Чья эта личинка, кто подскажет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш подписчик в группе ВКонтакте Олег Доликов обратился с вопросом:
При перекопке земли нахожу чьи-то личинки. Хотелось бы узнать ради интереса, чьи же?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , неизвестный вредитель,
58 комментариев 9 спасибо за вопрос 2 в избранном 53032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
natysy Наталья Антонова и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от LarisaTerskih (Лариса Терских):
Это майский жук-хрущ. Страшный вредитель. Две личинки на квадратный метр — считается уже критичным. Бороться очень сложно. Эта, видимо, личинка 3-го или 4-го года жизни, когда она способна сгрызть корни у целого молодого саженца. Раньше выбирали вручную при перекопке почвы. Сейчас есть такие препараты, основанные на нематодах, которые в свою очередь пожирают эти личинки. Для человека безопасны. Препараты биологические — немабакт и подобные ему. Когда был сильный лет этого жука несколько лет назад, у нас на массиве почти все деревья были уничтожены. Так что надо внимательно отслеживать такие вещи.
обсудить
Закрепленный комментарий от galanova-o (Ольга Галанова, Воронеж):
Это хрущ-личинка майского жука. Опасный вредитель. Согласна с Захаровой Ольгой. Запросто съест один целое растение и даже деревце. Бороться — только при перекопке уничтожать. Мы когда копаем или сажаем весной растения, внимательно смотрим землю и уничтожаем хрущей сразу. Моя собака их очень любит, всегда ждет, когда их выкопаем. А когда хрущ превращается в майских жуков, то они уничтожают цветы на сливе и вишне, могут полностью оставить без урожая. Бороться с жуками тяжело, поэтому начинать с хрущей надо
обсудить
Закрепленный комментарий от vladis:
Личинка майского жука. В стадии личинки живет в земле 4 года, питаясь всем, что попадается по пути передвижения. Через 4 года превращается в майского жука, который, действительно, живет недолго (где-то дней 10 -12) и, отложив яйца, погибает, и цикл повторяется по-новой. Борьба -механически собирать при перекопке почвы, собирать и уничтожать летающих жуков (их хорошо поедают куры). Быть осторожным при внесении в почву навоза — в нем их бывает множество.
обсудить
Все ответы и комментарии (58)
Жук-олень совершенно ни при чем. ТС пишет, что личинки попадаются при перекопке ЗЕМЛИ. А личинки жуков-оленей развиваются в гнилой ДРЕВЕСИНЕ, преимущественно дубов. С которыми жук этот тесно связан, взрослое насекомое весной питается его соком вытекающим из поврежденных ветвей и стволов. Потому его распространение ограничено зоной широколиственных лесов.
В наших же местах они и вовсе никогда не встречались. Личинка на моей руке откормилась на хвойной щепе, пропитанной навозной жижей, это однозначно жук-носорог. В наших теплицах они порою просто кишат.
Личинка майского жука. В стадии личинки живет в земле 4 года, питаясь всем, что попадается по пути передвижения. Через 4 года превращается в майского жука, который, действительно, живет недолго (где-то дней 10 -12) и, отложив яйца, погибает, и цикл повторяется по-новой. Борьба -механически собирать при перекопке почвы, собирать и уничтожать летающих жуков (их хорошо поедают куры). Быть осторожным при внесении в почву навоза — в нем их бывает множество.
25 лет наблюдаю как в мае выводятся и летают майские жуки честно не вижу особого вреда от них ну скушают 2-3 листика. А вот медведка это да враг номер 1 личинки майского и медведки очень похожи садоводы всегда будут их путать борьба с медведкой будет вечна 1 перекопка грядок в ручную, нахождение отверстий в земле кладу 3-4 зернышка отравы для медведки поливаю водичкой и заравниваю землю Моцарта концерты не практикую
Ну, допустим, майские ЖУКИ скушают 2-3 листика за свою недолгую жизнь. А чем же тогда долгих 4 года
до превращения в жуков питаются ЛИЧИНКИ? Уж точно не «святым духом» — от него таким толстым не станешь!
личинка майского жука. у меня молодую грушу уничтожили. незнал пока знающие люди не обьяснили. при перекопке много нахожу-птичкам отдаю
Личинка жука-бронзовки! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ! Тоже страдал глупостью, думал в грядках майский жук болтается, потом разобрался, бронзовка особенно хорошо развивается у тех, кто мульчирует соломой или сеном, то есть современное природное земледелие, там она и создает гумус прямо на месте, чему растения очень радуются!
Справедливости ради надо сказать, что многие от бронзовок плачут форменным образом. Личинка-то полезная, а вот взрослое насекомое питается на цветах, выедая тычинки и завязи.
Я от них вреда не видел, рядом луга цветущей таволги и жуки улетают туда, пренебрегая большей частью культурных растений, а если и встречаются в цветнике, то на мордовниках и буддлеях, которым трудно ущерб нанести.
Но слышал жалобы на практическое полное уничтожение бронзовками цветков на розах и пионах и урон урожаю плодовых от выедания цветков. Правда на деревья чаще нападает более мелкая и невзрачная бронзовка мохнатая( вонючая) она же олёнка.
Олёнку мохнатую хорошо выводит Калипсо.
Это личинка майского жука. Лич. бронзовки живёт в компостах и т.д. Питается МЁРТВОЙ органикой. Эта найдена в земле. У бронзовки коротенькие передние лапки и она вся одинаковая, как колбаска. У хруща длинные лапы, и попа заметно толще туловища.
Это личинка бронзовки, у нас майские жуки не водятся, а вот таких «красавиц» множество. Быстро образуют компост, растениям никакого вреда, а только польза, т.к. гумус производят на месте.
Это личинка майского жука. И лапки длиннее, чем у бронзовки, и челюсти, похоже, мощные. Чтобы быть точным, надо бы фото побольше и посмотреть, передвигается на спине или нет.
Это личинка хруща или попросту, майского жука.
Это хрущ, а вот бронзовки другие, бронзовки очень полезные, их откладывают жуки зеленого цвета, а хруща -  жуки коричневого цвета. Как отличить личинки и узнать какие полезные, а какие необходимо уничтожать? У хруща более мощные челюсти и длиннее лапки, а у бронзовой лапки короткие, и если Ее положить на спину, она начинает передвигаться на спине. Более подробное видео можно посмотреть на сайте — ,, вогороде.про''

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: