Комментарии к записи (стр. 2)

О, эта прекрасная незнакомка на балу цветов! Необычная, потрясающе красивая, в великолепном одеянии. Кажется, она способна затмить розу… Ну как такую красавицу не позвать в свой сад? Давайте поищем, что у нас на сайте есть про эустомы? О,...
Вот мои купленные семена.
Достала свои сокровища
Достала свои сокровища
Ирина, вот это ассортимент! Все высокие?
Да, все от 70 см.
Эхо купила как самое не прихотливое (Марина Бах писала на сайте). Остальные понравились и по отзывам.
6-ую, которая Лизиантус Рассела (эустома) выбрала как подарок при заказе на сайте. Она тоже 70 см. Отзывов про неё нет.
Сегодня посеяла первую партию.

Первая партия.
Первая партия.

Достала прошлогоднюю "лейку" для таблеток. Буду размачивать гранулы
Достала прошлогоднюю "лейку" для таблеток. Буду размачивать гранулы
Ирина, успешных всходов!
Татьяна, спасибо
Ира, расскажешь, как сеянцы взойдут?)
Влада, если получится, обязательно. Ну если и не получится тоже напишу. В любом случае хочу сеять разными партиями в разные даты.
Ира, а сколько семок?) посадила. Ой, на ( ты :blush перешла.
Прекрасно, что на ты. Я рада. 12 семок, по 2 каждого сорта.
А, остальные когда будешь сажать?)
Хочу посадить или в конце декабря или в начале января еще. Прочитала что много выпадов по ним. Вот хочу подстраховаться.
Ира, поняла.
Прекрасный цветок. Выращиваю не первый год. Огорчает всхожесть — в некоторых пакетиках равна нулю.
Решила на сезон 2021 посадить пораньше (сегодня). Тем более все-равно подсветку уже включила (досвечиваю черенки петхоа, вербены, да и самосевки петунии решила с улицы домой забрать — посмотрю, что получится)
Сезоны 2019-2020
Сезоны 2019-2020

Планы на сезон 2021
Планы на сезон 2021
Света, а можно фото пакетика петхоа! Не встречала ещё у нас.
Танечка! Петхоа – это вегетативный гибрид между калибрахоа и петунией. Поэтому продается черенками, а не семенами. Купила этой весной и влюбилась в эту красоту. Сделала черенки и попробую сохранить зимой (правда у меня нет прохладного места в доме, но все же попытаюсь). На сегодняшний день, мне кажется, что это самый лучший, красивый, беспроблемный цветок в моем саду. Очень долго цветет — с мая по октябрь.
Мая красавица — петхоа Beautical Caramel Yellow
Мая красавица - петхоа Beautical Caramel Yellow
Светлана, а где черенки приобрела?
Случайно увидела у нас на «зеленом» рынке. Ближе у весне начну изучать ИМ, может где попадутся другие сорта петхоа (похоже начинается новое «заболевание») Но в наш регион проблема с пересылкой из-за границ — только если почтой получится (а это очень долго), а вот транспортные компании не везут — требуют сертификат, а это просто сумашедшие деньги.
Я один раз здесь покупал весной — прислали все живое прекрасно росло.
Андрей! Спасибо! Буду ждать, когда у них появятся черенки. Правда далековато от Ставропольского края до Калининграда и минимальный заказ от 1000 руб. Но выбор к весне предпологается очень даже неплохой. Будем посмотреть
Света, «заболевание» надо лечить. Будем изыскивать.
Очень красивый! Я как увидела в первый раз, сразу понравился В «Русском огороде» есть, но один черенок не закажешь, к сожалению, а он отдельной посылкой вроде идет.
Светик! Пока в «Русском огороде» поиск петхоа ничего не даёт. Может к весне появится.
Ой, я маленько перепутала Калибрахоа имела в виду. Из него и петунии и получили петхоа. Вот его в «Русском огороде» много, очень красивые
10-й день после посадки. Показалась микро-эустомка , посаженная в таблетку.

Фото сделано при помощи лупы с 8-ми кратным увеличением
Фото сделано при помощи лупы с 8-ми кратным увеличением
Класс! Поздравляю! Это даже не микро, а нано-эустомка
Света, что тут скажешь, процесс пошёл! Сидит крошечка в своих скорлупочках, сама не знает ещё какой красавицей вырастет!
Олечка! Я думаю через несколько дней эустомки можно будет разглядеть и без лупы. Какие все же мы сумашедшие огородники . Зима впереди, а нам уже не сидится спокойно на диване…
Света, можно уже на дом табличку заказывать «Здесь живет сумасшедший огородник!!!» По рукам себя бью, чтобы посевную не начать с декабря. Даже завидно немножко!
Света, поздравляю! Я вчера через очки и лупу рассматривала и показалось, что тоже видела несколько таких точечек. Сегодня еще не доставала.
Светик! Ещё немного… Ещё чуть-чуть… Ждем-сссссс
Взошли все посаженные эустомки. Радостно. Всего было 2 упаковки по 4 гранулки. Правда это только самое начало пути.
12-й день после посадки
12-й день после посадки
Девочки, если сейчас уже пора, посоветуйте, как это сделать лучше: в какой грунт или в таблетки, семена замачивать или нет, нужны ли какие-то манипуляции с семенами (кроме разговоров, это, само собой, святое правило))).

В темноте ли, в тепле ли, прикрывать ли, сбрызгивать ли…
А?
Таня, тоже самое хотела спросить у девочек
Сажаю в таблетки поверхностно (семена эустомы обычно в гранулах). Ёмкость с таблетками накрываю плёнкой. Досвечиваю сразу. Всходит очень долго (или не всходит). Развивается очень медленно. Когда кори освоят таблетку — аккуратно срезаю оболочку и пересаживаю в горшочки побольше. Подкармливаю раз в 10-14 дней НВ-101 или комплексным цветочным удобрением.

Эустома через 1,5 месяца после посадки 14/12/2019. (сезон 2020)
Эустома через 1,5 месяца после посадки 14/12/2019. (сезон 2020)
Света, ещё раз для тех, кто в танке! Подсветка прямо со дня посева, или когда они проклюнутся? И как понять, освоили корни таблетку или нет? Это когда корешки начнут из таблетки торчать?
Ирочка! Досвечиваю с первого дня посадки (семена прорастают на свету). И совершенно верно, как корешки начнут из таблетки показываться — переваливаю очень осторожно в горшочек побольше. (важно, чтобы таблетка не рассыпалась, эустома плохо реагирует на травму корней)
Ух ты, вот и первая моя ошибка. А я их подержала дня три дома на столе, а потом на окно перенесла. Там хоть и светло, но солнца маловато, последние дни пасмурные. Но придётся им терпеть ещё неделю, фитолампы купила, но они в Туле, у ребят. А они приедут только на следующие выходные.
А может мне над плошками настольную лампу поставить? Но она не светодиодная, будет ли от неё толк?
Стоит или не стоит?
Стоит или не стоит?
Ирочка! То, что фитолампой пока не досвечиваешь, я думаю, не смертельно. Уверена, что семена прекрасно дождутся приезда искусственного солнышка.
Стоит, подсвечивай.
Света, а долго всходит это примерно сколько? На пакетиках написано 10-15 дней. А в реальности как?
Светик! Время на всходы я не засекала как-то… Помню что очень долго и больше 3-х недель всходы не жду. У всех производителей по разному как-то получается. С каждым годом с прорастанием семян все хуже и хуже Когда лет 5 назад семена эустомы были редкими и достаточно дорогими (более 100 руб за пакетик), со всхожестью было повеселее. А вот в прошлом сезоне были три пачки, из которых не взошло ни одного растеньица. Вернее из пачки с номером 3 (лайм), взошло 2 эустомки, но они замерли в своем развитии и пропали.
Огорчения эустомного сезона 2020
Огорчения эустомного сезона 2020
Жалко, что не всходят их всего-то по 5 штучек в основном в пачке. Интересно, а срок годности влияет на всхожесть?
Да, кто его знает, Светик! По срокам вполне подходяще, но ещё много других факторов влияет на всхожесть-невсхожесть…
Вот и у меня в прошлом году из пяти сортов по 5 шт. в каждом взошло только 5 семечек: четыре одного сорта, и одно другого. Доросли до розетки в 5 листочков и остановились. Так и просидели до самой осени в такой поре. Мне надоело на них тратить время, я их выкинула.
Ой, Свет, у меня Мариачи пока появился 1 всход! Теперь постоянно буду на неё заглядывать! А ты их в чем выращивала — в таблетках или в грунте?
Танечка! Отлично! Будем наблюдать за малышкой, которая обязательно дорастет до прекрасного цветка.
Я обычно начинаю выращивать в таблетках.
Светик, спасибо!
Мне и советики и секретики очень даже пригодятся… наблюдаю за всеми.
я тут сейчас в немецком источнике читаю, про эустому — ее оказывается и черенковать можно! И как многолетнюю дома держать
Ирина! Я пробовала делать черенки. Неудача. И у подружки тоже не получилось
черенки должны быть якобы около 2 сантиметров и так же как и семена: «грунт равномерно влажный, не ниже 20 градусов». Должна быть одна пара листьев.
Девочки, а до посадки семена не нужно в холодильник положить?
Света, в холодильник нужно класть то, что в природе зимостойкое и должно прорастать весной, к примеру семечки яблонь. Хотя овощи, к примеру, свекла — зимостойкая, но в холодильник ее нельзя — она воспринимает холод как зиму, а на «второй год» — на самом деле первый — может уйти в стрелку. Эустома — тропическое растение, на родине холод не знает.
Света, нет, не нужно. Она неженка, ей тепло нужно.
В этом году эустомы выращивала впервые. Посадила всего два сорта — то, что подвернулось в магазине. Всхожесть была почти 100% — с одного пакетика взошло 10 из 10, а из второго 9 из 10. Они, действительно, большие тугодумы. Сеяла в январе, поверхностно в грунт. Особых проблем у меня с ними не было. Для первого раза результатом осталась довольна.

Японская линия, серия Эхо, Пинк пикоти
Японская линия, серия Эхо, Пинк пикоти

Японская линия, серия Эхо, синяя
Японская линия, серия Эхо, синяя

А это "засланый казачок", вырос из пакетика Пинк пикоти
А это "засланый казачок", вырос из пакетика Пинк пикоти

И еще Пинк пикоти
И еще Пинк пикоти
Ну, видишь как хорошо? Бывает что «засланный казачок» не плохо, а наоборот, разнообразит коллекцию.
Да, Таня, цвет мне понравился. Но по сравнению со своими собратьями, лепестков у них было как-то маловато, и от этого они выглядели какими-то растрепанными. А еще я поняла, что садить эустомы надо рядышком, выделив им отдельную клумбу. Тогда они будут смотреться эстетичнее. А я распихала всех по разным уголкам сада, где место нашлось. Следующим летом буду исправляться.
Тоже уже накупила семян, сижу и смотрю на них влюбленно, все никак к посадке не приступлю))
Скажите, а если не высаживать, а оставить дома в горшке, зацветут ли они?

Хорошо ли переносят пересадку? Планирую посадить в один горшок семячек по 5, а потом рассадить то, что взойдет (я так поняла по вашим комментариям, всхожесть у них оставляет желать лучшего). С таблетками связываться не хочется, там у меня мало что всходит вне зависимости от культуры: то ли переливаю, то ли засушиваю их… То ли таблетки плохие попадаются))
Я тоже на свои пока смотрю влюблённо И тоже два вопроса: когда сажать и во что сажать.
Сейчас в инстаграме нашла такие рекомендации:
развивается оооооочень медленно, всходит обычно дней 7-15, разброс большой из-за качества семян и условий, гранулу аккуратно размачиваем после посева, а то постареем, пока она взойдёт

✅любит тепло, светло, влажно и жирно, не будет хотя бы одного из этих элементов — или сдохнет, или маленькой козявкой будет сидеть месяцами

✅корневая система прям больное место, лучше не тревожить, большинство любят сеять в торфяные таблетки, мне в земле больше нравится, может таблетки не попадались хорошие.

✅кормим качественной минералкой комплексной от рождения и до смерти, поесть она любитель
иду мою малявку кормить!
Одно зернышко из 2 проклюнулось. Разглядываю его через окошко (прозрачную крышку). Днем ставлю на окошко (сегодня у нас солнышко было), а вечером стоит возле меня под лампой.
Ира, пишут первое время нужно притенять от солнышка.
После всходов убираю дней на 10- 14 на прохладный подоконник, светлый, но без жаркого солнца ( у меня восточный). Сразу всходы не открывать, проветривать часто. Они могут погибнуть одинаково и от переувлажнения, и от пересыхания. Вот в это период их сложнее всего сохранить. Когда окрепнут и появятся настоящие листочки, будет проще.
Спасибо! Оля, а через сколько обычно всходы у тебя появляются?
В этом году сеяла 23 января, к середине февраля из 10 взошло 7 штук. так и остались. Всходят неравномерно. Значит через 2-3 недели должны все живые прорасти!
у меня ощущение, что вытягиваться начал: листики еще семядольные, а уже малыш полсантиметра высотой. У меня есть лампа для растений, очень яркая. Просто включать ее ради одного-единственного малыша как-то нерентабельно. Сегодня ела паприку — несколько семен посеяла. Гвоздику еще посеяла. Ну чтобы лампу потом включить с чистой совестью. А в январе посею остальные семена из пакетика. Если все получится — на следующий год выпишу побольше. К сожалению в Германии этих семян нет — точнее есть, но в очень ненадежном источнике.
Ирина, если вытягивается, можно присыпать слегка торфом или грунтом просеянным, как посолить вокруг. Я так лобелию «присыпаю», чтобы не вытягивалась. Но эустома у меня не тянется. И на светлом прохладном окне лучше не вытянется.
Я к вам в клуб любителей этих прекрасных цветов! В этом году буду сажать впервые
Светлана, мы здесь многие сажаем эустому впервые
Тогда будет не так страшно
Света, совсем не страшно!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий