вкуса. Корнеплоды яркого вкуса, порой даже чересчур – с явными огненно-острыми нотками.

Редис Фиолетовая королева от Ваше Хозяйство

Буду ли выращивать «Фиолетовую королеву» повторно? Не вижу смысла, раз вкусовые характеристики редиса разочаровали. Но вкусы и пищевые предпочтения – это личное дело каждого, и реакция на дегустацию одного и того же овоща может кардинально отличаться!

В целом, «Фиолетовая королева» – высокопродуктивный и привлекательный сорт редиса (думаю, пока в диковинку корнеплоды столь глубокого фиолетового оттенка), вполне заслуживающий вашего внимания. А уж любители острых ощущений и чего «погорячее» – тем более присмотритесь
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
4 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Мне нравится ваш объективный взгляд. Отчёт подробный, оформлен на высшем уровне!
Благодарю Надеюсь, с объективность не переборщила
А я когда-то обожала такой «злой» редис Сейчас конечно от хардкорного отказываюсь ))
Ранее тоже спокойно относилась к «злючести», но Фиолетовая королева — что-то с чем-то хорошее словечко подобрала для вкуса — 100% хардкорный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: