Что мы сеем в апреле на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Наступил апрель, мы продолжаем высевать семена овощей, цветов и ягод на рассаду.



Многие авторы и семидачники уже делились своим опытом посевов и советами:
Когда сеять овощи на рассаду 
Сеем огурцы по всем правилам
Мой секретик выращивания рассады огурцов и кабачков
Люффа — мочалка, подаренная природой
Капуста пекинская: особенности агротехники
Особенности посева мелких семян

Много интересного можно увидеть и на нашем канале YouTube.
 Наш канал 7 дач есть и в YouTube

Наш автор-практик Татьяна подскажет вам, как посеять огурцы на рассаду в апреле.





Дорогие наши садоводы-огородники, пожалуйста, поделитесь и вы тем, что вы уже посеяли или еще только собираетесь посеять на рассаду! Вместе всегда интереснее, да и веселее заниматься важными и нужными дачными делами!

Запись размещена в разделах: , ,
59 комментариев 19 спасибо за запись 3 в избранном 13220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 2 человека
Комментарии (59)
Я в прошлые выходные посеяла редис, укроп, рукколу, салаты и горох. Остались на апрель огурцы, патиссоны и тыквы.
Марина, а горох куда? В теплицу?
Юля, нет, на улицу. Сухим посадила. А еще через неделю посею замоченный, чтобы в разное время созревали. Горох культура достаточно морозостойкая, минус пять переносит. Но я его прикрыла нетканым материалом.
Интересно! Глядя на вас, тоже посею через недельку. Посмотрю, что получится. А то, я почему-то в середине мая сею… Даже не думала, что раньше можно.
Марина, спасибо!
Тоже всегда в мае его сеяла надо попробовать и замоченый тоже) не знала
Юлия, горох можно сеять, начиная с апреля, каждые две недели небольшими порциями до конца мая или начала июня — тогда неперезревший зелёный горошек будет к столу всё лето
Татьяна, спасибо!
А я вот всё скопом сажала всегда… И действительно, очень короткое время им лакомились. Быстро отходил. Наверное, надо только заранее местечки под него оставлять))
Обязательно воспользуюсь вашим советом. В этом году, буду пробовать сорт, где можно есть сами стручки. Дочка любит горошек)))
Юлия, можно грядку подготовить, разделить на несколько частей… одну часть засеять сухими семенами гороха, а в других частях через широкие междурядья посеять редис и салат, а потом уже между редисом и салатом посеять горошек в несколько сроков — пока горох подрастёт, редис и салат уже будет съеден
Получится три в одном точнее, в одной грядке… и земля пустовать не будет
И то правда! Спасибо!
У меня в теплицах посеяны цветы всякие, редис… а еще томаты… не стала дома высаживать рассаду, думала возьму мамину или свекрови, но думаю поэкспериментирую, купила три пакетика томатов и посеяла в теплицу, укрыла и снег набросала… снег почти растаял, вчера поливала талой водой… жду… может, что и взойдет
Татьяна, отличная идея, потом расскажите, что получилось
Напишу, как проклюнутся
Пока только взошли некоторые из цветов и редис… томатики сидят, молчат…
Таня, еще недостаточно тепла, будем ждать
Обязательно взойдет, я даже не сомневаюсь
Всем здравствуйте! В прошлый выходной посеяла на рассаду капусту. Посеяла редиску и лучок на зелень. Чуть раньше посеяла бархатцы. В эти выходные, скорее всего, посею огурчики для парника. На следующей неделе приступаем к его возведению.
Тоже открыла сезон посева в теплице ( зеленушку, мангольд, пак-чой. редиску, капусты разные, редисочку и цветы). Всех — с почином!

УРА!
УРА!
В первых числах апреля посеяла иссоп, шалфей и тысячелистник в литровые горшочки. Пикировать их не буду, подсыпаю землю в горшки и высажу в грунт в конце мая. В прошлое воскресенье посеяла бархатцы и капусту на рассаду. Уже взошли. Сегодня пикировала агератум. Насмотрелась роликов про букетную посадку цветов. Пикирую цветы пучками по 3-5 штук в стаканчик. Так поступила с сальвией, цинерарией и агератумом. Осталось львиный зев рассадить, но уже 7 окон занято, и у каждого по столу стоит! Лампы переношу к малышам, подсвечиваю. В конце марта пикировала клеому, гелиотроп, лобелию, цинерарию. В последней декаде апреля сею на рассаду в торфяные стаканчики огурцы, кабачки, арбузы и несколько дынек. Арбузы и дыньки — на удачу! Не всегда хорошо растут. В теплицу сею по краю грядки редис и циннии, тоже в конце апреля. Укрываю агроволокном и пленкой. Обычно все растет хорошо.
Одна беда — прогноз погоды на следующую неделю обещает похолодание до -9*С и снег с дождем. А сегодня у нас днем было +18*С!

«Филиал ботанического сада»!
"Филиал ботанического сада"!

На этом окне ясли для рассады. Здесь растюшки греются на солнышке и набираются сил. Затем я их пикирую и переношу на прохладные окна. Постоянные жители — рассада баклажанов. Справа — Валентина от фирмы Семена Алтая, слева — Полосатый рейс и Карлсон от Аэлиты. Баклажаны сеяла 26.02.
На этом окне ясли для рассады. Здесь растюшки греются на солнышке и набираются сил. Затем я их пикирую и переношу на прохладные окна. Постоянные жители - рассада баклажанов. Справа - Валентина от фирмы Семена Алтая, слева - Полосатый рейс и Карлсон от Аэлиты. Баклажаны сеяла 26.02.
Ольга, заинтересовала букетная посадка, ушла искать ролики!
Поделюсь одним из адресов: канал ЗЕМЛЯНИКА на You Tub, Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер.
Всех с хорошим долгожданным началом! У нас редисочка взошла, лучок зазеленел. Красота!


Дошла очередь до цветов и пряных трав!
Веребена, кореопсис, гвоздика песчанка, портулак, вискария, немезия, гелиотроп, базилик, шалфей, лофант, чабер… Отдельное спасибо, Аэлита! Цветов будет много!
Сегодня, под шорох снегопада, посеяла в теплицу редис и астры.
Лето будет! Нужно подождать ещё немного!
А у меня люффа длиннющий ус выпустила. Не знаю что теперь делать. Прицепится сейчас куда-нибудь и как потом быть?
Я все подряд сею)))))))
Мы посеяли капусту и редиску, сельдерей и укропчика немного


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: