Комментарии к записи (стр. 4)

Что там, друзья, с нашей весной? Пошли первоцветы? Фото Светланы (Svetababylia) Побежали первые робкие ручьи? Фото Татьяны Коваленко (k56783) Снега навалило на радость семидачной детворе? Фото Зинаиды (zinaida1951) Или...
И у нас зима: минус 5, снег идет, ветер 17метров, холодища! А еще в субботу был плюсик, крокусяты носы высунули с бутонами. Пробую показать своих малехоньких полосатиков:
Видно? На телефон снимала.
Видно? На телефон снимала.
У нас здОрово! Хотя опять обещают похолодание. Сегодня пробовали первый лучок/чесночок/редисочку. Да с испечённой в костре картошечкой… Блин, сама себе завидую .

Кому карантин и изоляция, а кому — в понедельник на работу (и в школу) не надА.

Кому карантин и изоляция, а кому - в понедельник на работу ( и в школу) не надА.





Ганна, есть чему завидовать молодое лето красивое у нас сейчас за окном — 15° весна, однако((
Ганночка! Вот только утром подумала: «А как там наши девочки-европеечки?»про тебя, Оксану и других… Рада, что все в порядке! Красота у тебя, а у нас вчера столько снегу навалило! Теперь тает. Береги себя и семью!
Ганна, какой наишикарнейший тюльпановый «букет» под берёзкой цветёт, глаз не оторвать!))) Очень красиво, ты их выкапываешь или они сами так разрослись?
Они сами растут, Ольга. Как посадила, лет пять назад, так и цветут каждой весной. На этой клумбе/камнях сначала зацветают крокусы и мускари, потом разные нарциссы, потом подтягиваются тюльпаны. Получается безпроблемнаяя клумба. В конце весны добавляю незабудки, маргаритки и анютки ( рассадой) и сею что-то засухоустойчивое. Все растёт практически само, никаких удобрений и поливов. Рай для лентяя

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Из календаря: 22 марта — Сороки, Сорок мучеников Севастийских. Погода в этот день показывает, какими будут последующие 40 дней. А еще, по наблюдениям наших предков, с этого дня впереди 40 утреников — утренних заморозков. По традиции пекли жаворонков из ржаного теста, ведь именно появление этих пичуг знаменует приход весны: «Жаворонок весну благословил».

Выпеченные фигурки птиц принято было дарить друг другу, посылать родным, а деревенская ребятня «весну кликала» — печеных жаворонков подбрасывали к небу с криком: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!». Потом фигурки полагалось раскрошить на корм птицам. По этой выпечке иногда гадали, запекая в жаворонках разнообразные предметы с традиционной символикой (кольцо — к замужеству, монетка — к богатству и так далее). 
Нина Горбушина:
Да помню! Эти фигурки птичек, их подбрасывали...
Нина Горбушина: Сегодня морозно, ветер сильный! Умммм. Значит холодный апрель даже будет
Надежда Гор: Нина, и у нас заморозки. До -5… обещали, а все цветет уже… сакуру жаль и вишню
Нина Горбушина: Дааа...
Ольга Ильина: За то у нас дождь поливает, а сугробы еще до неба(
Ирина Ляпустина: у нас в Ярославле сегодня минус 10 ((
Анастасия Винникова: Снег и собаки летают....
Любовь Малахова: В Челнах ночью прошел снег, а сейчас солнечно, все тает. Классно!
Галина Чеканова: Мама пекла жаворонков
Даша Ручимская: А у нас в понедельник обещают +6, к среде +10. Ждём-с. Привет из Питера любимой Сатке и деревне Айской!
Ирина Амараева: У нас теплооо))) В Бурятии тепло)))
Лариса Анисимова-Зонова: У нас холодно, -7
Галия Абдуллина: Тольятти, снегопад сильный ветер!
Елена Уласко: Даша, а у нас в г. Сланцы, Ленинградская область. Сегодня ночью минус 10. Холодно........
Галина Антонова: Я только сегодня прочитала, что жаворонки были 22 марта, а в детстве так ждала этого дня, бабушка пекла обязательно жаворонки и запекала в них денежку, а мы дети пели-жаворонки прилетите красну весну принесите, нам зима то надоела, весь хлеб у нас поела, и обувку перносила и одежку перносила-сидит зимушка на горке, ни дает хлеба ни корки.
Ира Нагибина: Краснодар +15 градусов...

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Ирина Штейн (Лобань):
А в Питере +2, ветра нет, солнышко и небо голубое-голубое, без единого облачка — Ооочень большая редкость ))) Погода классная!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
В Сибирь зима вернулась, снег…


У нас сегодня минус восемнадцать…
Мороз и солнце — снова время вспять…
Зима не хочет просто так прощаться —
Вчера снежка подкинула опять…



Еду в автобусе на работу, а за стеклом снег валит. И что я пуховик не одела?!
У нас зима зимой… Но тюльпанчики уже проклюнулись


В Подмосковье +11, к выходным до +15, но на следующей неделе уже опять похолодание с заморозками. А на даче цветут крокусы, голландские ирисы и галантусы))).






























Красота! Неужели весна наступила?! У нас после обильного снегопада непонятно, когда все растает.
Спасибо! Талия, у нас каждую неделю температурные качели, на выходных до +15, а с понедельника дождь и снегопад обещают, пару ночей до -6 опять прогнозируют. На даче жимолость и хеномелес с набухшими бутонами, жалко так(. Ну хоть на цветочки налюбовалась
Да уж! Дела… Я ещё не была на даче. Даже представлять не хочу, что может быть или не быть. В воскресенье обещают до +10.
Оленька! Как красиво! У нас уже отцвели крокусы, вот с таким цветами ухожу баиньки и все спокойной ночи!
Очень красиво! Спасибо, Оля. Ваши цветы чудо как хороши!
Оля, я голландские ирисы только позапрошлой осенью посадила, самой не верится, что у меня такая красота теперь цветёт
Оля, я купила вчера пакетик с луковицами Ирис Лайон Кинг Голландский, посадила в стаканчики. Правда из 10 луковиц оказалось только 4 жизнеспособных, остальные высохли. Может быть они с осени лежали в хранилище? Ведь луковичные обычно с осени высаживают, чтобы весной рано они зацвели? Буду ждать, когда прорастут. Хочу развести у себя эти цветы. Очень понравились.
Оль, я в РО на осень заказывала набор из трех цветов, мне кажется эти луковичные только к осени появляются в каталогах. Хорошо что хоть четыре луковки живые, пусть в стаканчиках пока силы набираются. Даже если не зацветут, может и лучше будет, силы не потратят на цветы.
Вот-вот, Олечка, осенью еще посмотрю эти цветы. Обязательно куплю. А эти высажу в грунт весной. У нас, похоже, тепло рано придет. Снег тает быстро, хоть и солнца мало, ночами холодно. Земля теплая, на проталинах сразу цветочки прорастают.
Единственное, может поставить стаканчики в прохладное место, всё таки перед цветением они зимуют. Хорошо бы кто-то знающий посоветовал, как лучше.
Оленька, сегодня вспоминала тебя, когда увидела это деревце, помнишь, как-то в фотоконкурсе ты обратила на него внимание… У нас такое яркое солнышко и небо синее синее, но холодновато, сидим пока дома


София, я бы его назвала «Древо Мудрости». Ветки-мысли, с узелками на память. Что это за дерево, София?
Оленька, забыла, завтра, ой, уже сегодня посмотрю и напишу
Нашла! Зовут это чудо — Вяз шершавый Капердоуни плакучая форма (Ulmus glabra Camperdownii -это его латинское название)

начало прошлогодней весны
начало прошлогодней весны

а это его цветение (фото из интернета)
а это его цветение (фото из интернета)
София, спасибо. У нас вязы не растут. Очень дерево мне понравилось, вчера долго на него смотрела, а сегодня вообще во всей красе предстало.
Я зашла на твою страницу, все фотографии пересмотрела. Почему-то искала это дерево на вашей даче или около нее. Зато с хорошим настроением уснула, столько всего красивого увидела!
Нет, Оленька, — это в городе, рядом с нашим домом, на нашей даче и места такого нет, хотя, если бы сразу посадить, но 30 лет тому назад я и не знала об этих красавицах, то можно бы под его кроной организовать уголок отдыха, а так любуюсь
София, ваши дачные уголки совсем не уступают по красоте этому чудо-дереву! Пусть в городе радует и удивляет красотой и величием.
Потрясающе красивое дерево!))) Очень люблю такую форму кроны, веточки с набухшими почками-шариками очень красиво смотрятся. Софиюшка, покажите потом его уже с распустившимися листочками и соцветиями
Надо почитать в интернете про них. Спасибо, Оля, подсказала.
В Подмосковье сегодня и градусов больше и солнышко ярче и ветер тише… Красота-теплота прям. Градусов 12 тепла точно.
У нас тоже красивый день, нагулялись с мужем вдоволь:

Скоро-скоро придёт Весна, хоть и обещают похолодание, но и это переживём, а то куртку зимнюю дочка прислала, а я её одела всего-то пару раз...
Скоро-скоро придёт Весна, хоть и обещают похолодание, но и это переживём, а то куртку зимнюю дочка прислала, а я её одела всего-то пару раз...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий