Как построить насыпной погреб?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, как построить насыпной погреб, чтобы вход был не сверху, как во всех погребах, а в виде входа в подвал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день Николай! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Вирусный карантин, усадив «эксперта» к постоянному сидению за
за компьютером — выявил неожиданный позитив — быстрый, почти в режиме он-лайн, ответ нашим уважаемым читателям. От поздравлений перехожу к конкретному ответу на ваш вопрос.
Признаться, «погребная» тема не раз поднималась на страницах нашего раздела «Строительство». И уже накоплен достаточный материал по этой тематики. Поэтому, чтобы не повторять уже известные истины, что согласитесь, не совсем корректно, сначала посоветую вам проработать две профильные статьи. Вот на них ссылки:
Как я построил погреб Погреб своими руками
Первую статью подготовил постоянный участник наших виртуальных посиделок, профессиональный аграрий, кандидат сельскохозяйственных наук Франс Хасанович Халилов. Это почти энциклопедия «погребостроения». Вторая статья тоже небезынтересная, особенно там показательны фотографии и схемы интересующего вам погреба.
После прочтения предложенных материалов, я предложу вам прочесть и мои комментарии.
Смысл погреба в том, чтобы сделать естественный природный холодильник, где гарантом постоянства температуры выступает сама планета Земля. Как известно, уже на незначительной глубине температура почти постоянна и всегда немного плюсовая. Погреб можно сделать произвольной формы, главное надежная теплоизоляция от окружающей атмосферы с одной стороны, и наличие низкотепературных грунтовых стеновых и напольных поверхностей с другой. Разумеется, традиционный люк в подвал имеет свои недостатки, главным из которых является действительное неудобство проникновения в подвал пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями. Конечно, можно его заменить на дверной блок, расположенный вертикально, или несколько наклонно к горизонту. В этом случае следует уделить внимание на теплоизоляцию дверного блока.
Кроме того, следует правильно расположить эту дверь, желательно с северной стороны, чтобы исключить попадание солнечных лучей на поверхность двери. Также надо подумать о том, чтобы при длительных дождях дверной приямок не стал маленьким водохранилищем. Это – вопрос серьезный, особенно в конце марта ОБЫЧНОГО СНЕЖНОГО ГОДА, когда в наклонном «окопчике», ведущем к погребной двери, может собраться до куба-полутора плотного мартовского снега. Куда денется вода от тающего снега? Не в наш ли новенький подвал? Поэтому дверной проем следует приподнять сантиметров на двадцать над нижним полом окопчика. И поэтому обращайте внимание не только на теплоизоляцию дверного блока, о чем говорилось в предыдущем абзаце, но и на гидроизоляцию.
Вот еще одна ссылка на погреб, которая не «зацепилась» в первой письмо.
Погреб своими руками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: