Комментарии к записи (стр. 1)

Наступил апрель, мы продолжаем высевать семена овощей, цветов и ягод на рассаду. Многие авторы и семидачники уже делились своим опытом посевов и советами: Когда сеять овощи на рассаду  Сеем огурцы по всем правилам Мой секретик...
На этой неделе сею цинерарию, статицу, астры. На следующих уже начну посевы бахчевых, в том числе и огурчиков.
Точно, у меня же еще пакетик астр обнаружился. Забыла опять их посеять.
Начинается самое рассадное время! томаты, перцы, баклажаны и лук порей уже подросли. Посевы на рассаду продолжаются.
Вдруг вчера пришло в голову, что читала про такой сорт помидор-Новогодний. Он хранится до самых праздников. Как раз его то и можно еще посеять. Обязательно выращу рассаду тыквы мускатной, она не успевает вызреть прямым посевом.Составила себе список, чтобы ничего не упустить. Бамия, пажитник, салат кочанный посею сейчас. А цветочкам места на подоконнике уже не хватит. Георгин, циния, чернобривец выращу в рулетике до первых настоящих листьев и потом сразу в цветник.
Все таки, что то забыла…
Всем желаю удачи и хороших урожаев!
Всем желаю удачи и хороших урожаев!
Татьян, а тыкву в какую ёмкость сеете? Мне тоже нужно, раз не вызревает.
Светик, я намного севернее вас живу и у меня вызревает…
Сею на рассаду числа 10-15 мая в теплицу. Они очень быстро растут! Прям ни по дням, а по часам. В конце мая, начале июня высаживают в огород.
Я вот не помню когда свои сеяла в прошлом и позапрошлом годах, но были тыквы мелкие. Наверное, позже 15 мая.
Все тыквы отлично вызревают, а вот мускатная тормозит
Юля, а в теплицу… в стаканчиках? Ведь если нет — то как пересаживаешь потом? Ведь бахчевые очень не любят повреждения корневой… А стаканчики в теплице пересохнуть могут…
Для меня это всё пока темный лес… с теплицами потому что её у меня нет но всё собираюсь завести
Не, я прямо в землю сею. По краю гряды, на приличное расстояние друг от друга. Перед пересадкой хорошо поливаю. Затем подкапываю широкой лопаткой, и прямо на лопате леплю комок из земли вокруг корней. Несколько комков леплю, в тазик складываю. После посадки накрываю большими лопухами, от солнышка.
Про стаканчики. Мне Татьяна из Судиславля подсказала, что фасоль можно в стаканчики сажать, а потом их в землю зарыть, в теплице. Думаю, что в стаканчиках надо дырочки в дне сделать. Мне идея нравится! Обязательно так сделаю)) Вот может и с тыквами так можно? Только ёмкости побольше брать. От 5-и литровый бутылок, например, отрезать.
Максимально большую, Светлана, в прошлом году взяла горшок после посадки голубикии, разрезала так, чтобв былкак решето, пакет на него одела и закрепила скотчем, получился контейнер-решето. В него посадила и вместе с ним сажала в землю.но это только мускатную.
В двойные стаканы. Из них удобно пересаживать, что бы корни уцелели

Татьяна! В прошлом сезоне выращивала томат Новогодний. Не понравился, совсем не вкусный.
Рушана, а я так и не нашла семена, уже раскупили, так что Вы меня успокоили.
В выходные посеяла мелиссу, стевию, бамию. Нужно срочно сеять капусту и бархатцы. На грядки по хорошему уже петрушку, морковь и редис сеять.
На неделе сеяла — огурцы для теплицы, 9 семянок, трех сортов. Взошло уже три ростка. Но хваленый Кураж сидит пока). Томаты для ОГ раннего срока созревания по рекомендации на этикетках посеяла тоже позавчера. Где то сортов 12. Это к той первой партии, из 11 сортов, что для теплицы). Заглядываю, жду всходов. К выходным запланировала в теплице — посев остальных однолеток цветов — цинию, бархатцы, алиссум, годецию, и много еще чего), посею вторую партию редиски, наверное в парничок капустку на рассаду посею (часть), а вот насчет мускатной тыквы заинтересовалась комментарием Татьяны. Что, нам тоже уже пора? Ведь прикупила тыкву после обсуждения мускатных тыкв и жду, когда можно начинать с ней работать. Почитаю, что здесь в обсуждении напишут про апрельские посадки, воспользуюсь подсказками)
Мне осталось на рассаду некоторые цветы посадить: астры, бархатцы, и что- то еще)) Огурцы уже вторую неделю «сажаю», все никак не посажу))) еще салат на рассаду надо посадить. Недавно бамию посадила, рассада прет в высь, что с ней делать не знаю, заглубить наверное нельзя, она на огуречную рассаду похожа.
Катерина, очень интересуюсь бамией. Пытаюсь вырастить второй год.в первый раз вырос душимтый горошек, сейчас очень плохо всходят, вернее взошли, но коробочки не сбросили, а когда я сняла, то уже сгнили.пока растет одно растение.как Вы проращиваете?
Татьяна, вообще не заморачивалась, семена у меня от Гавриш, я наслушалась что она капризная, посадила так: запихнула семена в торфяные таблетки, обернула пакетом и на батарею, они через пару дней пакет подняли, выставила их на свет и все, только поливаю, прикопала таблетки в горшочек. У меня есть одно растение не скинувшее семенную коробочку, не снимаю, она не мешает настоящим листикам.
Вот ведь как, а я уж танцую вокруг них, а толку нет. Сегодня тоже в торфяные таблетки разложила. Посмотрим.
Хочу посеять огурец в стаканчике на ранний урожай, а так уже посеяла цветы: бархатцы, однолетние георгины, циннию и подсолнухи декоративные. И хочу еще посадить арбуз тоже в стаканчике. А еще посадила базилик и щавель, попробовать рассадой посеять.
6 апереля, наконец-то, посеяла эшшольцию, ценерарию, алиссум Снежный ковер и зайцехвост — для дизайнерской балконной клумбы «Балконные эльфы». Не поверите — не то что просто ВСЕ взошло, я теперь с ЭТИМ буйно взошедшим не знаю что делать!!! Безмерно довольна. PS. В этот же день посеяла 5 семячек ковыля Фейверк — пока молчок…

Вот такой замечательный наборчик… и там не только семена...
Вот такой замечательный наборчик ... и там не только семена...
Наталья, а я эшшольцию прямо в землю сею, она прекрасно всходит… А как -то попробовала пересадить из одной клумбы в другую ( густо взошла), пересаженная погибла.
А я в коробочки все сею… Посмотрим, что получится — мне очень хочется эту «балконную клумбу» в жизнь воплотить. Правда, не на балконе, а на беседке с солнечной стороны.
Да, она такая нежная.
Ой, Натали, уже так хочется увидеть наборчик во всей красе! Летом покажите?
Покажу, конечно, если сделаю! Ящик надо купить… а лучше два
Я в прошедшие выходные в теплице посеяла редис, укроп, салаты разные, на рассаду капусту, свеклу. Семена однолетних георгинов и астр, лук для первой зелени. На оставшееся место горчицу. Погоняла муравьев. Т.к. земля была закрыта укрывным черным, они в одном месте начали делать муравейник . Пришлось всех вытряхивать на снег. В субботу поеду посмотрю, как там дела...
Ну вот, у всех теплицы свободны для посадок, а у меня там «склад» из горшков, тачек и т.д.
А у меня сидераты ))
Я осенью сделала склад из горшков в душе, он стоит рядом с теплицей, и весной удобно доставать горшки, когда придет пора рассаду петуний и др. в горшки высаживать. (Прошлогоднее тестирование петуний научило), и теплица осталась только с пятилитрушками воды). Сейчас, конечно, жизнь началась, потихоньку все стаскиваю, и инструменты и разные фитоспорины, удобрения)
Ой, Галя, не говори мне про душ и сарай — там все пространство, включая стены, заставлено и завешано. Еще «склад» на втором этаже… Да и в большой комнате свободное пространство не пустует… Просто хомячье гнездо какое-то . С другой стороны, все всегда есть . Соседи захаживают, когда им что-то срочно надо
Как все знакомо
Завтра посею в теплице салаты, редис,
из цветов последние в этом году году посевы календулы и маттиолы, остальное всё уже надо или переваливать, или пересаживать,
места на окнах и столах катастрофически не хватает((
через пару дней все цветы переедут в теплицу — на ночь будем включать масляный обогреватель.
Тоже ждем, чтобы хоть немного теплее стало по ночам — и все в теплицу перенесем. В прошлом году в это время все уже было вынесено, были заморозки ночью до -10, но обогреватель справлялся. Около 0 градусов температуру держал. В этом году холоднее, позавчера -17 было, надо немного повременить еще.
Редис уже взошел, укрываем сверху толстой нетканкой.
Посеять осталось из цветов маттиолу, амарант и годецию, из овощных — купусту и бахчевые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий