Почему очень слабо плодоносит золотистая смородина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже несколько лет растет куст золотистой смородины (фото с инета, у меня куст еще больше). Цветет отлично, а ягод на весь куст 20-30 штук где-то, то есть практически нет.
С чем это может быть связано?

Фото
Фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Прежде всего с отсутствием опылителя. Это строго перекрестноопыляемый вид, нужно иметь минимум два (а лучше больше) неродственных экземпляра.
Ну и кроме того она сама по себе не сильно урожайна. С сортовыми кустами не сталкивался, а обычные совсем не впечатляют в этом плане, поскольку культура эта преимущественно декоративная.
Кстати и черная смородина ведет себя также, хотя у неё самоопыление имеет место быть. Из сеянцев часто вырастают совершенно бесплодные экземпляры и в лесу подобные часто попадаются.
Как понять неродственных экземпляра?
Я читал тут, что у кого-то она нормально опыляется, а у кого-то нет. Кроме того, господин Халилов в какой-то теме по ней указывал, что нужен опылитель (два-три таких же золотичстых, любых). Но почему у других она плодоносит нормально, где нет опылителей? Может, дело не только в этом?
1)То есть не выращенный из черенка/отводка того же куста. 2) Может. Я сказал о возможности наткнуться на неплодоносящий куст.
У меня три разных сорта золотистой. Они по-разному вступали в плодоношение: одни раньше, другие позже. Количество ягод тоже разное, не говоря уж о вкусе. Может куст еще не набрал силу, или сорт такой?
Да ну, не, у него однолетние побеги выросли свыше одного метра в длину после обрезки части куста, шоб ходить не мешал по дорожке. Куст имеет несколько старых веток. Не сильно старых, но им не менее 7-ми лет где-то. И цветет каждый год он очень обильно.
Что ж, придется где-то искать еще золотистую да высаживать.
К своему стыду, никогда не слышал про золотистую смородину. Выращиваем только черную, красную и белую.
Максим, интересное растение но у меня его нет
Максим, она вкусная. У меня она, чтобы поесть. Кусты еще молодые. Черная, бордовая и желтая. Черная- очень крупная, крупнее обычной черной намного. По вкусу ее слаще. Желтую покупала как йошту. Ягоды помельче, но более мягкий сладкий вкус. Бордовая самая поздняя и кислая — не понравилась. По названию сортов -не скажу. Несколько раз пересаживала и перепутала их.
А шо тут стыдного? Абсолютно ничего. Существует десятки видов плодовых и декоративных деревьев и кустарников, а если брать еще и южные регионы, то ваще сотни. А внутри них еще тысячи сортов разных! Там не то, что все не упомнить — да даже небольшую часть от этого знают лишь единицы. Те, которые всерьез увлекаются.
Я тоже много чего не знал ранее, так что теперь, стыдиться этого? Стыдиться надо, когда трава выше головы на участке, а они раз у месяц приезжают на дачу (когда клубника идет и когдла картошка в основном). Или когда деревья обрезаны неправильно, пеньки повсюду торчат, поросль на уровне щиколотки порублена, центральный проводник спилен на уровне остальных веток и пр. грубейшие ошибки. Вот то стыдно. Даже реально стрёмно.
А не знать чего-то не стрёмно. Стрёмно не хотеть даже узнавать или быть равнодушным. Вот то стрёмно.

_____
Уточнение к моему посту выше (вымахали побеги после обрезки всего лишь за один год аж в мой рост, а это почти 170). Так что кусту явно норм, должен быть урожай, тем более цветет так же, как на фото. Так что придется искать и высаживать опылителей.

Кстати, высадил крондаль в этом году. Ранее про этот гибрид вообще не знал, но еще при покупке обратил внимание, что уж очень он схож с золотистой смородиной.
А сегодня посмотрел — так у него и листья, и соцветия также очень схожи с золотистой.
Интересно, а в качестве опылителя он тоже пойдёт? Я понимаю, что это не означает, что можно забить болт и не высаживать еще золотистой другой, просто уточняю, может, эксперты в курсе темы.
Максим, а еще зеленая есть) Очень вкусная) У меня маленький кустик пока, хочу найти и посадить саженец побольше
Их каких только нет. Еще есть розовая, помимо белой. Подозреваю, что она есть всех основных цветов.
Максим, у этой смородины очень красивое цветение! На фотоконкурсах на сайте очень часто встречались фотографии. А ягоды у неё продолговатые, мне попадались только черного цвета. А бывают разные. Золотистая смородина не пользуется популярностью из-за неравномерного созревания ягод.
У моей бабушки ОДИН огромный куст, ягод всегда очень много.
В этом году подсадил к основному большому кусту несколько разных кустов и укорененных черенков золотистой, но подозреваю, что и кусты, и черенки могут быть изначально от одного растения (хотя по логике вряд ли, конечно, но тем не менее — черенки скорее всего точно от одного, а вот кусты не факт. Но не суть.
Прикол в том, что в этом году на большом кусте золотистой, в отличие от прошлого, завязалось много плодов (на фото видно)! Подсаженные кусты и укорененные черенки были без цветов, если что.


Ага. Рано вывод сделал о завязях. Почти все завязи поосыпались (как и в те года). На фото пальцем указываю на единственную ягодку на всей ветви…


А я как раз хотела такой кустик посадить, цветет красиво и пишут аромат приятный при цветении. А он большой разрастается?
Могу выслать саженец. Пишите в ЛС. По размеру он не более, чем в два раза объемнее стандартного куста черной смородины; обычно меньше. И чтобы он вырос до такого размера, нужно не менее десяти лет.
У меня такая смородина давно. И я тоже наступала на эти же грабли.

Оказывается ее нужно формировать:
— На первый год оставить 4 ветки. И пусть растет.
— На следующий год снова оставить 4 веточки молоденьких. А на предыдущей ветке (прошлогодней) боковые и верх нужно чуток подрезать. Совсем немножко, около 2-х сантиметров. На ней пойдут ветвиться боковые побеги.
— На третий год снова оставить 4 побега. А молодые и старые чуток подрезать.
— И так 5 лет. А на 5-6 год можно удалить первые 4 побега, обрезав как только можно ниже — вровень с землей. И так по кругу.

Кусты растут хорошо. Но нужно их поддерживать подобно тому, как поддерживаем крыжовник.

Ягод много. Прекрасные. Особенно хороши перемолотые на мясорубке и с сахаром. Но не вареные.

Иногда в сырые годы приходится обрабатывать от всякой гадости. Но это очень редко.
Родит она не вся сразу. И это мне нравится. Да и не сыпется.

Удачи вам. Да есть может и много (эта дикая смородина вроде называется крондаль) у меня 2 вида -круглая и продолговатая. Я отдаю предпочтение круглой! НО они мало чем отличаются. Ну а если куст уже слишком зарос — его можно спилить весь, и к осени он снова будет молодой и красивый. И можно снова его формировать. Ну а лучше сделать новый отросток и высадить на другом месте.
Вроде ж крондаль — это гибрид крыжовника с чем-то (забыл, с чем). То есть в природе ранее не встречался, пока люди не вывели. А золотистая смородина интродуцирована к нам из Северной Америки (как и бОльшая часть всего разнообразия как плодовых, так и декоративных культур в современных питомниках и садах). Почти всё с Америки. Всё оттуда. Вот боярышника в природе ~1250 видов. У нас растет всего лишь где-то десятка два. Вопрос: где остальные, особенно учитывая, что боярышник — не субтропическая культура?
Про такую обрезку и формировку для ускорения плодоношения и для увеличения его даже не знал. Читал про золотистосмородину, но нигде про это не было указано. Спасибо вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: