Комментарии к записи (стр. 2)

На дворе август, конец лета… Что у вас за окошком?  Лето в полную жару или уже самая настоящая осень? Гидрометцентр 7 дач ждёт новостей!
ДА, ночи холодные были всё лето почти, но дней десять уже днём +23, градусник на северном окне, в тени то есть, завтра обещают понижение температуры, мошки в огороде ужос, в июле такого гнуса не было, как теперь, полоть невозможно — съедают, и утром, и вечером, и днём.
Днём комфортно, хорошо, тепло, но не жарко. А вечером и ночью прохладно. Чуствуется, что осень уже на пороге.
У нас ветрено очень, восточный ветер замучил. Даже завывает, вчера приснилось, что зима и метель на улице из-за звука ветра. И так уже вторую неделю. По прогнозу окончания не видно. Обещают 5-6 м/с, по факту пишут 11м/с в течении дня. И сухо. Купаться что-то не тянет))) хотя днем еще жара бывает. Ночи прохладные стали.
Северное Подмосковье: 24 градуса, жарко, здорово), правда, обещают, что это последние теплые выходные. Но по ночам очень холодно: 4-5 градусов, два дня назад была самая холодная ночь 2 градуса.
Жара-жара и ещё раз жара … Благо что хоть вечерами и ночами температура падает градусов на десять пятнадцать от дневной и «дышать» легче становится и ночами спиться хорошо при открытых окнах
Но всё таки видно, что очень рядом
Уже который день время от времени идёт сильный дождь. По ночам сильные грозы. Похолодало. На текущий момент +12, пасмурно. К выходным передают ночные заморозки: город +4, на почве до -
В моём городе последние 3 дня зашкаливает за +30 С. Вчера было +35 С. На сегодня обещали ещё больше, Все жалюзи в кабинете закрыла, окошки позакрывала тоже, на улицу даже нос не кажу, чтоб не облупился от жары. Но ночью температура падает до +16 С. Перепад вдвое.
У нас в Подмосковье тоже солнечно и температура намного выше нормы, до +30. У меня уже даже южный виноград поспел, и это в ОГ без каких-либо дополнительных козырьков. И как ни странно, в этом году мне его не пришлось ни разу ничем опрыскивать.

Виноград
Виноград
Виноград в саду всегда радость какая-то для меня на душе
А мне кажется, что у винограда есть душа.
Красивый виноград, солнечный. У меня тоже созрел. Он у меня ещё маленький, этой весной посадила. По-хорошему первые кисти надо бы удалить, но… рука не поднялась. Ягодки получились чуть меньше нормы (сделаем скидку на малолетность лозы и засуху ), но очень вкусные.

Весь урожай с двух кустиков. Сорт «Филипп»
Весь урожай с двух кустиков. Сорт « Филипп»
Ничего себе малолетний! Вот это красота. Мне очень нравится эта культура, но у меня какой-то испытательный полигон получился — я уже несколько раз заменяла сорта. Когда-то давно, начитавшись бестселлеров хорошего писателя Курдюмова, посадила виноград, но так по его рекомендациям ничего толкового вырастить не смогла. А вот когда обратилась к настоящим практикам, которые выращивают виноград в Подмосковье — стало получаться. Сейчас у меня в очередной раз виноградник тоже молодой. Конечно сорта, растущие у Вас во Франции, нашему региону не подойдут, но ты знаешь, и у нас тоже можно вырастить сладкий виноград. Хотя у меня он растёт больше для удовольствия.

Первый урожай Вэлианта
Первый урожай Вэлианта
Ого, тут есть чему поучиться в выращивании. Наверняка вкусный. Снимаю шляпу перед людьми, выращивающими виноград в прохладных (по сравнению с нами) регионах. Одно укрывание на зиму чего только стоит. А у нас обленились люди. Вот сколько смотрю, не сажают сладкий виноград. Зациклились на коньячных сортах и так и живут. Жаль, ведь условия идеальные. Климат прекрасный, почва подходит, урывать не надо. Так нет, купить проще. Я осенью планирую посадить по корню белого и розового винограда, чтоб на любой вкус .
Я бы тоже на коньячные сорта перешла Но не растут, да и подвалов у меня нету. А свои столовые сорта, конечно, укрываю. А что делать, приходится. Под лежачий камень коньяк не течёт!
Видимо, камни у нас с тобой, Оленька, большие, у меня три сорта, жаль, фото на даче не грузится — сладкие-сладкие, сорта не помню, но укрываю лапками и досками.
Есть сорта столовые и есть десертные. Просто не из всех столовых сортов можно сделать коньяк с «индивидуальным» букетом и ароматом. Например, в Кизляре в свое время выращивали сорт Алый Терский, благодаря которому коньяки имели свой «тонкий» аромат, при насыщенности вкуса.
А разве делают коньяки из столовых сортов? Алый тёрский, по-моему, винный сорт.
Весь алкоголь делают из столовых сортов. А хорошие коньяки делают из тех виноматериалов что не подошли по определенным характеристикам для производства шампанского
Да ладно. Каберне, Мерло, Алиготе — технические сорта винограда.
Понятно, небольшая путаница в терминологии: столовый — технический; столовый — десертный.
Виноград бывает двух разновидностей – технический и столовый. К первой группе относят сорта, которые используют для изготовления соков и производства спиртных напитков – вин и коньяков, вторая группа – столовые виды. Хотя и технические сорта идут на стол, из-за того, что они хотя и мелкие, но набирают большой процент сахара и поэтому сладкие, а из некоторых столовых тоже делают вина в купаже с другими сортами.
Да, погода нас «накрыла» — очень жарко, просто боюсь за помидорки, которые «держу» на аджику… Перцы острые еще недостаточно вызрели.



Всё будет хорошо, не переживай Наташа! Мои черри вообще удивляют, завязываются кисти зреют и тьфу тьфу в этом году не разу не «сгорели» хоть жара стоит и засуха с марта месяца....
А мы, похоже, не дождемся винограда. Весна холодная, затяжная. Половина июня и июль только были теплыми, август опять холодный. Летние сорта груш и яблок мы ели в августе, а нынче ещё не готовы. Надеемся, что если сентябрь будет теплым, тогда и урожай получим. Ночью до + 8 и ветры постоянно. Жуть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий