Комментарии к записи (стр. 1)

У нас в комнате жюри фотоконкурса возникло обсуждение темы «Дачные вредители». И, как ни странно, разговор быстро ушел в сторону от колорадов и тли... Интересно, а кто у вас входит в эту категорию — «Дачные вредители»? Жуки, тля,...
Подумала-подумала, со всеми могу смириться. Но вот собаки!!! У нас участок не огорожен, с 2-х сторон ручей, и собаки-охранники садового участка прибегают проверить, что мы после себя вкусненького оставили, ну и кротов погонять. В прошлом году вообще грустно было — очень много было кротов и ям от собак соответственно. В этом году и собак поуменьшилось, и кротов тоже. Но собаки перетоптали грядки с морковью и свеклой. Пересеивала. Ругаться уже устали.
Мариночка, без забора Вам не обойтись. Когда-то в нашем СОТе было запрещено огораживать участки, а позже, когда собаки со всей округи стаями стали носиться по участкам, потихонечку все стали загораживаться и запрет сняли.
Да, София, конечно забор нужен. Мы второй год хозяйничаем, в прошлом году участок еще не наш был, сейчас столбы забили. Соседи только с 2-х сторон, соседские участки пустые. Собаки прошлой весной загнали оленя на наш участок и съели. (наверное раненый был) Очень неприятно было.
Ужас, загораживайтесь быстрее, Мариночка от такого кошмара
Я повторюсь, что дачный вредитель, это муж с триммером в руках))) Тут уж не пересеешь, все пропадает безвозвратно.
Вот! Я сразу подумала про товариСЧа с триммером, когда название темы прочитала)))) Никакие отпугиватели в виде заборчиков, палок и прочих приспособлений, не помогают. ))))
Для меня дачные вредители — это коты! Птенцов слопают у воробьёв, всё пометят так, что дышать нечем, грядки раскопают, а уж если в компостную кучу заберутся, всё ещё и разбросают, хуже собак, куда там бедным колорадам до котов!
Светлана, а мои коты, включая приблудных, грядки копают только сразу после посева, где помягче ищут)) А так от котов вообще вреда нет. Ходят между грядок.
Инна, значит с котами повезло! А у меня кот домашний только остался, все уличные приблуды наперегонки стараются место застолбить, всё метят и все! На грядках земля более жёсткой стала, так они в теплицы повадились, в парнике на огурцах уже спали, гады! Сейчас всё прикармливаю соседского, вроде гонять иногда чужих котов начинает с моей территории
Светлана, у меня коты и рассаду не трогают и огород не метят, наверное, к соседям ходят))) Да и собака иногда гоняет.
Вредитель №1- тля/муравьи.
Вредитель №2 — я сама. Частенько сажаю, а потом, не узнав «в лицо», выпалываю. Иногда до половины выполю, пока пойму, что это.
Хи-хи! Я тоже забываю, что уже посеяла, но я не выпалываю, просто у меня морковь с укропом дружно взошла (спасибо собакам) и то, что вместе расти не должно
Людмила, а я частенько повторно что-нибудь другое сажаю на то место, где уже посажено, а потом вспоминаю, что тут уже что-то есть)))
Ой, Люда, как я вас понимаю! — сама такой же вредитель, прям до слёз
Если не считать вышеперечисленных вариантов, могу еще добавить куры… вот кто дурноватые товарищи… курицы куриные)))
У моих мужчин не самый большой размер ноги, но, при полном отсутствии периферийного зрения, понимания «что где посажено», неспособности отличить флокс шиловидный от спорыша, и этого достаточно, чтобы они возглавляли список! А недавно, мой неглупый кот, который не был почти никогда замечен в порче садовых жителей, драках с котами В МОИХ цветниках, справления своих надобностей на МОИХ грядках, спалился на моих глазах!

заметила в ясколке такие лежанки.

заметила в ясколке такие лежанки.




ну, не вредитель???? А так — тля, муравьи да вишневая поросль.
ну, не вредитель???? А так - тля, муравьи да вишневая поросль.
Свет, да что! Это не вредитель, а медитирующий на фоне прекрасного, котяра)
 
Так тогда муж с триммером у Инны — тоже медитирует!
Медитаторы
Прелесть!))) Воздушные, солнечные и ароматические ванны принимает))) Знает ведь, где медитировать.
Да ну его в баню
О, посмотрите на Светланочку, вредителя нашла… такого славного котика, ну нравится ему поспать в ясколке, у тебя там целая река, а тут маленький островок занял мальчик… так, скорее в баню отправляет — коты не ходЮт в баню, сама иди туда
Я бы пошла, да бани нет))
Так, а пошто котика посылаешь туда Мой-то красавчик, имея на улице 3 туалета перекопал мне сегодня фасоль, так что мне его ругать, ну ле любит он ходить по указке
Нет уж, у нас главная — я)))). Во всяком случае, я так думаю)))
Я в этом уверена, подожди, а главная в чём! Главная по жизни?!
Мы всегда заглавные, куда они без нас!
хм… а ОНИ об этом знают?
Я ввожу их в курс регулярно)))
Светланочка, да он флорист-цветун у тебя, я бы для него специально перинку из цветов посадила
Эстет… хотя… сотрудница, которая мне ясколку презентовала, говорит, что у нее даже собака и сын на ней валяются… и — ничего
Ну, сыну почти 19, на днях вешал белье на веревку над ясколкой и выдал:«Эх, нравится мне этот пушистик… Я бы сейчас взвизгнул и плюхнулся сюда поваляться! Чего Степан это не практикует?» Это было неделю назад. Кот всегда околачивается около сына. Подслушал, не иначе!
Как же он красиво смотрится в этой белой пене!
ой не могу, жаль, смайлов не хватает для передачи моих эмоций. Наверное каждое фото можно ассоциировать с вредителем, в какой-то степени
Ох уж эти вредители
1. У меня это — гусеницы. В том году не было, а в этом напали, вишню одну объели, одну ветку смородины, один куст розы не только у меня, когда пошла купить хоть какое-нибудь средство, показала фото продавщице… говорит, в этом году у многих гусеницы напали.
2. это тля/муравьи — бутоны пионов съедают у меня зелёное мыло не помогло, только высохло, они тут-как-тут
3. соседский кот постоянно шарахается у меня — то там, то тут метит, да по клумбам лапами своими… а недавно с бабушкой-соседкой прогнали гуляющих соседских с её котом, так как у неё они тоже на грядке топтались… так он мне отомстил, что помешали их гулянке, ночью в клумбе, в которой был высажен львиный зев (ещё не взошёл), всё перекопал и наложил кучу

Подчистую всё обгладывают

Под чистую всё обгладывают
Да, забыла добавить, есть ещё вредитель №4 (возможно, самый большой вредитель) — это я сама
 
Это что за гусеницы такие? Жуть, правда. В прошлом году у соседки все листья на черемухе гусеницы съели за неделю, висели гирляндами. Брр. Не знаю, что за напасть случилась. Боялась, что и на нашу виргинскую черемуху переберутся. Но больше ничего не пострадало. В этом году черемуха зеленая как положено, цвела.
Если не считать мужа с триммером и вездес©ущего пса (читайте, как хотите, правильно в обоих вариантах), то следующий и очень серьезный вредитель — виноградные улитки.

Для представления размера — моя рука

Для представления размера - моя рука
Наташа, у нас улитки не такие большие, но сметают всё подряд, вечно голодные.

Инна, это же кошмар!!! Да еще черные какие-то! А как вы с ними боретесь?

Марина, они коричневые, просто отсвечивает и мокрые)) Собираем вручную, только меньше их по-моему не становится. Ничего от них не помогает. После дождя, хрустят под ногами)))
Ого, Наташа, они виноградные, т.к. водятся на винограде? Столько протеина зря ползает))) Или чего там в них много, в улитках?
У меня в этом году мыши устроили переполох в тюльпанах, а по осени кукурузу объедали. А так главные вредители это колорадский жук. улитки и слизни, гусеницы и тля. Со всеми стараюсь бороться. Улиток и слизней дочка истребляет)))
Ах да и муравьи, это вообще вечная битва, каждый год новые муравейники))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий