Комментарии к записи (стр. 2)

Стоит только появиться нежным капустным всходам (или высадить рассаду капусты), как тут же появляется бесконечное множество крохотных чёрных жучков, которые набрасываются на молоденькие листочки… Бывает, что за день-два так изрешетят всходы (а то...
Я в прошлом июле опрыскивала капусту брокколи, когда на нее напали эти блошки, крепким отваром (настоем?) апельсиновых-мандариновых корок (поллитровую банку сухих корок залила на ночь кипятком в литровой банке доверху, днем процедила и опрыскала). До заморозков срывала потом головки брокколи, ни одна блошка не припрыгала.
А если дождь? Не смывается?
Здравствуйте!!! Я прошлый год… и этот пользуюсь пастой зубной… вы знаете, слава Богу пока!!! Ну чуть прошляпили чуть… покушала… но от пасты уходит… да! А намешал муж беленькую водичку… и веничком из полыньки ...)))Так ее, так ))Ну воот!!! Как вариант))
Я перепробовала все вышеуказанные методы — и золу, и табачную пыль — не уходила блошка, слопала половину редиски и всю репку, покушалась и на цветную капусту… В июле я посадила дайкон… Когда он взошел, блоха напала и на него. Я его по росе обсыпала табачной пылью… безрезультатно.
Я уж думала хана дайкону (( Надоумили — купила кошачий шампунь от блох — развела в 2 литрах воды столовую ложку шампуня и опрыскала. Всё! нет блохи — упрыгала на горчицу (сидерат после картошки), до осени ни разу не видела больше на дайконе блох )) листики некоторые были с прободением, но корешки выросли — огого! )))
Нда… Блоха, видать, и в африке блоха!
Рецептов много, а вот когда дожди — все смывает. Bы пишете, что блошка не любит сырые места. А почему ей проливные дожди ни по чем?
Капусту закрываю цветным укрывным материалом, хорошо поливаю рассаду, затем поджигаю спирали от гнуса и ставлю под укрытие, вроде помогает
А мы в прошлом году высадили капусту 1 июля (так получилось по состоянию здоровья) и не было никаких блошек, изумительная капуста выросла, а нынче как все посадили — и сейчас этой блошки куча, и лист редьки ест и капусту… будем пробовать все средства
Я тоже чем только не пробовала. И химией ее. Да она нападает, когда капуста уже хорошая стоит. Кочанчики завязываются у ранней. Жду нового сезона, чтобы все ваши способы испробовать. Спасибо.
Среди капусты и в грядках с крестоцветными всегда высаживаем бархатцы простые, не сортовые и календулу, тоже не сортовую. Пока цветы не зацвели посыпаем сверху листья древесной золой. Все эти методы действуют отлично.
У меня календула почти весь огород занимает, я её не истребляю. Блошке плевать на календулу, уже пробовал прямо в календуле сажать. Не ПОМОГАЕТ!!! А вот зола помогла!
При посадке в лунку посыпаю соды с молотым перцем (щепотку), а так… посыпаю золой или табачной пылью или орошаю нашатырным спиртом(10 л воды -1 ст.л.спирта)
Вы мыло не упоминаете. Аммиак быстро испарится, если Вы мыло не применяете.
Аммиак и с мылом быстро испарится. Мыло добавляют, чтобы раствор не скатывался с листьев.
Можно еще горчичный порошок посыпать.
В прошлом году эта блоха съела все листья хрена и не дала вырасти дайкону — ещё на первых листиках слопала! А вот капусту уберегла только опрыскиванием с уксусом и нашатырём (поочередно).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий