До свидания, 2018-й... Нам есть что вспомнить про этот год...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До свидания, 2018-й!

Еще немного… еще чуть-чуть… еще два дня — и вот он, новый...!

Дорогие семидачники!
Вот-вот 2018-й станет историей.
А год был длинный, полный событий, хорошего и не очень, достижений и промахов… Есть что запомнить как урок и есть за что сказать уходящему году спасибо))

А давайте поделимся своими достижениями и уроками уходящего года?!
Что из прошлогоднего опыта точно повторим в будущем сезоне и на какие грабли уже точно не наступим...?
И как много в прошлом году у нас связано было с Семидачьем?

Ведь есть же, что вспомнить, правда?
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , ,
50 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 3062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (50)
Чем мне запомнился 2018 год? Ранней, тёплой, без заморозков весной, тёплым летом и такой же тёплой осенью! Для сада — огорода лучше нет погоды, чем такое лето! Ещё было тестирование, это большая ответственность, сделать всё правильно, не подвести! Урожаи овощей и фруктов порадовали, был яблочный год, не смотря на проделки муравьёв, тестируемые огурчики дали огромный урожай, в этом году увидела впервые цветение моих клематисов и остальные цветы не подкачали!
Что планирую на следующий, 2019 год?
Огурцов посадить гораздо меньше, а то в этом году не знала куда пристроить урожай, посажу не в парник, а в теплицу, так как парник муравьи посещали, надо с ними разбираться основательно. Думаю 2019 уже жарким не будет, потерпят огурцы 1 год в поликарбонатной теплице, остальные посадки сокращать не планирую. Много разных «хотелок» набралось, но, тут уж как жизнь сложится.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Год 2018 начался и практически закончился не шибко весело. Начиная с крушения самолета и заканчивая смертью дедушки. Но это жизнь и никуда от этого не уйти. Хотя и хорошего было много: практически никто в семье не болел, рук-ног не ломал

Тестировала семена петуний. Влюбилась в Варвару Красу и в Татьяну. Прикупила и белую комплиментунию.
Провела опыт с томатами на теплой грядке и обычной. Очень понравилось, поэтому в сезоне 2019 все 5 грядок с томатами будут органическими траншеями.
Отлично выросли огурцы на шпалере, продолжу такую посадку и в дальнейшем.
Посадила 3 гортензии, 2 яблони, клематис.

Завели замечательных курочек, пристроили новую комнату к дому, практически завершили перекрывать крышу. Выиграла несколько конкурсов на 7 дач! Получила незабываемые ощущения от подарков! Жара этим летом была изнывающая, но всё же лучше, чем холод Челябинска. Хотя… в такой жаре у меня совсем не растёт картофель.

В общем и целом, практически не уходила с 7 дач весь год и в 2019 тоже планирую «прописаться» на сайте.

Всем добра!
Лето было супер мокрым и очень холодным. Видимо по закону сохранения энергии — раз почти везде была сушь и жара, где то же должно было быть мокро и холодно? Вот это место было у нас! Даже ни разу в море не искупалась в этом сезоне. Вообще!
Урожаев особых тоже соответственно не было. А то, что было — теперь проблема сохранить, поскольку всё выкапывала из грязи, несмотря на приподнятые насыпные грядки. Переживаю, как теперь деревья перезимуют — всё лето в воде стояли…
Да и зима суровая пришла. Морозы, ветер, холодно… и совсем нет снега — укрыть землю и «ножки» зимующим растениям…
ОЧЕНЬ надеюсь, что следующий сезон будет хоть немного лучше!
А для меня уходящий 2018 год запомнится важным для меня событием — я получила права! И приобрела свою машину! Вымученные правила дорожного движения на уроках в автошколе давались мне нелегко! Времени было совсем мало, только вечерами после работы. Но решение пойти учиться именно зимой было правильным, весной в апреле у меня уже была заветная розовая (права теперь в розовом цвете делают для всех))) карточка! А сам последний экзамен по вождению в городе я сдала накануне своего дня рождения 7 апреля!!! И вот за неполных 9 месяцев управления автомобилем я поняла, что машинка — это прям МОЁ!!! Столько полезностей привезла для своего сада — и камушек для нового водоёма, и щебёночки, и плитки тротуарной, и даже кусков брошенного асфальта для дорожек в тени сада)))
А погода в уходящем году запомнилась полным отсутствием весны, было ужасно холодно до самого конца мая. Зато лето было тёплым, приятным, и осень долго не отдавала свои права и радовала нас своими золотыми красками, а зима в наших краях — всегда красавица, с сугробами, снегопадами и скрипучими морозами! В этом посадочном сезоне поняла, что наших десяти грядочек под овощи и соточки земли под картошечку нам вполне хватает на нашу небольшую семью! А весь остальной участок отдан под сад, газоны и цветники
На новый 2019 год тоже много планов! Буду продолжать учиться ландшафному дизайну в пределах своего сада, переделаю свою Белую клумбу и ещё два цветника согласно полученным знаниям в нашей семидачной школе! В новом сезоне хочу увлечься, глядя на наших дачников, выращиванием множества разных сортов томатов, уже запаслась семенами от разных фирм. Свою коллекцию растений дополню декоративными кустарниками — барбарисами, дёренами, спиреями, зверобоем — уже сделала оптовый заказ на весну у своего любимого поставщика. Не удержалась, и к своей коллекции из 45 сортов лилий заказала ещё 10 редких экземпляров
Хочу, чтобы в наступающем году погода радовала нас своей своевременностью! Чтобы весна была весной, тёплой и милой, лето было умеренно жарким, а осень — золотой красавицей! Всем больших урожаев! Сбытия всех загаданных желаний в новом году! И любви!
Вторая половина года очень сильно ударила по здоровью всех членов нашей семьи… Слава Богу, ничего хронического и нерешаемого, но было напряженно. Мы сделали все, что могли, чтобы эту ситуацию исправить. Надеюсь, наши усилия не пропали даром и будущий год пройдет у нас под знаком здоровья!
В дачно-огородных делах, конечно, лидировало тестирование петуний, но и огород я не забывало. Не все получилось, но кое-что получилось лучше, чем ожидалось. Лето было очень теплое. Можно было бы собрать большое урожая, но я слишком увлеклась экспериментами. В следующем году буду ответственнее!
Пока, 2018! Привет, 2019!
Год был полон… Ну очень много негатива… Собака «покусала»… От переизбытка 15 декабря меня разбил инсульт. Маленький)))) Уже встаю и это очень радует. Порадовал и огород. Собрала шикарный урожай чеснока, моркови, картошки. Порадовали черри от «Партнёра». Что на следующий год? Планы грандиозные… Всех семидачников с Новым годом!!! Пусть все мечты сбудутся!!! До встречи в 2019 году!!!
Белла, с наступающим праздником! И Здоровья в следующем году!
Спасибо, Танюша! Здоровья и благополучия!
Белла, пожалуйста, берегите себя!
Спасибо, Галя! Буду стараться!
Бела, здоровья, здоровья и ещё много здоровья в новом году!
Спасибо Людочка! С Новым годом! Пусть сбудутся все мечты!!!
Белла, здоровья вам! И удачи… чтобы ни-ка-ких неприятных неожиданностей!
С наступающим новым годом! Обнимаем и передаем вам заряд здоровья и позитива!
Обнимашки, это что доктор прописал )))))) Приятно. В наступившем году желаю сайту процветания!!! Танюша, Вам успехов и добра !!!!..
Белла! Выздоравливайте! Мы все надеемся, что у Вас все будет хорошо!
ок
Большущее спасибо!!! Очень приятно. До слёз.
Бела, поправляйтесь скорее! Пусть год Желтой Свиньи принесет сил, здоровья и отличного настроения!
А после маленького инсульта моя мама 15 лет на нескольких работах сразу работала, энергичных, и это уже после пенсии главное настроиться на продуктив и позитив!
ок
Света, с наступившим свинским годом!!! Пусть будет добрым этот год!!! Большое спасибо за позитив!!..
Белочка, хм написала и улыбнулась — красивое имя у Вас! Здоровья Вам и Вашим близким! Берегите себя!
Спасибо, София!
Бела, здоровья! Вязать, шить, садить цветочки, гнать последствия инсульта от себя! И спокойствие, главное спокойствие
Светочка… спокойствия и не хватает ((((( Но скоро, очень скоро начнётся новый сезон! Надо к нему быть уже здоровой _))))) Спасибо, Света, за добрые слова! Они лечат… я в этом уверена!!!
Лето было шикарным, приятно вспоминать! Погода замечательная, урожаи прекрасные! Радовали постройки на даче, но как говорится — пока новое строится — старое ломается. В доме, где кухня — поднялись полы, да так, что я летела споткнувшись. Этому домику 30 лет, наружи мы отделали сайдингом — как новенький, а внутри требует ремонта.
Вот в планах заменить полы, представляю какие будут неудобства, грязь и расходы. Надеюсь — справимся, дело житейское!
Поздравляю всех Семидачников в Наступающим Новым годом! Всех благ!!!
Да, Надя, лето было просто чудесным, восхитительным, прекрасным!!! В меру жарким, и засухи не было, и излишней сырости. И осень такая же замечательная! Не то, что в 2017, когда у меня от сырости уже везде поганки начали расти, даже на грядках.
Год был очень замечательный, жаркое лето, большой урожай, общение на 7 дач.
Дорогие семидачники, коллеги, овощеводы, огородники, цветоводы и сотрудники 7 дач!
От всей души хочу вас поздравить с наступающим Новым Годом!
Пожелать Здоровья, Счастья и Любви!
Больших урожаев и поменьше вредителей и болезней!

Пусть отзовется искоркой тепла,
Этот праздник славный в сердце каждом,
Так, чтоб душа от счастья расцвела,
И чтобы сказкой стала жизнь однажды!

Он воплотит заветные мечты,
Самые прекрасные и смелые надежды,
И в мире станет больше доброты.
В этот праздник зимний, белоснежный!



Спасибо, Максим, и Вас — с Новым годом!
Спасибо!
Поздравляю Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю в 2019 году весеннего раздолья, теплового лета, солнца, счастья, здоровья, удачи, успехов, выполнение всех заветных желаний, огромного урожая!!! В 2018 году усвоила одно: не пересаживать кабачки и огурцы (отстают в росте на 1-2 неделю), обязательно проводить профилактику от болезней и вредителей. Семена скоро должны прислать из Seedspost.ru, кое-что прикупила. Так
что надо думать — где, что, как посадить. Скоро весна, рассада и….
Год был, скорее, тяжелым… И хоть об ушедших (уходящих) или хорошо, или ничего… Лучше, наверно, ничего не буду…
Девочки, мальчики… С наступающим! Пусть завтра будет лучше, чем вчера!
Наташа, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
И тебя, моя дорогая Наташенька, с Наступившим! Пусть будет завтра лучше, чем вчера!
Да, этот год прошел под знаком тестирования. Не всё правда получилось, но было очень интересно и познавательно. Понравилось. Если здоровье вернется, то интересно принять еще участие. Поразил и порадовал жаркий май и теплая осень. Получилось вырастить капусту из своей рассады и получить урожай огурцов — раньше с этим были проблемы. Начала сажать цветы )) надеюсь в следующем году их будет гораздо больше.
Без дёгтя не обошлось — весь год болеем и болеем всей семьей. Надеюсь в 2019 Хрюшка подарит здоровья, сил и энергии.
Всех с Новым годом! Здоровья, энергии, сил, исполнения желаний!
ок
Обязательно подарит, Света!!! Хрюшка же крепкое существо, поделится со всеми))
Света, пусть болезни останутся в ушедшем году! Набирайся сил и… вперед!
В 2018 году белых радостных полосок было, к сожалению, очень мало, и, я надеюсь, что этот год будет позитивнее. Планировать что-то на следующий сезон только начинаю. Новые сорта, новые мечты. К примеру, впервые попытаюсь вырастить мимулюс и катарантус.
С Семидачьем в теперь уже прошлом году у меня было связано всего очень много — это получение нужной информации на садово-огородную (и не только) тему, участие в конкурсах и тестировании семян петуний, да и просто общение с разными интересными людьми. Поэтому, конечно же, есть и будет, что вспомнить. Практически каждый день я заходила сюда, и не по одному разу.
Кроме того, сайт для меня – это то место, та отдушина, которая помогает отвлечься от всех проблем и невзгод, дает силы надеяться на лучшее и верить в то, что чудеса иногда все-таки случаются! Мне сейчас очень-очень нужно в это верить!
Всех семидачников поздравляю с наступившим 2019 годом! Пусть он будет лучше, чем ушедший, и исполнит все ваши мечты! Желаю счастья, удачи, везения, а главное – здоровья всем вам и вашим родным! Это самое главное!
Марина, с Новым годом! Верю — у Вас белых полосок в этом году будет много и они обязательно будут широкими)))
Спасибо, Галина! Буду на это надеяться!
2018 год для нас стал очень тяжелым… начался с потери близкого человека… так и продолжился… потерь родных было много, уходили тяжело, до сих пор не можем восстановиться, окружающий мир изменился. Знаю, что нужно собрать все духовные силы и продолжать жить… Спасает работа, чтение книг, долгое прибывание на даче, общение на любимом сайте 7DACH. Отвлекала себя на необходимость тестирования, чтобы не подвести команду, делала отчеты и сами тесты препаратов. Воспоминания о 2018г будут всегда в нашем сердце. Дорогие семидачники, поздравляю всех с наступившим Новым Годом! Желаю от души КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и как можно дольше, чтобы в вашей жизни не было потерь! Берегите своих родных и общайтесь, как можно чаще.
2018 год считаю удачным, ведь никто не умер из родных. Начала довольно активную жизнь на Семидачье. Участвуя в тестировании и конкурсах, получила много подарков. Это и теплица Чудо Сибири, и наборы семян, и прочие полезные штучки для сада. В 2018 году муж достроил так долго жданную мной теплицу. А 29 декабря нам наконец подключили газ! Море денег, нервов, времени, много холода дома! Теперь будем думать, как отапливать теплицу. От правительства получили пол года добавочных к молодости — мы с мужем 59 и 64 года рождения.
И о грустном: нам все таки открыли свалку городскую в 4 км от поселка, и в штиль, когда владельцы свалки поджигают мусор, смог стоит на всех улицах. Все мои любимые грибные места ароматизированы свалкой, и собирать грибы там теперь невозможно. Зато я с чистой совестью смогу выкопать орхидеи, растущие в 1 км от свалки (если опять найду их), ведь они обречены на погибель.
Для меня ушедший 2018 год был скорее хорошим, чем плохим. Радостных событий было больше.
Мы наконец-то перестроили дом, провели воду и отопление. Огородом занимались мало, все силы уходили на стройку. После каникул напишу топик в дневнике с отчетом по стройке.
Урожай картофеля и моркови подкачал в плане качества. Сильно попортил его проволочник. Будем бороться. Урожаи томатов, огурцов и перцев были очень хорошими, но заготовками не занималась, было негде, да и некогда. Ягод пока не было никаких. Кустики смородины выращивала из черенков, прижились только три. Клубники не было. Новые кустики посадила осенью, надеюсь в следующем году она нас порадует. Еще купила семена клубники Тристар, Женева, Сластена (ремонтантная), Зефир и Королева Елизавета. Буду пробовать из семян вырастить.
Всем-всем я желаю крепкого здоровья, новых успехов и исполнения желаний.
Белочка, не болей, береги себя. Мы ждем от тебя новых интересных рассказов про свой огород. Мы с тобой соседями были, когда я в Челнах жила. У меня огород был в Татарстане, знаешь, наверное.
Танюша (Тигра), новый год принесет спокойствие и радость, надо только верить. Все будет Х О Р О Ш О!
Анечка (ananas), жизнь быстротечна и все мы, увы, не бессмертны. Надо крепиться и продолжать жить. Пусть все плохое и тяжелое останется в прошлом. Оптимизма и радости тебе в новом году.
А еще всем семидачникам хочется пожелать бодрого настроения, побольше позитива, радости, удач, огромных урожаев и прекрасных цветников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: