Комментарии к записи (стр. 10)

Что там, друзья, с нашей весной? Пошли первоцветы? Фото Светланы (Svetababylia) Побежали первые робкие ручьи? Фото Татьяны Коваленко (k56783) Снега навалило на радость семидачной детворе? Фото Зинаиды (zinaida1951) Или...
В Воронеже ясно, плюс 13… Но это только с сегодняшнего дня. И, несмотря на карантин, народу на садах много, постов мы не заметили, проехали спокойно… На даче правда только-только пробивается зеленая травка, взошли тюльпаны, розы перезимовали без потерь.
Гиацинты едва нарастили бутоны
Гиацинты едва нарастили бутоны

На кустиках уже свежие листочки
На кустиках уже свежие листочки
В последние выходные марта наступила настоящая весна. Проклюнулись цветочки мать-и- мачехи.
А 1 апреля выпал снег! И снова зацвёл декабрист… Такие вот первоапрельские шуточки

29 марта
29 марта

1 апреля — снова зацвёл декабрист
1 апреля - снова зацвёл декабрист
У нас оооочччееень неприятная погода-то мелкий снежок, то морось, то сугробы на два часа… Бедные растюшки…
Утро
Утро







Днем
Днем



Весна улыбается назло заморозкам. К обеду льда на лесной луже как не бывало.
Калужницы спешат напиться на все лето.
Калужницы спешат напиться на все лето.
7 апреля! С Праздником вас всех, семидачники, с Благовещеньем,
всех благ всем, у нас после полудня солнце и +10°
всем Добра и Здоровья



А у нас сегодня снежная буря, заметает по 50-му кругу, будто не было весны У подъезда образовался сугроб — машины проехать не могут А ведь только в воскресенье было +10 и ливень


Аллочка! А у нас сегодня температурный рекорд +20°С было днём. Я в одной футболке возилась в огороде. Муж подключил воду и мы немного полили смородину и розы. Уж очень сухая земля у нас. А впереди снова похолодание.
Вот такая у нас страна
О-го-го
Бог ты мой! Какая зима! Аллочка, ой… придется еще подождать весны((((((((((((((((((
Таня, в том то и дело, что«минус» совсем незначительный, но этого хватило, чтобы нас снова замело под самые уши. Вчера все ходило ходуном, ветрище был сумасшедший, и снег без устали сыпал-сыпал-сыпал… А сегодня утром «распогодилось» и мы смогли рассмотреть последствия вчерашнего урагана Такое себе, «типичное» апрельское утро в Ханты-Мансийске (хорошо, хоть не майское и не июньское). Уже теплеет и постепенно тает, завтра снова начнется весна, но пока в городе коллапс))

Алла! В Рудном, Казахстан, вчера была метель с ураганом. Деревья и корнями вывернуло, света, тепла и воды не было из-за аварий. Апрель однако…
Рушаночка!!! Крепитесь!!! Это какая должна быть скорость ветра, что бы деревья с корнем повырывало?30м/с?
Инночка! Это не у нас. Это мне семидачник Игорь Попов написал. Фото прислал, как деревья с корнями вывернутыми валяются во дворе.
Да, это кошмар, что там натворила погода У нас сутки лил дождь, а завтра с переходом в снег обещают и минус 3 а уже все распустилось Уже бесполезно укрывать, и черешня черная калированная вся распустилась, наверное все смыло уже, уже 10 лет она у нас, и каждый раз как распустится, дожди дожди, нормально черешни на ней не было, а цветет просто как бешенная, вся в цвету
Мне всегда просто до слез жалко бывает растения, которые захватывает непогода в период цветения! Хочется укутать, как детей, да дети-то слишком высокие… Я в эти дни вся в раздумьях, купить ли мне дюк. Привезут в магазин в выходные несколько сортов. Хочется, но ведь не будут плодоносить. Вишен-то не вижу.
Ух как!
Алла!!! Спасибо!!! Порадовали фотографиями ( в переносном смысле!), но мы хоть поглядели и вспомнили, что такое сугробы!!! У нас в этом году высота снежного покрова была максимум 3 см и то на несколько часов!!! А у Вас — СНЕЖИЩЕ!!! Никто ничего в теплицу не накидал зимой… На участке очень сухо, что и не удивительно при такой зиме!!! Воду пока не дают, потому что ещё 3 дня назад ночью было -7. Ждем потепления!!!
И у нас +23!


Красота!
Светлана! Нам бы летом плюс 23!!! А у Вас в апреле!!! Наверное, томаты можно в ОГ, без рассады сажать?
Можно, но урожай будет значительно позже. Я обычно прикапываю 2-3 интересные помидорки, рассада вылазит крепенькая. А вот огурцы сажаем в 2 волны. Все лето с огурчиками.
Ночные темп.низкие. сегодня 0.
Везёт же людям!!! В две волны!!!
Живут же люди!!!
Скромницы простушки.
Скромницы простушки.
Апрель в своем «шуточном» репертуаре: вчера днём +20°С, а сегодня утром -1°С.
Персик. Бутончики.
Персик. Бутончики.
-1 бутоны стерпят. Хорошо, что не успели распуститься.
Светлана!!! Какие красивые бутоны у персика!!!
А у нас в Рязани сегодня утром было очень солнечно, сейчас пасмурно +5.
Кусты стали зелеными!!!
Кусты стали зелеными!!!

На клумбах показались тюльпаны!!! Листва.
На клумбах показались тюльпаны!!! Листва.

На каштане набухли почки!!!!
На каштане набухли почки!!!!

Первый одуванчик 2020, который я увидела!!!
Первый одуванчик 2020, который я увидела!!!

Первые бутончики нарциссов в городе!!!
Первые бутончики нарциссов в городе!!!

Городские пиончики ужепоказались!!!
Городские пиончики ужепоказались!!!

Фиалка не сдаётся ( в бетонной отмостке дома)!!!!!
Фиалка не сдаётся ( в бетонной отмостке дома)!!!!!
ЗдОрово! Просто здорово!
Инночка! У вас в Рязани есть каштаны! ЗдОрово! Я их обожаю!
Рушаночка!!! У нас уже несколько лет как море каштанов!!! Но жарким летом их поражает минирующая моль ( или что-то в этом духе). Проводят обработки, делают инъекции и поговаривают о том, что неплохо было их спилить… Чтобы потом опять посадить другие деревья, потом они опять чем-нибудь заболеют ( а заболеют обязательно), потом и их начнут лечить. Что было перед каштанами с этой самоизоляцией уже не помню, но что-то росло, убрали, посадили каштаны. А они в один момент — раз… и листва коричневеет, засыхает и опадает. Видок, конечно, не ахти. Обработки надо проводить с профилактической целью заблаговременно!!! Цветут каштаны очень красиво!!!
Инночка! Раньше я видела каштаны только на юге, ездила к подруге в Пятигорск специально во время их цветения. Сейчас у нас есть несколько молодых деревьев в парке, а на рынке продают саженцы, но у меня каштан вымерзнет.
Рушаночка!!! А у нас теперь весь город в каштанах!!! Их формируют шариками, я Вам обязательно в понедельник сфотографирую. И теперь многие хотят посадить у себя каштан на больших участках в качестве семейного дерева, ведь его можно сделать и не очень высоким. Мне каштан тоже нравится -идеальное дерево, такое ладненькое, крепенькое, а уж когда цветёт — пять баллов с плюсом!!! И ещё очень нравится плакучая ива, но она хорошо смотрится у водоёмов и на просторе.
Инночка! Плакучую иву я тоже хочу! И вообще, чего я не хочу? Если бы жила в благодатном по климату месте, мне бы явно моих 18 соток не хватало!
Рушаночка! Моя мечта такая же! сколько всего хочется посадить, а климат не позваляет
Рушаночка!!! У нас делают плакучую рябину… Бесплатно. Ведь иву-то выкопают… Смотрится отлично+ягоды…
Инночка! Как это «делают плакучую рябину»? Как-то принудительно придают форму?
Рушаночка!!! Я могу спросить у тех. кто видел, как это делают. Но, когда мы смотрели на такое произведение вместе, она сказала, что посадили просто рябину и ветки направили вниз и привязали к колышкам. И рябина вырастает в форме грибочка.Завтра мне на работу, я обязательно сфотографирую. Ждите!!!
Жду!
Рушаночка! Забыла ещё написать, что ветви становятся ещё и перекрученными вдоль своей оси. В общем, рябина становится очень оригинальной. Я бы такую хотела видеть у себя на участке в зоне отдыха, а под ней -столик и стулья. Но… на 6 сотках особо не разгуляешься!!!
Ой, кстати у меня тоже пионы уже проглядываются, их нужно прикрыть при-3° а лилии? а гортензию? виноград вчера раскрыли, но пока не обрезали и не подвязывали, если что, прикрою, уже почки набухают

Пионы
Пионы

Гортензия
Гортензия

Дельфиниум
Дельфиниум

Люпин
Люпин

Лилии
Лилии
Полина, я два куста пионов закутывала, накрывала, когда до -8 ночью было. Растут. И остальные растут, которые не накрывала )) Просто они не так сильно выросли, как утепленные.
Полина!!! У нас такого на даче и в помине нет, только в городе на солнечной стороне!!! У Вас процесс пошёл…
У нас ночью было -11 и с пионами ничего не случилось, а вот редиска в теплице подмерзла и декоративный лук тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий