Комментарии к записи (стр. 1)

О, эта прекрасная незнакомка на балу цветов! Необычная, потрясающе красивая, в великолепном одеянии. Кажется, она способна затмить розу… Ну как такую красавицу не позвать в свой сад? Давайте поищем, что у нас на сайте есть про эустомы? О,...
Таня, спасибо что затронула такую интересную тему. Здесь могут все желающие поделиться своим уже имеющимися успехами. А кто-то страхами: и большим желанием вырастить. Я ноябрь встречала вот такой красотой. Думаю, что и декабрь встречу не хуже, так это остатки. А в саду все лето можно радоваться и восхищаться красотой. Да, процесс выращивания по времени более длительный чем у многих других цветов, но это того стоит.

Распространяю вирус красоты
Распространяю вирус красоты:)
Марина, эти цветы настолько красивые, что даже не верится, что они — настоящие! Просто воплощение нежности…
Да, Инна, очень красивые и самые что ни на есть настоящие.



Марина, я Вам верю, просто они невероятно красивые!
Ну всё, Марина, теперь ты у нас будешь не только Главной по тарелочкам, но и Заслуженный эустомовод!
Первое фото у тебя — Агонь!
Давайте, делитесь девочки, опытом своим! Показывайте, рассказывайте! Знаю, что очень много заинтересованных и желающих посадить эустому, но… боящихся трудностей и тугодумства этого прекрасного цветка. Показывайте фото, хотелось бы с названием сорта)
Танечка, спасибо огромное за эту тему! Когда-то получила в подарок букет эустомы, и влюбилась в них. Сначала думала, что это такой сорт розы без шипов, а потом на сайте увидела, что наши девочки выращивают эту красоту у себя на клумбах. Не знаю, получится ли у меня, или нет, но с удовольствием вступаю в клуб «эустомоводов»! Знаю уже многих желающих вырастить этот цветок, многие запаслись семенами, и самые нетерпеливые даже посеяли. И абсолютно справедливо то, что тема выходит на широкое обсуждение, надеюсь опытные цветоводы поделятся своим опытом и подскажут, как правильно растить эту капризную красавицу, уберегут новичков от ошибок.
Даёшь новый сезон с цветущими красавицами-эустомами!
Я уже начала новый сезон! 13 ноября посеяны эустомы четырёх сортов, пока сидят в пакетиках, жду всходы.
Я уже начала новый сезон! 13 ноября посеяны эустомы четырёх сортов, пока сидят в пакетиках, жду всходы.
Ничего себе. Уже посеяли. Ирина, вы их посеяли в торфяные таблетки, или в пакеты?
Очень хочу вырастить эустомы в новом сезоне. Пойду тоже сеять. Семена купила.
Ира, я все статьи проштудировала, и поняла, что вырастить реально, но цветок очень и очень медленный. Сроки посева советуют все разные. Многие начинают в январе, и всё цветёт и благоухает. Я не вытерпела, решилась на ранний посев. Живу не в квартире, а в доме, и надеюсь смогу решить проблемы с перевалками и большими горшками. Но если с этими не получится, у меня тогда ещё есть время пересеять попозже!
Посеяла в торфо-перегнойные таблетки, и уже сами плошки упаковала в мешки. В воду, которой заливала таблетки, по совету добавила НВ-101 (а можно эпин или циркон), думаю что хуже не будет. Сейчас стоят на окне, подстелила под них толстым слоем полотенце, чтобы не холодно было от подоконника. Пока всходов нет, но по сути ещё рано. Жду!
Ира, первый раз сажаете семена «эустомы»?
Влада, впервые. Поэтому буду старательно осваивать эту науку с нашими цветоводами. У тебя обязательно получится, раз с петуньками уже на ТЫ! Мне кажется, там в агротехнике одно и то же, только эустомы медленнее развиваются. Так что, вместе будем растить, в одной компании!
Ой Ира, рученьки уже потираю . Так хочется семянки сеять. Думаю в декабре посажу, обычно в этом месяце семена бегонии сажаю и эустому за кампанию.
Ирина, с почином! Открыла сезон 2021! Я посею в январе, как обычно это делаю. Но твои должны зацвести в мае, а мои зацветут в конце июля. Удачи!
Без промедления тоже вступаю в клуб любителей эустомы.
Татьяна, большое спасибо за эту тему.
Горим горим желанием вырастить такую красоту! Делитесь, опытные эустомоводы, когда и как высеваете, высаживаете эти прекрасные цветы!
Ох, девочки, я красавицу Эустому, приглядела ещё в марте, у Светы Островой. Даже удивилась сама себе: столько разных цветов выращивала, а Эустому нет. Ну, а когда, увидела эту красотку у Марины Бах, решила- точно сажать буду. Заказ семян сделала недавно, должны прийти. Заказала низкорослые — 4 сорта.В клуб любителей, стучу ногами и руками.


Я жду свой заказ с семенами, тоже посажу, вообще я много раз сажала эустому, люблю ее. По мне так особых трудностей нет, главное терпение- долго всходит и растет медленно.
неженка
неженка

неженка
неженка

неженка
неженка

неженка
неженка

неженка
неженка

неженка
неженка

неженка
неженка

неженка
неженка
Катя, красавицы! Низкорослые сорта на фото? А в каком месяце сажаете семена? Долго всходят?
Влада, да, в основном низкие, до 40 см у меня вырастают- не больше. Я сажаю всегда в январе, но они не успевают весь цвет к осени отдать, поэтому в этом году посажу в декабре, на пробу, чтобы раньше зацвели и продолжительнее.
Катюш, Спасибо! А сажаете семена, в землю или в торфо-перегнойные таблетки?
Влада, да, в Jiffy таблетки, они самые удобные. В этом году буду без таблеток сажать, очень они в цене сейчас кусаются, посмотрим что получится
Ага, всё поняла.
Влада, я тоже не могла определиться, во что лучше сеять, в таблетки или в грунт? У всех мнения очень разные. Поэтому я решила для себя сделать эксперимент, и два сорта, где было по 10 штук семян, я разбила на пятёрки, и посеяла половину в таблетки, половину в самодельные маленькие стаканчики с грунтом. Вот и проверю, как будет лучше для цветочков!
Что эустомам больше понравится — грунт или таблетки?
Что эустомам больше понравится - грунт или таблетки?
Ира, тоже так посажу и в таблетки, и в грунт. Посмотрим, как лучше :kiss.
Ирина, вот и я разделила 2 сорта в таблетки, а 2 в грунт. У тебя должны уже прочикиваться? Видно что-нибудь?
Таня, пока тишина. Сегодня девять дней, как посеяла.
Ирин, а ты за температурой наблюдаешь? Какая у тебя?
Таня, я временно поставила настольную лампу над плошками, и соорудила над нею «шалаш» из фольги, как Марина показывала. Сейчас в шалаше от 20,8 (которые ближе к батарее) до 19,7 (которые ближе к стеклу). Хотелось бы чуть-чуть побольше. Но как? Я уж думала электрогрелку под них положить, но боюсь перегреть. Сидеть же не будешь рядом с ними, можно проморгать.
Ира, а если с окна убрать? У тебя же всё равно лампа светит, зачем на окно ставить?
Света, так у меня и дома такая же температура! Я ж экономлю, газ по минимуму, пока морозы не прижали! А на окно перенесла, чтобы не мешались.
Вот и я отопление сильно не включаю, только если замерзну.
Ирина, до всходов я думаю можно подержать на батарее. Главное всходы поставить сразу на свет под лампы.
На батарее не получится, Танюш. Если только рядом, на табуреточке.
Если получится, то почему бы и на табуреточку не поставить. Конечно, если домашние не снесут!
Таня, как я поняла не всходы, а семена после посева нужно под лампу ставить. А потом уже и всходы.
Света, я до всходов держу на печи. Какой уж там свет. В день по несколько раз заглядываю. Как проклюнутся, то сразу под лампу.
Ирина, опять вопрос к вам: где можно про «шалаш» прочитать?
Ирин, сейчас расскажу! Просто у нас ещё с лета была комната-чат для общения по тестированию овощей. Уже все овощи выросли, собраны и законсервированы. вот мы и перешли на цветоводство!
А Марина предложила нам, как можно организовать подсветку на начальных этапах, если ещё не смонтированы фитолампы. Можно воспользоваться настольной лампой, и для лучшего эффекта накрыть её пищевой фольгой блестящей стороной внутрь. И там за счет отражения получается очень светло. А я заметила, что из-за ограниченного пространства там теплее. Не могу Маринины фотографии без её разрешения показывать, поэтому сфотографировала своё сооружение. Но у меня лампа совсем примитивная, дневного света.
Как-то так.
Как-то так.
Так. Принцип поняла. Буду делать. Огромное спасибо.
Ира, они порой до месяца всходят… главное влажный грунт сверху и парник или пленка.
Сегодня в инсте прочитала, что за 5 дней у кого-то взошли. Главное пишут драже размять сразу.
Ирина, как у тебя всё аккуратно вышло со стаканчиками! Я не выбрасываю баночки от горчицы 100 мл, дырок насверлить на дне и тоже можно попробовать!
Оля, а у меня нет маленьких стаканчиков, поэтому пришлось резать бутылки и скручивать самодельные. Мне очень хочется на собственном опыте узнать, в чём цветы будут лучше развиваться. Но пока тишина. Я их каждый день не открываю, только сверху поглядываю. А вчера открыла, капельки убрать, рассмотреть получше. Нет, ещё не взошли. Жду дальше! Может ещё и пересевать придётся!
Ирина, а проветривай и капельки убирай каждый день. Надо чтобы семечко не сгнило. Там, внутри, тепло и сыро! И лупу рядом положи, росточек с волосок будет. Я в очках не вижу его сначала.
Спасибо за науку, Олечка, так и сделаю!
Катя, таблетки Джиффи сначала замочи в воде как привыкла, потом разрежь вдоль, получится две «лодочки». В лоток для таблеток насыпь вермикулит, сбрызни водой, поставь таблетки и посей в каждую лодочку по 2-3 гранулы. Когда подойдет время переваливать в горшочки, эта лодочка легко поделится. Некоторые в нее сеют и 5 штук. Экономно получится. Таблетки стерильные, в них сеянцы не погибнут. Я таблетки кипятком заливаю. Потом, после всходов уже, добавляю НВ-101 в воду.
Оля, точно, я ведь тоже так делаю( режу) и тоже завариваю кипятком, в принципе у меня старые таблетки есть, их можно кипятком обдать и сажать, это отличный вариант, а то в этом году дешевле 8 рублей за штуку нет, а мне их штук 100 нужно как минимум…
Может пригодится, в ИМ «Растишка тлт» купила таблетки «jiffy-7» по 7 руб… Покупала заодно с удобрениями.
Катя, на Озоне сейчас за 701руб продают 100 штук, таблетки большие 41мм. Но мне столько не надо было. У них доставка бесплатная.
Катюша, а ты скрыла такой талант! Таких красоток выращиваешь!
Таня, я давно их сажаю, у Марины увидела в первый раз и начала сажать- суперские цветы. Красивы невероятно, многие на фото с розами путают, я на Мой любимый сорт писала о Лавандовой эустоме
Катя, примите моё восхищение!!! Очень красиво, кажется, что её нереально трудно вырастить…
Инна, присоединяйтесь..) Вступайте в клуб.
Влада!!! : Нееееееееет, даже не уговаривайте! Это высший пилотаж в цветоводстве для тех, у кого уже всё настолько в цветниках обустроено, что только вот такой красоты и не хватает!
У меня в планах распилить огромный металлический бак, вынести его с участка, разобрать старый домик ( сейчас он терраска), а там огромный обвалившийся подпол… Вместе с соседкой установить столб для электричества… И где тут Ваша неземная красота поместиться?
И потом, моё сердце отдано люпинам и флоксам! Я тут просто полюбуюсь, повосторгаюсь, порадуюсь за девчонок и помечтаю. что когда-нибудь и я в благоустроенном цветнике буду выращивать этот ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ цветок!!!!!!
Инна, так эустому можно в горшках выращивать. Мне кажется, что это даже удобнее. Не успеет процвести на природе, можно в дом осенью забрать. У моей снохи всю зиму на окне стоят горшки. Одна отцветает, следующий росток зацветатет.
Милана, а ведь это идея!!! Я ещё не отправила последний заказ в фирму СеДеК, уже в корзине все люпины, сейчас посмотрю Эустому!
Кстати, Мила, как отправила комментарий Владе, сразу вспомнила о Вас, потому что забыла о ПОЧВОПОКРОВНИКАХ написать, вот уж красивейшейшие и неприхотливейшие растения…
Мила, нет на сайте СеДеК таких семян, значит, точно не судьба!!! После строительных работ…
Инна, ну вот, а я уж подумала, что уговорили. Не планирую в клумбу высаживать, заказала низкорослые сорта, в вазоны посажу ( если вырастут)
Влада, разве я могу устоять перед такой красотой и таких уговоров? Поищу в магазине, тоже низенькую!!!
Молодец!!!
Влада, подождите хвалить, я же ещё даже и не купила!!!!!!!
Ну, если планируешь купить семянки)) Уже молодец .
Влада, раз обещала, если найду, куплю обязательно!!! Может, кого прошу взрастить, так сказать? боюсь, не будет хватать света… У меня Восток.
На СеДеКе очень понравился Люпин Месье Пьер, он такого цвета, оранжевый!!! Буду искать и его тоже.
Влада, я выращиваю эустому давно и только в горшках. Лучше брать горшки с широким горлом и невысокие. У эустомы корешки близко к поверхности почвы располагаются, вглубь не уходят. Летом горшки на солнце стоят, за ветром. С конца августа в дом заношу. Цвели в этом году до начала ноября. Сейчас я их обрезала, поставила в прохладное помещение на окно. В январе подкормлю и снова в рост хорошо пойдут, цветоносы выпустят.
Покупаю семены эустомы серии ЭХО. Она невысокая, неприхотливая. Есть и специальные сорта для выращивания в горшечной культуре, на пакетах указано.
Оль, получается, что они многолетние?
Ирина, не могу однозначно ответить. Но в прошлые годы удавалось сохранить цветок до следующего сезона. Сейчас все живы в кашпо. В открытом грунте они не перезимуют, без сомнения. Где-то в тёплых краях они многолетние. А у нас, как получится!
Ира, по своей природе они многолетние. У меня на семенах написано зимуют при температуре +10.
Света, я сегодня утром поливала свои цветы, обнаружила, что один кустик приказал долго жить. Остальные как-будто зеленые стоят, жизнеспособные.
В этом кашпо все живы
В этом кашпо все живы

а здесь первая потеря
а здесь первая потеря
Оля, мне кажется им сейчас полив нужен минимальный. Но это чисто мои размышления. И может по таблетке-две глиокладина в горшочки к корешкам засунуть? От корневых гнилей.
Правильно, Света, подсказала. Пока глиокладин не купила, пойду фитоспорином присыплю вкруг кустиков. А поливаю раз в две недели. Сегодня утром они уж совсем повяли.
У меня ПОКА так. Оставила в том же контейнере, без пересадки.
У меня ПОКА так. Оставила в том же контейнере, без пересадки.



Два раза пыталась сохранить зимой эустомки. Не получилось — засыхают. Но у меня нет в доме прохладного места. А обычная «домашняя» температура им видимо не подходит.
Олечка Спасибо большое! За информацию, она мне очень пригодится, ведь я никогда не выращивала « Эустому «. Заказала низкорослые сорта « Сапфир» и «Флорида «, жду заказ.А сорт « Эхо» поставила себе в заметки, если увижу в садоводческих магазинах, куплю обязательно. Оль, посаженные семена, а затем сеянцы, сколько по времени, под лампой? Круглосуточно?
Влада, пишут, что надо круглосуточно. Но я включаю лампу в 7 утра, когда сама просыпаюсь, и выключаю после 24 часов, иногда ещё позднее, когда спать иду. Получается, они повторяют мой жизненный цикл! Может быть потому они у меня не всходят через 5 дней? А только через 2-3 недели!
Оля Спасибо! Всё поняла!
Инна, так их в магазинах полно. У нас уже куча новых семян завезли в садовые центры. Я в среду хочу тоже пошукать эустомку. А то не хотела ничего кроме петуний нынче сеять, но вот почитала тут сотоварок и решила не отставать от народа
Мила, поищу в магазинах, посею в горшочек дома!!! Как базилик и острый перец ( уже заказала). В магазинах также придётся искать тыкву мускатную " Жемчужина", в СеДеК уже нет, что и неудивительно! Мне на сайте порекомендовали. Просто бомба!!!
Ох, Инна, у меня тоже очень много «земных» планов на следующее лето. Но я влюбилась в эустомы в прошлом году, и пропустила сроки посадки, а в этом, не смотря ни на что, буду выращивать. Уж найду как-нибудь место, или в горшках оставлю. Главное чтобы выросли.
Ирина, рабочие — это по сути варвары!!! Уберечь бы то, что уже есть… Вы все выращивайте, набирайтесь опыта, а я потом по вашим следам…
Катюша, все красотки! Но Лавадер для меня просто супер! Обожаю цветы такого оттенка! Спасибо, что показала эту красоту!
Таня, это моя любимая расцветка, в этом году тоже заказала их
В саду в солнечный день эта красота выглядит просто потрясающе!!!





Марин, роскошные, по- другому и не скажешь!
Катюш, согласна.)
Слов нет. Одни восхищенные «ахи» и «охи».
Марина, это один куст, или плотная посадка?
Ира, это два растения, я сажаю примерно через 25 см., они хорошо разрастаются обычно. Но вот в этом году у меня почти все растения кроты поднимали и неоднократно, поэтому очень проблемно было сохранить.



Красотища какая!
Вот вам и «синие розы» пожалуйста!
Да, только без шипов и более нежные.
Мариш, сорт подскажешь?
Света, это самые неприхотливые, на мой взгляд.


Марина, спасибо! Я сохранила фото с пакетиками!
Свет, пакетики старые, все прошлогодние на даче остались, поэтому ориентируйся на название. А цвет всегда будет немного отличаться от картинки.
Ой, Марин! Совпадение! Посеяла Эхо розовое! Очень надеюсь увидеть в натуре, а не на картинке!
Эхо розовое получается не таким как на этой картинке, но тоже очень красивое. Желаю удачи!!!
Ну просто фантастическая красота!
Мариш, шикарная!
Спасибо, Влада!
Марина, какая красота! А цвет! Он действительно такой, или это настройка телефона? «Мой любимый цвет!» Давно смотрю на это чудо — эустому, облизываюсь… Но растение не из простых, повозиться надо. Да и солнце ему нужно, которого у меня мало. Эх…
Нина, да, именно такие, даже на самом деле ярче как мне кажется. Когда светит солнце они вообще разного цвета кажутся. Повозиться надо, это да. Особенно после высадки в ОГ, погода непредсказуема, надо укрывать сначала, чтобы не замерзли. Потом если лето с затяжными дождями нежные листочки сильно повреждаются и теряют привлекательность, тоже надо что-то изобретать. Но если все сложится благополучно, то красота для души и глаз гарантирована.
Красота их, конечно, очень соблазнительна, но укрывать и что-то изобретать — этого уже стараюсь избегать… Ну, что ж… Тогда буду любоваться на Ваши и те, которые другие семидачники выкладывают
Нина, нет-нет, я не согласна, надо сеять обязательно. Такое же редко бывает что весь сезон плохой. Вот следующий окажется наилучшим в плане погоды, и тогда… никаких лишних телодвижений. Так что присоединяйся к «массовому психозу» с полной уверенностью что все получится.
«массовый психоз» — хорошо сказано. Я не прочь присоединиться к нему, во имя красоты Но краем глаза тут прочитала, что сеять их надо чуть ли не в январе, досвечивать… О-о-о, нет Буду любоваться на ваши
Это да, Нина, в январе обязательно. Хотя многие смотрю уже. Досвечивать тоже обязательно, а в остальном все как всегда.
Мне и этого хватит, Марина. Хотя… никогда не говори «никогда»
Ниночка, не хочешь в январе, можно в ноябре Я вот сейчас отсрелялась, не выдержала ))
Света, это как?? (Некогда читать все комментарии, с внуками уроками занимаюсь, позже надо будет прочитать) Выращивать маточник, а потом черенковать?
Неет, её вообще практически не черенкуют. Если сейчас посеять, то должна вроде уже в мае начать цвести.
Марина, прими и мои восторженные «ахи» и «охи»!
Таня, принимаю И тебе фото со слезами Ангела (так я называю капли дождя на цветах).



Как у них бутоны красиво «завёрнуты»!
Да, очень красиво, согласна.
Марина, это один куст или несколько растюх в одном месте посажено?
Мила, синих два куста, но фото с одного. Они вот так сидели у меня: впереди (на фото) низкие светлые, а сзади два высоких куста синие.



красоточки!!!
Марина, восхитительные фотографии, цветы шикарные!
Пожалуйста, поделись на каком расстоянии высаживаешь их в грунт и чем подкармливаешь?
Оля, спасибо! Поднимись чуть выше в обсуждениях, я там уже отвечала и фото разместила уже на каком расстоянии сажаю. Надо смотреть по рассаде, но примерно через 25 см. Подкармливаю через две недели после высадки комплексным, а потом с началом цветения по необходимости. У меня земля хорошая, поэтому сильно не кормлю, чтобы зелень не нарастала в ущерб цветению.
Марина, и тебе спасибо. Я уже и прочитала про 25 см и подкормки в твоих комментариях. Поспешила спросить. У тебя, конечно, шикарно в грунте цветут эустомы. Даже захотелось попробовать высадить самой в грунт, вдруг понравится? Я их сегодня во сне видеть буду!
Мариночка, супер! Самый мой любимый окрас!
И нашей Танюш огромное спасибо за клубное приглашение.
Я тоже посеяла 18.11 четыре гибрида высокорослых.

Вот такие
Вот такие
Удачи! И делитесь потом результатом.
Мариночка, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий