Огурцы на балконе и подоконнике. Группа 2024 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Если без огорода никак, а дачи нет или хочется поскорее «дожить до урожая» — можно ничего и никого не ждать, а просто посеять прямо сегодня огурцы… или хотя бы замочить. И уже через недельку иметь счастье наблюдать, как день за днём растут зелёные весёлые кустики, которые уже через полтора месяца порадуют хрустящими ароматными своими огурчиками!

Этот топик — для группы единомышленников — домашних огурцоводов!

Огурцы на подоконнике

Кто ещё ни разу не выращивал на балконе или на подоконнике огурцы или его опыт оказался не очень удачным, могут подключиться к группе этого года и вырастить огурчики в команде. Это и интереснее, и спокойнее :)

Огурцы на подоконнике

В записную книжку члена команды

Давайте посмотрим, что есть у нас на сайте на эту тему.
Статьи:

Из опыта наших семидачников:

Пусть всё будет у вас под руками, пригодится :)

Огурцы на подоконнике

Но и проблем с выращиванием огурцов в домашних условиях хватает.
Заглянем в вопросы:

И очень интересный вопрос!

Огурцы на подоконнике

Наша группа начинает работу.

Ads by

Организационные вопросы

1. Записываемся в комментариях. Время записи и количество членов команды неограничены.
    Подключиться к команде можно в любой месяц и в любое время суток :)
2. Сразу же, чтобы не потерять свою группу, подписываемся на топик. Тогда уведомления о   
     поступлении комментариев членов группы будут приходить вам на почту.
3. Лучше всего сразу вступить в Клуб«Вметсе выращивать цветы и урожай легче и интереснее».
    Тогда вы будете в курсе, какие группы организуются и работают в Семидачье.
4. И делимся всеми своими наблюдениями, идеями и текущими достижениями.
    Не стесняемся ни хвастаться, ни просить о помощи!

В двух закреплённых ниже комментариях будут:
— Список группы и
— Ссылки на полезные и интересные материалы по теме группы.

Запись размещена в разделах: , огурцы, , , , ,
58 комментариев 12 спасибо за запись 3 в избранном 1345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Smilylana Светлана и еще 2 человека


Комментарии (58)
Список группы
1. Наталья (NatalyaCrimea), Феодосия, Крым
2.
Светлана Зенина, Брянск 
3.
Людмила (lutami07), Санкт-Петербург
4.
Ирина (google_Irina), Калининград 
5.
Татьяна (Tanyusik), Санкт-Петербург
6. Светлана (Smilylana), Брюссель, Бельгия
7. Александр (Aleksandr14), Минск, Беларусь 
Ссылки на интересные и полезные материалы
Буду изучать вопрос как наблюдатель. В следующем сезон точно займусь этим непростым делом: огурцами на подоконнике.
Выращиваю огурцы дома первый раз, чисто из интереса. Честно, на какой то результат даже не рассчитываю. Но если вдруг сорву пару огурцов, это будет счастье😁. Взяла огурец Колибри, посев 23 февраля. Посеяла 4 штуки(вдруг кто не взойдет). А они опаньки, и вылезли все! 🙂

Семена. Фирма Манул
Семена. Фирма Манул

2 марта. Правый стаканчик отдала сотруднице
2 марта. Правый стаканчик отдала сотруднице

15 марта. Стоят под лампой. Опрыскиваю водой каждый день
15 марта. Стоят под лампой. Опрыскиваю водой каждый день

16 марта. Пересадила в обрезанную 5-ти литровую бутыль. Не разделяла, побоялась повредить корни.
16 марта. Пересадила в обрезанную 5-ти литровую бутыль. Не разделяла, побоялась повредить корни.

Один явно более сильный. В землю добавила гранулы органо-минерального удобрения Орговит конский. Кстати, огурцы пересадку не заметили совсем.
Один явно более сильный. В землю добавила гранулы органо-минерального удобрения Орговит конский. Кстати, огурцы пересадку не заметили совсем.
Девушки. Удачи вам, пусть растут, цветут и огурчики дают сладкие и крепкие.
У меня был давным давно опыт, но лоджия не была ещё застекленная. Огурец вырос, дал зеленцы, но на листья и по всему стеблю напала тля. И это без муравьев, да на 5 этаже. А мы все мурашиков ругаем да травим.
Больше желания выращивать дома не появлялось.
Когда нибудь возможно и посажу огурчик и томаты в квартире, а пока понаблюдаю и почитаю советы.
Тля — это такая зараза летающая… Я раньше дома розы выращивала. Как лето, так все в тле🤷‍♂️😥, в окно залетали.
У меня последние 11 лет все время что-то растет на открытом балконе: цветы, зелень, помидоры, куст жимолости. И каждый год на них нападают вредители, особенно паунинный клещ, но и тля бывает Обрабатываем препаратами раз в 2-3 недели и от вредителей, и от болезней. Я так понимаю, что если балкон открытый, то это как и на даче, нужно вовремя отработать, иначе съедят)) На томаты правда никто из вредителей не нападал, только фитофторозом заболели в середине лета.
Давно уже закрыта лоджия. Рассаду только выращиваю на ней. С мая на даче живу
Разные, посев 20.02.24
Разные, посев 20.02.24

Сегодня петельки индетов показались(посев 14марта)
Сегодня петельки индетов показались(посев 14марта)

Гномы от 20.02.24
Гномы от 20.02.24
Какие хорошенькие)) и все подписаны)
Для своего огородика в контейнерах я посадила вчера огурчики. Сорта Ля Мурр, Salamanda, неизвестный какой-то из Германии и венгерский Kecskeméti kereskedelmi konzerv. По плану каждого сорта должно быть по 1 растению. Все гибриды и вроде бы все самоопыляемые.
Сколько, Светлана, литров земли у вас будет на каждый кустик?
Я пока так толком и не решила. Скорее всего — 12 л вёдра буду использовать, по 2 кустика на ведро и вверх по наклону к забору.
Был хороший опыт по выращиванию огурцов на подоконнике, стеклобалконе, подробно описано в журнале. Можно записаться в в группу, есть свои нюансы.
Александр, хорошая идея записаться в группу! С нашими девчатами работать в команде — одно удовольствие!
Посоветуйте, пожалуйста, когда сажать огурцы на рассаду. Уже пора или ещё подождать? В начале или середине мая, в зависимости от погоды, планирую высадить в контейнеры на открытом балконе. Первый раз буду из выращивать)
Я уже посадила для таких погодных условий. Исхожу из того, что возле стены дома всегда теплее, чем просто в ог.
Спасибо, Светлана, за совет)
подскажите, пож, почему у домашнего огурца (растет в горшке), сорт китайский морозоустойчивый, лист становится светлым, а прожилки пока темные. у второго листа каемка тоже светлеет. грунт магазинный Терравита, + кокос.
фотографию можете показать? Листочков...?
Листья могут бледнеть от недостатка освещения. Это может быть начинающийся хлороз, а может быть недостаток калия… Надо увидеть растения и поподробнее — об условиях: освещение, грунт, температура…

Вот картинка — симптомы нехватки калия)))
Источник, иллюстрация: Good-Tips.Pro
Источник, иллюстрация: Good-Tips.Pro








наверное крупновато фото? как не снимаю, то бликует, то темно
Мои Колибри зацвёл… А вот будут ли расти огурцы??? 🤔😁. Усы и побеги боковые удаляю. Пока ничем существенным не покармливала. Только Оргавит при пересадке добавляла.
11 апреля
11 апреля

11 апреля
11 апреля
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли удалять второй росток в стакане? Посадила по 2 семечка в стакан, в одном стакане одновременно 2 вылезли, оба красавцы, уже 2 недели не могу лишний выдернуть жалко) Можно выращивать два сразу, или будут слабенькими? Или может один пересадить? Хотя читала, что огурцы плохо переносят пересадку. И ещё вопрос. Нужно ли подсыпать землю в стакан, они вытянулись, или огурцы заглублять не рекомендуется?
Орурчики
Орурчики
Удалите один, вместе им не жить нормально, понимаю, жалко, но что делать? Распикировать вы их вряд ли сможете, огурцы плохо переносят, когда тревожат корневую систему. Я бы оставила более крепкий.
Спасибо за совет. Придется резать( в том то и дело, что оба крепкие, поэтому до сих пор не обрезала. А других двух стаканах сразу слабенькие обрезала.
А я вечно жалею хороший сеянец 😢 Поливаю обильно… и медленно-медленно вытаскиваю второй по мокрому, вытягиваю с корнем, держа плотно первый. Понимаю, что это может поранить и корешки у первого, но пока всегда получалось вытащить и сохранить второй.
Я тоже второй только что вытащила) семечки садила специально не близко друг к другу, так что надеюсь корневая система у первого не повредилась) второй воткнула в землю на балконе, туда куда планируется в дальнейшем высадка всех огурцов. Врятли приживется, но попробую.
Наташа, почему не приживётся? Я тоже вытягиваю сеянцы и пересаживаю. Поставьте на пересаженный огурчик стаканчик или соорудите шалашик из полиэтилена, чтобы создать парниковые условия. И, конечно, не на солнце… Тень и влажность — и прекрасно огурчик приживётся
Спасибо, попробую) если не поздно, он уже листики сложил. И да, он был на солнце, я подумала, что ещё не жарко, в тени +18, и не убрала ящик с солнца 😢
Таня, никогда не проделывала такое с огурцами, стараюсь сеять по одному семечку в стаканчик. Но если случится надобность, попробую этот способ.
Татьяна, баночку на огурец поставила, и он на следующий день оклемался)) листики поднял. А сколько дней держать на нем баночку? Ночи ещё прохладные, +12-+14 балкон у меня открытый, может не стоит пока ее убирать, огурцы чувствительны к понижению температуры, вдруг расти перестанет.
Можно влезу? А можно баночку заменить на разовый прозрачный стакан и обязательно сделайте отверстия в донышке, чтобы росток дышал. Главное — не допускайте прямых солнечных лучей.





Вот это даааа😲👏
Спасибо, Светлана) чем больше советов опытных огурцеводов, тем лучше)) а то я первый год огурцы на балконе выращиваю, опыта по ним нет) Стаканы есть, дырочку сделаем)) А долго ему жить под укрытием? Ближайшую неделю днём будет 16-20, ночью, 12-14.
Другие три его собрата пока на балкон не высаживаю, холодновато ещё, и листиков у них настоящих всего по 2-3 штуки. Им 13 дней всего)) В каком возрасте их лучше высадить?
Наташа, такие температуры уже не страшны, но огурчики не любят холодную почву, корни перестают активно работать. На день спокойно можно выносить на балкон, если есть время заморачиваться.

Написанный возраст не даёт картины — если сможете показать фото — будет яснее. Но у вас ситуация сильно не изменится — это же не в ОГ на огород пересаживать, а в более близкие условия, поэтому смотрите просто по прогнозу погоды. По сути к майским уже будет норм.

И учтите советы Юлии Николаевны — при пересадке (перевалке) оставьте место для подсыпания грунта. Постарайтесь огурчики пересаживать полностью с тем комом земли, который в стаканчике. У огурчика чем меньше мы повреждаем корешки — тем лучше. если вы полностью перенесёте огурчик с землёй на новое место — он «даже не заметит» пересадки, приживётся сразу, не будет болеть. Если грунт заготовлен для балкона питательный, магазинный, специальный для огурцов (типа Фаско), на ближайшие 3 недели не потребуется дополнительных подкормок. Потом раз в 2 недели нужно будет делать подкормки.

Эта статья для ознакомления, балконные огурчики вы всё равно будете подкармливать не совсем так)) Подкормка для огурцов

Но всему своё время, пока ещё время колдовать над рассадой
Грунт не специальный огуречный, а универсальный. В объеме 50 литров огуречный у нас в магазинах не продается. А мне в меньших объемах брать не выгодно. Огурцы будут расти в ящиках по 15 литров (по 7.5 на каждого), а помидоры уже пересажены в горшки 17, 10, 10 и 8 литров. Придется им полюбить универсальный грунт)
С недельку подержите, чтобы окреп. Как только новые листики начнет выпускать, значит жив и в здравии😀
Новые листики давно есть


Светлана, подвял мой огурчик, фото ниже. Ночью было +12, может замёрз. Занесла а комнату
Красавцы у вас конечно! Восхищаюсь))
Светлана, поделитесь, как вы подвязывали вот эти ваши красавцы на фотографиях. Верёвочку к самому огурцу крепили?
Наташа, внизу на скобку бечевку в горшок, вверху — к карнизу. Мои карнизы терпят все


А скобку из чего делаете? Из большой скрепки?
Да. Или скобка от упаковки хлеба
Наталья, поддержу Свету, можно баночку на стакан заменить, конечно. Для меня главное всегда смотреть, чтобы листочки не касались краёв баночки или стаканчика — мой опыт показывает, что это нередко грозит проблемами у листочков. Как долго? Да не переживайте, до недели спокойно держите.

Конечно, проветривать нужно — ежедневно поднимать (убирать баночку/стакан) на пару минут, подышит сеянец свежим воздухом — и снова в парничок
Баночку конечно же каждый день открываю, проветриваю огурец и вытирю конденсат с банки.
На балконе условия почти такие же как в ОГ, балкон-то у меня не застеклённый) И все что там обычно растет: виноград, куст жимолости, петунию, помидоры и т.д. приходится регулярно опрыскивать и от вредителей, и от болезней. Иначе начинают болеть, так же как и в ОГ. Паутинный клещ очень любит мой балкон))) ест все, кроме лука))
Подвял мой огурец, может ночью замёрз, было +12. Занесла контейнер в комнату, может ещё не всё потеряно, но пока вид у него не очень😢
Закажи листики на огурчике
Закажи листики на огурчике
Наташа, ну не может огурец подмерзнуть при + 12. Нормально он выглядит у вас. Если Вам очень хочется, обрызгайте его каким-нибудь комплексным удобрением.
Фото чуть выше в переписке
Наталья, мне тоже когда-то было жалко удалять дубль. И вот сидели они рядом, мучались оба.
Сейчас вообще по этому поводу не переживаю. Чик ножничками со словами: «естественный отбор» и более сильный сразу крепнуть начинает.
Режьте смело, через три дня уже и не вспомните, что их два когда-то было.
И земли подсыпать можно смело. Крепче стоять будет и корни дополнительные нарастит.
Заглублять не рекомендуется в момент пересадки. Именно в момент. Росток в момент пересадки и так испытывает стресс, а его ещё и землёй засыпали. А когда он приживётся, то землю можно подсыпать. Это только на пользу будет.
Я специально в стакане место оставляю для последующей подсыпки земли.

Раз
Раз

Два.
Два.
Спасибо, Юлия Николаевна за советы)
А кто чем подкармливает свои огурчики пока они в рассаде, и после пересадки по постоянное место жительства?
Сразу после пересадки дней 10 ничем не кормите, у растения и так стресс. А потом можно комплексным удобрением для овощных культур, где бо́льшая концентрация азота, им сейчас нужно зелёную массу наращивать. Можно конским оргавитом подкормить, развести по инструкции гранулы в воде, им понравится, там как раз много азота.
Спасибо, Татьяна)
Мои огурчики немного приуныли от холода, но завтра должна вернуться весна


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: