Комментарии к записи (стр. 5)

О, эта прекрасная незнакомка на балу цветов! Необычная, потрясающе красивая, в великолепном одеянии. Кажется, она способна затмить розу… Ну как такую красавицу не позвать в свой сад? Давайте поищем, что у нас на сайте есть про эустомы? О,...

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Зинаида Лунегова: Это моя. Уже комнатная.

фотография из вКонтакте

Юлия Первухина:
Высадить не решилась, у нас зона рискованного земледелия, а дома уже второй год растут.

фотография из вКонтакте

Татьяна Горохова:
Зачем? Это очень хлопотно… Проще розы посадить. Они намного лучше… .

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Оля Минчева:
Сегодня посеяла семена. Попытка вторая. Надеюсь, взойдут.

фотография из вКонтакте

Оля Минчева:
Розами любуемся только летом.
Майя Видяева: Это мои эустомы.

фотография из вКонтакте
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
у меня появились 2 малюськи из 3, посеянные 1 декабря. Ровно 10 дней. А первый, посеянный в начале ноября, выпустил вторую пару настоящих листиков, Интересно, что они пока еще зеленые, хотя на фотографиях растений постарше — листья с голубизной
Мы с дочерью заказывали на этом сайте — именно раздел «профессиональные семена». Думаю, что есть они и в наших магазинах — сейчас много семян в Стройгиганте и на рыночке на Льговском повороте в частных ларёчках — мы живём в этом районе.
в выходные тоже хочу посеять эустомку.
Как хорошо что я прочитала комментарий о том, что у эустом длинная корневая система. Сейчас перевернула самую большую — уже корень торчит. Пора пересаживать в стаканчики. Сегодня-завтра нельзя по лунном календарю, жду 29-е, готовлю стаканчики.
От горшка 2 вершка, а корень уже пророс через всю таблетку
От горшка 2 вершка, а корень уже пророс через всю таблетку
Уже пошёл 2-й месяц после посева, разные сорта развиваются по разному. Все разной высоты. У наиболее крупных уже корень с обратной стороны вылез, а у самых маленьких первые листочки ещё в зачатке.
Нам один месяц и 6 дней
Нам один месяц и 6 дней
Я таки посеяла свои эустомки 20 дек. по 5 шт. четыре сорта в таблетки. Сегодня проветривала, увидела, что один волосок уже показался.
Неделя — быстро-то как. Здорово. У меня примерно 10 дней, так чтобы уже видно было без лупы.
Ну волосок я сумела и без лупы разглядеть. Теперь буду ждать остальных волосков
Мила, поздравляю! Начало есть!
Только сейчас заметила, что ник новый
Я написала, почему так сделала… думаю, что так будет меньше путаницы.
Сегодня дождалась остальных волосков! (вот тут бы был уместе прыгающий от радости смайлик).
Все четыре сорта проклюнулись. Исключение — одна горошинка, она провалилась в ямку таблетки. Боюсь, что не выйдет. Но буду надеяться.
Мила, поздравляю! Теперь сохранить и вырастить!
Сегодня посмотела, а они уже милллиметра по 3 вымахали. Теперь вопрос, как с них «шапочки» снять.
Мила, я старательно снимала иголкой, где-то раньше в комментариях писала. У меня только один сорт в шапочках вылез, и до сих пор они самые мелкие, отстают.
Я вчера попыталась с парочки иголкой снять, так они у меня завалились набок. Пришлось так же иголочкой поднимать и на ножки их ставить.
Ой, Люда, с таким вопросом к Ире. Я эти шапочки и в двух очках с двумя лупами не рассмотрела. Куда уж снимать…
Да их прекрасно видно а вот волосинки, которые из них выросли, точно только с лупой можно разглядеть. Я только по шапочкамм и поняла, что росточки появились, шапочки, как у грибочков в воздухе парят.
Люда, девочки писали, что шапочки сами снимутся, как только росточки окрепнут, и семядольки на волю запросятся. Надо только почаще смачивать шапочку, чтобы она влажненькая была. Может, пока не трогать?
Не трогаю. Некоторые уже сбросили









У меня в прошлом году все взошли с шапочками. Честно говоря, я просто не рискнула с такими малепуськами что-то делать. Так что пришлось им самим справляться. И они справились! Все шапочки со временем отвалились сами.
Ооооо, Мила, вижу твоих первенцев!
Как ни странно, всего за неделю взошли. Теперь буду ждать, пока эти волосинки толстеть начнут
У меня один росток шапочку не сбросил. Я ждала, ждала, и не выдержала, смочила водой и 2-мя иголочками сняла аккуратно. Этот росток сейчас отстаёт в росте.
ножки видела, шапочки нет
Люда, а что за шапочки?
Да это остатки гранул
А я их подавила зубочисткой.
Таня, большинство из них сами отвалились, а несколько я иголочкой сняла.
Да нет, шапочки — это когда росток не сбрасывает своё семечко, и выходит с семядольками в скорлупке. Вот их и пытаемся скинуть иголочкой, но опасно, уж очень росточки мелкие.
Ира, только после третьего прчения твоего комента поняла, о чем ты написала.
Но в данном случае шапочка именно от гранулки. Т.к. у этих семян такая мизерная кожурка, что ее и не заметно вовсе.
Мила, развеселила! Наверное, я ещё не в состоянии выразить свою мысль здраво!
Неее, это я не поняла, о какой скорлупке речь идет. Я сначала подумала, что скорлупка — это гранулка. Потом снова прочитала и подумала: ну мы же об одном и том же, вроде бы, говорим…
И только с третьего раза поняла, что ты пишешь о кожуре семечка, а я о гранулке
Последний раз редактировалось
Вот я поэтому и спросила. Кожуры там у семечка-то особой нет, там семечка-то не видать. А гранулки довольно крупненькие. Я их сразу раздавила при посеве зубочисткой.
А у меня зубочисткой не получилось, слишком крупная. А вот иголочкой самый раз!
Здравствуйте, дорогие коллеги-эустомоводы! Мы понемногу подрастаем. но ооочень медленно! Хотя меня это совсем не напрягает, до лета ещё далеко! Напомню, все посеяны 13 ноября. Эустомки стоят на подоконнике, на подстилочке, температура в среднем 18 градусов (мало, но больше не получается). Пластиковые колпаки уже не одеваю, ежедневно опрыскиваю раствором НВ-101, один раз подкормила кальциевой селитрой. Дни пасмурные, поэтому подсвечиваю обязательна с 8 до 24 часов. Развиваются очень не равномерно, какие-то активизировались и пошли в рост, какие-то сидят в зачаточном состоянии. Но, что будет, то будет. Всех с наступающими праздниками, и желаю красивейшего цветения!

Вот такие мы сегодня!
Вот такие мы сегодня!

Самая маленькая и самая большая
Самая маленькая и самая большая

Пробился через таблетку корешок. Пока только один.
Пробился через таблетку корешок. Пока только один.

Один и тот же сорт в таблетках и в грунте — разница видна невооруженным взглядом
Один и тот же сорт в таблетках и в грунте - разница видна невооруженным взглядом
Ира, а опрыскивать каждый день НВ-эшкой не вредно? Не будет перебора микроэлементов?
Мила, вот понятия не имею. Это по рекомендации опытных эустомоводов. Вроде не жалуются, зелёненькие. Просто у меня один балончик, чтобы меленько распылял. Залила 200мл, уже почти заканчивается.
Ира, прям по листикам опрыскивать? Я свои ещё ничем не кормила, сегодня только в стаканчики пересадила. Заметила, что они в принципе хорошо отзываются на полив. Как полью утром, вечером смотрю, подросли листики. Но полива шприцом грунт, листья не поливаю.
Да, Ира, прямо по листикам. Только надо выбрать очень мелкий распылитель, чтобы не струёй, а как бы водяная пыль получалась. Девочки даже от мирамистина упаковку используют, говорят, хорошо получается!
Поняла, спасибо.
Люди, подскажите, пожалуйста, как поступить с оболочкой, или с корешком, через неё проросшим. Оболочку от таблетки хочу снять при пересадке в стаканчик. Но боюсь повредить корешок. Как быть?




Самый крупный росток
Самый крупный росток
Я разрезала аккуратно сбоку оболочку и разворачивала потихоньку. Если прям совсем не получится, мне кажется этот кусок надо оставить, обрезав вокруг корня.
Ирина, спасибо! Если что, то оставлю вокруг корешка кусочек оболочки))
Юлечка! Это совсем «не смертельно». Таблетки хорошенько пролей, чтобы при пересадке не развалились. Аккуратненько острыми ножничками срежь оболочку, начиная с верха (потом корешок через сеточку вынешь без проблем) и пересаживай в горшочки. По секрету скажу, что даже если вдруг корешок случайно отломается, то не переживай — эусомка не пропадет, будет расти.
Светлана, благодарю за совет! Хорошо, что не погибнет, если часть корня оторву. Читала, что эустомы не любят пересадку… Своего опыта нет, вот и перестраховываюсь
У петуний без колебаний снимаю оболочку с корней. Часть отрывается, я с ними не церемонюсь. Растут потом лучше прежнего А про эустомки уж столько всего пишут… Проверю на своём опыте, так ли они сложны в выращивании. Мне иногда кажется, что люди уж больно заморачиваются Ну, проверю
Юлечка! Как эустомки? Пересадила?
Не, Светлана, пока не пересадила. Жду, когда маленькие подрастут, чтобы пересадить все вместе. У меня только одно место с настольной лампой, поэтому надо всех кучей пересаживать. Ну и по внешнему виду смотрю, вроде не страдают от того, что корешок наружу)) У меня самые маленькие, компактно стоящие стаканчики по 300 мл. Вот, думаю, в них пересадить, или поменьше купить… Наверное, в них пересажу))
Эустомкам один месяц с момента всходов. Без бирочек — петунии, им тоже один месяц
Эустомкам один месяц с момента всходов. Без бирочек - петунии, им тоже один месяц

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий