Как сделать пол в ванной в деревянном доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу совета. Делаем в деревянном доме ванную. Стены и потолок обшитым выгонкой полдоски. Решила на пол положить плитку, а на стены пластиковые панели. Вот по полу и прошу совета. Решили делать так: доски пропитать гидроизоляционной мастикой, сверху Аквапанель Кнауф и на неё плитку. Встал спор по поводу бортиков. Нужно ли на полу (пол-стена) делать бортик тоже из плитки? Мастер, кто делает, говорит, что так не делают, что это же не бассейн. А я переживаю, что вода может попасть между полом и стеной. Как обезопасить от воды это место (щель между полом и стеной)? Думаю, вдруг труба протечет или дети так будут плескаться, что потоп. И если делать бортик, то как? Кусок плиты аквапанель на стену крепить и на него плитку?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
24 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Насчёт пола не подскажу, а вот насчёт стен сомнения. Стоит ли их зашивать пластиковыми панелями? Сырость + тепло + нет воздуха для проветривания. Вагонка может быстро начать гнить, плесень заведётся. Мы на даче делали душевую, внутри вагонка. Муж вагонку покрыл корабельным лаком.
У родственника в деревянном доме тоже ванную делали несколько лет назад. Тоже хотели сделать по доскам, но в итоге уговорил забутовать подпол, сделать стяжку и уложить плитку. Ни разу не пожалели!
А по стенам не знаю. Если решили пластиковыми панелями обшивать, то обязательно по обрешетке, чтобы был вентиляционный зазор. И опят же, стены итак в пластике, зачем делать какой-то бортик?
про пол не поняла что вы написали. что значит «Сделать по доскам»? мы решили делать сухую стяжку, т е не на доски плитку а на панель цементную. А бортик я думала чтобы избежать протекания между полом и стеной
Дело хозяйское. Но доска — не самое удачное основание для пола в ванной. Доска под таким пирогом сгниет и плитка со временем начнет отваливаться.
Я писал про то, что сняли деревянный пол, засыпали камнями и песком пространство от земли до пола, сделали бетонный пол и уложили плитку. Правда, в пол еще трубу отопления металлопластиковую забетонировали. Так что получилось тепло и красиво.
Как вариант можно сделать монолитную плиту на нескольких бетонных опорах с использованием несъемной опалубки. Но это дорого и мороки много.
а поняла, да такой вариант наверно на века.
по поводу того что доска сгниет я как раз и пытаюсь найти решение чтобы этого не случилось. но заливать все пространство под полом бетоном это не мой вариант. Во первых у нас до земли около метра и тогда вообще все под домом заливать нужно (дом на сваях) а не только там где ванна. Это дорого и в нашем случае не оправдано так как дом именно дача и сам дом каркасный. Они в принципе не очень долговечные.
Татьяна, здравствуйте, я так понимаю у вас похожая ситуация, у нас тоже каркасник на сваях.
Мы прошлой осенью начали переделывать нашу помывочную. Изначально пол был из досок под уклон и слив в центре, на пол предусматривалось просто лить воду( как в банях). Что мы и делали. Начали менять, потому что из пола всё время дуло. Когда вскрыли было удивительно, что доски внизу не сильно пострадали за семь лет от постоянной воды, а ведь утеплитель тоже воду в себя брал в полу, из за некачественной укладки изоляции.
Сейчас всё переделали, доски заменили, пол утеплили, ( какой пирог пола делал муж не знаю, но если интересно могу уточнить, по поводу песка и щебня он был категорически против) на пол не льем, стоит поддон душевой. На полу муж постелил кварцвенил( от плитки отказались из за её холодности), на стенах пластиковые панели, в стены сделали закладные под водонагреватель, полочки и прочее. Разводку труб сделали наружнюю, эстетика хромает, но нам так спокойнее. Осталось установить раковину и карниз с занавеской. Я не знаю насколько мы правильно сделали, но результатом довольны.
Разобрали пол в прошлом году
Разобрали пол в прошлом году
Спасибо. Скажите а для полочек и водонагревателя вы закладные делали ПОД пластиковыми панелями? Или поверх панелей?
Под пластиковые панели заложили закладные
Ещё вопрос: под пластик стены чем то обрабатывали? Я вот думаю гидроизоляционной мастикой намазать
Уточню у мужа, знаю, что сверху была влагостойкая фанера, потом уже на неё муж делал пластиковые панели
Татьяна, да не надо подо всем домом, делается несъёмная опалубка на необходимой площади, подушка из щебня -15-20 см, остальное досыпается песком с утрамбовкой, укладывается ЭППС, армируется, льётся черновая стяжка7-10см, потом при необходимости можно выровнять наливным полом или грубым ровнителем. А там можно и плитку укладывать…
Т.к. это каркасник, то можно на монолитных столбах залить плиту.
Андрей, думаю, тоже хороший вариант, просто слабо представляю себе это на практике. В нашем регионе свайные фундаменты и каркасники как то не в ходу.
У нас тоже редкость. Как-то из газосиликата лепят все.
ВОТ!!! Самый лучший вариант!
Всё в общем нормально продумано. Слабое звено конструкции — стык между полом и стеной. Но бортик из плитки исключительно для самоуспокоения, потому как стык будет и здесь. И он не герметичен, как ни старайся. Если ваш мастер может, то хорошо бы уложить плитку с уклоном к сливу, если он есть. Или просто в центр, чтобы вода не стояла у стен. Сильный уклон не нужен. Вы не заметите его при эксплуатации.
Мастер предлагает не делать бортик а проклеить угол каким то специальным армированным ( могу путать название ) скотчем. Т е сначала этот скотч на угол и потом только плитку на пол класть. И плитку класть просто без бортика. Думаю может и правда так норм. И ещё если можете ответить по поводу стен. Я уже поняла что нужно на обрешётку чтобы была вентиляция а саму стену может тоже гидроизоляционной мастикой промазать?.
В многоквартирном или каменном доме я такое видела. Не уверена, что здесь это что-то даст. Противогрибковым препаратом прошлась бы
Татьяна, при таком обустройстве, как вы задумали, главное соблюсти два условия: 1.обеспечить жёсткость, 2.обеспечить гидроизоляцию.
1.Пирог пола. По существующему, предварительно обработанному антисептиком, полй, укладывается фанера, лучше влагостойкая, при неимении любая, толщиной 18-22 мм(тоже обработанная антисептиком).Затем два слоя ГВЛ, либо асбоцементные плиты.
2. Гидроизоляция. Верхнее покрытие обрабатывается обмазочной гидроизоляцией, затем укладывается рулонная гидроизоляция с напуском на стены на высоту бортика. Потом бетонконтакт, плитка.
И моё мнение, если мастер не знает о рулонной гидроизоляции, уповая на какой то скотч, я бы задумался о смене мастера.
Я бы обождала с увольнением мастера 😉
Мы не знаем, о каком регионе идёт речь. Мы не знаем бюджет.
У нас на северо-западе кладут плитку в летних каркасниках. И она нормально функционирует без всяких фундаментальных основ. У наших каркасных домов есть одна очень неприятная особенность… Они сезонно шевелятся. Весной вы будете вламывается в дом с топором, потому как дверь не открыть, а осенью придётся подкладывать тряпочку, ибо она распахивается… У нашего соседа приставное крыльцо. Весной он его отодвигает от двери, иначе её не открыть, летом ставит на место.
Плитка не очень эластичный материал… При слишком жёстком креплении её может порвать при таких шевелениях. Стыки уж точно.
Ого! У нас никогда не проблем с дверями. В прошлом году поставила пластиковую дверь, очень переживала, что поведёт её( тяжёлая она), но нет, приехали в марте, всё норм.
О да, знакомая ситуация😁. У нас так хозблок гуляет…
Вибрация есть( особенно когда дети на втором этаже)слышимость да

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: